Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@БекасЧе, Баки для печи сверху с крышками, там не может быть давления и они лопают по низу и побоку, а тут бак в системе и лопнул верх, как такое было возможно? Что могло послужить толчком если не давление системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сделан из aisi430 1мм. Герметичный с несколькими резьбами без крышек и т.п. на его фото он чем-то замотан непонятным, может вы знаете что это вообще за чернота с фольгой? Так можно? Лопнул верх, я предполагаю, что это не коррозия, а он тупо разорван давлением, как вы считаете? Посоветуйте что говорить и делать? Ведь если взять и бесплатно заварить, он может опять его разорвать? Я кубы делаю из 304й 1.5мм под небольшое давление, а в этот разве можно давление загонять? Что вы делаете, когда вам предъявляют вот такие непонятные вещи?

 

Не надо делать баки под давление из 1мм да еще 430 нерж и тогда не будет проблем., да и 304 1.5мм под давление надо подумать как сделать а тоже рвать будет и еще момент если нет компенсирующего бака с грушей и вода будет греться в сим баке то поверьте разорвет и 5мм с полным проваром . 

Ну и 430 она и без давления на букву Г и вот что выходит через пару лет и да хозяева мажут тем что найдут , ну и восстановил на энное время пока не найдут замену , восстанавливать такое сущей ад и главное денег много не дадут . 

Впрочем и ваш может показать зубы и из этой банальной трещины 430 может вырасти эпопея недельного восстановления и даже может и не вылечиться и тогда только чермет ему дорога. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269700  

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269774

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=270128

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать баки под давление из 1мм да еще 430 нерж

 

 

Да я и не делал! Я предупреждал, а теперь предполагаю! Судя по 2му фото, по виду бака, вы тоже думаете в этой системе было давление, исходя из опыта?

post-16634-0-19946200-1560024509_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Впрочем и ваш может показать зубы и из этой банальной трещины 430 может вырасти эпопея недельного восстановления и даже может и не вылечиться и тогда только чермет ему дорога.

И даже при том, что он абсолютно новый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не делал! Я предупреждал, а теперь предполагаю!

Это хорошо , ну и предполагать теперь пусть хозяин и его предупредили. 

В общем это "чудо" пусть он поставит в шкаф в личный музей и отправляйте его на нормальной нерж 304 и если под давление то 2мм и желательно чтобы бак имел форму цилиндра и не как не прямоугольника , ну и ели на сие согласен то по рукам и делай новый ему. 

 

 

по виду бака, вы тоже думаете в этой системе было давление, исходя из опыта?

Да трудно сказать , в принципе он и без давления долго бы не протянул.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И даже при том, что он абсолютно новый? 

Так точно , повторно выполненные швы на сей 430 по традиции дают трещины с коими практически совладать можно с помощью CuSi3 или МНЖКТ , я не даром 3 ссылки дал выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в принципе он и без давления долго бы не протянул.

Это да, но хотя бы год-два бы протянул? Но не месяц же, по фото видно что ни капли коррозии, блестит как новый, а главное трещина, когда появляется она маленькая из которой травит, а тут что? Мне кажется громко рвануло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не даром 3 ссылки дал выше .

Я посмотрел, обычно проблема была не в шве и трещинах, а в пористости металла рядом со швом, через которые шёл пот, тут вряд ли сейчас есть пористость, в общем вы считаете если делать, то не бесплатно? Случай не гарантийный, это неправильная эксплуатация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то не бесплатно? Случай не гарантийный, это неправильная эксплуатация? 

Как хотите и вот сейчас быстро не найду по ранней зиме бабули с соседней улицы расширительный бак который без давления на чердаке с советской системой отопления .

Так вот на вид почти новый и трещина по шву или рядом , в общем неделя борьбы с ним и МНЖКТ и CuSi3 и нерж прутком хорошим результатов не принесли , сопливится и все .

Я был не один и сан техник (деревенский) со мной , в общем сан техник его еще два дня подпаивал оловом для того чтобы бабуля не замерзла и зиму протянула .

С божьей помощью протянула , сейчас ей из АМГ сварили и сан тех уже поставил . 

Так что как хотите но может обернуться так что уже не захотите не каких денех только бы избавиться от сего калеки , да если он еще под давлением то не берите вовсе .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco

Как хотите 

А по 08Х13 опыта нет у Вас, трещит или нет? Знакомый просит бензобак сварить из неё. Полуавтомат, 308, 98/2.

Изменено пользователем БекасЧе
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по 08Х13 опыта нет у Вас

Не не сваривал , но скажу это почти аналог 430 . 

430 сваривается и тут где то есть варил бак для воды без давления но там 3мм толщины , да и импульс режим работает пока тоже в деревне и если бы  что то принесли бы ремонтить. 

Вот про свариваемость 430 найдете и с нею надо осторожнее и ПА думаю да еще бензобак ну это слишком, ну если только из 3мм да и ПА импульс с правильной смесью газов

https://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/materialy/chem-otlichayutsya-nerzhaveyushchie-stali-aisi-304-i-430/

http://tochmeh.ru/info/stal2.php

Думаю уместнее было бы бак из АМГ сварить и легкий и если обработать антикоррозийной и анти щебень то сносу не будет . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и ПА думаю да еще бензобак ну это слишком,
 
А в чём может проявиться сложность при сварке П/А в отличии от ТИГ? Чего бояться? Я так ещё и не пробовал варить нержу П/А в смеси.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и 430 она и без давления на букву Г

Вот и я, сначала через знакомых, заказал листы и трубу из " жаростойкой нержевейки", они купили  430ю, потом почитал про ее свариваемость, подумал - и перешел на 12х18н10т. не нужны , такие траблы при сварке....

Даже пусть потерял деньги, но считаю это платой за опыт, хоть и отрицательный. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, баллон 12 литров, редуктор KRASS углекислотный УР 6 mini , шланг 8мм прозрачный.

 

Перед началом сварки на редукторе показывало 9MP после сварки 6MP, расход газа выставляю в раене 0.1MP

 

Сам процесс сваривания занял от силы минут 15-20, варю в первые, как то быстро газ расходуется или это нормальный расход?

post-26402-0-11019700-1560090738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

18 на сколько я знаю это много, надо 6-10 ?
  Подача защитного газа подбирается в зависимости от выполняемой  работы.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём может проявиться сложность при сварке П/А в отличии от ТИГ? Чего бояться? Я так ещё и не пробовал варить нержу П/А в смеси.

 

 

Сложность будет так как бак думаю из листа толще 2мм делать не будете , 3мм это будет не подъемный броне бак .

Так вот 2мм и сварка внешний угол и будут наплывы и провалы и даже  прожоги не всегда его можно будет соорентировать так чтобы удобно было . Ну и потом болгарку в зубы кучу лепестковых дисков так как нерж их жрет не на сытно, ну и + уйма времени и еще может где и не герметично будет подварка и опять болгарка . 

Вот он варит 3мм поставил так чтобы ему удобно было да и ПА тоже чтобы не накидал лишнего , и вот 2мм он не взял для показа так как там хуже усе было бы 

Ну если хочется то почему и нет и опыт будет , но еще раз повторюсь зачем бак из нержи и он висит на джипе или легковушке внизу и кто его видит . 

Согласен на большегруз да полированный и тут еще есть резон , придорожные девки без ума от такого будут .

Толи дело ТИГ все сразу красиво , герметично, болгарка в принципе не нужна будет и толщину листа можно выбрать от 1мм до 2мм . 

фото ТИГ лист 2мм Да и в совокупности ТИГ будет раза в два быстрее по времени , хотя он медленнее ПА , но с ПА уйдет куча времени только на настройку и подстройку на 2мм листе , ну и + болгарка еще прибавит полрабочего дня.

post-11842-0-22165900-1560105741_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем бак лопнул при втором использовании божиться, что без давления и хлопка, до этого такой делал не расходился, может и правда лист хуже прежнего, нужно сделать выводы...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем бак лопнул при втором использовании божиться, что без давления и хлопка, до этого такой делал не расходился,

 

 

1мм лист тонок для баков и чуть перегрели шов и он стал хрупок 

Вот делал и сразу сказал ищите от 1,5мм до 3мм и его же не таскать висеть будет , нашли 3мм но опять 430 но тут 3мм и походит 10 лет а может и больше . И то варил не перегревая не любит она этого , а повторные швы еще добавляют проблем .

post-11842-0-50037200-1560108148_thumb.jpg

post-11842-0-14325100-1560107973_thumb.jpg post-11842-0-51636400-1560108113_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может и правда лист хуже прежнего, нужно сделать выводы...

Здесь согласен и супротив нерж СССР была в 1000раз лучше и качественнее . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь согласен и супротив нерж СССР была в 1000раз лучше и качественнее .

 

430я есть нормальная. на сколько я понял, весь негатив из-за китайской. хотя наверное и у нас кто-то с ней химичит. обычно же стараются что подешевле материал купить, потом это боком вылазит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
Сегодня на работе "обрадовали" старым новым девайсом... Даже не знаю как описать...
Кто-нибудь работал ,или быть может сталкивался, с этим аппаратом? Просто для меня это что то новое, привык уже к синергетике, а тут вон сколько крутилок
Подскажите, какие в нем есть плюсы? Иль быть может минусы.

post-26036-0-30392200-1560153625_thumb.jpg

post-26036-0-51065700-1560153635_thumb.jpg

post-26036-0-40301800-1560153645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нем есть плюсы? Иль быть может минусы.

Один на горелке, второй на "прищепке" массы.

 

 

 

тут вон сколько крутилок

Как я понял, всего две, ступенчатые для "грубого" выбора напряжения и для плавного выбора скорости подачи.

 

+ крутёлка с часами это для "прихваток", в некоторых переводах т.н. "точечной" сварки, время "импульса" прихватки.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

430я есть нормальная

Может она и нормальная, но то, что со сваркой этой стали возни больше, чем с обычной нержей, типа 304,308, 321 - лично меня не устроило. Других проблем хватает. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...