Перейти к содержанию

Заправка аргоновых баллонов


Рекомендуемые сообщения

А "западло" это из-за того что там воздух и теперь заправщику прийдется от него избавляться?

Это будет сюрприз для следующего сварщика при ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей заправщиком(схалтурит).  А потом на форуме будут крики новоделов почему не варится алюминий и нержавейка с чёрным отливом да с искрами во все стороны :) . Вот где баллончик то полежал.

Да и 40литровый надо было брать. Вероятность поганого газа значительно меньше.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Я свой первый баллон купил на заправочной станции, подошел к парню-заправщику и объяснил что нужно. Отдал в кассу за заправку и ему 3 т.р. на лапу и баллон уже в багажнике (даже ребята сами мне загрузили).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я уже писал,у нас не заправка,а продают уже заправленные 2700 аргон,1700 углекислота,700 кислород,6500 ацетилен и будет скоро ещё выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие редуктора аргонного от любого другого?

Поддерживаю вопрос! Можно ли использовать БКО 50-5 Ал для аргона?

И запрашиваю мудрых советов на тему: как не заправиться грязью вместо аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, только найти  нормального поставщика аргона. Редукторы отличается только жесткостью пружин, если на маленьком давлении нормально себя ведёт, то можно. Я использую медицинский двухступенчатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Вот от этой колокольни,я и советовал цену Георгию. Вот так в небольших городках,что хотят,то и делают монополисты,а людям как объяснишь,но все хотят дёшево.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Ну, купил, значит купил... Вроде бы, про Краснодарский кислородный завод не слышал негативных отзывов. Вопрос - они баллон поменяют или будут заправлять? Далеко не везде есть обменный фонд 10л баллонов. Если заправлять - то, по хорошему, должны вакуумировать баллон, скорее всего, небесплатно. А тренироваться, ИМХО, пофигу на чем, важно только чистоту навести, ТИГ - он чистоту любит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Ну, купил, значит купил... Вроде бы, про Краснодарский кислородный завод не слышал негативных отзывов. Вопрос - они баллон поменяют или будут заправлять? Далеко не везде есть обменный фонд 10л баллонов. Если заправлять - то, по хорошему, должны вакуумировать баллон, скорее всего, небесплатно. А тренироваться, ИМХО, пофигу на чем, важно только чистоту навести, ТИГ - он чистоту любит)))

Спасибо, понял! Поеду заправлю и буду тренироваться на проф трубе.

Когечно, больше всего опыта дает работа с реальными изделиями. Но я правда не знаю что делать :)

Пока собираюсь поделать валики без присадки, с присадкой, потом нарезать прорезей кругом 1,5 мм и пытаться их заваривать. До этого всё зачищу лепестковым кругом и ацетоном протру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Поеду заправлю и буду тренироваться на проф трубе.

Когечно, больше всего опыта дает работа с реальными изделиями. Но я правда не знаю что делать :)

Пока собираюсь поделать валики без присадки, с присадкой, потом нарезать прорезей кругом 1,5 мм и пытаться их заваривать. До этого всё зачищу лепестковым кругом и ацетоном протру

Про мск,тоже начал только дружить с аргоном.я не вижу смысла покупать новый баллон для личного использования,я думаю на заводе не подсунут не переаттестованое гомно,по цене 40 литровый баллон бу стоит 5 тыс и + заправка.и еще,не многие фирмы занимаются заправкой баллонов,а то получится что купишь новый,а в итоге так же поменяешь на бу.

И не много не понимаю,в чем смысл брать аргоновый аппарат и учиться варить чернуху.я первым делом до покупки аппарата уже искал заготовачки или куски нержи и алюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,*** расценочки  :blink:

Ростовская область(которая на Дону) - в прошлом году 4700р с баллоном. На обмен 2500р вот как то так :mad:  

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовская область велика... В Волгодонске - 1100 рублей обмен сороковки.

У кума в Красном Сулин  я в гостях был. Ну и попросил он меня помочь ему поехать поменять баллон. 

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы на Сахалинш на полгодика, где сороковка с аргоном на обмен 3000руб. , потом счастливые бы ходили))

 

А про заправку баллона с большого в маленький давно известный способ, на большей части пунктов где меняют баллоны, мелкашки так и заправляют.

Но есть очень большое "НО" - баллон должен быть чистым и с остаточным давлением.

У самого лежит 10балонов из-под закиси азота, сколько не пробовал так и не получилось нормально заправить, всегда газ грязный на выходе... Даже 10раз подряд надувал и сдувал до остаточного, чтобы примеси были максимально малы, не помогло...

Нужно теперь откручивать вентеля, смотреть внутри состояние, затем ваккумировать и только потом заправлять...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам бы на Сахалинш на полгодика, где сороковка с аргоном на обмен 3000руб. , потом счастливые бы ходили))

Завидуете? Зря!)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидуете? Зря!)))

Ни в коем случае)

Выбора нет, уже давным давно смирился с его ценой и все полностью устраивает...

А вот в свете последних событий с рублем, цена на пролоку и некоторое оборудование расстроила...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Да пора уже привыкнуть. Вот если бы подешевело я бы задумался; а не западлянка ли это, а когда цены растут в 3-4 раза это нормально для такой страны у которой такие запасы всего (от территории и до пол. ископаемых)  :crazy: . В Месягутово (50км) аргон 2300 в Челябенске(240км) 950. Я в Месяге поменял кислород баллоны. У меня был баллон 68 года рождения. Ну думаю доплачу и этот им на металлолом отдам все дешевле будет. Первый и последний раз я туда ездил. Приехал заплатил 450 за баллон. Человек и говорит.

- Видиш будку в конце? С одной стороны пустые с другой полные у нас самообслуживание.

Подъехал и ушел в осадок. Баллоны грязные, ржавые, вентиля покоцанные, резьбы тоже. Нашел 3 баллона 80-х годов более менее нормальные но проверку проходили в 90-х, Дома сам покрашу и в следующий раз только в Челябинск. Если бы меня с таким баллоном поймали на руднике ТБшник премию я бы увидел лет так через 5 если сразу не уволили бы :sorry: .

Этоя все к тому: представляю какой у них аргон :crazy: . У меня все баллоны (углекислота, аргон) по 18-20 год и когда в Челябинске меняю, туфту не разу не подсунули.

Кислородные на халяву достались по рублю, а халяве в зубы не смотрят. Покрашу и на проверку ну его нафиг. Да кислого они налили четко, в одном 100 во в 2-130 а в самом покоцаном 170 надавили.  Я его (где 170) в сарай, который буду летом ломать, поставил. Бахнет все меньше работы будет (шутка). Но чет то очково все равно к нему было подходить. Сейчас уже пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,Просто в меня за 15лет ТБшники вбили совсем другое отношения к сосудам под давлением. Вобщем реакция собаки Павлова :rofl: . Ну и видел последствия взрыва в 1999 году кислородного баллона. От участка развалины остались. Притом он рванул когда вентиль закрыли и на обед пошли. Троих взрывной волной вместе с воротами вынесло это их и спасло. В этом же году еще 2 раза взрывались кислородные баллоны. В Волгодонске тогда терракт был ну и тут тоже думали террористы в Норильск добрались. Натянули всех без разбора и все утихло, а по чему они взорвались умолчали. С моего участка вообще все баллоны конфисковали. Электро сваркой резали. Потом появились баллоны с предохранительными клапанами новье. И надо же мне было кислородный баллон перевозить с одного гаража около медного завода через рынок на ДОСАФ в другой для личных нужд, в это время (вот придурок молодой). Вобщем тормазнули Гайцы меня у рынка, а когда увидели баллон кислородный в моей шохе на разложенном переднем сиденье. Вобщем лежа мордой в асфальт и со стволом гаишника упирающимся в мой затылок, я в корне осознал всю суровость жизни :crazy: . Теперь прежде чем что то сделать я очень долго думаю. :pardon: . И в грязных рукавицах и руками к баллонам не подхожу.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...