Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#141 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 18 Ноябрь 2016 18:40

кабеля держака = 10 м,  L кабеля "массы" = 5 м.   Итого - 15 "оперативного простора".
Интересно у вас получается. :) А я думал (что если не забор и не рельса, и не труба), то длина ограничивается КОРОТКИМ кабелем. То есть, "простор" всего в 5 м.  
  • 0

#142 landco

landco
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 18 Ноябрь 2016 18:56

На форуме есть один участник - ник morgmail , так вот - он на одном из своих роликов на ютубе утверждал, что если инвертор "хороший" (у него "Форсаж-180"), то длина кабелей может быть любой... Интересно, как там на практике оно получается. На видео видно, как он варит навес, ну там разброс длины сварочного кабеля наверное метров 20 на площадке... правда сечение кабеля рассмотреть невозможно.

Сообщение отредактировал landco: 18 Ноябрь 2016 18:57

• 0

#143 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:02

serga01net

Безымянный.png

• 6
Ты заходи, если что...

#144 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:08

landco, любой длина кабеля быть не может. Это  он так, фигурально.   Вопрос - для чего инвертору длинные кабеля? Он легкий, переносить без проблем. Когда инвертор близко, ток регулировать удобно.  Если ПДУ имеется, это решает вопрос, но у ПДУ провод тоже не бесконечный. На мой взгляд, больше 10 метров на держак и пяти на массу просто смысла не имеет.  25 кв мм - не шибко тяжелый.

Для чего все эти заморчки с  бесконечно длинными кабелями, не знаю. У меня метров 50 было 50 мм кабеля. Когда транс тяжелый был, это выручало. Сейчас, часть раздал, сколько то валяется.  Другой вопрос - сетевых  удлинителей 130 метров. 70 - пять квадратов и 60 - 2,5.

• 1

#145 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:34

шурпет, (Дык, я про то и говорил - ЕСЛИ НЕ труба, рельса и забор) А ежели я варю небольшую конструкцию, куда мне бегать по 15 метров?  :) Мне надо тут все, рядом. Оба кабеля.  Тогда я могу "бегать и сверкать" только в радиусе 5 м от аппарата. :) 

Но получилась забавная картинка. :) И кстати, если держак будет на 10 м кабеле, то таская его за собой можно получить "охват" в 20 метров "от края до края".

• 0

#146 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:38

serga01net, а ну, таки да!  Я про "круговую оборону"-то и забыл  :D Радиус от места зацепа - можно развернуться о-го-го!

• 0
Ты заходи, если что...

#147 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:39

landco, на моей первой практике, ещё когда в ПТУ учился в 1989-ом году, длина кабеля была 70 метров. Как вы думаете сколько квадратов там было, если я его на себе таскал смотанный? Что там по той формуле получается?

70 = х / 1.8 

х = 70 * 1.8 = 126 квадратов. 

Кабель сварочный КГ-1 х120 весит 1430 г/м то есть 70 метров будет весить 100,1 кг. Не -- не поднял бы я его.

50 квадратов весит 718 г/м, то есть 70 метров будет весить 50,26 кг. Ну это похоже на правду. Бухта была очень тяжёлая. Носил еле-еле. Но вот только в формулу никак не укладывается.

• 0

#148 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 19:53

Вопрос - для чего инвертору длинные кабеля? Он легкий, переносить без проблем

Ну morgmail сказал, что легше нарастить, чем двигать инвертор. Вы учитывайте характер работ - если на высоте, да еще и по всей площадке надо перемещаться...

• 0

#149 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 20:01

landco, на моей первой практике, ещё когда в ПТУ учился в 1989-ом году, длина кабеля была 70 метров. Как вы думаете сколько квадратов там было, если я его на себе таскал смотанный? Что там по той формуле получается?

70 = х / 1.8 

х = 70 * 1.8 = 126 квадратов. 

Кабель сварочный КГ-1 х120 весит 1430 г/м то есть 70 метров будет весить 100,1 кг. Не -- не поднял бы я его.

50 квадратов весит 718 г/м, то есть 70 метров будет весить 50,26 кг. Ну это похоже на правду. Бухта была очень тяжёлая. Носил еле-еле. Но вот только в формулу никак не укладывается.

ну почему же не укладывается - возможно, потери были существенные, но вы их не заметили - какой диаметр электрода, какова мощность устройства?... от характера работ ведь еще зависит. Допустим, на 3-ке вы не заметите, а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

• 0

#150 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 18 Ноябрь 2016 20:13

Допустим, на 3-ке вы не заметите, а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

Теоретик. Вы сперва хоть как-то варить научитесь, а потом других поучайте.

Я вот только-только начинаю варить и у меня на тонком металле (2мм и меньше) - то недовар, то перевар. А крутилка форсажа оказывает на это влияние - 100%, только я еще не освоился

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 18 Ноябрь 2016 20:21

• 1

#151 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 20:28

а если 5 электродом поварите - ощутите разницу...

:rofl: 

Пятёрка там и была.  А насчёт источника -- вы хотите поговорить о том, что инвертор выдаёт ток другого сорта, чем советская ВДУ-шка? 

• 0

-5 Сообщение от landco скрыто из-за низкой репутации. Показать?

#153 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 21:44

landco, Вас спросить забыл. 

• 0

#154 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Ноябрь 2016 21:54

landco,сечение у моргмейла 16 кв.,а то и меньше,он вроде даже считал медные жилы,вроде не хватает.Раньше да,когда были только трансы,то спасала длина кабеля,что бы транс не таскать,подключал как то 100 метров 25 кв.,4-ку не тянул.Сейчас ситуация поменялась благодаря инверторам,проще длинную переноску иметь с хорошим сечением,чем длинные кабеля,у меня 2 куска по 12,5 м и масса 5 м.,12,5 16'кв.,хватает практически везде,даже с избытком,второй кусок цеплял только,когда работы на высоте были,аппарат не хотел тащить вверх,потерь ни каких не почувствовал,большие потери идут от сети и от низкого сечения кабеля переноски,поэтому спорить то в общем и не о чем.
  • 1

#155 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 21:54

Гоните этого Шредингера взашей.

• 0

#156 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:00

:rofl:

Пятёрка там и была.  А насчёт источника -- вы хотите поговорить о том, что инвертор выдаёт ток другого сорта, чем советская ВДУ-шка? 

Мощность аппарата в выдаваемых амперах разве не оказывает дополнительное влияние? В том смысле, что, скажем, на 20 метрах КГ 1х16 инвертор на 160 ампер не даст варить четверкой, а 200-амперник - позволит (цифры чисто для примера, вы поняли мою мысль)

Сообщение отредактировал landco: 18 Ноябрь 2016 22:05

• 0

#157 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:11

landco,160 амперник не берут для сварки эл-ми 4 мм.,конечно можно,но не нужно гробить аппарат,если только по мелочи,если вы изначально хотите или предполагаете в будущем варить какие то габаритные изделия эл-ми 4-5 мм.,то вам по любому нужен инвертор 200-250 А,да,он скомпенсирует длину кабеля,не важно,переноски или сварочного,но важно,что бы сеть была не очень просевшая,иначе ни один инвертор не вытянет,будь он хоть 1000А.
  • 1

#158 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:12

Мощность аппарата в выдаваемых амперах разве не оказывает дополнительное влияние?

Только на пределе. А мы не можем говорить о предельных режимах. Не о том как бы речь.

Или может как раз о том, что на пределе можно терять не более 6%?

Да не, всё равно вольтаж источников разный. В 6% разлёт не укладывается. У меня вот такое ощущение, что кто-то хотел выпендриться, и вывел такую формулку. Как раз не слишком сложная, шоб контингент хавал, и достаточна для прикрывания взятого с потолка параметра.

Я не удивлюсь если это взято из какой-то книжонки.  Даже советской. Там тоже теоретики такого понаписывали -- явно автор видел сварку только на картинке.

• 1

#159 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:13

Воу, воу!  Палехче!  И будьте добры, помедленней - я записываю!!!

landco, Вы что-нибудь о приборе под названием "Токовые клещи" слышали? 

• 0
Ты заходи, если что...

#160 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:24

landco,160 амперник не берут для сварки эл-ми 4 мм

можно у  morgmail спросить, у него есть Форсаж 161 - варит или не варит 4-кой. говорит, серьезный аппарат - раз заявлено производитем 4мм, значит варит)

• 0