Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

Размотать нужно было. Был говорят такой эсминец "Элридж" там у многих не только голова болела.

Изменено пользователем Ribak1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про индуктивность, магнитные поля и последствия (для людей и техники) в школе не?.. Не проходили? На 980 амперах вокруг всего нескольких витков 2х95 сечения огарки плясать начинают... @Валери2001, чем замеряли 150 А и в каком месте?

p.s "Эксперимент "Филадельфия" - это фантастика типа СОИ и байки для блокбастеров, и т/сериалов .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... слышал... Так для словца. Тема и особливо топикстартер жутко интересные. А тут еще Валери2001 подключился.

Изменено пользователем Ribak1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про индуктивность, магнитные поля и последствия (для людей и техники) в школе не?..... @Валери2001, чем замеряли 150 А и в каком месте?

Согласен, надо было размотать. Да и все все знали. Ну так, быстрее, что бы...

Чем и в каком месте замеряли не вдавался. Обсуждать не буду. Желающие могут проверить. Только, разматают пусть, прежде.))

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие кишки в магнит превращаются=) мы так косынки на третий этаж поднимали на монтаже=) но аппарат умрет это точно, вду-шку 1000 спалил так в три поста=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в букваре советском больше 20 метров не желательно использовать кабеля (но то для трансформаторных) а для инвертора и больше 5 уже потери чувствуются.... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нужно обращать внимание при покупке на само сечение кабеля,недавно столкнулся с этим.На витрине висит под обозначением 16 кв.,но по виду 10 кв.,на мой вопрос почему обманываете,был дан изумительный ответ,что оказывается есть гостовские кабели,но они стоя оеееей сколько),а это не гостовский,а в чем отличие спрашиваю-пожали плечами,так что нормальный еще найти нужно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотекарь говорит одно:

Сечение сварочного кабеля, присоединяющего источник питания к электрододержателю, подбирают в зависимости от наибольшей величины сварочного тока: при токе до 240 А — 25 мм2; до 300 А — 35 мм2, до 400 А — 50 мм2, до 500 А — 70 мм2. Гибкий (медный) кабель используют на напряжение до 220 В. В случае использования негибкого кабеля конец его, подсоединяемый к электрододержателю, длиной не менее 1,5—3 м должен быть обязательно гибким. Общая длина сварочного кабеля должна быть не более 30—40 м, так как при более длинном кабеле ухудшается процесс сварки из-за падения напряжения в сварочной цепи.

, но есть ещё особые условия (помещения повышенной и особой опасности, увеличенное напряжение х.х и VRD) да и монтаж бывает э... разный. Надо всё таки исходить из возможностей и потребностей, но у нас многопостовые выпрямители и 30 метров - стандартная длина провода, хотя приходилось и по 2-3 сращивать, чтоб хватило с ВП до ВК дотянуть. 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Sakhalin_Cat, я знаю, где Вы это стырили... на сайте "Сварка-Онлайн" B)

 

 

Естественно знаете, достаточно на линк глянуть у картинки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не вдавался

 

не буду

 

Желающие могут

 

Только, разматают пусть
Звучит как - мне все не интересно, но советы дам (в руководящем ключе))). Аналитика прежде всего нужна вам (для понимания предмета вашей деятельности)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как - мне все не интересно, но советы дам (в руководящем ключе))). Аналитика прежде всего нужна вам (для понимания предмета вашей деятельности)).

Дык.

Так ведь в конечном итоге, вам нужны будут доказательства, сертификация и допуск  оборудования на котором проводились испытания, определенная марка клещей с измерением среднеквадратичного тока и еще много чего понадобится для подтверждения этого испытания.

:D

Поэтому, смысла обсуждать и доказывать что-либо нет.

 

Информация была выложена как есть. Попросил клиент проверить возможность работы на 100м сварочных проводах, мы проверили.

Сказали можно. 

 

Если хотите и вам так важно, то данная информация не претендует, как безусловное доказательство подтверждения параметров сварочного аппарата Торус 250. И тем более, такие параметры мы не заявляли.

 

П.С.

Никому советов не давал.

Просто сообщил такую интересную информацию. Что и так возможно, что было, когда так испытывали...

Нет. Ошибаюсь. Был один совет - так не повторять.

Что не так? Что не устраивает?

Впрочем, все понимаю. И больше не поведусь )) Удачи!

Изменено пользователем Валери2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все понимаю
Я без наезда рекомендую полноценно изучить предмет (сварка и смежные дисциплины))), это вам поможет и правильно строить фразы , и регламентировать порядок работы с потребителями вашей продукции. И чем подробней вы разберете вопрос аналитики тем результативней будет ваша работа. А за

 

Удачи!
спасибо , и вам того же.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вам нужны будут доказательства
 Это как раз Вам будут нужны доказательства преимущества вашей продукции перед остальной св. техникой, а нам (тем более здесь) ничего доказывать и не нужно.

@Sakhalin_Cat, я ведь просто пошутил и под-дел главных сварщиков (гы-гы) упомянутого сайта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я без наезда рекомендую полноценно изучить предмет (сварка и смежные дисциплины)))
А зачем что то изучать!? Когда есть аппарат и сотня метров кабеля? "Тык" это по нашему. Понятно, что ампераж упадёт. Ну тогда тройка, или аппарат помощней, если четвёрку полноценную надо.

Насчёт доказательств с замерами, всё одно найдутся оппонеты - мерилка китайская, не поверена, нет ростехнадзора, и т.д. и т.п. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тык" это по нашему. Понятно, что ампераж упадёт
))) Когда манагер это будет считать - По нашему, и когда  ему станет понятно что ампераж упадет , от тогда и вам и ему работать станет проще. А пока у торгующих позиция -  не царское это дело в сварке ковыряться , я продал (вдул\впарил), гладко все обсказал (много лиричиских отступлений \ прилагательных в превосходной степени)), а сварщик сам догребет чо и куды, то и на производствах сварной материт снабженца при нулевой производительности собственно св. процесса. Мое мнение манагер должен отдуплять чем занимается (т.е знать предмет)).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кто подскажет как правильно рассчитать падение напряжения и силы тока в сварочном кабеле (от аппарата до держака) длинной 40-50 метров, КГ*35?

Я так посчитал что сопротивление 40-метрового медного кабеля диаметром 35 мм., равно 0.000728 Ом.

А вот дальше не знаю. 

Попросили научное обоснование на 40-50 ти метровые св. кабеля.

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметром 35? Или площадью сечения 35 кв.мм?

А, в-общем, все просто - "погонное" сопротивление медного провода - 0,0175 Ом х Д/ П, где Д-длина, П - площадь сечения...

Для КГ35 длиной 50 м сопротивление будет 0,025 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я правильно понимаю, это удельное сопротивление проводника длиной в 1 метр и сечением 1 кв. мм.

Но здесь провод больше и сопротивление меньше или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, данные разнятся. :)

А вот как дальше посчитать падение напряжения и силы тока в этом кабеле?

Спасибо.

А дальше все согласно закону г-на Георга Ома для линейных цепей...

post-11937-0-22610400-1432727039_thumb.jpg

post-11937-0-29352700-1432727129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулу чего? Сопротивление проводника равно произведению удельно сопротивления на его длину, деленную на площадь сечения.

Т.е. в вашем случае удельное сопротивление - 0.0175 Ом х кв.мм/м х 50 м/35 кв.мм= 0.025 Ом.

Падение напряжения на ЭТОМ проводнике U (В) =I (А) х 0.025 Ом. I - ток, протекающий через этот проводник.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...