Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

@gyrza,Доброго дня,если несколько способов травления:1) водный раствор NaOH 50г/л + Фтористый натрий 40г/л температура травления 70-80 град время травления  около 1 минуты.2) 4-5-% раствор NaOH температура травления 60-70 град.

Затем промывка водой при температуре 20-25 град.Для осветления применяют кислоты: 15%-р-р азотной кислоты время осветления 2-5 мин при температуре 60-70 град.

Едкий натрий можно заменить каустической содой или "кротом".На предыдущей работе были эпизодические работы (изготовления люков для канализационных станций) с алюминием неплохо справлялся обычный крот , я его разводил примерно 50/50.Материал Амг6 рифленый лист

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, у меня в квартире покруче было наворочено. По периметру кухни газовые трубы, от 1" до 1 /2" . В чём был глубокий сакральный смысл, я так и не понял. Выкинул всё на фиг. Труба из подъезда до стояка  по одной стене шла, а от стояка в ванную, к колонке, по другой стене возвращалась.  :yahoo: Я как то давно такие краны и прочую латунь в металлолом свёз, так на микроволновку хватило и ещё осталось.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

токарь долго мучился.

Вот все они такие токаря , всегда чем то не довольны и капризничают , в общем не СварщикИ. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Дык и я не сварщик).Токарем кстати приходилось подрабатывать.А так станочники у нас не побоюсь этого слова асы!Помню только пришел на этот завод,нужно было по работе четыре шайбы,мм 50 где то. Ну ерунда.Когда мне токарь отдал шайбы,проточенные по наружной,торцованные с двух сторон и с четырех сторон снятыми фасками,я был очень удивлен.Ну это как пример.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,

Антон , ну это как ты не СварщиК и я вижу что СВАРЩИК даже по направленному валу , а бумажка что Сварщик сейчас особой роли не играет. 

Ну а токаря да они в основном все Ассы , но большинство капризные и чтобы что то их попросить выточить надо полдня уговаривать. У жены двоюродный брат токарь но что бы что то выточить надо неделю за ним ходить. 

Впрочем при СССр у нас на заводе было с этим легче , придешь в цех вот надо сделать те кто не выпивал деньгами брали , те кто выпивал (без фанатизма) и если особо Пятница то визи пузырь для посиделок в раздевалке после трудовой недели. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Спасибо конечно на добром слове,но я ещё мелко плаваю.Вообще к тридцати годам уже толком не пойму,кем хочу стать когда вырасту).А с токарями мне легче,ибо и дома есть станок и заварить всем нужно бывает- и токарю и фрезеру и охраннику и даже ген.директору.Хорошо иногда сварщиком быть.Я человеку помогу- он мне.А как иначе? Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все они такие токаря , всегда чем то не довольны и капризничают , в общем не СварщикИ. 

... в РМЦ резал фланцы , резал для друга\токоря спеца ( ни раз о нем упоминал ) , резал в размер с допуском сразу на чистовую стружку ( он доволен , ну и мне было приятно что он доволен :D )., и  однажды эта партия фланцев попала другому токарю ( для которого обилие стружки вводило в экстаз ). Короче последний фланец вырезал с припуском 10 мм.( он аж просветлел от удовольствия ).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, Труба из подъезда до стояка  по одной стене шла, а от стояка в ванную, к колонке, по другой стене возвращалась. 

а тут в Москве , постепенно выносят на фасад зданий трубы и краны (те, что стояк перекрывают) , иногда впрочем, и по старому оставляют , в подъезде, но это очень редко, и не знаю даже,почему.

 

а вот сегодня дом видел, обошли его даже с ребятами, и ничего не поняли, с двух сторон на фасаде какие то квадратные ниши. и ведь это единственный такой вид за всю жизнь, и никто такого не видел никогда, и предположить даже ничего не смогли, для чего это.

 

post-18063-0-98084500-1544827619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, дом старый, времён СССР  Ниши большие, скорее всего туда что то крепить собирались. Раньше же анкеров не было, всё на раствор примазывали.  Может лестницу пожарную,  да с расположением дырок ошиблись. Может агитацию какую . Раньше "Слава КПСС!" где только не вешали.

У нас напротив окон большой цветник всегда был. Даже сейчас сохранился.  В начале 80  ямы копают, столбы ставят. Розы повыбрасывали. И надпись повесили "Ленинизм шагает по планете!" Блин, табличку забыли поставить "По газонам не ходить!" :pleasantry: 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, это у них от древних греков пошло. Те то же были любители: как высадятся на какой-нибудь остров,так сразу в пляжный песок табличку вбивают "Эллинизм шагает по планете".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Современные грэки не отстают,у каждого флажок на ящике и на машине.У деда в бригаде даже наколка- грек.Мариуполь- Город У Моря( греч).А дома я видел ,панельки с проемами в стенах( отверстия ) .Таким образом реализован естественный холодильник на кухне,внутри кухни термоизоляционный ларь,который сообщается с атмосферой. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,для меня пока это не вариант, помещение холодное и воды нет.

ну не долго осталось, скоро так не отмажешся.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,для меня пока это не вариант, помещение холодное и воды нет.

Такая же история. 5 лет на привозной воде и отопление на дровах, в цеху обычно +5-+7С. Больше нельзя, оборудование постоянно на улицу таскаешь, а большая разница по температуре не камильфо.  Да и привык уже.... :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, у янки помощник сварщика - helper, по сути выполняет те же операции что у нас слесарь. Знаю что перевод не точный, но тут больше по смыслу чтобы было понятно иностранцам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...