Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

С одного края 8 сот с другого еще две. Я не уверен что там трещины и думаю что герметичность нарушена именно в соединении банка к соте. Думаю резать банку и проваривать из нутри соты. Кто что думает по этому поводу? Опыта мало в таких делах.

post-5872-0-14414500-1442928970_thumb.jpg

post-5872-0-34670400-1442929013_thumb.jpg

post-5872-0-13809700-1442929061_thumb.jpg

post-5872-0-61737400-1442929098_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю резать банку и проваривать из нутри соты. кто что думает по этому поводу. опыта мало в таких делах.

Вскрывать смысла нет, время только убьете, там либо трещинки на входе трубок в бачок или поры (коррозия или не вымытый флюс после пайки). Только пайка или напыление. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что использовать в качестве припоя ? какой флюс нужен? так то я понимаю что такие вещи для опытных мастеров, но все же надо начинать когда то. ацетиленовый пост есть, но ацетилен я так понимаю и не нужен! пропан нужен. С него еще вытекло с литр масла, масло в нутри может стать припядствием?

и еще вопрос: сдесь есть люди которые именно сваивают алюминий газом а не паяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Замена бачка.
Реношка грузовая, самые хорошие радиаторы из грузовых, и простенький бачёк и цена хорошая. Такой же сегодня делал, 4 часа и готов. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,Помаялся с ним.Стоял бачёк ал.,по сварке пошли поры.Срезал старый начал варить,из старого шва дрянь полезла.Промывку делал, зачищал.На 2-раза прошёл,в 3-х местах поры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мужики. Такое варится? И вообще восстанавливается? Или глушить придется?
Варится и паяется без проблем, но... есть одно но, эти радиаторы запрессовываются через резиновую прокладку, т.е. трубки не припаяны к трубной доске, а впрессованы. Можно спалить резину-прокладку и тогда- утиль, бачок придется снимать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варится и паяется без проблем, но... есть одно но, эти радиаторы запрессовываются через резиновую прокладку, т.е. трубки не припаяны к трубной доске, а впрессованы. Можно спалить резину-прокладку и тогда- утиль, бачок придется снимать.

Понял, спасибо за информацию. Надеюсь удастся нормально запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понял, спасибо за информацию. Надеюсь удастся нормально запаять.
Если опыта мало, лучше отдать специалистам, а то можно попасть на новый радиатор. Проблема ерундовая,но нужен опыт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыта мало, лучше отдать специалистам, а то можно попасть на новый радиатор. Проблема ерундовая,но нужен опыт.

Да я специалисту отвезу. Я только электродами варил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я специалисту отвезу. Я только электродами варил)

Правильное решение, а то есть некоторые.... мой пост выше #303, постарались специалисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взялся за такого монстра, интеркулер с МАНа, пластик лопнул. Металл тройка,
Отличная работа, Андрей! Как заводской!!! 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Притащили радиатор от кондиционера, попросили приварить дву трубки, чтоб можно было поставить в печку. Бьюсь второй день, между сотами радиатора и трубкой не могу подлезть горелкой. Сегодня все что было накакано вчера, отрезал и попытался с помощью операционного шва сварить. Одну трубку приварил вроде, оставил остывать, поздно уже было, завтра проверю, если герметично, буду вторую варить. Подскажите, может есть какие то секреты как с такой гадостью бороться. Горелка, к слову TIG SR-17.

post-15289-0-65302400-1445448285_thumb.jpg

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горем пополам залепил. В итоге два раза пришлось отрезать и переваривать, оказалось что из под квадратиков травит воздух. 

post-15289-0-90975400-1445520598_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...