Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 09 Июль 2012 07:44

С 10-и кратным запасом от фактического потребления или от максимальных заявленных возможностей инвертора ?

Думаю, оптимальнее - исходить из максимальных ФАКТИЧЕСКИХ значений потребления. Можно слегка скроить, если, к примеру, варить собираетесь там электродом четверкой на токах не более 180А - посмотреть реальное потребление и от этой цифры плясать. Но кто поручится, что завтра не потребуется ток 250А или полуавтомат (а там импульсные токи посерьезнее будут)?
  • 1

#42 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 09 Июль 2012 10:29

Думаю, оптимальнее - исходить из максимальных ФАКТИЧЕСКИХ значений потребления. Можно слегка скроить, если, к примеру, варить собираетесь там электродом четверкой на токах не более 180А - посмотреть реальное потребление и от этой цифры плясать. Но кто поручится, что завтра не потребуется ток 250А или полуавтомат (а там импульсные токи посерьезнее будут)?

Если потребуется 250 А,то это уже совсем не детский ток.Тогда чего кроить?Для работы на подобных токах существуют специализированные сварочные агрегаты,априори приспособленные под сварку на больших токах.Понятно,что это-совсем другие габариты и деньги.Но,ведь,покупают такую технику не забавы ради.А пара "электрогенератор-сварочный инвертор"-всего лишь бюджетный вариант для эпизодических немасштабных сварочных работ.
  • 1

#43 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Июль 2012 13:52

Просто хочу понять для себя что можно, а что нельзя.
Просто за неделю до увольнения подвалил калым. В один из дней отключили электричество и работал инвертором форсаж 200 от генератор мощностью 7 квт. максимальный ток при сварке был 90а (потолок), а в основном 75~85а (метал 2 мм диаметр электрода 3 мм).
Примерно прикинул, что при данных режимах запас у генератора 7 крат.
Всё прошло штатно...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#44 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 10 Июль 2012 15:38

Далеко не все инверторы могут работать с генераторами. Если конкретнее, то выбирайте инверторы прописанные для работы на транснефти.
  • 1

#45 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 11 Июль 2012 14:15

Далеко не все инверторы могут работать с генераторами. Если конкретнее, то выбирайте инверторы прописанные для работы на транснефти.

...??? :unsure: Скорее,наоборот,не всяк генератор способен работать со сварочным инвертором.Вот,не знаю я,прописан мой Неон-201 для работы на транснефти или нет,но с простым генератором Скат (см. выше) работает.С инверторным генератором Элекон работать отказался.Генератор сказал "фиг тебе" и ушёл в глухую защиту...Я говорил владельцу генератора,что номер не прокатит,умный инверторный блок генератора расценит поджиг дуги как "козу" и отрубится.Не верил,экспериментатор,блин... :fool:
  • 2

#46 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2012 16:49

...??? :unsure: Скорее,наоборот,не всяк генератор способен работать со сварочным инвертором.Вот,не знаю я,прописан мой Неон-201 для работы на транснефти или нет,но с простым генератором Скат (см. выше) работает.С инверторным генератором Элекон работать отказался.Генератор сказал "фиг тебе" и ушёл в глухую защиту...Я говорил владельцу генератора,что номер не прокатит,умный инверторный блок генератора расценит поджиг дуги как "козу" и отрубится.Не верил,экспериментатор,блин... :fool:

Я имел ввиду, что для некоторых инверторов высокие перепады напряжения оканчиваются выходом из строя плат и соответственно дорогостоящим ремонтом.
  • 0

#47 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 11 Июль 2012 18:17

Я имел ввиду, что для некоторых инверторов высокие перепады напряжения оканчиваются выходом из строя плат и соответственно дорогостоящим ремонтом.

Чтобы не было скачков напряжения,фатальных для инвертора,необходим запас мощности у генератора,хотя бы 25-30%,т.е.пиковая мощность сварочника должна быть меньше номинальной у генератора.Если мощности генератора и сварочника-ноздря в ноздрю,то скачки будут.Непременно.Что ж,кроилово всегда приводит к попадалову.Это я к тому,что не надо жмотиться и цеплять к тщедушному генератору сварочный инвертор.Тем более,что большинство продающихся в магазинах инверторов сделаны ногами.Сгорают себе и на нормальных сетях.И хорошо,если перед актом производства ноги хоть помыли...Тогда и инвертор сгорит не сразу,а при просадке в силовой цепи.
  • 1

#48 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2012 19:40

Чтобы не было скачков напряжения,фатальных для инвертора,необходим запас мощности у генератора,хотя бы 25-30%,т.е.пиковая мощность сварочника должна быть меньше номинальной у генератора.Если мощности генератора и сварочника-ноздря в ноздрю,то скачки будут.Непременно.Что ж,кроилово всегда приводит к попадалову.Это я к тому,что не надо жмотиться и цеплять к тщедушному генератору сварочный инвертор.Тем более,что большинство продающихся в магазинах инверторов сделаны ногами.Сгорают себе и на нормальных сетях.И хорошо,если перед актом производства ноги хоть помыли...Тогда и инвертор сгорит не сразу,а при просадке в силовой цепи.

согласен, 30 % минимум!
  • 0

#49 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 08 Сентябрь 2012 13:23

Кроме всего прочего, инвертор весьма чувствителен к частоте.
  • 0

#50 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 08 Октябрь 2012 07:01

инвертору относительно пофиг на частоту.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#51 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 07:09

думаю, если завести обратную связь на регулятор напряжения генератора с выпрямителя инвертора, поддерживая на выходе выпрямителя 250-300в, а не с выхода генератора, то можно будет использовать генератор впритык по мощности. но это только предположение.
  • 0

#52 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 07:13

проблема - в тупорылых регуляторах напряжения, неспособных нормально работать на выпрямитель с большой ёмкостью. в принципе, в генератор можно встроить выпрямитель с кондёром и переключатель режимов - первый режим - обычный, второй - ОС по напряжению берется с выхода этого выпрямителя, поддерживая 250-300в постоянки. инвертор втыкать прямо в постоянку. но это годится только для тех инверторов, в которых нет маломощных вспомогательных трансформаторов питания электроники и вентиляторов 220в переменного тока. я бы так сделал себе, если бы нужда была.
  • 0

#53 valek

valek
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 10 Октябрь 2012 12:45

Всем здрасте..
Строю бокс предстоит сварочные работы.
В наличии 3 сварочных аппарата но не один из них не тянет мой генератор.
Что можно подключить к генератору KIPPOR 6500
Это генератор 3-х фазный 5.0-5.5кв
на одной фазе 220в -2.0кв
  • 0
делай хорошо плохо само получится

#54 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:02

таки даже 2мм электрод не тянет?
  • 0

#55 valek

valek
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 11 Октябрь 2012 10:46

Пробывал инвертоным однофазным 5-10 сек и защита по генератору срабатывает на электроде 2.5.
Нужен 3-х фазник на 380 а вот какой мне 3-й за глаза хватит
  • 0
делай хорошо плохо само получится

#56 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 14 Октябрь 2012 08:01

Здесь можно посоветовать искать однофазный генератор на 6-6,5 кВт.Не инверторный.Тогда сварка,хоть и не шибко масштабная,но будет возможна.2 кВт на 220 В-не просто мало...нереально мало для сварки.Трёхфазный сварочник с потребляемой мощностью 6 кВт-нонсенс...Попробуй обменять свой генератор на однофазный.Сдаётся мне,что это будет проще,чем к твоему генератору подобрать трёхфазный сварочник...
  • 1

#57 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 14 Октябрь 2012 10:28

кстати, 3-фазный инверторный сварочник вполне может проканать. А ещё попробуйте догрузить свободные фазы по 0,5-1квт, например. электроплитками/кипятильниками/прожекторами. но всё равно, 70-80 реальных ампер, а не по крутилке, сварочного тока будет предел, даже если заработает. при большем токе реально сжечь генератор. лучше варить электродами 2мм, если есть возможность.
  • 0

#58 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 15 Октябрь 2012 04:42

Если ориентироваться на сварку бокса,как вскользь упомянул автор темы,то электродами ф 2 мм там много не наваришь...Да и сварочные инверторы на 380 В всё как-то больше от 10 кВт начинаются.Попробовать варить хотя бы ф 2,5 мм можно.Но,всегда будет желание "поддать газу". :rolleyes: Как на сие желание среагирует генератор?Можно только гадать...Но,всё же,более оптимальным мне видится вариант "генератор 6 кВт на 220 В + инвертор 165 А и тоже на 220 В".Хотя и этот вариант больше подходит для разовых монтажных работ малой продолжительности.На стройке как-то больше видится сварочный генератор.Всё вышеизложенное основывается на личном опыте.
  • 1

#59 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2012 09:42

6квт - это 200а в дуге, примерно. если на 3фазном инверторе написано 10квт, это не значит, что он столько жрёт при сварке 2-3мм элкектродами. это значит, что он столько МОЖЕТ жрать на макс. режимах. есть вариант выпрямить все 3 фазы с генератора и запитать инвертор от постоянки, только ОС для регулятора напряжения генератора брать с выхода выпрямителя, поддерживая 300в и запитать от постоянки инвертор. без переделки там более 500в будет. много слишком. я бы так сделал, но для автора это, похоже, не вариант. если там вообще синхронный генератор. и не абсолютно все инверторы будут работать от постоянки.
если автору варить много - таки пусть купит свар. генератор. станет ненужен - продаст.
  • 0

#60 gmoh

gmoh
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 20 Март 2013 13:17

Есть желание взять бензогенератор и похалтурить весной летом на выезде,благо живу в сельской месности. По какому параметру выбирать генератор? Был опыт-поехал варить к знакомым,у них генератор на 4 квт. решил-хватит с головой,у меня инвертор тельвин ,по паспорту максимальное потребление 1,2 квт. Вобщем вышел хрен,даже 2 мм электрод не разжечь было. Я так понимаю что по току генератор не тянул? по каким параметрам подбирать тогда? и для какого аппарата (трансформатор,инвертор,П/а) вариант с генератором более приемлем ?
спасибо!
  • 0