Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Попробовал на "учебном" радиаторе, получилось, но результат меня не устроил. Ведь варить пришлось прутком 4047 диаметром аж 2мм и это на токе 10А. Весёлая такая какуха получилась. Хочется взять присадку потоньше, но что из-за этого покупать пачку "миллиметровки"? Дорого это на первых порах и не известно окупиться ли и когда. Пришла в голову шальная мысль, довольно крамольная, сей час тапки полетят. А не попробовать ли подобные вещи варить очищенным от изоляции алюминиевым проводом подходящего диаметра? Трубки легковых радиаторов мягкие, нагрузки на них не большие, может и нормально будет проводом? Уж простите, если кого обидел одной постановкой вопроса варить проводами. Знаю, что уже одно упоминание о них считается дурным тоном. С уважением.

Костя , да "черную дыру" в соте чем угодно можно главное условие "герметичность" , но 4047 немного проще температура плавления у него пониже . Но и это не главное так как у соты температура плавления выше и если ее не расплавить то и "герметичности не будет , но она тонка и это как бы не страшит , а страшит "жидкость " остаточная в соте коя и не дает варить как положено и вот с ней "война" по полной программе должна идти , соту разжать выжечь и высушить ее  внутри (с этим справляется фен отлично  настроенный на 300гр.) и потом  поскрябать ее  внутри чертилкой или еще чем подходящим и продуть ну и теперь можно варить (паять, я не пользуюсь) проводом , 4043, 4047 или даже 5356 главное герметичность. 

http://aluminium-guide.ru/temperatura-plavleniya-alyuminiya-i-alyuminievyx-splavov/

post-11842-0-73960900-1470519366_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, как ни странно, но при пробной сварке жидкость проблем вообще не доставила, хоть и имелась внутри. Самое трудное было налепить первую каплю рядышком, потом вполне себе норма. Ну, и поджиг электрода подрегулировать в минус, на нормальных настройках сразу дырень делает. Ладно, на днях может и потренируюсь, т.к. начинают обращаться с этим вопросом.

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, да заварить его не проблема. Это я без особых проблем сделал, ну, немного пришлось постараться из-за слишком толстой присадки. Просто пока не горю желанием тратить 700-1000р. на 0,8 или 1мм 4043, хочу попробовать проводом но рука не поднимается - не по правилам это.

А какули, что на радике я толстой присадкой оставил, сегодня ради интереса сточил фрезой - всё в норме, хорошо заварилось. Правда соседнюю трубку задел, пришлось сразу и её запаять. Радиатор хоть и учебный, но почти новый и крепкий, жаль его, может кому и подарю после опытов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, да заварить его не проблема. Это я без особых проблем сделал, ну, немного пришлось постараться из-за слишком толстой присадки. Просто пока не горю желанием тратить 700-1000р. на 0,8 или 1мм 4043, хочу попробовать проводом но рука не поднимается - не по правилам это.

А какули, что на радике я толстой присадкой оставил, сегодня ради интереса сточил фрезой - всё в норме, хорошо заварилось. Правда соседнюю трубку задел, пришлось сразу и её запаять. Радиатор хоть и учебный, но почти новый и крепкий, жаль его, может кому и подарю после опытов. 

я проводом кастрюльки варил ,крышки алюмишечные ,но они еще тех годов советские грязцо есть но варились 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое трудное было налепить первую каплю рядышком, потом вполне себе норма.
Начинайте на присадке,прожёга избежите.Присадка 4043,4047,я использовал 2мм. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грязцо есть но варились 
это хорошо.

 

 

Присадка 4043,4047,я использовал 2мм.
 дык родимыми а работаю, в данном случае  использовал 4047 2мм. Ладно, сколько людей столько и мнений. Остаётся только практический опыт, найду на днях кусок провода подходящий да попробую, благо жертвенный радиатор есть. С уважением.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,В соседней организации могут порубить и согнуть металл.

Какая толщина банок предпочтительней? такая же работа намечается! Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Показалось интересным.
 На нём только вдвоём работать и то неудобно. На столе не наклонить, не развернуть. Пустая трата денег.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая толщина банок предпочтительней?

Я использую 2мм.АД0. post-9285-0-48921300-1471273517_thumb.jpgНа этом радиаторе 3мм.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём только вдвоём работать и то неудобно. На столе не наклонить, не развернуть. Пустая трата денег.

Обратил внимание на крепление радиатора при опускании в ванну. Оно как у вашей приспособы, почти. У вашего есть одно достоинство - его еще вертеть можно. Кто у кого слямзил признавайтесь:). Или так просто вышло, потому, что удобно.

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто у кого слямзил признавайтесь.
На тот момент ничего подобного в интернете не было,  так что делал исходя из своих потребностей. Скоро буду новую делать, эта уже маловата стала, да и кое что усовершенствовать нужно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эта уже маловата
Вот и уменя беда такая же, маловата ванна, 120 на 115 и не хватает, купил недавно лист алюм. 4ку, буду из него ваять 120 на 150. В эту всё в принципе помещается, не влазят МАН TGAшный и Неоплан автобус, а их много таскают. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто у кого слямзил признавайтесь:).

Такие используют на производстве. В автоколоне увидел и по дискавери видел в программе как это сделано про латунные радиаторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и уменя беда такая же, маловата ванна, 120 на 115 и не хватает, купил недавно лист алюм. 4ку, буду из него ваять 120 на 150. В эту всё в принципе помещается, не влазят МАН TGAшный и Неоплан автобус, а их много таскают.

 

А я то еще меньше хотел делать. Вот оно как.

Тоже хапнул листы алюма 3мм для ванны. Какой глубины надо делать?

Пробку вниз нужно? И как чистоту воды поддерживать, хлорки бросать?

Хочу в подвал поставить, подсветка близко к ванне нужна?

 

А можно фотку вашей ванны. Хочу сделать алюминиевую металлическую стойку к ней, чтоб не нагибаться и полку под ванной.

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент ничего подобного в интернете не было,  так что делал исходя из своих потребностей. Скоро буду новую делать, эта уже маловата стала, да и кое что усовершенствовать нужно.

А что требует усовершенствования? Мне кажется все там как надо. Вертеть удобно. Сделать себе такую же у меня в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...