Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Так выглядят титановые стыки при соблюдение технологии сварки. Стык не окислен, около шовная зона не перегрета соответственно соединение не теряет свои механические своиства.

 

а от куда вам известно, что у вас соблюдена технология? И около шовная зона не перегрета по каким критериям вы определили? И почему около шовная зона должна потерять свои механические свойства?   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой критерий "НИЦ Курчатовский институт - ЦНИИ Км Прометей" который разрабатывал технологию сварки спецсплавов. Я думаю что если вам интересен данный вид сварки то надо идти учится, на форуме очень мало действительно знающих людей. Ну а расписывать в сообщении то чему учат годам бессмысленно. Всем удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rain, Доброго дня,ну так поделитесь с незнающими.

"Я думаю что если вам интересен данный вид сварки то надо идти учится"

Ответ знающего... Но со знаками препинания и мягкими знаками товарищ не дружит... :crazy:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой критерий

мне показалось может но думаю критерий в другом...

 

на форуме очень мало действительно знающих людей
действительно мало именно знающих и могущих передать свой опыт, вы множите увеличить статистику. То что на фото показали, можно найти и более в лучшем качестве фото на просторах интернета, и совершенно не несущих информации кроме красоты. 
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rain, Скажите для чего вы пришли на данный форум?

Да ушел он уже, непризнанный.

Как для чего? Решил показать вот он я, но не признали и расстроился, скрывшись во тьме....

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чел видимо думал ошарашить публику, а тут даже Курчатовский молоковозный кооператив не внушил людям доверия!

Потому самоликвидировался, как и тот истец, что в смесях каких то диковинных люминий повсеместно соединяет!

Слабый форум, модеров и админов надо на учебу в НИИ.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу консультации по сварке титана. Конкретно требуется наплавка на титановые детали.

Детали являются сопрягаемыми, штырь входит в кольцо. В процессе эксплуатации кольцо натерло канавку на штыре.

Со сваркой титана не знаком, поэтому два вопроса:

1. Рекомендуемый режим наплавки (рекомендуемый номер газовой линзы, амперы, баланс, постгаз, )

2. Требуется ли организация защиты сварочной ванны снизу в процессе наплавки. Если требуется, то как лучше её организовать.

В качестве присадки планирую использовать "лапшу" из титанового листа.

Самый главный вопрос насколько данный метод ремонта обеспечит надежность?

Заранее благодарен за любые рекомендации и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Требуется ли организация защиты сварочной ванны снизу в процессе наплавки. Если требуется, то как лучше её о.рганизовать.
требуется, про организовать - включайте воображение.

 

 

Самый главный вопрос насколько данный метод ремонта обеспечит надежность?
в большей степени зависит от вас и той лапши, которой будете варить. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Нашел моток проволоки титан 155 меров. Свозил на хим.анализ, попросил стрельнуть на наличие примесей. Работник сделав анализ, сказал что чистый. Хотя я краем глаза, на экране видел две строчки. 

Подойдет ли она для не ответственных конструкций, например для сборки ледобура из титана для рыбалки и пр. или с титаном как и с алюминием требуется более точный подбор присадка?

post-25602-0-88294800-1602789506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Господа, прошу поделиться опытом, кто сталкивался со сваркой титана с низколегированной и высоколегированной сталью (нержавейкой). Понимаю в теории, что для такого соединения нужен буферный слой из сплавов на основе молибдена, ванадия или вольфрама. Но есть ли какой именно сплав? и какая технология давала хороший результат? Изделие - к газоходу из титана ВТ 1-0 будет привариваться опора стали 09Г2С, сварка - РАД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D, Эммм... про ванадий знаю, про молибден сомневаюсь, но вольфрам???! Есть одна, очень надежная технология - болты. Но у неё тоже есть подводный камень. Гальванические взаимодействие титана и стали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титан удовлетворительно сваривается с очень ограничен­ным количеством металлов: цирконием, ниобием, танталом, ванадием, молибденом, гафнием. Наиболее пластичные соединения удается получить при сварке титана с цирконием, ниобием и танталом.

Есть одно но, из всего выше перечисленного, адекватно подружить со сталью с помощью сварки, можно только ванадий. Не сплав, а металл. Осталось выяснить, где его взять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D, Эммм... про ванадий знаю, про молибден сомневаюсь, но вольфрам???! Есть одна, очень надежная технология - болты. Но у неё тоже есть подводный камень. Гальванические взаимодействие титана и стали.

Насчет ванадия, молибдена и вольфрама - Третьяков Ф. Е. Сварка плавлением титана и его сплавов стр. 130)) болты в газоход вряд-ли кто то будет закручивать. Я уже думаю предложить скользящую опору. А титан со сталью может гальванопаро создать?

Осталось выяснить, где его взять.

Это уже не мой вопрос, а заказчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

болты в газоход вряд-ли кто то будет закручивать.
 Кронштейн из титана приваривается к газоходу, потом прикручивается к стали. То что вы хотите приварить титан к стали - не стоит потраченного времени, т.к. технология будет явно сложная и дорогая с сомнительным результатом. Инженера, который такое запроектировал - на кол.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...