Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

Ну ведь это же инвертор, там у них немного по другому. Я меня в гараже проводка только еще держится по тому, что птицы ее засрали. а напряжение гуляет как Бог на душу положит, и ничего варит, и счетчик не вырубает, и лампа даже не мигает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливер, может это подможет чем?

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1338&st=0

Блин ссылку забыл вставить))

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может сказать,- Будет ли инвертор Сварог ARC250W работать на миниэлектростанции номинальной мощьностью 2,0 кВт(мах 2.5 кВт) при условии его использования на токах до 120А?

Нет не будет. У аппарата максимальная мощность при 250 А 8,8Квт. Даже на 120А ему нужен генератор от 5 Квт. Лично я иногда варю таким же генератором 2,2 Квт но п/а Фубаг ин миг 160. Тянет не более 80 А.(жесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня генератор на 4,5 квт. Сварочник ТСС САИ 200. Если подключать без удлинителя, то на токе 90-100А варит без проблем. С удлинителем 3х2,5 50метров идёт небольшая просадка. Тот же шов идёт на 110-115А.

Ещё пришлось правильно выставлять обороты генератора под нагрузкой. Я подключал сварочник, удлинитель, просил помощника тупо варить железяку и отвёрткой регулировал обороты так, чтобы под нагрузкой напряжение резко не колебалось. С удлинителем дошёл до 170А-180А. Дальше срабатывала защита генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну ведь это же инвертор, там у них немного по другому.

Энергия в дуге одна и та же, что на трансе, что у инвертора. Другое дело потребление на себя. У инвертора меньше. Но Вам дали расчёт только энергии дуги. Даже её не хватает для нормальной работы . Да ещё запас , как тут правильно сказали, 50%, для обеспечения нормальной работоспособности инвертора. Вот и весь расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия в дуге одна и та же, что на трансе, что у инвертора. Другое дело потребление на себя. У инвертора меньше. Но Вам дали расчёт только энергии дуги. Даже её не хватает для нормальной работы . Да ещё запас , как тут правильно сказали, 50%, для обеспечения нормальной работоспособности инвертора. Вот и весь расклад.

да еще если генератор инверторный вообще не известно как он себя поведет(хотя знакомый от такого варил только генератор потом сдох.Причину не узнавал, да и генератор был на 7квт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думал такую вещь замутить. Но ума хватило проконсультироваться с грамотным электриком. Ответ был конкретным:Спалишь сразу либо генератор либо инвертор. Я сильно не вдавался в подробности,но суть в том что во время зажигания дуги происходит мощный скачок тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем добрый день! Тоже нужда появилась в гене для сварки и всего остального. У меня Fubaq IN 170 (160А максимум), гену тоже с такой фамилией хочу на 5,5 кВА, варить троечкой до 100 А, как считаете, потянет? По поводу больших бросков тока при зажигании дуги, на инверторах это сглаживается большими емкостями по цепи питания (ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гену тоже с такой фамилией хочу на 5,5 кВА, варить троечкой до 100 А, как считаете, потянет?

Возьмите на 6 Квт и можно будет работать во всём диапазоне данного аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю картину уже второй год.Местные жековцы ходят с генератором и сварочником сварог 200.Все заборчики поменяли-переварили,все перила,пандусы и куча всего.Генератор помоему 3.6кВт,подходил смотрел,но точно не помню.Всё работает,ни чего не сгорело почемуто.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема совместной работы автономного генератора и инвертора - вовсе не броски тока при зажигании дуги.

Основная проблема - в том, что с инвертором генератор работает практически на емкостную нагрузку (входной фильтр инвертора), что приводит к искажению синусоиды и возникновению перенапряжений на выходе из-за резонансных явлений в цепи "генератор-емкостной фильтр инвертора".

Впрочем, практический совет из вышесказанного такой же, как и общепринятый - для нормальной работы берите генератор, по мощности в 1,5-2 раза больший мощности инвертора.

 

И, кстати, запас по мощности нужен только для инверторов, 50-герцевые трансформаторы и выпрямители прекрасно работают без всякого запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
думаю, если завести обратную связь на регулятор напряжения генератора с выпрямителя инвертора, поддерживая на выходе выпрямителя 250-300в, а не с выхода генератора, то можно будет использовать генератор впритык по мощности. но это только предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема - в тупорылых регуляторах напряжения, неспособных нормально работать на выпрямитель с большой ёмкостью. в принципе, в генератор можно встроить выпрямитель с кондёром и переключатель режимов - первый режим - обычный, второй - ОС по напряжению берется с выхода этого выпрямителя, поддерживая 250-300в постоянки. инвертор втыкать прямо в постоянку. но это годится только для тех инверторов, в которых нет маломощных вспомогательных трансформаторов питания электроники и вентиляторов 220в переменного тока. я бы так сделал себе, если бы нужда была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте..

Строю бокс предстоит сварочные работы.

В наличии 3 сварочных аппарата но не один из них не тянет мой генератор.

Что можно подключить к генератору KIPPOR 6500

Это генератор 3-х фазный 5.0-5.5кв

на одной фазе 220в -2.0кв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал инвертоным однофазным 5-10 сек и защита по генератору срабатывает на электроде 2.5.

Нужен 3-х фазник на 380 а вот какой мне 3-й за глаза хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Здесь можно посоветовать искать однофазный генератор на 6-6,5 кВт.Не инверторный.Тогда сварка,хоть и не шибко масштабная,но будет возможна.2 кВт на 220 В-не просто мало...нереально мало для сварки.Трёхфазный сварочник с потребляемой мощностью 6 кВт-нонсенс...Попробуй обменять свой генератор на однофазный.Сдаётся мне,что это будет проще,чем к твоему генератору подобрать трёхфазный сварочник...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, 3-фазный инверторный сварочник вполне может проканать. А ещё попробуйте догрузить свободные фазы по 0,5-1квт, например. электроплитками/кипятильниками/прожекторами. но всё равно, 70-80 реальных ампер, а не по крутилке, сварочного тока будет предел, даже если заработает. при большем токе реально сжечь генератор. лучше варить электродами 2мм, если есть возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Если ориентироваться на сварку бокса,как вскользь упомянул автор темы,то электродами ф 2 мм там много не наваришь...Да и сварочные инверторы на 380 В всё как-то больше от 10 кВт начинаются.Попробовать варить хотя бы ф 2,5 мм можно.Но,всегда будет желание "поддать газу". :rolleyes: Как на сие желание среагирует генератор?Можно только гадать...Но,всё же,более оптимальным мне видится вариант "генератор 6 кВт на 220 В + инвертор 165 А и тоже на 220 В".Хотя и этот вариант больше подходит для разовых монтажных работ малой продолжительности.На стройке как-то больше видится сварочный генератор.Всё вышеизложенное основывается на личном опыте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6квт - это 200а в дуге, примерно. если на 3фазном инверторе написано 10квт, это не значит, что он столько жрёт при сварке 2-3мм элкектродами. это значит, что он столько МОЖЕТ жрать на макс. режимах. есть вариант выпрямить все 3 фазы с генератора и запитать инвертор от постоянки, только ОС для регулятора напряжения генератора брать с выхода выпрямителя, поддерживая 300в и запитать от постоянки инвертор. без переделки там более 500в будет. много слишком. я бы так сделал, но для автора это, похоже, не вариант. если там вообще синхронный генератор. и не абсолютно все инверторы будут работать от постоянки.

если автору варить много - таки пусть купит свар. генератор. станет ненужен - продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Есть желание взять бензогенератор и похалтурить весной летом на выезде,благо живу в сельской месности. По какому параметру выбирать генератор? Был опыт-поехал варить к знакомым,у них генератор на 4 квт. решил-хватит с головой,у меня инвертор тельвин ,по паспорту максимальное потребление 1,2 квт. Вобщем вышел хрен,даже 2 мм электрод не разжечь было. Я так понимаю что по току генератор не тянул? по каким параметрам подбирать тогда? и для какого аппарата (трансформатор,инвертор,П/а) вариант с генератором более приемлем ?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2 киловатта, это ошибка. Это 40 ампер на выходе при 100% кпд. Реально 35. Наверное 4,2. И не каждый инвертор нормально от генератора работает. А так, по расчётам, 200 ампер на выходе - генератор 7 квт. И не каждый генератор не убъёт инвертор выбег напряжения при резком снятии нагрузки, при обрыве дуги. Хотя, и то и другое в наличии есть, вопрос конкретной модели и цены.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...