Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

что они делают, но по любому нужно у него спрашивать что используют.  Может у них сварка - пайка

Уникальное в своем роде предприятие..."Паяют"))) вагоны...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Фрониус видео было лонжерон по моему на Ауди сварка-пайка черного оцинкованного с алюминием

Можно поподробнее, очень интересно было бы посмотреть. А ещё лучше узнать чем и как, но и посмотреть тоже интересно. Если конечно у вас получится найти этот ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, очень интересно было бы посмотреть.

Был другой более подробный ролик но увы наверное его уже нет.

Нашел вот здесь чуток есть . А чем позже найду проволочку коей можно , но на сколько помню и на выставке в начале 2000х сам видел как варили образцы , использовали обычную 4043 или 4047 со стороны АЛ получается сварка со стороны оцинковки пайка.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Этот ролик видел, сразу даже и не обратил внимание на лонжерон. Лонжерон после краштеста впечатляет, шов целый, а алюм в смятку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько коэффециент применил? 3? 4? Я в такие места не лезу, принципиально. В хоботе цементовоза коэф. 3+1.5, в бочке 2.5+1.5 (замкнутый объем,стесненные условия).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие коэффициенты, на глаз прикинул три дня на три оси,  уложились, за работу 30 тыр.  А вообще очень хочется иметь какой-то шаблон, что бы по справедливости было и для меня и для клиента. Но идентичных работ не бывает. Каждый раз все по разному и работа и цена.

Заботит другое, подобные работы очень сложны в подготовке и исполнении, требуют не только мастерства, но и оборудования, которое бешеных денег стоит. Но как правило клиент этого не понимает, и платить мою цену уж совсем не готов. Хоть меняй ориентацию в отрасли. 

То ли дело чернуха, навес знакомому сварили карбонатный всего то за 140 косарей (по серьезному блату, в пол цены примерно). Вот думаю с рояля такие цены? Мне для предоставления своих услуг пришлось миллион вложить, а тут инвертор, болгарка и три пачки электродов.

Нам навес сварить, как два пальца об асфальт, а вот смогут ли они раму или бочку??????????? 

Все чаще понимаю, что занимаюсь не тем.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам навес сварить, как два пальца об асфальт, а вот смогут ли они раму или бочку??????????? 

Все чаще понимаю, что занимаюсь не тем.

А есть еще чуваки просто с одним ноутбуком сидят себе в Доминикане....забыл как называются ))) кнопают себе тихонько по клавишам и лимон в месяц зарабатывают... Виктор, ну не гады ли?)))
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть еще чуваки просто с одним ноутбуком сидят себе в Доминикане....забыл как называются ))) кнопают себе тихонько по клавишам и лимон в месяц зарабатывают... Виктор, ну не гады ли?))

Не, не гады. Пахари.@waha правильно сказал. Чтобы с ноутом под пальмой 15 штук зелёных в месяц зарабатывать, надо лет 10 до этого топать и пахать, пахать, пахать. И ни моря ни пальм не видеть.  Мне тоже как то предъяву сделали, в середине 90. Объект большой был, и я на долбёжку знакомых взял. У них на тот момент жрать в доме нечего было. Процентов 20 -25 от общей суммы, точно уже не помню. Так они босяков на разборку подтянули. Дескать, мы основную работу сделали, а тебе только сварить осталось. Горелкой помахать.  Ситуация я то разрулил, но и выводы сделал. Самому долбить дешевле.  Это я к тому, что со стороны чужая работа  может лёгкой показаться, если сам не пробовал.

@Hlorofos, у нас в стране принято работу по объёму (визуальному) оценивать, а не по трудозатратам. Так сложилось, у нас не Канада.

Ничего не поделаешь.

 

 

пением еще своим доводят до тошноты с голубых экранов, не за меньшие  ковришки!
  

Ну любит наш народ веселуху, а мозги напрягать не любят. Поэтому вся шушара, навроде Любы Успенской назад и вернулась - ни в Северной Америке, ни в Европе за такое фуфло денег не платят.  Потому и квалифицированную работу не ценят, чтобы оценить, надо понять, мозги напрячь. Или лень или нечего.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Валера, всё ты верно говоришь. Только не всегда нормальных клиентов в достатке бывает. И соглашаются на сопли, не клей, а нормальный спец при этом зачастую без работы или вынужден задёшево работать. В нашей местности такая картина наблюдается. В Москве и окрестностях менталитет немного другой. У нас бы с таким поддоном опять пытался цену сбить. Страна у нас огромная, и люди очень разные в разных местах живут.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,рама из нержи, сплав к сожалению на бирках не указан. Большинство кадушек, на которых указан из 308.

А вот бугеля уже из обычной стали, но приварены к раме, а не притянуты болтами. Бочка hoffman

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Проконсультироваться пожалуйста, какую проволоку используете для сварки полуавтоматом черного с нержавейкой. Маркировку, производитель и толщину. Может уже было, но пропустил...

 

 

@SergDemin,Мне просто интересно, что используется именно в заводских условиях...

Пардон за столь поздний ответ, мелкопротивные обстоятельства не позволили раньше.  Мы используем для сварки аустенитных коррозионностойких сталей проволоку марки 06Х19Н9Т как основную, но бывают и нюансы- всё зависит от марки стали в изделии и области его применения. При сварке аустенитной и "черной" стали чаще применяем переходную проволоку 10Х16Н25АМ6 (аналог 395) - продукцию бьют-ломают контрольными испытаниями на "Маяке"- требования очень жесткие как к конструкции, так и к св.швам. Броню варим 08Х20Н9Г7Т.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Спасибо за консультацию.Наверно руки скоро "дойдут" до экспериментов. .. Мы тут без Вас немного пообщались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях приезжал клиент, которому глушак с нержи ПА в углекислоте варил. После этого он и на рыбалку катался и по глиняным буеракам ездил - на швах - ни ржавчинки, ни пятнышка. Так что, получается, можно и так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из жизни... Правда без фото... Захотел некий человек макароны делать, завез кучу нержи, нанял технологов, помещение построил, оборудование купил... Но платить за сварку ТИГом посчитал пустой тратой стредств , так ему технологи сказали, заварили поддоны для сушилки макарон, саму сушилку, емкостя полуавтоматом в кислоте... А через полгода вид у всего этого стал до того жуткий, в ржавых потеках и рыжими швами, что человек за голову схватился... Емкостя серебрянкой покрасили, сушилку панелями обшили, а поддоны болгарками порезали и ТИГом переварили... Ну не гоже это, когда макароны в ржавых поддонах трусятся и сушатся... 

з.ы. а технологов он выгнал. Хорошо не расстрелял...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, то что без фото, это не страшно, то, что без химсостава материала, из которого оборудование делали, и особенно, без химсостава проволоки, это плохо. Все эти страшилки про сварку в углекислоте ничего общего с реальностью не имеют. Вы можете объяснить, с чего вдруг коррозионностойкая сталь теряет свои свойства после сварки в углекислоте?  Кто то, где то, когда то, что то, неизвестно чем в углекислоте варил. Заржавело.

Лично Вы варили аустенитную нержу Х18Н10 проволокой 06Х19Н9Т в углекислоте и она заржавела или потрещала?

 Лично я таких чудес никогда не наблюдал ни после сварки ПА в углекислоте, ни, даже, после газосварки. Более. чем за 20 лет работы. Материалы приблудные не надо использовать и проблем не будет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержа была 08х18н10т, т.н "советская пищевуха" ,вот про проволку не знаю... но не черняга  точно...Изначально я в этом не участвовал.. Но красоту эту я лично видел и кое что переваривал, 308-й... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот про проволку не знаю... но не черняга  точно.

В том то и дело. Зачастую такой подход к вопросу наблюдал - если электроды в луже валялись и не заржавели, значит нержавейка. Можно ими всё подряд варить. То же самое и с проволокой. Кроме сварочной проволоки производится ещё масса проволоки из коррозионностойких сталей. Которые для сварки вообще не предназначены. Но они же на катушке не ржавеют.  Ими хоть в аргоне, хоть  в углекислоте вари, результат один будет. 

У меня на кладбище 6 крестиков стоит, часть TIGом варена, часть ПА в углекислоте. Не ржавеют. А с двумя табличками подлянка вышла. Был кусок нержи, я его другу оттащил, он мне таблички сделал. Рыжеть пятнами стали. Магнитом пощупал, не Х18Н10. Причём, рыжеет там, где зачищено. Видимо, когда чистил, местами перегрел чуток.  Откуда приблудился кусок, не знаю. Я был в полной уверенности, что у меня кроме Х18Н10Т в гараже ничего нет. Вроде ничего неизвестного я туда не приносил. Так что, проблема не в углекислоте, проблема в приблудных материалах бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволка тыреная была с химзавода,ныне почившего с миром... крупнейшего производителя пентаэритрита в пост-СССР... ныне там дома для мусорни строят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволка тыреная была с химзавода

 

Это главное. Присадка - сталь КП (какая попала).

 

В былые времена у нас в городе гуляло большое количество трубы ,Х18Н10Т, я и сам её накупил, почти по цене черняги брал. Естественно,тема возникла, водопровод из нержи варить. Точнее говоря, сначала я дома сделал, а через год или два в сантехники подался Я попробовал, подобрал присадку, которая приемлемое качество шва для газосварки обеспечвает. и много лет  этим зарабатывал. Но не я же один такой был. И много раз приходилось вырезать швы с трещинами, особенно на горячих стояках. Причина банальна - на одном из заводов было валом электродов  НЖ13. Они с молибденом, по идее даже для РДС с подогревом. А после газосварки  этой присадкой швы почти как стекло. Но ЦЛ 11 или ЦТ 15 надо было покупать, ещё и найти было проблематично. А НЖ13 приносили за пузырь, даже за спасибо.

Хотя, вроде бы, почти одинаковые,  09Х19Н9Г2М2Б  и  08Х19Н10Г2Б  

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята помогите настроить полуавтомат варим нержавейку толщина 2 мм вроде все выбрал пульс толщина проволоки ну все ровно как то не так как  грубовато варит post-17847-0-33768600-1472219910_thumb.jpg

Изменено пользователем Just1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...