Перейти к содержанию

Заправка аргоновых баллонов


Рекомендуемые сообщения

Маленькие не меняют у вас? 

 

У нас не то, что не меняют, у нас аргона вообще нет, ближайший обмен - 70км. цена за 40 литров - 2250р. Мелкие тоже не меняют, ближайшая заправка Уссурийск - 220км. Вот и приходится выкручиваться, взял в магазине шланг гидравлики (у нас 500руб :blink: ) пару штуцеров по 100руб. (барыги, такие барыги) остальное в магазине сантехники ( некоторые подходят по шагу резьбы, но не все, брал несколько) и снял накидную гайку со ствола горелки чтобы накрутить на мелкий баллон, сварил в аргоне с футоркой (спаял бы ЛОКом, но нет кислорода) и поставил на мелкий баллон, там мелкий кран.Стальной штуцер со шланга, с бронзой или из чего оно там, тоже аргоном варил. С почти полного баллона, получилось по 100кг. в каждом.

post-1894-0-91112500-1419240363_thumb.jpg post-1894-0-50165200-1419240374_thumb.jpg post-1894-0-13702000-1419240418_thumb.jpg post-1894-0-62781100-1419240386_thumb.jpg post-1894-0-40059800-1419240396_thumb.jpg post-1894-0-07885200-1419240407_thumb.jpg

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционерную 6мм медную трубку со стенкой порядка 0,7мм не удалось разрушить давлением 600атм, 10мм трубка  начала тянуться примерно при 250-300 атм и лопнула при около 400. Но это были нежёваные трубки, 6мм таки порвал, пожевав её пассатижами прямо под давлением. Рассказывал или нет, недавно в том месте где я стоял несколько секунд назад порвало трубу 15-18мм давлением около 400атм (газ). Выглядело как маленький взрыв, и звук соответствующий. Очень страшно.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чипе один товарищ: manlai, 40 литровый баллон "укоротил"- превратил в 15л. Вот, всё возвращаюсь к такой же идее - а не порезать ли и мне баллончик?

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чипе один товарищ: manlai, 40 литровый баллон "укоротил"- превратил в 15л.

Я тоже одного на форуме знаю, баллон 40л кислородный укоротил и использовал для СО2. Теперь десятки появились и больше не рискует :)

 

У меня тоже есть "обрубок" 20 л:

post-3288-0-55580400-1419309704_thumb.jpg

 

 

Вот, всё возвращаюсь к такой же идее - а не порезать ли и мне баллончик?

 Ну если только на металлолом :). Викторович, дешевле купить как у меня, жизнь дороже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

  

 

Объем жидкой фазы не должен превышать норм, которые для каждого газа свои...

Сжиженные газы(углекислоту, пропан, ацетилен) всегда заправляют на весах чтобы не превысить максимального кол-ва жидкой фазы в баллоне. Вся эта операция выполняется с применением хитрого армированого шланга который способен выдерживать давление свыше 100кг/см .

Другое дело если его не переливать, а брать в газообразном состоянии.

 

На чипе один товарищ: manlai, 40 литровый баллон "укоротил"- превратил в 15л. Вот, всё возвращаюсь к такой же идее - а не порезать ли и мне баллончик?

Вообще 40л баллоны идут цельнотянутые, из сварных швов приваривается только башмак и иногда резьба под колпак...

Если для вас жизнь дешевле стоимости маленького баллона, тогда делайте...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сжиженные газы(углекислоту, пропан, ацетилен) всегда заправляют на весах чтобы не превысить максимального кол-ва жидкой фазы в баллоне.
Кладёте наполняемый баллон лёжа и будет вам 50% наполнения, достаточного для работы с запасом по безопасности :). Гибкий шланг на баллоне на фото выше на 250кг/см2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладёте наполняемый баллон лёжа и будет вам 50% наполнения, достаточного для работы с запасом по безопасности :). Гибкий шланг на баллоне на фото выше на 250кг/см2

 

На фото выше он выполняет не совсем ту функцию...

 

При заправке шланг используется чтобы не было лишних сил на весы от большого баллона, например как при использовании стальных соединителей или всяких медных трубок...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фото выше он выполняет не совсем ту функцию...
Он там просто для наглядности, вы же видите что там разные баллоны. 
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, бахнет однажды. Оно ведь не ст3, там углеродистая сталь. И баллоны 20л существуют.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь дороже.

 

Вообще 40л баллоны идут цельнотянутые, из сварных швов приваривается только башмак и иногда резьба под колпак....

http://f5.s.qip.ru/IA4wMwBE.png

У напарника с завода был такой цыганский баллон, он в него перекачивал аргон и использовал как принято выражаться: " в корыстных целях". Выносил и проносил в большой сумке,-благо "вохра" и порядки вообще, были не драконовскими.

http://f5.s.qip.ru/IA4wMwBC.png

 

Менгон, бахнет однажды. Оно ведь не ст3, там углеродистая сталь. И баллоны 20л существуют.

 

 

Основные российские стандарты для изготовления баллонов для газов — ГОСТ 949-73, ГОСТ 9731-79, ГОСТ 12247-80. Используются марки стали 45, Д, 30ХГСА. [2].

Если соблюдать техпроцесс ни чего не бахнет. Существуют да, у вас в Хабаре, осталось съездить, да всё не срастается как-то.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Вот хотелось бы узнать, с чем вы не согласны; с наглядностью или с разными баллонами? 

 

 

И баллоны 20л существуют.
На моей фотке заводская двадцатка. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, я купил по объявлению у "шариковых" барыг, из под гелия за 1.000руб. пошустрите объявления, или сами дайте. У знакомого баллоны с военного танка, но они поменьше чем 10 литров.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Вот хотелось бы узнать, с чем вы не согласны; с наглядностью или с разными баллонами? 

На моей фотке заводская двадцатка.

 

Против баллонов изготовленных не кустарным способом ничего против не имею...

И ваш способ заправки маленького баллона хорош, если судить по фото выше...

Я больше всего за безопасность, поэтому и расписывал про жидкие газы выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,Вы мне поставили минус в знак не согласия, вот я и хочу понять в чём вы со мной не согласны?

 

На планшете случайно нажал... Можете мне тоже минус поставить)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Прозреваю наличие отсутствия в наличии... Бывал я там, на Ленской.... :) Вот прям завтра позвоню им.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в городе не нашёл ничего подходящего для этих целей, ни среди сварочного оборудования (хотя в сети можно найти вот что: http://www.svarpost.ru/zapravochnye-ustrojstva.htmlили оно же но назвали иначе: http://www.hellios.ru/catalog/375/) ни среди гидравлики (шаг резьбы не тот) по этому разобрал два кислородных редуктора (отдельно за. части не продаются), один более современный но валялся не понятно где и повидал виды второй советский 70-х годов , из первого изъял приходящую трубку с гайкой и вставил на место манометра высокой стороны на втором редукторе с которого снял всё кроме клапана, будет время сделаю фото - выложу.

 


А заморочился идеей т.к. в гараже нашлись три кислородных баллона по 3 литра - грех было не воспользоваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из маленьких баллонов использую медицинскиемедицинские 10л из под закиси азота...

Сделал переходник на вентиль, использую обычный редуктор, заправляю из большого уравнением давлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал: девайс из двух ненужных редукторов) НО если кто пойдёт по моему пути сначала убедитесь что резьба на трубках совпадает, хотя бы на глаз а при сборке советую установить прокладки и проклеить резьбу к примору холодной сваркой - выкручивается

post-13475-0-85286200-1423429275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...