Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

 7 мм выбрано для наглядности примера.

 Сварщик регулирую процесс сварки подбирает напругу и ск. подачи проволоки. Этим ручным способом мы увеличиваем или уменьшаем длину св. дуги, в последствие чего формируется св. ванна.

Либо она широкая, или становится уже.Ванна, её размер влияет напрямую на провар детали.

При узкой ванны - дуга более сбитая- концентрированная и провар более глубокий.

Для увелич. ширины ванны необходимо приложить больше энергии для расплава и создания катета.

Таким образом, длинная дуга ведёт к нестабильной сварке и увеличиваются капли, их ещё немцы называют глобулы, шов становится некрасивым и бугристым.

Берём болгарки и очищаем околошовное пространство.

Синергетика в св. источниках существенно упростила весь процесс.

Обычно сварщики с опытом предпочитают короткую дугу, у меня опыта мало, поэтому и присадок частенько мокаю,

и электрод гуляет.

Полуавтомат имею старый немецкий трансформаторный, просматриваю новые,

после карантина съезжу что то приобрету. Опыта почти нет - как то железо на бусах старых со скуки подварил.


@morgmail,теоретик он, к консенсусу не придёте.

 Вам как практику, видимо не надо объяснять как увеличить дугу.

Поэтому и вопроса не возникло.

А на форуме я ищу новинки и их преимущество, но всё чаще вижу брызганье желчью, компанейщину и скандалы.

Жаль.

Но что сделаешь - люди разные, такой ожесточенный мир.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09, неужели за желчью не разобрать, на чем можно остановить выбор?

 

 Можно, конечно.

С детства - спорт,радио, фото, кинотехника,рыбалка, охота.

Дальше военный ВУЗ - цифровая электроника, давно - с 1971 года.

Работа с людьми, а это всегда очень не просто.

Но хобби до сих пор те же.

Очень хорошие аппараты с Запада - могу взять,

но стараюсь придушить в себе всё обновлять, авто,фото, телефоны, источники.

Пытаюсь придти к разумной достаточности  этих игрушек- вроде как есть прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пытаюсь придти к разумной достаточности  этих игрушек- вроде как есть прогресс.
 

 

  Вот из-за таких как вы, жмущихся покупателей, мировые финансовые кризисы и случаются. Каждый раз, когда вы что-то не покупаете -  где-то плачет ребенок барыги!  :sorry:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

При уменьшение дуги, не ток, а НАПРЯЖЕНИЕ, не увеличивается, а ПАДАЕТ. 

По сути Вы оба правы. Ток увеличивается, а напряжение падает. При КЗ (идеальном, не учитывая внутренние сопротивления) ток стремится к бесконечности, а напряжение к нолю.

Это при одних и тех же не сменяемых параметрах. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к консенсусу не придёте.
 Придёте. Если вспомните о сопротивлении источника. А пока речь идёт об участке цепи -- нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка допускных стыков 89*5, 200(?)*10. Варил встык, без зазора по технологии Евгения Лысенко, фаска 45 градусов. Варил по этой технологии первый раз, можно сказать эксперементриовал. На 89 трубе удалось подобрать ток и технику сварки и результат мне понравился. На 200 трубе не все так хорошо, хотя и варил токах до 120 ампер, но стабильного проплава получить не удалось. Может быть и удалось заварить, но для подбора тока у меня была только 1 катушка, 1 стыка мне не хватило, чтобы подобрать ток.
Первый слой сварка аргоном, далее РД сварка.

post-21198-0-13192000-1611330585_thumb.jpg

post-21198-0-35379300-1611330647_thumb.jpg

post-21198-0-58289500-1611330676_thumb.jpg

post-21198-0-29211400-1611330707_thumb.jpg

post-21198-0-37638000-1611330721_thumb.jpg

post-21198-0-57940000-1611330763_thumb.jpg

post-21198-0-03868100-1611330875_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, здравствуйте. 

не столь совет, сколь просто поделюсь опытом. На таких толщинах, можно и корень электродом. Я делал так, разделка в 45, притупление 1, без зазора (сборка аргон, три маленькие прихватки (телом) не считая потолка, там не делаете прихватку), ок 61.30 ф2.5 с упором на обмазку. Источник пико пульс, частота была около 120гц, ток в районе 45-55а в зависимости от положения, горячий старт 180%, продолжительность 2.2сек. Это на стенке 5мм. Если толще, то может придется подобрать иной ток. Стенку 3 до ф57-89, освоил в один проход, там суть в отсутствии подготовки кромки и подборе зазора и минимального тока (у меня лучше всего получалось на 36-38а в зазор 2,1-2,3мм (это в "поворотку") с горячим стартом, если есть пульт, то просто песня. Если будет возможность эксперимента, попробуйте обязательно

Ролики в форум вставлять не умею, а фото не информативно, могу сбросить в ватсап. 

ПС дай мне сейчас электрод и скажи-давай изобрази, что-то, наверно получится, но РАДС сильно ...как бы так выразиться, РАДС дает время подумать и даже остановиться, РДС требует расторопности. Опять же сугубо как по мне.

ПС2 а вообще электрод теперь только на фланцах и массивных трубах использую, все что стенка 2-3мм- комбинировано, РАДС корень+РДС облицовка, значительно проще и быстрее, тут неоспоримо. Выше я писал просто опыт или эксперимент если хотите. 

ПС3 и очень большое значение имеет форсирование дуги, очень хлипко равновесие на нерже, сильно в плюс-дырка, сильно в минус-прилип, электрод должен (будет) при режимах которые я указал, гореть как бы внутри расплавленной шлаковой ванны, как бы "под флюсом", дуги как таковой вы не увидите, сварка на чутье. Тут и важно форсирование дуги.

 

У кемпи есть функция автофорсажа дуги, очень понравилось с нержой их мма источниками работать, никакой головной боли, зазор, электро, пульт, уткнул его и сам он в зазор и стёк. Избаловала меня хорошая техника. 

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Опалубку ? Нет, смысла переваривать нет. Только если хочется потренироваться и научиться варить лучше.

Заказчик принял решение варить, я сказал - есть! Я про швы хочу услышать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я про швы хочу услышать
 Я не из 

 

Что скажут профессионалы?
Но, чисто визуально, на просмотр, не.... не красиво. Держаться, по ходу, будет какое то время, но - не красиво(((
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я про швы хочу услышать. :)

Мягко говоря - полное "ай-яй-яй".  П/а в таких изделиях нужен при приваривании листов к каркасу.  А стыки проф.трубы варятся РАДС.

Позвольте дать совет.  Не стОит так легкомысленно относиться к этим изделиям.  Ответственное это дело, весьма.  Если опалубка "ухнет", то мало не покажется...  Хотя по фото трудно понять масштаб. Какие габариты будут у щитов?  Какой объём бетона предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там алюминий 

И что тебя смути в сочетании алюминий и РАДС??

Что скажут профессионалы? Переделывать? Алюминиевая опалубка. Аппарат Magnum 224/15, одинарный пульс. Проволока AlMg5 - 1,2 мм.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif8.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif9.jpg

Странные фото... Это алюминий, это белый металл.... почему я не вижу белого цвета? Камера глючит?  Нет зоны очистки около шва и вообще впечатление грязного металла.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П/а в таких изделиях нужен при приваривании листов к каркасу.  А стыки проф.трубы варятся РАДС.
 

Кто это вам сказал что стык нельзя ПА .

вСЯ опалубка сварена ПА , так быстрее в разы и если ПА и тех процесс отлажен то не уступит и РАДС в прочности .

Да вот видео и 1.57 , все ПА , коряво и можно да и нужно в разы лучше и все зависит от оборудования и начальства и если они дорожат своей репутацией и продукцией то  будут платить сварным и следить за качеством , ну не как иначе ,,,,,,,, , 

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на вопросы. Это не изготовление опалубки, это ремонт. В процессе эксплуатации пошли трещины в местах сварки элементов каркаса.

"Какие габариты будут у щитов?" - Размер каркасов стандартный, 3300х700(500)х140, толщина стенок профиля каркаса - 4мм. Затем в середину каркаса закладывается фанера S=20мм.

"А стыки проф.трубы варятся РАДС" - Весь каркас сварен полуавтоматом, причем проплавление составляет 1,5-2мм в лучшем случае.

"Странные фото... Это алюминий, это белый металл...." - Фото делал уже вечером, да и фотограф из меня тот еще. Щиты очищены от бетона кор-щетками, старые швы сносятся в ноль и дополнительно - разделка кромок.

Плюс обкатка полуавтомата.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...