Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не думаю что трансформатором можно хорошо варить нержу. Ради эксперимента конечно бы попробовал, но уверен КАКАХА получится. Брызг при сварки в импульсных режимах практически нет - экономия проволоки 99%

 Можно, я варил. Чуток похуже, чем инвертором без импульса. Собственно говоря, им и чернягу - чуток похуже. Насчёт брызг, их не критично много. С импульсом, естественно, брызг поменьше и чешуя помельче. Шов посимпатичнее получается. Но если речь о мало мальски серьёзном производстве идёт - однозначно импульсный.

Ну насчёт экономии проволоки, тут Вы явно загнули. Ну, может несколько процентов, и то, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, их и с обычным ПА немного. Без импульса, главная проблема - не брызги. Главное - не удаётся добиться мелкокапельного  переноса. Из за этого и варить не очень комфортно, и шов не красивый получается. А то, что импульсным ПА нержавейку варить лучше - да кто же спорит? И я бы варил, если бы он у меня был. :sorry: .  Я, всего лишь  о том, что и без импульса всё не так фатально.

Как говорится, за неимением горничной, имеют дворничную.     :pleasantry: 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, экономия действительно колоссальная, а главное наслаждение от процесса, не хочется останавливаться. Никогда бы не подумал, что даже обычная черная сталь может просто течь по стыку с кристально чистой ванной. Процесс очень напоминает TIG, только быстрей. И как кто-то невидимую присадку очень быстро подает :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Достаточно давно варим нержавейку полуавтоматами WEGA-401 естественно все описанные выше недостатки имеются стараемся их минимизировать , как например обмазка околошовного пространства меловым раствором .Самый большой минус большой расход наконечников и залипание проволоки в рукаве причем тефлоновый канал особых плюсов не дает. Радикально решить проблему не дает финансовая сторона , но уже приобрели полуавтомат Феникс пока один это конечно уже другой класс работы.Если кому интересно могу процесс описать подробней. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варю с обычным спиральным каналом достаточно много и долго. зачем тефлон рекомендуют

Вот я тоже над этим долго относительно думал , то забывал то опять вспоминал. Проволока не мягкая и спираль пойдет, но однажды разговор зашел про это со сварным из Электростальского завода тяжелого машиностроения и вот что он мне поведал , проволока  и спираль трутся друг о друга и проволока уносит частички "черной" спирали с собой в шов а это просто не допустимо по крайней мере у них . Они каждую начинающуюся смену сперва варили "пяточки" и их токарь протачивал и к эксперту и если тот давал "добро" то начиналась сварка.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень даже возможно . Спецы Кемпи нам советовали их продвинутый канал LD Chili он тоже тефлон для этого нужно горелку их же , а у нас в основном  TBI не знаю подойдет ли ,если кто использовал отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Столкнулся со следующей проблемой и прошу помощи в её решении. Сварочный аппарат EWM Alfa Q351 с подающим механизмом EWM Alfa Q drive 4L. Необходимо сварить аустенитную сталь (нерж.) с углеродистой (приварка рёбер жесткости к "обечайке"). Поставил проволоку 07Х25Н13 и защитный газ - аргон, в результате шов получается чёрный в горизонтальном положении, если варить вертикал, то дуга начинает блуждать - шов мягко говоря - отвратительного качества + периодически проволока прилипает к наконечнику и проволока идёт такое ощущение с рывками. Если варить со смесью Ar + 20% CO2, то процесс идёт немного лучше. Заказал смесь Ar + 2% CO2 и Ar + 2% O2 и в понедельник буду пробовать.  В общем сварки много и нужно решение. В чём может быть проблема? Сразу скажу: ролики в механизме подачи, направляющий канал, наконечник - новые. Также столкнулись с такой проблемой, что буквально на днях открыли новый аппарат EWM и он творит такие же вещи даже с углеродистой сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал ветку.

есть проволока 0,8 айси 316. нужно сварить бак из нержи под воду. маку нержти ни кто не знает, магнитом не берется. есть ПА постоянка, можно ли на со2 сварить интересует будет ли ржаветь? или лучше на смеси 98/2.  есть и тиг аппарат но им очень долго варить буду.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axim, сварить полуавтоматом в чистой углекислоте можно. Швы из 316 точно ржаветь не будут. Проверьте на кусочке, не охрупчивается ли эта нержа по ЗТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axim, сварить полуавтоматом в чистой углекислоте можно. Швы из 316 точно ржаветь не будут. Проверьте на кусочке, не охрупчивается ли эта нержа по ЗТВ. 

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarkaru,  А вы варите по программе или в ручном режиме настроек? В job листе по идее все должно быть указано какой проволокой в какой смеси варить. Полярность не попутана? Сеть нормальная?

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axim,Сваривать нержавейку лучше в смеси.98/2, 95/5 Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarkaru,  А вы варите по программе или в ручном режиме настроек? В job листе по идее все должно быть указано какой проволокой в какой смеси варить. Полярность не попутана? Сеть нормальная?

Программу не нерж сталь ставил и в ручном режиме пробовал, результат - неуд. Полярность - обратная. С сетью всё гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, естественно, в смеси напряжение горения дуги ниже.

@Svarkaru,  Надо напряжение увеличивать или выбрать программу для черняги в углекислоте, но все равно корректировать режим придётся.

Что Вы называете углеродистой сталью? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, аппарат работает в пульсе, зачем изобретать велосипед, как выше написал, установить программу под нержу, смесь 98/2 и вперед вышивать в пульсе.

Когда есть пульс, отпадает потребность в использовании программ MIG/MAG. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, смесь не всегда есть, не всегда экономически оправдано её использование.  Если всё в наличии, естественно лучше.  У нас, к примеру, чтобы в смеси варить, надо или смеситель иметь или самому бодяжить в маленьком баллоне. Углекислота - 600, аргон - 2000. :pardon:    :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как EWM, мне Merkle ручной настройки не дает, только синергия, а корректировки напряжения + - 30% не хватает для оптимальной настройки в чистой кислоте. Потому, куда-то затерявшийся Алексей Иваныч (Igbt ибн Иваныч) мне сочинил смеситель электронный, вот с ним оборудование творит чудеса.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь не всегда есть

Сварочный аппарат EWM Alfa Q351 с подающим механизмом EWM Alfa Q drive 4L. Заказал смесь Ar + 2% CO2 и Ar + 2% O2

Смесь есть, даже с кислородом (малораспостраненная), аппарат хороший...

смесь не всегда есть, не всегда экономически оправдано её использование

При данном раскладе правильнее будет сказать, что сваривать нержавейку НЕ в смеси будет экономически не оправдано...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...