Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

Интересно, в СССР такая дичь была? 
 Хе хе ,вспомнилось как в армии у нас один чудик залез в котёл и чифир там себе варил.Ротный заметил что из трубы в котельной дымок идёт,пошёл проверить и обнаружил там того кадра.Нарядов ему отсыпал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в армии у нас один чудик залез в котёл и чифир там себе варил.

А были даже времена и не у всех бани были , так вот лазили "попариться" и помыться в русскую печь , топки позволяли и большие были . 

Ну и кому суждено "сгореть" и на плите газовой сгорит и вот лет шесть назад в деревне паренек пришел пъяный включил плиту газовую и чайник поставил ну и разморило и радом с чайником на плиту и прилег туловищем ,,,, последствия печальны . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Масса Том сдаётся мне эта современная желтуха, сделанная на старый лад. Ща все научились фейки лепить. До такого откровения в СССР не дошлибы-культура была и цензура.Пройдитесь поисковиком по плакатам СССР- всё по дел, всё по чести никакой вольности.

 


Был у нас матрос по кличке КЗ" короткое замыкание"- так он мог дужку армейской кровати согнуть. Добрый парень, исполнительный.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МассаТом, Масса Том сдаётся мне эта современная желтуха, сделанная на старый лад. Ща все научились фейки лепить.
Да не. Это никакой не фейк, а современная наглядная агитация. Сейчас мода пошла на такие плакаты " с юморком". Глядишь, может работник и посмотрит повнимательнее, может что-то ему в черепушку  и зайдёт.
А  "дичь", это как раз залезать в печки, котлы, под машины и т.д.  Пришло время непуганых идиотов, вот с ними и пытаются общаться на языке комиксов, ибо читают они с трудом и неохотно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Пришло время непуганых идиотов

Это точно, сейчас дипломники пошли-вАщще  атас, присылает черновик ПЗ, читаю, указываю ошибки, пишу, где посмотреть верную инфу,отправляю.... через некоторое время присылает-все замечания , цветовыделение- просто сняты, текст не изменён ни на йоту..спрашиваю в Zoom-зачем так делать?-в ответ-телячьи глаза и : -А Вы что , читаете это штоллле????"..... :fool:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, в СССР такая дичь была? 
... не при мне., до меня на заводе при ремонте мельницы умудрились мельницу крутануть с людьми ,хоть и на вспомогательном приводе ( медленное вращение)  :sorry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хе хе ,вспомнилось как в армии
Тоже вспомнился "Кошмар на улице Вязов". Как известно, в то время при частях почти везде были свинарники- отходы со столовки позволяли окормить небольшое поголовье. Мы тогда были духами, ну и нас взял собой "фазан"-свинарь чушку заколоть. Блин как мы её пятером ловили, как валили это надо было видеть - минут двадцать по загону бегали. Но всётаки в углу её зажали, один заноги держит, трое на ней стоят. А дальше был тот самый кошмар, описывать не охота, нам городским всем дурно стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Ну может быть....но это на мой взгляд явный "новодел" в стиле ретро, правильно Ферио отписал. И вобще в наше время с помощью фотошопа, можно голову Путина Обаме прилепить и наоборот. На счет реального СССР овского происхождения я лично сильно сомневаюсь ИМХО-дурацкая абревиатура но законы сети обязывают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе и техникуме, была такая забава "Кто последний, тот козёл". Трындец...перед переменой кто-то ляпнет эту фразу и класс, чуть ли не ломая кости не взирая на девчёнок, ломился на выход. Вот дебилы были... Один раз так ринулись и я нечайно сбил остеклённый плакат плечём- он мне на голову, осколки, грохот. Физик меня так осматривал любовно, я думал мне за плакат писец придёт, ан нет физик за плакат и не слова - всё мою голову ощупывал, травмы там. сотрясения. Во бляха-муха были преподы. Александр Обоймович его звали. Не знаю, жив ли в 79году это было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во бляха-муха были преподы.
 А у нас в гпту был препод по спецтехнологии,так он нам на уроке рассказывал про  свои похождения с дамами  в молодости .Целый урок тянул рассказ,а до конца так и не договаривал,как шахеризада.Зато на уроках у него тишина такая была,правда по делу мы ничего так и не усвоили.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

правда по делу мы ничего так и не усвоили
Вот тут и засада, что подобные спецы еще сидят как репки,,во множестве учебных заведений, как по НПО , так и и на СПО....да и в ВУЗах встречаются.... и по закону их хрен прищемишь просто так, за профнепригодность... 

 А внешней экспертизы нет...демоэкзамен WSR - проявляет дилетантов-преподов, но последние, борясь за кормушку, пользуясь ситуацией, часто спускают дело на тормозах... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

умудрились мельницу крутануть с людьми ,хоть и на вспомогательном приводе
Это "нормально". сам крутился, правда по делу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато на уроках у него тишина такая была,правда по делу мы ничего так и не усвоили.
Я тихо рассмеялся про себя ( ухахахаха такая тихая). Что сказать: талант препода был однозначный- один хрен и я мало чего  запомнил с уроков по "теории корабля" и "конструкции корпуса" .Так тишина была, орднунг. Наши бы так Соломин и Рожденственкий байки травили... Соломин сильно борзых брал за "шкиботник"-пинжак. подымал и тряс. Лично видел как он Славу поднял и как Буратино потряс.Славок сразу спетрил что выбрыкиваться нестоит. Одной рукой подымал студента.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А у нас в гпту был препод по спецтехнологии,так он нам на уроке рассказывал
Нам повезло, он умудрился в нас вложить гораздо больше учебный программы , на каждую технологичесткую заковыку приводил пример из своего опыта\жизни , так самый некудышный ученик имел твердую тройку  :good: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он молот. вот он серп, это наш советский герб, хочеш сей а хочешь куй всеравно получишь....мало.(с.) Да я бы сейчас не сказал, что мало: Студент на практике в заводе, без надбавок(северных) получал(я) 260 рэ на руки. Для сравнения:билет в Ленинград стоил 120 руб-самолёт ИЛ-62. гостинница:3руб сутки, телевизор, вода.туалет. Ан-24 Комсомольск-Хабаровск рубля 3 кажется. ипучий Горбачёв всё похерил. Город приростал районами, сейчас в год сдадут пару-пяти этажек- помпы на неделю. Я видел ведомости зрелых сварных: 500-600руб, мотоцикл УРАЛ стоил 1300.Воспоминания первой половины 80-ых. .... развалили страну:"дайте нам двухкассетники Сони, жевачку, джинсы. Довыёживались что в 90-ых сидели без сахара на соевом "мясе". Гуманитарку получали- масло 3 литра и чечевичной крупы пару пачек. "Короче дело к ночи а я напрягся очень".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент на практике в заводе,

 

бурситет, 1987.  практика. 82р на руки стипендия . и половина заработка. мастер ПО устроил на самый "блатной" участок в куз. цеху тепловозостроительного

242р

270р

305р.

 

после армии, в 90м, продолжил  в том же цеху, но на другом участке,  с  270 'на руки". как с,ка было обидно..

на практике получалось, если полностью зп-

320

376

446

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, О. а я шо говорю -ходи, хреном груши околачивай по 2 разряду "получка" зачисляется, кто бы сейчас так платил. Аванс 50руб. Ленке своей отдавал(тёща на сервант ложила, не тратила) а остальные 200руб-гуляй не хочу- на вино и проч уболтаться.

post-2204-0-84701600-1592331588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бурситет, 1987.  практика.
, только еще минус10 лет , горел план на военном заводе,меня забрал с училища ( по наводке  :) ) сам начальник производственной части , платили 25 р в день , плюс пайка без платно , по желанию добавка ( это инициатива  девчат поваров  :D ) , ну и гостиница при части\заводе ( без платно  :pardon: ).П.С. наши мастаки были в ауте.Штурм закончился и все встало на на свои места., в перспективе предлагали остаться с освобождением от армии , но я же комсомолец-нам нужны были трудности, они нас ( трудности ) только подзадоривали  :fool: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

девчат поваров 
Помню в заводе в меня одна повариха влюбилась. Стал замечать, что мне полторы порции супа стала наливать и рожек с гуляшем по больше. Вовка- корефан страдал- как так? Она красивая была. как персонаж "Тихого Дона" казачка ... Но всё счастиё моё, закончилось когда она меня увидела с женой и детьми на остановке у завода. Запомнил  её взлягд...в общем с того дня мне первого и второго стали наливать как всем. Вот. такая печалька случилась в 88году. судостроительный завод им.Ленинского  Комсомола, цех 17
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полторы порции супа стала наливать и рожек с гуляшем по больше.
Вспомнилось как меня в молодости один товарищ учил -прежде чем что то заказывать в столовой,нужно мельком заглянуть на кухню в окошко,и если у поварихи руки большие то можно заказывать котлеты (они типа у неё большие получаются) а если маленькие то гуляш. :D
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я  на сделке был, там сразу КТУ резали, если кто  филонить начинал.
 А у нас в то время в совет трудового коллектива выбрали самых горлопанистых и хитросделанных и они себе всегда по двойке ставили а с остальных резали.Если полтора получишь то уже оч хорошо,а у молодых так 0,5 ,0,75.Вобщем как вспомню эту перестройку так вздрогну.А потом эта хрень закончилась и началась раздача акций под зарплату,кто брал кто нет.В конце года дивиденды,один раз правда и получили.Потом приехали какие то сверхумные дяди с тётей и собрали у всех эти акции,типа обменять их на более защищённые ценные бумаги.Взамен выдали подобие справки о продразверстке и наши акции залились.Потом и канторе каюк настал,и началась новая жизнь,капиталистическая.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КТУ резали
Небыло у нас КТУ.это позже началоськ концу 80-ых, а так : ходи себе студент, шляешся по цеху, в обед открывалось окно и на пожалуйста молоко, кефир. В цех приезжали тётки с "Фабрики-кухни" пирожки по 8коп. Набирал помню. почти полную каску этих пирожков -они маленькие были:рис с яйцом, с капустой, с фаршем, с картошкой. Халява была, вот повторюсь: кто бы сейчас такую халяву устраивал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...