Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

а методики набивания руки пошагово я не видел ни у кого

Ну это скорее всего зависит от самого себя, практика и время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить по напряжению холостого хода. 2-а аппарата, почти одинаковые. У одного 50 вольт, а другой 92 вольта. Оба инверторного типа.

Что от этого напряжения зависит на самом деле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, попробуйте детали немного под углом расположить и варить на подъем без поперечных колебаний, дабы шлак вперед ванны не затекал. 

@Лепило, чем больше напржение хх тем легче поджиг дуги 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перед установкой/ сменой электрода нужно отключать аппарат?
СИЗ(перчатки,краги, рукавицы) не должны быть влажными.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Учится варить нужно с простого ниточного валика в нижнем положении. Для этого ваше изделие как нельзя лучше всего подходит. Электроды лучше взять ф2.4 мм. Прихватываете детали , без зазоров нормально подогнаные ставите в ниженее положение, и вначале подбираете ток. Ток нужно подобрать такой чтобы валик  был немного выпуклым и сварочная ванна была спокойной. При легком зигзагообразном движении электрода валик ложился чтобы ровно без подрезов и лишнего усиления. Частота зигзага для выбранного тока может быть только показанна на личном примере, толкового сварного который находится рядом. А советовать писаниной тут очень затруднительно. Но старание и желание есть это уже отлично. Лучше поищи опытного чтобы вместе поработать, сразу в обучении будет серьезный шаг вперед.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, может и убить, все зависит от сопротивления тела. у каждое свое но среднее береться 10 000 ом от руки до руки, а при расчете на тб берут значение 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, может и убить, все зависит от сопротивления тела. у каждое свое но среднее береться 10 000 ом от руки до руки, а при расчете на тб берут значение 1000.

На работе часто трясёт потому что конструкции и уголь проливаются водой перед сваркой. Перчи мокрые, ноги в угле, колени на мокром металле. 

Нравится такая особенность - пока вариш не трясёт.. Может поэтому варю в безотрыв )))

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварные. Прикупил сварочный полуавтомат Сварог Easy mig 160 для гаража, решил поучится сварному делу, но пока нет балонов под CO2 и аргон учусь варить MMA сваркой. Подскажите, в чем основные ошибки, электрододержатель держал в руках первый раз в жизни, но очень понравилось) Ненужного метала мало, по этому валики расположены блико друг к другу, электроды MP-3, пробовал Уони 13/45, но слишком сильно липнут, не удается держать дугу, а МР-3 самое то, и зажигаются быстро и липнут редко, но так же не удается держать дугу. Вот фото, качество конечно не очень-фоткал на телефон. http://www.imageup.ru/img270/thumb/dsc_02202141555.jpg

И подскажите, какие круги для УШМ лучше использовать для зачистки метала? Заранее благодарю за ответы и советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб варить уонями нужен навык. Это хорошие электроды, приваривают гораздо крепче, в процессе сварки дают меньше шлака, и вам хорошо видно сварочную ванну.
Ваши валики -- для первого раза чудесно. Конечно видно что рука неустойчива. Старайтесь фиксировать себя, руку. Проще говоря стоя на двух ногах и протянутой рукой получается плохо даже у опытных сварных. Третья точка опоры обязательно.
 
И я давал в соседней теме: 

 

И что важно для начинающих -- длина дуги на таких картинках слишком велика. Просто запредельно. Не, я понимаю, показано схематично, но новичок именно так и воспринимает, длина дуги -- около сантиметра. На самом деле от двух до четырёх миллиметров, и ещё надо учесть, что из этих миллиметров, два закрыты обмазкой электрода. То есть ведём краем обмазки по металлу. Стержень выгорает вглубь обмазки, и не надо бояться касаться обмазкой металла.

 

И ещё пара советов которые я вбиваю в голову всем начинающим:

  • Расстояние от глаз до сварочной ванны -- 40 см. Если дальше, то вы не видите уже ничего, и варить не научитесь.
  • Смотреть надо под электрод. Именно там происходит то, за чем вам надо следить. Именно на площади в пол квадратного сантиметра под электродом происходит всё самое главное в сварке.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круги для УШМ я использую сточенные до 125 мм в диаметре от большого круга.

То есть Ø 125 мм и толщина 3 мм. для маленькой ушм. Это обычно отходы с большой. Такие круги идеально подходят для очистки и окультуривания сварных швов. Кстати сбить шлак с помощью маленькой ушм всегда будет быстрее чем всякими молоточками и под стамеску заточенными напильниками. Заодно и шов подровняете, и вокруг него красоту наведёте.

 

Если требуется что-то сточить, например совсем убрать прихватку, или валик шва над плоскостью металла, то...

Нет, тот же 125 на три, но я сначала нарезаю валик как батон, потом то же самое под другим углом, потом счищаю то что осталось от него. А там уже мало что остаётся.

 

Лепестковый круг очень интересен. Купите попробуйте, у меня всегда с собой. Он хорошо убирает то, что торчит, и практически не может повредить плоскость. Очень хорош для заточки ножей в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги! Дайте совет! Предлагают Lincoln V-350 Pro за 40 000р. Стоит ли брать? Во сколько по минимуму он мне может обойтись по полной начинке его возможностей. Охота хороший аппарат для дома, для калымов, что бы качество сварки отличное было! Но пугают цены на горелки, механизмы от "Линкольна". Можно ли какие то русские аналоги к нему подцепить? Если да, то будьте добры подскажите! Хочется купить. Сам я сварщик РД 6 разряда. По РД опыт нормальный, на таком аппарате такие ремонтные стыки на трубе заваривал. В общем жду советов! Спасибо. :mellow:

post-14824-0-70384000-1433175501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Предлагают Lincoln V-350 Pro за 40 000р. ...

http://www.tiberis.ru/products/lincoln-electric-invertec-v350-pro А граждане, которые его предлагают - люди надёжные? Что то уж больно заманчивое предложение... Спиз Свиснуть его не могли откуда-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти! Спасибо за ответы. Продавец надежный мой бывший начальник, но проблема в том, что как аппарат для РД он мне не нужен. Потому что дома имеется дешевенький инвектор которого хватает за глаза. Если покупать то доводить его до ума, на 100% его возможностей. А вот эти 100% требуют кругленькую сумму (( и покупать от Линкольна очень дорого! (( Не могу сам найти дешевых аналогов которые дешевые! ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я сварщик РД 6 разряда.

 

 

дома имеется дешевенький инвектор

Опять "инвектор" ??? 

:unsure:

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам я сварщик РД 6 разряда
Выдержка из ектс 

§ 59. Электросварщик ручной сварки 6-го разряда

Характеристика работ. Ручная дуговая и плазменная сварка сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов. Ручная дуговая и газоэлектрическая сварка сложных строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций сложной конфигурации. Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов. Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

имеется дешевенький инвектор
@Серега Николаевич, Пройдите пожалуйста по ссылке http://www.aup.ru/docs/etks/etks-2_1/221.htm  и (положа руку на сердце )) признайтесь себе (можно и нам)) какой разряд вы сами себе бы дали
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день учебы сварному делу) Варил железки, что отец принес с работы, с начала тавровое соединение профильной трубы и полоски металла, учился варить углом вперед, сначала непривычно, по скольку до этого пробовал только углом назад, потом после нескольких валиков более менее стало получаться. в наличии были:Две отрезанные полоски металла толщиной ~4 мм, две трубки-толщину стенок не измерял, ну и профильная труба...точнее ее отрезок, толщина на глаз около 2х мм., сначала сделал тавровое соединение, с одной стороны более менее норм, с другой стороны был один прожег, сбил шлак, почистил щеткой-заварил, потом по второму разу прошелся на всякий случай, потом решил приварить два небольших отрезка трубки к другой пластине, получилось не очень конечно, но для первого раза пойдет я думаю, а потом сидел сидел и подумал что надо все вместе сварить, ну и вот итог:

http://www.imageup.ru/img260/thumb/dsc_02242144593.jpg

Забыл сказать: варил электродами МР-3, сначала хотел пластины соединить УОНИИ 13/45, но почему то я так подумал что электроды говеные- электроды производства:"РОСЭлектрод-долина", сначала электроды трудно разжечь-постоянно липнут, во время розжига страшно слетает с них обмазка, потом как разожгешь, после 2-3 сантиметров шва они тупо тухнут, и липнут к сварочной ванне....да и ще к тому же-изначально брал их как УОНИИ 13/55, но после вскрытия упаковки на электродах была маркировка УОНИИ 13/45)), ну ладно, потратил на них около 400 руб, за 5 кг, не жалко в принципе.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электроды говеные

Вот ими и учитесь. Ибо МР-3 потом не захочите. 

Дрожащему от натуги слесарю гораздо обидней что "липнут", есть слово - надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в чем основные ошибки

Записки начинающего сварщика 1,2. полностью перекроют все вопросы. Читайте. 

(привет атомграду  от сорокпятки)

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

учился варить углом вперед, ...

 

Не надо учиться углом вперёд/назад/ёлочкой/колечками. Надо смотреть в ванну, и формировать ею нужный валик. Надо следить за проплавлением кромок. Тогда и движения появятся нужные а не эта вот ересь.

Углом вперёд варят вертикал уонями без отрыва. Всё! (в вашем случае всё) 

 

 

 

во время розжига страшно слетает с них обмазка, ...

 

Склонен поверить, что вам действительно попались бракованные уонии. Пробуйте других производителей. "Монолит" - торговая марка, не помню чьё производство, часто попадаются уонии очень неплохого качества. Да, они тоже плохо разжигаются и липнут, но исключительно от вашей малоопытности и неточных движений.

 

http://www.monolith.center/upload/iblock/d7f/monolith_uoni_640-427.jpg

 

 

 

Забыл сказать: варил электродами МР-3 ...
 

 

Поверьте, это гадость. Учитесь варить на УОНИИ.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...