Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

у меня терпежу не хватает на длинные швы..

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Да и длиннее полуметра шов всё равно не протянешь, разве что деталь двигать или самому на тележке ездить. А полметра полуавтоматом быстро варятся. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А зачем присадка для полуатомата?

Для Миг/Маг ни к чему :pleasantry: .. имеется в виду соответствие присадочного материала в принципе.... 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

копоти будет много.

Честно говоря, у меня в аргоне швы особо белые не получались,  и я бы не сказал, что в углекислоте особо чёрные. Только в аргоне  не так комфортно варить, провар меньше, металл хуже растекается, шов толще. Это естественно, поскольку напряжение горения дуги ниже. Для сварки тонкого металла это хорошо, только швы толстоватые получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь AISI 430 ( аналог 12Х17 )[/size]

А зачем присадка для полуатомата?[/size]

Кака така присадка для полуавтомат?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

только швы толстоватые получаются.
скажем так весьма специфического профиля... в  98/2 смеси и подобных гораздо симпатичнее ..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь AISI 430 ( аналог 12Х17 )

А зачем присадка для полуатомата?

Эта сталь требует какой то хитрой термообработки после сварки, а без неё она охрупчивается по ЗТВ.  Нормально варятся стали от Х16Н6 и далее, с более высоким содержанием никеля. А это рядом со швом треснет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
сталь AISI 430 ( аналог 12Х17 )

Варится в смеси и в чистом аргоне нормально проволокой 316...  в чистом правда брызжет сильнее и все проблемы сварки в чистом Аr присутствуют-брызги., боковые несплавления, и чрезмерное усиление .. для бака банного  сойдёт, да и швы обработать можно

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek,

 



Теперь понятно почему ее цена в 2 раза дешевле Индия-производитель.Спасибо за помощь !

Потому, что в ней никеля нет, тут дело не в производителе. А проволока есть , импортная 308, 309, наша есть - это не проблема.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно почему ее цена в 2 раза дешевле Индия-производитель.Спасибо за помощь !

Тут меня один форумчанин научил (медведь69)где брать нормальную нержавейку за нормальные деньги...Берете пиво (возможны варианты) и едете в пункт приема металлолома...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, да сварить её  и 308 можно, что с околошовной зоной делать? Если её просто нагреть выше 1000, у неё зерно растёт, она ломается, почти как стекло.  Она даже в месте сгиба на холодную охрупчивается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тоже вариант, иногда брал. Однажды у мужика забор купил из нержи, печку для сауны сварил. Только плохо, точно не знаешь, что берёшь. Можно и наколоться. Хотя, как правило, старые сваренные изделия  из Х18Н10Т. А если что то с молибденом, так она на искру сильно отличается. Хотя насчёт пива - сильно сомневаюсь. У нас её продают на вес, в два раза дороже, чем принимают.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, да я понимаю. Человек тоже сэкономить хотел, бойлер косвенного нагрева из неё сделал. Там уж точно выше не бывает. Выхватил геморрой на голову по полной программе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теория не запрещает сварку в/л сталей в СО2
А я всем клиентам на демонстрации  рассказываю , что запрещает ,что-то там про МКК (межкристаллитную коррозию)  приплетаю , долго и нудно про содержание СО2 не выше 5 % в смеси (но и не менее 1,5%)) . Оказывается зря я это все ?))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все равно эту марку уже брать не хочется
. И не берите . Берите 304 и не мучайтесь (430 и намагничивает ферриты и швы нестойкие ) варите 308, а лучше 347 (стойкость к МКК обеспечит).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И не берите . Берите 304 и не мучайтесь (430 и намагничивает ферриты и швы нестойкие ) варите 308, а лучше 347 (стойкость к МКК обеспечит).

321?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И не берите . Берите 304 и не мучайтесь (430 и намагничивает ферриты и швы нестойкие ) варите 308, а лучше 347 (стойкость к МКК обеспечит).

Я имел ввиду сталь 430 может лучше не стоит покупать ,если она не выдерживает температурные расширения,а взять нормал сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел ввиду сталь 430 может лучше не стоит покупать
  Не стоит 430 покупать , купите 304 , а варите проволокой 308 или 347.  В смеси 98% аргона , 2% СО2 . Желательно пульсом (полуавтомат если).

 

321?
Нет 347 (с ниобием или титаном данные добавочки  дадут стойкость к МКК)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...