Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот видео уони 4мм 10 ампер.
 

Подобную малоамперную дугу я видел на массе, тоже не было переноса. А масса была выполнена из 8мм прутка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не бывает у меня заначки, в виду отсутствия надобности 

Такая же фигня!  :drinks:  Любовь и полное взаимопонимание. :friends:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Такая же фигня!  :drinks:  Любовь и полное взаимопонимание. :friends:  

Однако, я не одинок! :good:

Что-то анекдот напомнило...

-Куринович, вы где берёте деньги?-

-В тумбочке.-

-А кто их туда кладёт?-

-Жена.-

-А кто ей их даёт?-

-Я.-

-Так откуда вы берёте деньги???-

-Не, ну шо ви такие непонятливые?.. Я ж вам сказал, в тумбочке!..-

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42@Вад11, не помню, кому эта фраза принадлежит - Все счастливые семьи счастливы одинаково. Все несчастные несчастливы по разному  :pleasantry: .

Вот, глянул в википедию. Оказывается граф Толстой. Анна Каренина.  Не цитата, но смысл тот же. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какой либо способ сварки позволяет получать шов требуемого качества, то почему же это халтура? Другой вопрос, что лучше обходится без отрыва. Сварка в отрыв, это, в основном ЖКХ. Трубы полугнилые, электроды - какие дали. Вари как хочешь, но чтобы не потекло и не отвалилось :pardon: . Что касается импульса в ММА, он недавно стал доступен широким кругам трудящихся :pleasantry: . Да и то, пока дороговато. Электроника развивается быстро, уже импульсные ПА перестают быть экзотикой. Глядишь, лет через 10 -15 и ММА будут через один импульсные. УОНИ, LB - это всё цветочки. При правильно подобранном диаметре электрода всё прекрасно получается и без импульса. Вот нержа, там импульс гораздо актуальнее.

 

Шутник Вы , однако.

Мне такое сравнение в голову не приходило. Наверное, просто по жизни повезло. Не бывает у меня заначки, в виду отсутствия надобности :pardon:

 

Бывают конечно соединения, где не требуется особенная прочность. Но коррозионная стойкость, морозостойкость нужна почти везде, поэтому я считаю сварку в отрыв халтурой. Да и в учебниках нигде её нет. Например, шов в отрыв окрашенный краской может зацвести ржавчиной значительно раньше, чем шов без отрыва. Прочность достаточная, а внешний вид пятен ржи на краске так себе!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают конечно соединения, где не требуется особенная прочность. Но коррозионная стойкость, морозостойкость нужна почти везде, поэтому я считаю сварку в отрыв халтурой. Да и в учебниках нигде её нет. Например, шов в отрыв окрашенный краской может зацвести ржавчиной значительно раньше, чем шов без отрыва. Прочность достаточная, а внешний вид пятен ржи на краске так себе!

По учебнику половина местных вообще не сварщики (и я в их числе), однако это не мешает им делать что-то полезное для себя и других. Кто-то для собственного удовольствия, а кто-то и на жизнь этим зарабатывает. Что касается сварка в отрыв- да ради бога, если это позволяет достичь нужной цели, нужной не вам или технадзору, а исполнителю.

Пружины например сглаживают помехи при движении авто точно также как конденсаторы сглаживают помехи в импульсном источнике. Штукатурка точно также летит на штукатура, если он не расчитал порцию и силу при оштукатуривании потолка, как шлак и металл на сварщика, если он не расчитал диаметр электрода и силу тока нв потолочном шве.

А тротуарная плитка изготовленная без вибростола - это такая же халтура как сварка в отрыв. Прочность ниже, производительность ниже, трудоемкость выше,себестоимость выше. Да, конечно можно обойтись без пульса и в крайнем случае сваривать в отрыв!

Копал я давеча подвал в гараже. Перекидав несколько кубов грунта с обломками бетона, на следующий день ощутил замечательный ПУЛЬС в руках, Поскольку он особым образом накладывался на пульс в ногах, то это уже получился ДАБЛ-ПУЛЬС. Или суперпульс, как там правильно, а? Такие условные параллели можно приводить бесконечно, засирая форум и ни на шаг не приблизившись к истине.

P.S про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По учебнику половина местных вообще не сварщики (и я в их числе), однако это не мешает им делать что-то полезное для себя и других. Кто-то для собственного удовольствия, а кто-то и на жизнь этим зарабатывает. Что касается сварка в отрыв- да ради бога, если это позволяет достичь нужной цели, нужной не вам или технадзору, а исполнителю.

 

Копал я давеча подвал в гараже. Перекидав несколько кубов грунта с обломками бетона, на следующий день ощутил замечательный ПУЛЬС в руках, Поскольку он особым образом накладывался на пульс в ногах, то это уже получился ДАБЛ-ПУЛЬС. Или суперпульс, как там правильно, а? Такие условные параллели можно приводить бесконечно, засирая форум и ни на шаг не приблизившись к истине.

P.S про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет

Вот и прекращайте засирать форум. Напишите хоть одно сообщение про пульс сварку!

Одно очевидно, настройка пульса требует действий и оценки результата. Интеллект на уровне обезьяны вряд ли позволит это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

суперпульс

 

 

прекращайте

А то щас все дружно перестанут покупать дорогие агрегаты и начнут настраивать пульс в руках.

 

Тут кагбе давно физики открыли, что все вокруг вибрируэ, даже молекулы, даже атомы... Даже тахионы! И из этого что следует интересно, что если просто взять и положить кусок на кусок металла, то они как бы там между проникают один вдругой и мы получаем холодную сварку! Главное простоположить правильно! чтобы свободные электроны на оболочках начали близкить взаимодействоаание и вот сварили мы оДИНметалл ининадоничивопростоположили


 

 

про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет

 

 

Тут как бы это, замануха это все. Просто вместо унылого прессования мы выдавливаем всю легкотень, воду и воздух, формирование изделия происходит быстрее, качество повыше. Но заявлять что-то там свехмогучее они не могут, поскольку _итоговая_прочность конструкции будет зависеть от качества каменщика.

И да,бетонных гиперпрессованых блоков пока быть не может - не прожмут.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прекращайте засирать форум. Напишите хоть одно сообщение про пульс сварку!

Одно очевидно, настройка пульса требует действий и оценки результата. Интеллект на уровне обезьяны вряд ли позволит это сделать.

Уважаемый, вы ничего не попутали? Ваш первый пост в этой теме касается бетона и штукатурки, что несколько контрастирует с названием темы, все остальные ему под стать.

И ещё: обращаясь к оппоненту выбирайте пожалуйста выражения, если считаете себя нормальным взрослым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутник Вы , однако.

Мне такое сравнение в голову не приходило. Наверное, просто по жизни повезло. Не бывает у меня заначки, в виду отсутствия надобности :pardon:

 

А шутить не обязательно с позиции личного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы ничего не попутали? Ваш первый пост в этой теме касается бетона и штукатурки, что несколько контрастирует с названием темы, все остальные ему под стать.

И ещё: обращаясь к оппоненту выбирайте пожалуйста выражения, если считаете себя нормальным взрослым человеком.

За содержанием своих постов следите. Ваш интеллект в состоянии осознать, что Вы на форуме отвечаете ТОЛЬКО за содержание ваших постов?

Вот как до вас это дойдёт, так и может придёт понимание цикличности накидывания штукатурки мастерком и сварки в отрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я считаю сварку в отрыв халтурой. Да и в учебниках нигде её нет. Например, шов в отрыв окрашенный краской может зацвести ржавчиной значительно раньше, чем шов без отрыва.

Даже в аттестационных вопросах ей внимание уделяют - " Какими электродами предполагается вести сварку "в отрыв" в потолочном положении сварки" ( не дословно , но близко к тексту ). "В отрыв" сварено немало стыков под просветку , и к заявлениям , что это ерунда , отношусь скептически . Поясню , что иной способ мне ближе и я его сторонник . 

  На счёт пульса в ММА . Моё мнение , баловство . Вроде бы расширяет возможности (?) , чего то позволяет (?) , но не везде он реализован и актуален . На корне - он больше неудобен , на тонком металле - зачастую оказывает медвежью услугу . Если учесть , что эти параметры вшиты , а подбор режима под текущие задачи требует немалых телодвижений , то овчинка выделки не стоит . Очередной маркетинговый ход от производителей , не более . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт пульса в ММА . Моё мнение , баловство .

Смотря с какими параметрами. Если сделать короткий импульс раза в три превышающий базовый ток  и с частотой  3 -5, может 10 герц, то он будет значительно улучшать перенос металла. Для нержи это особенно актуально.  Её приходится варить на заниженном токе, иначе электрод перегревается и обмазка с него слетает.  Сопротивление у нержи намного больше, чем у черняги.  И приходится постоянно электрод в ванночку макать, чтобы капля сошла. Делать это надо быстро и аккуратно, иначе залипнет. Вот если бы от этого избавится за счёт импульса, как на полуавтомате, было бы замечательно. А что касается низкочастотного импульса  большой длительности, может и баловство - спорить не буду.  

 

 

завтра попробуем, чего стоит пульс  на ММА от Эвоспарка...

  его параметры вроде позволяют такой импульс задать.  Жду с любопытством. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поднять на форуме сообщения десятилетней давности, то можно также найти много людей мнение у которых было, что инвертор - это баловство, а трансформатор наше всё! Я сам такой был!

Теперь многие вкусили Райские яблоки комфорта и уже трансом сваривать никто не захочет.

Например, вот недавно в теме-тесте Аврора тиг пульс многие увидев брызги от четверки оценили работу аппарата с электродом как скверную. А с десяток лет назад такие брызги на трансе вполне норма были. Большинство современных инверторов варят значительно чище трансов и понятие "норма" изменилось.

Но продвинутые инверторы уже сейчас позволяют ещё больше комфорта и производительности. Очевидно, что пройдет ещё десяток лет и пульс в РДС станет нормой как сейчас он уже укоренился у аргонщиков.

Вот и Белаз говорит за сварку в отрыв, но на видео мелкие трубы сваривает без отрыва инвертором позволяющим гибко подобрать ток!

А если как прежде переменка ампер сто, то конечно как этот зазор залить, только в отрыв!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваривает без отрыва инвертором позволяющим гибко подобрать ток!

Как это- "гибко подобрать ток"? :) А "негибко"? 

У меня есть инвертор, который запрещает сварку в отрыв. У него хотстарт огромный. А насчет продвинутости приборов...

Майкл Фарадей впервые выделил бензол из маслянистого остатка от светильного газа (1825 год) и установил (!) что тот имеет соотношение (СН)6. Практически голыми руками. Он имел мастерство экспериментатора, которому могут позавидовать многие нынешние исследователи, избалованные оборудованием, которое "все делает за них". Сейчас на прибор стоимостью 60-80 млн рублей можно посадить обезьяну, которая ловко жмет на кнопки, не понимая при этом сути происходящего. В 95% случаев оборудование так и эксплуатируется. Нынешние магистры не найдут тебе бензол даже в банке с бензолом, на которой будет написано С6Н6 (и не будет написано "бензол"). :) Правда, и возможности обезьяны на приборе за 60-80 лямов- никакие. В конце концов, она его просто сломает. Так и с инвертором будет. 

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в аттестационных вопросах ей внимание уделяют - " Какими электродами предполагается вести сварку "в отрыв" в потолочном положении сварки" ( не дословно , но близко к тексту ). "В отрыв" сварено немало стыков под просветку , и к заявлениям , что это ерунда , отношусь скептически . Поясню , что иной способ мне ближе и я его сторонник .

На счёт пульса в ММА . Моё мнение , баловство . Вроде бы расширяет возможности (?) , чего то позволяет (?) , но не везде он реализован и актуален . На корне - он больше неудобен , на тонком металле - зачастую оказывает медвежью услугу . Если учесть , что эти параметры вшиты , а подбор режима под текущие задачи требует немалых телодвижений , то овчинка выделки не стоит . Очередной маркетинговый ход от производителей , не более .

Полностью поддерживаю мнение Игоря, больше возни с настройкой, облегчения никакого нет, пульт ДУ решает все проблемы. Но подождем мнения Сергея, он преподаватель и технолог.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда, и возможности обезьяны на приборе за 60-80 лямов- никакие. В конце концов, она его просто сломает. Так и с инвертором будет. 

А с чего Вы  взяли, что все сварщики - обезьяны?  :pardon:  Я на форуме давно, вижу, люди учатся, развиваются,  новую технику осваивают.  Почему инверторы должны ломать? Кстати, правильно сделанный инвертор можно сломать только двумя способами - либо кувалдой, либо ведром воды.  Любые другие манипуляции ему по фигу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с чего Вы  взяли, что все сварщики - обезьяны?
А при чем тут сварщики? Ваш инвертор (или ПА) стоит 60-80 миллионов? :) "Обезьянами" у нас называют бестолковых девочек(мальчиков)-"операторов", сидящих на приборе (QQTof, NMR 400-600 MHz), реальной стоимостью 80 миллионов и ничерта на нем не умеющих. У нас манагемент такой и вообще все управление. Опыт в ЯМР или хроматографии, так же, как и в сварке, накапливается десятилетиями. 

 

Кто варить умеет, он и трансом сварит, и простым инвертором, без всяких прибамбасов типа "пульса" и горячего старта. Об этом речь. Добавки "фич" только расхолаживают. А кто не умеет, ему и пульс не поможет. Возможно, С ПУЛЬСОМ будет что-то проще. Если умеешь без него. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно, С ПУЛЬСОМ будет что-то проще. Если умеешь без него. 

Естественно, для того техника и развивается, чтобы было проще и удобнее работать. Ну а кто уж совсем не умеет, тому , однозначно , не поможет.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто обезьяна, менеджер который предпочитает, чтобы в его кабинете стоял кондиционер с пультом, а не без, система очистки воздуха, диван кожанный и секретарша новая каждый месяц? Или большинство сварщиков, которых тяготит необходимость думать, когда на аппарате регулирется более одного параметра? Некоторые ведь даже с одной единственной крутилкой тока справиться не в состоянии, поэтому и долбят как дятлы в отрыв оставляя свое зрение ради каких-то швов в каком-то подвале за мизерную плату?

Таким не только пульс лишний, опции форсаж и хот старт лишние, их раздражает просто наличие показометра потому что напоминает об различных положениях задатчика тока, следовательно необходимости думать.

Менеджер и работяга, это действительно две противоложности.

Один думает, принимает решения, дает указания, а другие выполняют эти указания и им не свойственно думать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,огромный хотстарт-это недостаток,а не преммущество.Любая фишка по моему мнению должна быть регулируемая,либо отсутствовать вовсе.Пульс на мма может и нужен,может и выручит когда то в чем то,пусть будет,если его можно отключать и регулировать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

огромный хотстарт-это недостаток,а не преммущество
Совершенно верно. Я тоже считаю так же. Такой аппарат фактически запрещает сварку в отрыв. И вот пока я с этим разобрался :) - прошло время. Первый инвертор был с таким недостатком.

 

Любая фишка по моему мнению должна быть регулируемая
++++ 

 

 

Менеджер и работяга, это действительно две противоложности.
А ИМХО, все то же самое. Бывает работяга думающий, и менеджер тупой. Я склонен во всех неудачах винить тех, кто командует. От качества управления ЗАВИСИТ ВСЕ! Негодный менеджмент дает убытки и провалы. От работяг зависит гораздо меньше, и вред от их косяков тоже- меньше.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что инвертор - это баловство, а трансформатор наше всё! Я сам такой был!
  смотря чего за транс, как то в гостях мне попался старый советский постоянный ВД не помню какой, 506 вроде, ну, попробовал, так вот, инвертора который так приятно варит (на мой вкус) еще не видел. В моих руках были - блувельд 180 вроде, фубаг старый еще европейский, ресанта разная, аврора. Всякие китайцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...