Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Это называется попадос...

post-9163-0-30676500-1382629145_thumb.jpgpost-9163-0-66618100-1382629153_thumb.jpg

Нужно было заменить дырявый пластиковый бочек на алюминиевый. Изготовили уже бочек, срезами пластиковый, а под ним резинка, думали просто прокладка, ан нет - эта резинка проходит между стенкой бочка и сотой, сота просто развальцована и уплотняется через эту прокладку... Первый раз такой вижу, на нем надпись - Ивеко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется попадос...

Потому что сами нарушили порядок вещей. Первым делом вскрывается старый бачок, а потом уже изготавливается новый. Такие иногда попадаются у японок на печках. У этих радиаторов всегда круглые трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатор с круглыми трубками то браться делать его не стоит, они как правило не паяные а на резинке, иногда на клее каком то бывают. Протертую или пробитую трубку в 1-2см от бачка еще можно запаять, а если бачек течет, то на выброс. Я тоже недавно попал с Фредовской печкой, на вид трубки впаяны а при нагреве полез клей. Вчера делал на Вольву американку верхний бачекpost-8554-0-70965100-1382788442_thumb.jpgpost-8554-0-80567000-1382788483_thumb.jpgВсе получилось, по трубкам ни одной течи. А сегодня с такой же Вольвы, только нижний бачек - ударенный былpost-8554-0-93311500-1382788789_thumb.jpg После опресовки выяснилось что по трубкам пол радиатора течет, еще и залит какой то гадостью по трубкам, металолом короче - конкретный      попадос :blush:  

post-8554-0-60511000-1382788898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

мужики вопрос такой... вообщем интеркулеру вырезаем соты, следовательно на остальные соты растет давление? думаю может палку лыжную в варить вместо вырезаных сот?

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

палку лыжную в варить вместо вырезаных сот?
Прикиньте по внутреннему сечению чтобы проходимость была в районе отсутствующих сот или чуть меньше и можно вварить трубку но желательно из подходящего материала. А так, без вварки доп трубок, я глушил до 4х сот проблем не наблюдалось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите найти размеры интеркулера камаза!!!


Прикиньте по внутреннему сечению чтобы проходимость была в районе отсутствующих сот или чуть меньше и можно вварить трубку но желательно из подходящего материала. А так, без вварки доп трубок, я глушил до 4х сот проблем не наблюдалось. 

 

там 3-х нет придеться рубить еще 8

вообще думаю заменить крышки на камазовском новом. получиться новый на nissan disel

правда вот с размерами не понятно не могу подобрать


вернее не уверен подойдет ли он 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не когда не делал... опасно 

На интеркулере сота вполне нормально варится тигом, желательно пульс на аппарате чтобы был, ток 10-15 ампер и вперёд. А по размеру камазовского кулера точно не скажу, сколько мне их таскали один такой, другой другого размера, подбирать надо в магазине. Сердцевина если меньше чуть по высоте можно на оба бачка добавить по 3-5 см, это дополнительные 2 шва но если клиент платит то берусь и за такие извращения, а по длине укорачивается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил соты постоянно , да , очень крапотливо , и ток нужно подбирать очень ювелирно и варил без "пульса"  . Получалось порой ну очень тонкостенные варить . Вчера попробовал заварить свой радиатор (соты ) ,  аппаратом ТИР , правда аппарат под убитый , ассцилятора нет , зажигаю дугу касанием импульсного режима нет .

Так же планками можно переключить с 30-315 А , на 15-150А.  Не получилось , ток велик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как то задумал научится своим китайцем варить соты на радиаторе, простом тосольнике, но после часа извращений плюнул на это дело, благо пайка есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал. Клиент просил красоту, зачистил щеткой металлической после сварки, алюм блестит фотки не очень получились.post-8554-0-96950900-1392557069_thumb.jpgpost-8554-0-80850300-1392557108_thumb.jpgpost-8554-0-26542700-1392557157_thumb.jpgpost-8554-0-43650000-1392557192_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А без деревянных чёпиков ни как?

Одеваешь кусок подходящей пластиковой бутылки и по кругу проходишь феном. 0,5кг/см2 держит без хомута. В место пробки на нижнем фото можно вставить или одеть воздушный шланг.

а зачем бутылку одевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем бутылку одевать

А как вы проверяете радиатор на герметичность? У вас есть пробки на все размеры от 3 мм до 200 мм? У меня есть бутылки на всё размеры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Интеркулер  фредовский кто может подсказать соты варёные или же пайка?

Планирую в дефектных местах вскрыть бачек и (если не пайка) варить изнутри что не так поправьте!?

радиатор имеет деформацию вогнут на очень большой площади думаю это и являеться причиной дефекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вова мма,Соты на них паяные, и сделаны так что изнутри не заваришь, только паять, к стати паяются на ура благодаря конструкции трубной доски. Очень ремонтопригодные радиаторы post-8554-0-27102600-1396884710_thumb.jpgpost-8554-0-31140600-1396884739_thumb.jpgpost-8554-0-85181000-1396884769_thumb.jpgПрипой4047 флюс бразетек 30-70 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@barin716,В таких радиаторах глушить подряд вот так по 3 и более трубок нежелательно, внутри в бачке трубочке радиатора могут стоять перемычки и радиатор работает как змеевик, 5-6 трубок обычно, когда глушится много трубок он теряет производительность. Хорошо если этот просто разделён пополам, а если он перегорожен и осталось 2-3 трубочки?  холодить будет очень плохо, и бешеная нагрузка на компрессор. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!я такие больше брать не буду!сильно выматался я с ним!

Я читал всю тему так до конца и не понял как паять радиатор???может кто подскажет ход работы?какая присадка может еше флюс?да у меня гарелка пропан+кислород!нужно немного поучиться на негожих радиаторах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...