Перейти к содержанию

gmoh

Новичок
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gmoh

  1. Йа конечно не отэц но ты уточни про какой вал речь? потому что коленвал про который тема ПОСЕРЕДИНЕ имеет палец,на который щеки и напрессованы. я так понимаю ты не про него
  2. будет время-загляни сюда http://www.motoizh.ru/ куча статей по ремонту и доводке,и подскажут если что))
  3. ротор болтом прикручивается по центру. отверстие сбоку похоже самопальное,приразборке выпал штифт разломанный типа иголки подшипника. по движку этому вообще много переделок,но я связь с парнем который его строил потерял. спасибо,пошел пробовать. побоялся сильно стучать сразу,решил поспрашивать.
  4. Обломилась полуось коленвала на 2т кроссовом движке- обломилась часть на которой сидит ротор магнето,на фото видно. Движок почти раритетный,коленвал нати можно но по цене двигателя б.у. Есть мысля приварить и зашлифовать.Нагрузка там -только ротор,должно же выдержать? Вопросы- 1. Каким видом сварки это лучше сделать. 2. Нужно ли охлаждение основной детали в процессе? 3. Может кто-нибудь возьмется за всю операцию (отвезу в Питер или В.Новгород)-своими кривулями боюсь даже пробовать,да и оборудования нет почти. Да,и кто знает,можно ли нагревать и на сколько постоянный магнит без потери его свойств? Магниты в роторе, на холодную выпрессовывать не хочет,а греть боюсь. Спасибо за ответы!
  5. А вариант с простеньким трансформатором имеет право на жизнь? как он с генератором дружит? Сейчас куча недорогих аппаратов продается.
  6. ))))) заработать можно тысяч 10-15. за сезон. если повезет. так что аппарат за 40т.р.......
  7. Посмотрел ценники на генераторы от 6 квт.)) дешевле возить ацетиленовый пост. надеялся что генератор киловата на 2 можно состыковать с маломощным трансформатором каким-нибудь. а так заморачиваться смысла нет. похоже что у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки. я просто не знал что такие бывают.
  8. А,понятно теперь,спасибо! инвертор блювелд , покупал лет 7 назад. там был еще слабее)))
  9. спасиб! а как вы расчитываете- 200 а -7 квт ? на 200 наверное на выезде ни к чему, мой инвертор вообще на 90 если маркировке верить. а по поводу аппарата-если плясать от генератора,что лучше - трансформатор,инвертор ? и как он дружит с полуавтоматом? спасибо!
  10. Есть желание взять бензогенератор и похалтурить весной летом на выезде,благо живу в сельской месности. По какому параметру выбирать генератор? Был опыт-поехал варить к знакомым,у них генератор на 4 квт. решил-хватит с головой,у меня инвертор тельвин ,по паспорту максимальное потребление 1,2 квт. Вобщем вышел хрен,даже 2 мм электрод не разжечь было. Я так понимаю что по току генератор не тянул? по каким параметрам подбирать тогда? и для какого аппарата (трансформатор,инвертор,П/а) вариант с генератором более приемлем ? спасибо!
  11. Подскажите пожалуйста кто пользовлся,надежный ли агрегат? на ПДИ не хватает денюжков,работы в общем немного-кузовное железо в основном. напряжение бывает проседает до 190 В. Про ПДГ конкретно не нашел в описании по поводу работы на пониженном напряжении. Посоветуйте плиз!
  12. понятно.спасибо! наверное проще прутки в сварочном магазине поискать. у нас в гадюкине цветмет неспрятанный не залеживается))
  13. Спасибо! Только возникает очень тупой вопрос- как медь от латуни отличить? и от бронзы? по пластичности? по цвету? есть старый теплообменник из колонки газовой, но не знаю это медь или латунь(
  14. спасибо за ответы. горелку смысла брать нет,т.к. нет на нее работы,как и на сварку вообще у нас в гадюкине. хочу просто попробовать что за зверь такой пайка и алюминий попаять,т.к. по авторемонту бывает надо типа трубки-радиаторы треснувшие восстановить. пока обходился поксиполом) хочется освоить пайку.
  15. спасиб! бура есть. латунь-в смысле прутки? железо я так понял варить не айс т.к. пары воды в шов попадают? а попаять алюминий - вариант на бытовой баллон редуктор-лягушку(для плит который) и оставить горелку ацетилен? мне попробовать-поучится,работы по сварке все равно здеся нету.
  16. подскажите пожалуйста. из книжек и постов так понял,что для пайки и резки можно использовать пропан. у меня это актуально,т.к. ацетилен заканчивается,а заправлять только в город везти за 50 км. а пропан (бытовой) на заправке продают. отсюда вопрос-газ для бытовых баллонов для этих целей подходит? если да,то для баллонов обязателен редуктор с манометром(для пайки)? у металлоломщиков видел стоят простые *лягушки*-паять с ними не прокатит? и нужна ли специальная горелка для пайки пропаном,или существуют мундштуки сменные на ацетиленовые горелки? и если можно для пайки (чтобы поучится) марку проволоки и флюса из популярных-не сильно дорогих. паять старое жигулевское железо, листы от корпусов бытовой техники и т.д. спасибо!
  17. спасибо за ссылку,только в книгах идет перечень не короткий что можно использовать.а я не знаю что сейчас возможно купить и что лучше работает. в магазине сидят девочки - скажите что вам нужно мы посмотрим есть или нет. в городе бываю пару раз в месяц бегом,ходить по магазинам у продавцов выяснять не успею. Если не сложно,для пайки стали ( кузовное железо) тоже посоветуйте проволоку и флюс. В придачу к посту досталась банка буры-ее может подключить как-то к делу? Спасибо!
  18. спасибо за ответы.видео понятное,только я понял там пропановая горелка? ацетиленом так же? и с зачисткой уточните пожалуйста- если флюс использовать,то корщетой достаточно обработать? просто в книжках пишут-обработать кислотой и т.д. -это не обязательно?
  19. Уважаемые спецы,посоветуйте. Имеется пост ацетиленовой сварки и слабенький инвертор (уверенно разжигает электрод 1,6-2.0,есть проблемы с сетью и самим аппаратом). Имеется несколько пособий по сварке. Опыт сварки стали есть. Есть большое желание научится варить алюминий газом и электродом. Тренироваться планирую *на кошках*- уголки-кастрюльки и т.д. Подскажите пожалуйста расходники (проволока,флюс,электроды) ,желательно ДОСТУПНЫЕ в продаже и по цене. А также чем удалять пленку-обезжиривать-промывать от флюса. В пособиях длиннющий список,что конкретно брать не понятно. Спасибо!
  20. а случаем на просаженном напряжении варить не пробовали? больной вопрос,не подобрать п\а
  21. в сварочном учебнике еще такая тема написана- перед испоьзованием СО баллона его перевернуть,сколько-то так выдержать и слить воду.потом ставим нормально и юзаем.сам не пробовал.
  22. может кто подскажет что за агрегат? нужно варить кузовное железо не часто,основные проблемы у меня с напряжением- с осени вообще 190 держится. вроде наши терпят в большинстве? http://img04.avito.ru/images/big/43663621.jpg спасибо!
  23. Да нет смысла, наверное. Тем более что за деньги на стабилизатор можно полуавтомат купить-б.у. так точно. А кузовню подгнившую электродом варить-то еще удовольствие. нашел б.у. миг 100 и Telwin Bimax, что-нибудь из них терпит сеть просаженную? Мне советовали форсаж, вроде он до 160 в работает. Но дороговато.
  24. Ищу полуавтомат, терпящий просаженную сеть. Варить надо фургон(толстое кузовное) в основном и профиля 1.5-2 мм. Варил инвертором,пока не переехал. На новом месте напряжение бывает до 190 сыплется (когда народ что-нить включает), инвертор ниже 215 идет в отказ. Купил с горя ацетилен, варить конечно круто, можно хоть жесть гнилую, но сгоревшее ЛКП всю малину портит. Хотелось бы п\а бытовой-недорогой чтобы он стопудово на низком напряжении варить мог. Подскажите, пожалста, кто таким пользовался. Спасибо!
×
×
  • Создать...