Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Рождённые в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#681 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 284

Отправлено 27 Апрель 2020 21:51

Родственника даже заколотило от страха
, и разума можно лишится , просто ужас ! :sorry:
  • 1

#682 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 360

Отправлено 28 Апрель 2020 04:13

До того как небыло доступа к интернету и знать не знал, какою ценою далась эта П обеда. Чёрный ворон песня набираем  просто до слёз

• 3

#683 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 287

Отправлено 28 Апрель 2020 09:29

По Смоленской дороге так там за один только день 12500 как раз сибиряков легли,и плакат есть.

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слёзы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: -Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!»- говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!»- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

• 6

#684 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2020 11:53

Хочется оветиь.. Образ терпеливой русской бабы в кавычках, невымесел  и не навождение  автора. Именноим , девкам в панталониках, -над которыми мы хохочем . Женщины тем кому за 40 было тогда. Еслиб небыболо баб так и все мужики померли. бабы - они наши славянские - всё понимающие терпеливые...всё вынесут

Сообщение отредактировал Менгон: 29 Апрель 2020 00:49

• 6

#685 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Апрель 2020 14:49

"Изо всех спекуляций самая доступная и оттого самая распространенная — спекуляция патриотизмом, бойчее всего распродается любовь к родине — во все времена товар этот нарасхват." В. Астафьев.

• 4

#686 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2020 15:27

Есть у меня книга Астфьева - "Проклятые и забытые. "Очень тяжелая к прочтению и осмыслению. ну как ты осмыслишь когда на фронтах потери а в Тотских лагерях тысячи красноармейцев  проподали в резерве. Там и о каннибализме  есть и прочее прочее..............

Сообщение отредактировал Менгон: 28 Апрель 2020 15:46

• 1

#687 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2020 16:42

Менгон,Эта цитата оттуда. Поэтому я как-то не очень к стихам.
  • 1

#688 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 04:39

Прикрепленный файл  photo_1588208020.jpg   47,01К   0 скачиваний Отец молодой. 40года рождения, ныне покойный. Помнится на рыбалке, я пятилетний пацан, погнался за какой-то лягушкой в траве, наклонился и напоролся глазом на хворостину. Кровь. Батя меня тогда на руках нёс до дома,а это несколько км. Но и ремня от него получал не слабо-когда лазил к нему в охотничий бардачёк.Порох "Сокол" и всё такое, дробь для "поджика", всякие уматные складные ножи с кучей лезвий, негативы опять же (хи хи) Фотоаппарат Зоркий 6 с объективом Индустар 50 если не ошибся. Нашел в сети, точь-в точь, в детстве прямо вожделенная мечта

Сообщение отредактировал Менгон: 30 Апрель 2020 04:40

• 2

#689 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 08:00

Сейчас сильно подприжали с этим,да и повыкопали много.

Прикрепленные файлы

• 1

#690 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 13:49

Тут карбид вспоминали? А то как вспомню эти бутылки с карбидом.... Особенно отпечаталось в памяти: Как в замедленной съёмке - мимо головы, крутясь пролетает донышко "гусака"- бутылки из под шампанского, которую мы набили карбидом. И вообще все осколки летящие помню, раньше б сказали-не поверил. 

----------------------------------------------------

Ну а презрватив надутый аццетиленом. В 90 году, во вторую смену, надули с резака такой шар, вместо фитиля суровая нитка, где-то 1000 длинной. Установили у стены, подожгли(дураки молодые) отбежали... Чистый ацетилен, бахнул мягко и оранжево, оранжевой вспышкой с клубом копоти. Мне прям напомнило мини ядерный взрыв. А вот когда шланги порвало кислородные на мелкие куски-обратка там я перетрухал не на шутку от такого бабаха. Рыбкой летел за стальную мульду, ну евнах, с тех пор регулярно инжекцию проверяю. Но главно что интересно, порвало после ТО, мы с Саней шланги как полагается шилом промыли, жёлтого слива с атцетиленовского шланга 19м. было с литр. А порвало кислородный. Сашка с утра резак зажёг, минуты три прошло. Одел очки, прикурил от пламени, всё как обычно и тут такой еблысь! Говорю: я рыбкой летел за защиту- упал лежу- думал баллоны ща грохнут. 

Остальное позже.

• 0

#691 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 30 Апрель 2020 14:03

Чистый ацетилен, бахнул мягко и оранжево

Надо было в "шарик" кислорода добавить, было бы эффектно, как со шлангами, а может и со звоном битых окон. :)

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#692 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 14:33

Lohus, - на другом заводе, в 95 году, с татарином учудили.... Дело как говориться было вечером. делать было нечего. работал на газорезке, заскучали - работы не, время 16ч с плюсом. Как его, фамилию не вспомню? Татарин, моложе меня, молодой. Берёт резак, подходит к трубе- что на участке лежала- диаметром от 100 не помню, полной длинны., течении 10 минут дует туда смесью. Подул. зажигает резак и подносит к краю трубы... Как оно долбануло, чуть стеклоблоки не вынесло, к нам все бегут:начальники, мастера. мы сами охеревшие от эффекта. глазки честные выпучили "Обратка, обратка". Как егофамилия не вспомню, но скажу что татары в какой-то степени безбашенные, в армии часто сталкивался с этим явлением. Как вспомнишь: капитан Халилов, майор Валиханов, прапорщик Ахметулин -- всё... туши свет, бросай гранату....

Сообщение отредактировал supoplex: 30 Апрель 2020 18:24
Стилистическая ошибка.

• 4

#693 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Май 2020 11:11

Ну кто вспомнит, как надо было одеваться на танцплощадку?. Брюки клёш, шевелюра по длинее, корефаны, драки в парке..Девки и "Шизгара". Ни кто не вспомнинит- тогда не респект. У меня "клеши" были, и ходили мы на танцы "ломаться"-так это называлось, танцевать шейк,?

Сообщение отредактировал Менгон: 01 Май 2020 11:17

• 3

#694 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 287

Отправлено 01 Май 2020 13:01

Брюки клёш

Батя расказывал, что милиционеры могли клин с брюк вырезать.

шевелюра по длинее

И в парекмахерскую могли отвести, откоректировать под ноль.

Вот уж точно - красота требует жертв. 

• 0

#695 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Май 2020 14:03

И в парекмахерскую могли отвести, откоректировать под ноль. Вот уж точно - красота требует жертв. 

В комсе не припомню, но вот в конце 80 помню, плющили "панков" с забритыми висками. Вот, да бообик(уаз) гонял по городу или ПМГ на РАВ и выхватывали  всех с бритыми висками. У меня так одногрупника Женю Корнауха забрили и продержали в "клетке" сутки. Кстати. тоже себе брил виски -мода. Но мне не шло я "черномазый". Шло светлым. русоволосым- за что они и расплачивались в итоге.

Сообщение отредактировал Менгон: 01 Май 2020 14:06

• 0

#696 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Май 2020 14:14

Прикрепленный файл  photo_1588331287.jpg   55,26К   0 скачиваний Женя первый с права. Снимок у меня дома, где-то 82 или 83 год.

А первый слева, Серёга, отслужил в ВДВ и потерялся в  Казахстане, город Кочконар. в 90-ых

• 1

#697 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 01 Май 2020 15:44

А вот когда шланги порвало кислородные на мелкие куски-обратка там я перетрухал

-у меня вообще случай был по молодости..  делали реконструкцию одной котельной.и чёрт ( и начальник ) дёрнул меня взяться за резак...( сварщик газорезчику-заклятый друг)....на демонтаже....короче , залез я в одну.. опу с резаком, и  там накосячил... бахнул обратный удар  не по-детски....и картина даже не маслом ... летають в воздухе шланги с факелами... все , кто рядом, ныкаются  кто куда.... и только не сдрейфивший маляр -антикоррозионщик, парняга под 2 м ростом,как в замедленном кино, по  трапам эстакады идёт, крайне не спеша, ....    ( так мне казалось) к баллонам и закручивает вентиля.... знатно все обосрались... :sorry:

Сообщение отредактировал welderman: 01 Май 2020 17:48

• 4

#698 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Май 2020 19:53

етають в воздухе шланги с факелами... все , кто рядом, ныкаются  кто куда.... и только не сдрейфивший маляр -антикоррозионщик, парняга под 2 м ростом,как в замедленном кино, по  трапам эстакады идёт, крайне не спеша, ....    ( так мне казалось) к баллонам и закручивает вентиля.... знатно все обосрались...
во-во "как вспомню так вздрогну" . как-то шланги горели кислородные но я там быстро скумекал и без суеты редуктор закрыл. А был у нас Витя сварщик 6 разряд, тот всегда "накручивал" на резак 15 атм и выше кислорода.Резать тройку или пятёрку а у него 15...Шланг кислород весь в сростках- потому что вечно рвало. Режет, редуктор в иние кислородный, мокрый. Да куда ж ты ёпт давишь-то?.. Там, восьмёрку лист порезать...ээээ......
  • 1

#699 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 01 Май 2020 19:57

Режет, редуктор в иние кислородный, мокрый. Да куда ж ты ёпт давишь-то?.. Там, восьмёрку лист порезать...ээээ......

Мир не без технопридурков, но от них надо держаться подальше... :sorry:  чтоб за компанию не стать лауреатом премии Дарвина..посмертно..мля...аа.. :crazy:

Сообщение отредактировал welderman: 01 Май 2020 19:58

• 0

#700 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 01 Май 2020 20:03

был у нас Витя сварщик 6 разряд
сварщик резчику-заклятый друг.... у меня в бытность ГС конторы резак сварщику разрешалось брать в руки исключительно для подогрева стыка и только в случае отсутствия специально обученных людей... 
  • 0