Перейти к содержанию

flo

Участник
  • Постов

    96
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва
  • Интересы
    Строительство, дизайн.
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    yandex

Достижения flo

Новичок

Новичок (1/14)

52

Репутация

  1. А у меня вот такой вопрос. Во время сварки от клеммы заземления на металле остаются круглые жженные пятна. Даже зачастую зажигается и электрод и под клеммой тоже щелкает и искра пробивает. Это нормально или пора менять? Металл-то не жалко, все равно чистить и красить. А вот новые тиски жалко.
  2. Да, действительно, спасибо. Зимой будет время, или долгими дождливыми осенними днями, почитаю. Я просто ролики смотрел в интернете, как это происходит, деформация; но про то как этого избежать, там ни слова не было.
  3. Я тут наконец-то доделал мебель (стул и стул-лесенка) и сварил калитку. И передо мной встали 2 краеугольных вопроса. 1. В чем профессионализм сварщика? Положить шов чешуйка к чешуйке? Но, к примеру, листы к автобусным остановкам приварены прихватками - и что, сварщик хуже, что ли? Нет. Для разных целей, для разных соединений - разные приемы. Главное, чтобы держало крепко. Я тут первый вариант калитки прихватил - так даже машкой не смог её разбить. Теперь резать придется болгаркой. 2. И проблема увода металла при остывании. Каждый раз одно и то же. Калитку чуть ли не в коврик скрутило. Стул, сиденье, из квадрата в ромб перекосило. Пришлось разрезать и растягивать ригели. Когда садовую тележку подваривал, два месяца переделывал, 7 болтов не попадали в отверстия. Как с этим бороться и почему заводская калитка ровная, никуда не согнутая? Хотелось бы для себя решать возникающие вопросы, чтобы не стоять на месте, не повторять ошибки.
  4. Просто я с ними намучился. Может, бракованная партия была. Не знаю. Надоел этот чих-пых. А МР3 и подобные им очень нравятся, хотя шов сварочный и не такой блескучий. Попробую купить на пробу по килограмму УОНИ другой фирмы, может, что-то и выгорит. В смысле, загорится)))
  5. @serga01net, отвечаю))) Меня попросили сделать мангал на даче. Даже больше с сомнением, мол, не сможешь ты ни отрезать такой толстый металл, ни сварить. Естественно, я был другого мнения. Задача была такая - сделать мангал по нужным им размерам на основании швейной машинки. Такие вводные. Отрезал я и правда в одном месте кривовато и, главное, приваривал этим местом сверху. А надо было бы снизу, тогда проще было бы заварить недостаток. А мне пришлось это делать сверху, на боковой стенке, и это, конечно, изврат. Когда выжигал год, метал повело от жара, но я стенку выпрямил на правильной плите довольно легко. М - это типа моё клеймо))) Конструкция да, тяжелая, но она же стационарная, так что норм. Переносить её не надо, ручки не нужны - я её на тачке привез, два хлюпика её на руках к месту перенесли. Отверстий в стенках нет никаких, сверху были - я их заварил. Снизу не стал сверлить новые - это было основное требование заказчика: никаких отверстий. Новый тренд в мангалостроении))) Потому что так где есть отверстия, угли красные, а в середине черные. Поэтому мясо с краев подгорает, а в середине - сырое. Я в это не очень верю, но заказчик - барин. По поводу прорезей сверху я думал, но просто куски мяса бывают разные по размеру, число шампуров тоже, посему - и так нормально... Я в сварке новичок, полтора года вообще ничего не варил,так что понимаю, что не идеально, но ... заказчик был ооочень доволен. А это главное в данном случае. Да, и ещё я дал последний шанс своим электродам УОНИ. Но ничего не получилось, плохо зажигались даже из печки, так что я их благополучно подарил, а доваривал уже в свое удовольствие электродами МР 3.
  6. Давненько не заходил. Но вот знакомые на даче попросили сварить мангал. Металл был толщиной 4.2 мм, такое варить приятно. Наверное, получилось не идеально, но заказчики были счастливы.
  7. Я просто не очень силен в электрике, прямо скажем. Штепсельное устройство поменять на новое ещё могу, спасибо урокам труда в школе, но не более. Просто странно, что всё несколько лет работало, а теперь перестало. Буду думать и искать причину методом исключения - либо в розетке, оторванной от стены причина, либо в советском удлинителе. Ему уже лет 35, может внутри что-то заржавело, обрыв разошелся. Хотя, странно, по отдельности два удлинителя работают. Подключаешь один к другому - перестают. Мистика. Ладно, спасибо за советы.
  8. Нужен совет про электроудлинитель. У меня их два. Старый советский, 60 метров и Умелец, 50 метров (3 на 1.5 скорее всего). Я через них варил и летом и зимой. Но этим летом после работы триммером 1кВт, штепсель оплавился. Внутренность я поменял, и после нескольких часов газонокошения, оплавился снова. Правда, мне пришлось подключать в оторванную розетку от стены. В чем причина? Я посмотрел ещё на свой св. аппарат, оказалось, что он потребляет мощность 6 кВА. Это раза в два больше, чем может мой удлинитель провести. Как же он работал? И ещё, оказывается, данный удлинитель только в плюсовой температуре можно использовать. А я зимой варил. В общем, много нового сегодня узнал, но всё больше вопросов, а не ответов. В общем, какой новый удлинитель выбрать? Я присмотрел UNIVersal 3*2.5, термо. Но все равно, мощность там всего 4 кВт и в мороз тоже нельзя. Посоветуйте срочно, плиз, а то я завтра собрался уже заказывать, а то скоро конец строит. сезона.
  9. Сосед попросил подварить эстакаду из 5мм уголков. Дал какие-то зеленые электроды, Арсенал, кажется. Хорошо варят, мощно, лучше мр-3.
  10. Вот странно. А я начинал Уонями, начитался дифирамбов, так вообще не получалось ничего, хотел уже всё бросить; пришлось даже их все раздать. А МР-з, рутилом, - одно удовольствие. И зажигается на раз, и горит стабильно, и отбивать обмазку не нужно, если потухнет или в отрыв когда. Лепота.
  11. Я перестал пилить искрами на себя. Они мне левую руку в перчатке прожигают. Но иногда могу (когда лень ручку переставлять, например). Я вообще вместо поворота тушки просто ручку переставляю, в зависимости с какой стороны мне от детали варить удобнее. Тьфу, пилить, конечно же)) Жаль. Я-то покупал, чтобы большие заготовки резать. Шлифовать мне удобнее 125-ым Бошем. Я его даже и одной рукой удерживаю.
  12. @Влад Соболев, вот такая: http://bosch-online.ru/p0601881103 Насколько я понял, тушку у неё не повернешь, хотя на сайте всеинструменты написано, что можно. А что это дает, кстати? Тогда кнопка включения находится сбоку и включается кончиками пальцев, а весь вес удерживается серединой ладони? ...Я сейчас её посмотрел, кнопка и так сбоку. Не в кнопке дело. А в том, что 5,3 кг ты держишь практически замком из двух пальцев левой руки.
  13. @Specky, толщина 2мм профиль 60*40*6000мм 125 у меня, бывало, закусывало, но я её удерживал. @Влад Соболев, я довольно крупный мужчина, поэтому считаю, что такие тяжелые болгарки по конструкции стремятся прокрутиться и травмировать оператора. Но это мое мнение. Центр тяжести у неё находится в максимально удаленном углу от рукояток.Так как правой рукой за хвост её не удержать, а левую кисть она давит-размыкает как опытный самбист в районе замка из указательного и большого пальцев. Ты её не отпускаешь, иначе болгарка упадет и пои инерции, по кругу, она прилетает тебе в левую ногу. Вуаля. Буду делать станок. Ну на фиг.
  14. @BelaZZ,у меня такая россыпь карандашей была, когда писал много) А электрод я стараюсь посушить и сразу сжигать до конца, так как на даче у меня везде очень сыро. Да и варю пока, в основном, 2мм, поэтому там всё сгорает без остатка и быстро, не успеваешь менять.
  15. Я, честно говоря, могу и так и так. Начинал с "на себя", теперь "от себя", но иногда опять "на себя". Я хочу сделать приспособление и превратить свой новый бош в маятниковую пилу. Потому как иначе - это просто нереально. И теперь уже, да, страшновато.
×
×
  • Создать...