Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

за науку спасибо. Чугун оказался молчуном , да и толщина небольшая- остывал быстро. поэтому и стучал так сказать для приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добавлю к словам @AMBIVERT42, что заполнение большого сечение шва, лучше делать больше проходов с меньшем сечение валика, тогда общая усадка будет меньше и напряжения соответственно. И это касается любой сварки...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/BO63PdIASmV
Коллектор
https://www.instagram.com/p/BOW8aMnggJp
Корпус насоса

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

@AMBIVERT42, Алексей, сколько ушло материала и времени на данный БЦ? 

Если считать ПАНЧ, то его-около 150г. Около 20 атм упало на манометре аргонового баллона. Пропан и кислород не рассматривал. Думаю, что совсем немного. С временем так: день с перерывами наваривал рёбра жёсткости, полтора дня-вваривал латки. Попутно, в перерывах на остывание, делал другую работу.

Зачем? 

Чтобы отстуканные латки "порелаксировали" подольше. Заодно и я скоротал время навариванием рёбер.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы отстуканные латки "порелаксировали"
Смею предположить, что латки из малоуглеродистой стали и им абсолютно фиолетово на скорость охлаждения. А так - можно их и с печью охлаждать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А латки не проржавеют за какое то незначительное время?

...??? 5 мм сколько ржавеет при обычных условиях, так, чтоб насквозь? А внутри мотора-масло. Снаружи-тоже, причём предостаточно.... Движок-то с экскаватора, а там масло очень хорошо смазывает поверхность силового агрегата и трансмиссии.Тем более, что латку снаружи покроют атмосферостойкой краской по грунту. Так что поводов для беспокойства я тут не вижу.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А латки не проржавеют за какое то незначительное время?

перл одного из экскаваторщиков - ржавеют импортные экскаваторы , отечественные нет , потому что всегда где то подтекает  масло

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влазию в разговор . Но . как я и раньше писал в теории я не силен . если что может Точмаш подскажет ))
Но чугун тоже подвержен этому процессу . Порой блок только отхоненговали . или седла чугунные только расточили и потом помыли не смазав маслом после мойки . "ржа" появляется моментально . это касается и заплаток на чугунных блоках когда проверяю на керосин . разводя мел в воде . так вот ржавеет быстрее и сильнее под мелом чугун . стальная заплата не успевает так.
это что касается поверхностных процесов и то что видно глазшу . а что происходит потом и внутри метала в его структуре . не знаю .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенное содержание углерода положительно сказывается на термостойкости и отрицательно на коррозионной стойкости. Например, 316L и 316. Первая имеет лучшую коррозионную стойкость, вторая лучше переносит высокие температуры. http://nercom.by/aisi-316l/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то Новый год и январь разродился и принесли в работу чугунку . Озвучил цену 4тыс. , о обожди я завтра на разборе поищу .  В общем ждемс до 12 часов завтрашнего дня и что скажет хозяин , он наивен и думает найдет коллектор за пару тыс. . Вот этот тоже искал и в конце концов решился на сварку , так как на разборе за аналог запросили 35 косарей. http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=250175

post-11842-0-72499300-1485375500_thumb.jpg post-11842-0-57682100-1485375519_thumb.jpg

post-11842-0-75441800-1485375545_thumb.jpg post-11842-0-84222300-1485375562_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая чугуняка. Валер, ты её чем будешь? Я уже задумываюсь о покупке ПАНЧа, а то мои 92.58 к концу подходят, а покупать их зело накладно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда он не денется, чугун нонче на вес золота. Мой тоже неделю шарики мял, десятки ему видите ли было жалко, да для хорошего человека (меня). А потом, пошукав на Авито, быстро в сознание пришёл и вспомнил о комсомольском долге - помочь ближнему, материально. Удачи.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,

Вообще-то,толщину латки надо учитывать в том случае,когда речь идет о механических характеристиках сварного соединения,а не ее коррозионной стойкости.

 

А латки не проржавеют за какое то незначительное время?

Водопроводная труба с толщиной стенки 3 мм имеет срок эксплуатации 15 лет и более ...при нормальных условиях.

@konstantinXX,

Термостойкость зависит от  содержание хрома и никеля,вкупе с молибденом.

 

@krech,

Под мелом очень быстро корродирует и сталь и чугун.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...