Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

Мысль посетила. А что если пропаном дунуть(паяем же радиаторы 4047 и пропановая горелка. Кислород + пропан бутан). Еще кто нибудь придет с ресантой саи 180 ад и попросит научить алюминий варить, дуну пропаном. :crazy:

Я никому в обучении (со своим материалом и оборудованием) и советом не отказываю если есть хоть какие то первоначальные знания хотя бы теории, хотя бы поверхностные. Но достали уже. Сегодня опять ресанта 10 литровый баллон аргона и в рученках пучек алюминиевых проводов притом еще от изоляции не очищенных. Чтоб не окислялись. Хочет трубки от холодильника варить 6мм диаметром.

Пол дня коту под хвост. Как посмотрю на горелку до сих пор бьет кондрат  :rofl:

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Справедливости ради, на постоянке пару раз заклеивал потертости на трубках, в аргоне, гелия у меня не было, да он ничего принципиально не меняет, электропроводность только у него получше. Удовольствия сей процесс не доставляет, но герметичности добился. Жертвой процесса становится электрод и цанга.

Ребята если пишете о сварке Ал на постояннке (DC) то указывайте на какой полярности это делали , ну очень важный момент . Вот в этом сообщении я так понимаю если даже пострадала цанга , сварка велась на обратной полярности. И еще не соглашусь с автором про гелий (He) он очень многое меняет а в некоторых случаях даже кардиально.

 

 

Выше длинный "шов" постоянка , проход без присадки проседает , как выше писал если впихнуть туда присадку то где то что то мож и прикипит , преклеется.

Сергей , не стоило мучат своего старичка ТИР315 (хотя он все стерпит)  не стоит этого СО2 .

Видео охота поглядеть если уж снял. Загрузи его сперва на Youtube и как загрузишь скопируй ссылку и сюды ее вставишь и будет нам счастье.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, Сергей, по фото швов вообще нет а только аэрозоль от электрода т.к. сварка в СО2 подразумевает распад  двух газов угарного и кислорода, последний не только "жарит" АЛ но еще помогает испаряться вольфраму и соединить пластины таким способом (Денис выкладывал) близко к нулю, а выложенное им фото (согласен с Валерием@selco, ) что производилось в аргоне на постоянке и то если внимательно рассмотреть все зачищено щеткой и все в порах, а какой кислоте может идти речь, даже не представляю. Подождем терпеливо @денис федотов, , все же он обещал это продемонстрировать.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да речь про обратную полярность, на прямой было бы ковыряние окисной пленки, что на толщинах в 1 мм я плохо представляю. Про гелий, я понимаю, что меняет глубину и форму проплавления, но переменку из постоянки он не делает :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,эксперимент имеет право на жизнь,но какое практическое применение этому?Это вопрос больше денису федотову -неправильно адресовал 

ситуации в жизни сварщика бывают разные я не утверждаю что именно так нужно варить ал.а говорю  что можно в определенной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

говорю  что можно в определенной ситуации.
 

 

Жена спрашивает мужа:
- Дорогой, а что такое "ситуация"?
- Ну, ситуация — это когда ты, к примеру, пришла домой, а я — с любовницей в постели...
- А так это точно так же, как если ты пришёл домой, а я — с любовником в постели?
- Ээээ, ты "ситуацию" с проституцией не путай!

 

Ни в какой ситуации алюминий в углекислоте варить нельзя. @krech видео специально для Вас выложил, остальные это и так знают. Так что Вам ещё неймётся?

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поверхности шва были поры немного шлифонул зачистным кругом не какой щеткой зачистки небыло и подготовка под сварку такаяже просто зачистным кругом пробежал и все не обезжиривал,присадка обычный кусок эл провода ободрал изоляцию и все на фото видно и режим тока на аппарате и полярность подключения горелки также видно глубину проплавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жена спрашивает мужа:

- Дорогой, а что такое "ситуация"?

- Ну, ситуация — это когда ты, к примеру, пришла домой, а я — с любовницей в постели...

- А так это точно так же, как если ты пришёл домой, а я — с любовником в постели?

- Ээээ, ты "ситуацию" с проституцией не путай!

 

Ни в какой ситуации алюминий в углекислоте варить нельзя. @krech видео специально для Вас выложил, остальные это и так знают. Так что Вам ещё неймётся?

 

видео сделал молодец ответоное тоже будет со временем.музон за кадром немного заглушает звук продувки газа особенно во втором видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

на поверхности шва были поры немного шлифонул зачистным кругом не какой щеткой зачистки небыло и подготовка под сварку такаяже просто зачистным кругом пробежал и все не обезжиривал,присадка обычный кусок эл провода ободрал изоляцию и все на фото видно и режим тока на аппарате и полярность подключения горелки также видно глубину проплавления.

Давайте я попробую подвести черту в этом разговоре.Речь идет о том,что можно ли произвести сварку,если у вас нет всего необходимого для качественного выполнения работы.Соединить два куска алюминия можно,но надо отдавать себе полный отчет в том,что будет представлять подобное соединение.

Взял ацетиленовую горелку(можно аргон на постоянке,если есть желание жечь горелку и вольфрамовые электроды,то и углекислота подойдет в качестве защитного газа на какое-то очень небольшое время),две алюминиевых пластины АМц .Нагрел до расплавления и прутком 5356 стал разрушать окисную пленку,чтобы соединить расплавы и добавить в ванну материал .Ни о каких флюсах речи не идет -горелка и алюминий.Поверхностный слой удается соединить хорошо,а вот разрушить пленку внутри стыка не удается, следовательно,сплавления по всей плоскости не удается получить и механическая прочность стыка будет небольшой.

post-14015-0-97114000-1460264435_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, зря стараетесь. Лошадь можно привести на водопой, заставить её пить невозможно. Вы уже сделали более, чем достаточно, чтобы развеять заблуждения человека. Суть в том, что ему нравятся собственные заблуждения. Реальные знания ему просто не нужны.  Имеет право. По моему мнению, пора с обсуждением этого вопроса заканчивать, поскольку бесполезно.

@Kurt1, а Вы ему про химию процесса. Перед кем не стоит бисер метать, я что то запамятовал? :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Чем грели баночку и припой ТИГ горелкой или газовой.

У меня кастолина нет но я тиг пробовал пробовал приноровиться можно частота тока 200гц (на Форсаж будет 300 и это плюс для "банки") ток где то от 15 до 20А , на 3-5А не сваришь будешь топтаться на месте пока не появиться "черная дыра". 

Ну и ПА банки донышко к донышку сваривал. С микроплазмой проще все будет, там столб дуги почти как иголка и не расширяется практически при удлинении дуги.   

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1090732.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1090736.JPG

Очень хорошо,а на весу что получиться? Это пропановая горелка.Завтра попробую на 200-250 гц )  ..а по микроплазме, как посмотришь на цены немецких аппаратов,так челюсть отвисает )

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,... у Патона были МПУ-4 ,даже пробовал варить,сваривал лезвие.Была возможность приобрести  за 4т.р. еще тех -не потянул, да и в то время частный труд был не в почете ... :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Мне вот этот нравиться аппарат по микроплазме но дорогой но немецкие он превосходит http://www.safro.ru/market/apparaty_argonodugovoi_svarki/mikroplazmennaya_svarka/ .А вот по горелочке так   советской равных нет в смысле фокусировки  "дуги   иголочки " . Я вот хочу от своего аппарата попробовать и должен вытянуть плазму  толь горелочку надыбить. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifИзображение 112.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifgorelka.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif3333.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМикроплазма.pdf

А напряжение холостого хода не маловато будет?

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не маловато я думаю. А потом аппараты от Selco в частности мой Genesis 2200 имеет функцию изменения напряжения ХХ  и я могу поставить и поболее и даже включить защиту ну например если напряжение сварки превышает мин или мах выставленный предел по напряжению так же и по току , аппарат отключает сварку и переходит в режим ожидания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет функцию изменения напряжения ХХ

НХХ он вряд ли меняет, меняет порог отключения  инвертора, чтобы дуга черезмерно не вытягивалась. А максимум сколько?

А мироплазменная горелка не переменке работать будет?  Плазмообразующий - гелий?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, с гелием дуга более концентрированная будет. Интересно посмотреть не результат, буду терпеливо ждать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эксперимента можно приобрести (микроплазма). Горелка для dc 10-30А. На перемнке сгорит сизым пгаменем.

post-9510-0-38127600-1460318066_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...