Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@konstantinXX,это зачистка щеткой перед сваркой.

Обороты щётки очень большие . Оксидная пленка не счистилась , а просто перемешалась с люминем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Я тоже пробую варить банки для тренировки, сварить сварил, но полного понимания процесса нет. На 20-30А сплавляя в шов присадку соединить 2 банки выходит, но не получается корень шва, на токе 5-10А дуга прыгает с одной банки на другую,  а на 20 естественно прогорает,. Скорей всего я что-то делаю не так, подскажите если знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не получается корень шва, на токе 5-10А дуга прыгает с одной банки на другую, а на 20 естественно прогорает,.

Нормальное явление, где меньше сопротивление туда и уходит дуга. Попробуй на одной банке сделать ванну, добавить присадок, подвести его к другой банке и далее сварить все вместе.

А вообще это баловство и к работе (как правило) никакого отношения не имеет. :unsure:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadar,а как бы я тогда варил,если бы она (оксидная пленка) перемешалась с алюминием?

Легко, она и не сильно помешает, тем более на прокате на новом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года 3, может больше, сварил людям под заказ автовелик из АД31 варился 4043 неплохо,до сих пор катаются, вот фото

Вы правы, АД31 варится ER4043, что соответствует АК5 ГОСТ7871-75. Как и АД33.

вот такая электродная проволочка

http://svarka-master.ru/wp-content/uploads/2015/09/aluminievaya_provoloka-300x300.jpg

Прочность сварных соединений получается ниже прочности исходного металла, упрочненного термической обработкой (закалка+старение), Но все же есть способ упрочнить сварочный шов - это нагартовка

Изменено пользователем Cварщик Джо
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был бы я постарше  на форуме, я бы тему забацал про банки.
Оно ясно что это баловство.НО, мы же все в душе дети, тока игрушки наши стоят дорого.
Я на 3 день сварил. НО не под гост, коряво...
А желание довести до мирового уровня есть. Аппарат мастер ас дс пульс 200.
Старожилы, тряхните стариной, замутите тему... :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно ясно что это баловство.НО, мы же все в душе дети, тока игрушки наши стоят дорого.

С таким аппаратом можно сварить красиво, но слишком проблемно. Приходится часто останавливаться, чтобы не прожечь. Я сварил свои банки старым аппаратом и угомонился. Новым даже не пробывал. Технологический этап так сказать пройден. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то Вы и Дядьки Авторитетные, чтобы нас молодых на путь истинный наставить...
А с оборудованием не так что? На самом деле не понял...
Просто я искал тему по банкам, как купил аппарат и первый 10 банок выкинул... тут тему мусорим...
Сварка банок дает уверенность, что не прогорит 1мм. Как по мне то. Дисцыплинирует. Чистоту уважать заставляет...
Помимо баловства есть и польза...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка банок дает уверенность, что не прогорит 1мм. Как по мне то. Дисцыплинирует.

Сварка банок ничему не учит. Это скорее всего тест или больше фокус :) . Как гаварицца вся сила в силе поверхностного натяжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого как, кого как... Я вот осознал про педаль. Сделал сам. Газовую линзу купил. Электрод начал по науке точить. Расходомер купил....
Кого как...  Я молодой канешна, слова Ваши спорить...но ...у меня так...
Маску купил Спидгласс, в китае не видно ни ...чего...
Ну заварил кпп газель, дрель корпус...пошло....А на банке и споткнулся. Не та  оснастка, не та посадка.
Прижим под банки изготовить пришлось...
Я  конечно молодой слепой и криворукий, а по другому и быть ни как,... водила и механик камаз 6на 6....калымлю агрегатами и сваркой и токаркой и фрезером и моторами. Так что ТИГ это ЛЮБОВЬ, хобби.... НАРКОТИК....
Ах мой Аппаратик любимый муха НЕ облетела, догнать и кончить.!!! :clapping:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха, ..Варить банки хорошо, да и радиатор не плохо.... :good: 
Банка, дает азарт, радиатор деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, но сколько раз за банки и прочую учебную дребедень ни брался, но на долго меня не хватает. не забирают они, сердечко не йокает, сфинктер не сжимает. хозяйский радиатор варить - это хорошая тренировка. чуть ошибся и что жил, то зря. но, видимо каждому своё. имею скромное мнение.

что б не быть голословным, кондей с пЫжО:

post-14240-0-27296600-1442175689_thumb.jpg

post-14240-0-76557600-1442175684_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Поддержу @selco и @konstantinXX. Сварка алюминиевых банок-это почти что тот "сферический конь в вакууме" из анекдота. Радиаторы и кондиционерные трубки варить (на первых порах-для тренировки)-куда полезнее в практическом плане. Когда руку набивал, собирал на авторазборах раскуроченные детали и тренировался "на кошках".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хрен чего без денег дадут. А оно стоит...А аргумент знаете какой будет? А ты заваришь и продашь, капиталист хренов....
Я по разборкам хожу много, так  счас каждый саморез норовят продать.
Как у кого экономика идет не знаю, у нас регион дотацыонный. Зарплаты 10.15...и спросят так что мало не будет  а у женщин. так там на 7 очередь.. В доступных вещах , кпп газели перебрать под гарантию 1000р. И очереди нет, торг есть, и нытье за 700р....
У кого как, конечно. Тигов в городе масса. Так вот взять и сварить на дурака, типа тренировка, да фигу, дай гарантию.
Балон аргона, нормального, без черноты , стоит от 1.5.  Я себе все переварил что надо, составил список чего купить и  покупаю помаленьку...
Присадочная, денег стоит тоже....
Короче говоря, так вот разбежаться и навариться от души фигу. Я бы в некоторых случаях и бесплатно сварил, по цене газа, дал объяву, так там 1 звонок за пол года в газете дал, и то пищевуху под гарантию цыстерну под молоко.... Я не мошенник, не взялся...
Дома переварил все поршня, что сдать не успел, все провода, все листики рифленки...прямого...крышки моторов....
Вот. Короче говоря.
Извиняйте Мужики, это хобби у меня... чтобы варить  людям, я пару годиков себе поварю...поломаю, посмотрю. А рукожопом прослыть оно махом, потом это 100 лет изживать...
Вот при всем желании, за зиму купил пару балонов. Пол балона оставил, НЗ. Ребенок в школу пошел, осень пролет. Я не прибедняюсь.
Но...у кого жемчуг мелкий, у кого  каша без масла....
А учиться то, охота, нравится....но и кормить семью надо...

Изменено пользователем Техноман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорите, радиатор, кулер.... Допустим что варят? У нас маз камаз сельхоз и иномарки. Баки. Лисапедки. Матрицы с перчатников. Закурочки с сервиса... Что дешовое замена. А допустим радик или интер с камаза еврика поронуть, так с живого не слезут и стоит он.....
Как потом с таким хоббийным раскладом  в глаза жене глядеть?
Аргумент, А ты не пори....предвижу. Но тока не все от прилежания зависит. К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что сварка банки это некий фокус, но мне кажеться это тоже неплохая тренировка, так как при сварки банок дуга менее стабильна: она прыгает с банки на банку, а при сварки радиатора она более стабильна  и ей проще упровлять. А  кто нибудь может разъяснить фокус с бритвенным лезвием? Я пробовал, ставил минемальный ток 3А, только подносиш дугу к лезвию как оно сразу прогорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус с лезвиями зависит от многих факторов. Минимально возможная дуга, минимально возможная подача аргона, электрод 1мм в иглу, хорошая маска и дополнительное освещение, концентрация, сварка на подкладке медной. Штук 6 пачек сожгете и можно сувенирную мастерскую открыть. Ну и в прочем лезвие сделано из нержавейки и в теме по алюминию не много не то. Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек:

 

Радиаторы кондиционеров( автомобильные) и их обвязка и большинство интеркулеров варятся замечательно на токах от 25 до 180ампер...

 

А вот тосольники, в особенности их соты сколько не пробовал варить, никак не выходит...

 

Если рассматривать данные виды работ в качестве заработка- то что получается варить, варим. А то что не получается - паяем. Благо сейчас припоев много, на любой вкус и цвет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю, безалкогольное пиво пью после трудового дня. Че банке пропадать. Коряво, так и банка 5 по счету. Хорошо хоть водку не продают в ал. банках. :crazy: post-13060-0-47612900-1443000464_thumb.jpgpost-13060-0-39771800-1443000546_thumb.jpgpost-13060-0-94791000-1443000513_thumb.jpg

Ну и горелка и настройки.post-13060-0-93584700-1443000573_thumb.jpgpost-13060-0-46931500-1443000595_thumb.jpg

 

Кстати если че в мешочке из фольги вода т.к. пиво кончилось :pardon: . Да и фольгу по кромкам  проще всего сварить.

Баловство это все, но руку набить можно, чтоб хозяин радиатора не набил лицо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Старики, попались....дома варите под одеялом!!!    :ph34r:  :clapping: 
Вот Вы и варите хорошо что по ночам конфетки обвариваете, возьмете пару кг и пошли поштучно....
Все я про Вас хитрецов понял.....
А то заладили: дед мороза нет, ,,,,, :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...