Перейти к содержанию

иван

Новичок
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент иван

  1. Думаю что ничего вы не придумали. Это один из кучи хитрых вариантов которые придумываются по ходу пьессы. Просто вам повезло в этот раз, место сварки было хорошо доступным,давления в трубе в действительности не было. В таких случаях есть только один реальный выход,это очень качественный электрод( мне нравятся китайские,очень неплохо горят в воде) и завышеный ток сварки. ИМХО
  2. В хозяйстве в самый раз ! Но есть вопросы. Родной движок от стиральной машины слабоват однако. Вы уже обкатывали изделие?
  3. Если честно ,мне до сих пор не понятно как можно оценивать работу исходя из диаметра трубы? Всегда оцениваю работу по затраченному времени. Хотя вариации бывают. К примеру пришёл я на хату к человеку со своим инструментом .Врезал ему вентель на 15 . Работы 10 минут. Беру 1,5 - 2 рубля. Врезаю теплосчётчик , к примеру на 32. Потрачу пару часов на всё про всё. Беру 12 рублей,и столько же мой босс. Врезка задвижки на 200.Потрачу время на на подгонку и врезку около 2 часов. Возьму рубля 4-5. Вообщем всё зависит от ситуации,квалификации сварщика(скорость сварки).Ну и немаловажный фактор это- Настроение на данный момент. Всех с Наступающим дорогие коллеги!!!!!!
  4. хочу тему новую открыть. Назовём её нюансы ,или некоторые хитрости при сварке трубопровода. Модератор,очень интересная и жизненая тема. Откройте её пож..
  5. Что бы вы не варили ,если конечно вам требуется качественный шов, контроль сварочной ванны это самое важное. Сварка без отрыва ,это отдельная специфика. Много лет варю только трубы,всегда с отрывом.Иначе никак. Имею ввиду неповоротные стыки.Работаю в тепловых сетях. Газо и нефтетрубы,там всё по другому.
  6. Тоже думал такую вещь замутить. Но ума хватило проконсультироваться с грамотным электриком. Ответ был конкретным:Спалишь сразу либо генератор либо инвертор. Я сильно не вдавался в подробности,но суть в том что во время зажигания дуги происходит мощный скачок тока.
  7. Прихожу я свищ варить по стыку старому,на котором сварной с..ка не удосужился шлак сколотить. Вот ему икается наверное. Старый шлак ,да ещё с фланцев хрен отколотиш.А болгаркой мало где залезешь. Удалять его надо всегда. К примеру сварен стык,шлак не отколочен.Дали давление,замокрело. Стык мокрый весь. И начинается поиск косяка. Ещё найди попробуй. Если стык чистый,то проблемное место видно сразу. Всё это из многолетней практики сварки тепловых сетей.
  8. В серьёзных шарагах есть всё,и карты техн. и слесарь который стыки подгонит как надо.Но в основном всё делаешь сам,резачком,болгарочкой и электродами. Правильно сделал что пошёл на курсы. Отличная специальность. Хороший сварщик всегда с деньгой . Ну а если лепила ,то тут уж претензии только к себе родному.Таких в Росии полно,и не только сварщиков.
  9. Присмотрелся . Очень мало тока.Среди сварных подобных сварщиков называют лепилами или пластилинщиками. Без обид,но это факт. Вам есть к чему стремиться.
  10. Судя по швам,маленький ток ,либо малая скорость движения электрода. Вообщем то на фотке "какао". Только без обид. Со временем всё образумится.Главное в этом деле трениниг.
  11. Всё очень просто. Врезается манометр, отдельная резьба на 15 к которой прикручиваем штуцер компрессора. Качаем,оставляем на нужное время. В случае реального падения давления идём по стыкам с мыльной водичкой.
  12. За два года 80-90 тысяч? Не,не поеду я на запад жить. Щас жене покажу это сообщение,она тоже передумает.
  13. Я на днях попробую .Уж больно интересно мне стало оказался бы я в числе тех 8 неудачников Всё сфотаю и выложу на суд.
  14. Фотал фотиком,в режиме макросъёмки. Шов напарника конечно симпатичный,он этого и добивался,тем более что электроды использовал оч.хорошие. Но весь прикол в том что так заварит любой студент,главное немного постараться.Эти китайские электроды замечательная штучка,вот только бы знать их типы и марки. Да нет,варилось всё одинаково в нижнем положении.Просто я угол электрода сильно завалил. Мне почему то кажется что так быстрее варишь. Классный форум ребята. Хоть есть с кем поговорить о любимом занятии
  15. Оборудование простое, трансформатор переменка,срок службы лет 30 не меньше.Электроды напарник использовал китайскую 4ку J422,я варил МР3 4ка,упакованные в кусок бумаги
  16. Да я понял что о неповоротных.Предвидел такой вопрос. Выставил фотку для того что бы показать что разницы нет как варить.Хоть отрывай,или не отрывай.Качество будет одинаковым. Главное умение.
  17. Это варил мой напарник. Старался. Пол дня тыкал 10 глушек на 159. А это я варил без отрыва . Теже 10 глушек ,с другой стороны,но намного быстрее
  18. Сейчас куча инет магазинов,выбирай что душе угодно. Взял себе прошлым летом специально для шабашек ERGUS,инвертор 200 амперник. Тянет даже 5 ку,но естественно ей я не варю. Только троечка. И аппарат никому не даю даже потрогать
  19. Да обычная, ДВГУПС. Дальневосточный универ путей сообщения И шарага моя относится к ж.д Я щас на обеде. Вечерком выложо фото двух сварных швов.Без отрыва и с ним родным.
  20. Да блин,почитал,репу почесал.Есть над чем призадуматься. Сварщиком работаю 10 лет ,на участке тепло-водо снабжения.Трубы варю разных диаметров. Нет у нас ни одного сварного и не было которые варили бы без отрыва электрода.Видимо не та специфика сварки у нас.Во первых подгонка стыков совершенно не та которая требуется по всяким нормативам,во вторых сварочное оборудование допотопное,в третих электроды мы не сушили никогда и такого чуда не предвидится. Но тем не менее всё у нас работает в норме. Если и возникают аварии,то только по причине сгнивших труб. Переатестацию прохожу раз в 2 года,в краевом центре в институте . Дают варить трубу к примеру 159, естественно варю с отрывом.Ни разу пока не возвращали на переварку. Занятия по теории ведут профессора,и я никогда не слышал что есть какая то разница в качестве шва при сварке с отрывом или без. Думается мне что слишком это всё надуманно. Выше приводили случай когда 8 сварных пошли варить железо а 2 на трубу. Мне кажется что этих двоих оставили потому что у них производительность будет повыше.
×
×
  • Создать...