Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

думаю что изначально не надо было вырезать трубки, надо было вскрыть углы бачков, заглушить трубки,сохранил-бы целые углы, и поставить самодельные стойки, как и было сделано. 

Не надо ничего вскрывать,   так как за год любой может потечь, тут от дорог зависит.  И НЕ НАДА делать навечно, без работы останешся!

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте. Скажите пруток 4047 подходит как для сварки в среде аргона,так и для пайки газом,но с добавлением флюса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Здравствуйте. Скажите пруток 4047 подходит как для сварки в среде аргона,так и для пайки газом,но с добавлением флюса.

Да.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Радиатор Терекса, 100 т грузоподъёмность, радиатору 10 лет, надорвали три соты, пайка Кастолин 192, ничего в общем сложного, кроме того, что пришлось паять при помощи резака, горелкой вообще никак. Прикольно было, бачек маленько поплавил.post-13326-0-94510400-1606302698_thumb.jpg
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А горелка пропан или ацетилено-кислородная?

Ацетилен (ИМХО) не пойдет, слишком высокая температура. Бачек тепло заберет, а трубка может поплыть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
пришлось паять при помощи резака,

А здесь за счёт чего величина    тепловложения решается-за счёт объёма ГГ или как? Или может у Егора нужного газа  и наконечников  нет? Вот  и поинтересовался..  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь за счёт чего величина тепловложения решается-за счёт объёма ГГ или как? Или может у Егора нужного газа и наконечников нет? Вот и поинтересовался..

Горелка ацетеленовая, наконечник3, газ пропан, но как правильно сказал Вадим, соты поплавить можно, одну я маленько и прославил, теплоотвод бачка огромный, и только мощь резака смогла помочь, объем радиатора около 300 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если горелка -для OAW. а газ-пропан? так еле дуть /греть будет...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

теплоотвод бачка огромный, и только мощь резака смогла помочь
Подогрев газовоздушкой очень помогает чтобы трубы не палить 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогрев газовоздушкой очень помогает чтобы трубы не палить

Тут есть только то, о чем я написал. Тут их вообще выкидывают( радиаторы), просто нужен был новый радиатор, пришел не тот, и попросили пока, хоть как нибудь починить этот. Честно говоря, мне они на оклад не влияют, и если бы не мои земляки которые тут работают, и которые проговорились механику что я умею их починить, я бы сидел бы спокойно, дома есть всё для таких работ, пескоструйка маленькая для очистки, здесь этого не надо. Просто единичный форс мажор)))
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Паяешь кулек что бы не одной поры не осталось. А на скании—сервисе сверлят 4мм сверлом в низу отверстие для сброса конденсата. Вот как тут быть!

post-20372-0-36186000-1607097728_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяешь кулек что бы не одной поры не осталось. А на скании—сервисе сверлят 4мм сверлом в низу отверстие для сброса конденсата. Вот как тут быть!

Они обычно в это отверстие кровельный саморез с резиновым уплотнением  вкручивают , у вас его просто нет или забыли вкрутить .

Изменено пользователем тор
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на скании—сервисе
 Дураков везде хватает а так да, саморез выход. Маны тга кулера тоже 90% с дырками просветленными ездят
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Радиатор .Соты,в результате рихтовки,надорваны.Вопрос о том стоило ли сначала закрепить,а потом рихтовать,оставлю за скобками.Думается,что все-таки лучше использовать Кастолин 190 вместо 192 с его излишней жидкотекучесть,как в этом случае -повреждении сот посредине с большим надрывом(здесь еще подвела спешка -сыграла фреза при удалении оребрения -6мм по алюминию.это надо делать только двухперьевой 3мм) .Что по этому поводу думают наши корифеи радиаторных дел 

Миротворец и anmaik1971

post-14015-0-26289000-1607444051_thumb.jpg

post-14015-0-25245700-1607444067_thumb.jpg

post-14015-0-68962200-1607444086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кастолин 190
 Однозначно 190й там нужно использовать, они прекрасно ремонтируются эти мотоциклетки и сплав там хороший и не фольга
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Думается,что все-таки лучше использовать Кастолин 190 вместо 192 с его излишней жидкотекучесть,
 Терпеть не могу 190-й, Хоть на много и дороже, но использую в таких случаях 195-й
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Терпеть не могу 190-й, Хоть на много и дороже, но использую в таких случаях 195-й

Хорошо,а об алкоре 22,что скажешь?Впрочем,снимаю вопрос -это уже обговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Ни разу не пробовал, у нас он был в два раза дороже Кастолина.

Харрис алкор 22.На первом снимке нижний.Сейчас у него цена ниже,чем у 192 на 10-20%.Доступная информация --22%,остальное алюминий(что нам говорят сайты).При плавлении припоя аргоновой горелкой,присутствие цинка не ощущается.Жидкотекучесть высокая.Практического применения этого припоя не вижу-это какой-то промежуток между 190 и 192.

post-14015-0-87043700-1607617834_thumb.jpg

post-14015-0-31631300-1607617859_thumb.jpg

post-14015-0-61683800-1607617878_thumb.jpg

post-14015-0-79567700-1607617894_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Практического применения этого припоя не вижу-это какой-то промежуток между 190 и 192.
 

 

Пайка трубок радиатора? Не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...