Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

@Ievgen Prokop, у меня такое чувство что вам что-то мешает иметь три сварочных маски. Вы как будто выбираете ту единственную.

 

Нинада -- пусть будет три.

 

 

 

у каждого своя правда, ведь!
Не совсем.

С прозрачностью и качеством картинки обычной маски ни один хамелеон поспорить не может. Но при условии, что и защитное стекло на простой маске будет не пластмассовое а обычное, ибо пластик быстро покрывается мелкими, невидимыми царапинами, которые не имеют значения при пропускании обычного света, но мощь света сварочной дуги вызывает уже видимое рассеяние и смазывание картинки особенно в области сварочной дуги. Этот эффект особенно заметен на полуавтоматах при больших токах -- там или пластик новый, или мы видим вместо сварочной ванны белый шар при любом, даже самом тёмном фильтре.

Поэкспериментируйте -- может именно по этому вы не могли разглядеть что творится при очень мелкой прихватке. Может поэтому у вас и глаза перенапрягаются. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за науку заточки вольфрама. Дуга отлично горит !
 

Да заточка влияет , вот с двойным углом электрод меньше нагревается и дуга плотнее . 

Есть такая технология охлаждения электрода тоже влияет на плотность дуги но там спец горелка . 

 http://tctena.ru/texnologii/cold-wire

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема для меня как дорогий фирменный бутик - ходишь, смотришь, облизываешься и вряд ли когда такое себе позволить сможешь :(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за оценку. Теперь хорошо бы пройтись снаружи по диаметру горла для укрепления , но тут пока сыкатно, опыта нет, учусь. Боюсь выдавить кашу. Хотя толщина горла 3мм. Если от толстого к тонкому!? Толщина кеги 1.5мм.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь хорошо бы пройтись снаружи по диаметру горла для укрепления , но тут пока сыкатно, опыта нет, учусь. Боюсь выдавить кашу. Хотя толщина горла 3мм. Если от толстого к тонкому!? Толщина кеги 1.5мм.

Вот только хотел  сказать что с наружи бы не помешало но вы уже озаботились сим. 

 

 

Варил телом, импульсом.
 

Воспользуйтесь импульсом и можно не в разбежку и с присадкой но она должна быть "адекватна" импульсу по диаметру и если усе правильно настроить то не какой "каши" и в помине не будет . 

С настройками импульса не приставайте и лучшее средство подобрать его себе опытным путем  под свою руку , у меня или еще кого импульс может кардинально отличаться от вашего коей вам к "душе" а вот у меня или еще у кого с ним может не чего хорошего не получиться и все зависит от рук и главное чтобы было удобно именно ВАМ и не кому другому .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Евгений, поддува небыло, варил как есть стараясь соблюдать скорость и св.ванну. Да, урок уже посмотрел, с поддувом все понятно.

Евгений, сколько надо на поддув подать газа в моем варианте.

Балонн у меня маленький всего 10л. По необходимости могу ещё поставить 10-ку на поддув. Но ещё есть на 20л. Мастерской нет, варю на...post-15945-0-40876400-1552803359_thumb.jpg

 

@selco, Валерий, тогда нужно мне сделать ещё точно такую же конструкцию для тренировки с присадкой.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovan64,день добрый. К сожалению рядом нет ни чего. Товарищи из мэрии все снесли, сделали открытые варианты. Есть гараж на противоположной стороне города, с пробками дорога займёт 2 часа, ехать не захочешь . Там если только болгаркой поработать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаете поддув, то есть накопительную коробочку с сеточкой мелкой, есть такая из нерж.ки, поищите, то газ вначале будет накапливаться в камере, между сеткой и стенками коробки и только после этого достойно верно выходить, защищая место сварки и таким образом можно дать и 5-7 Л, что соответственно приведет к экономии расхода газа, а также более достойной защиты. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста вот по такому углу! Лазерная резка, а после с таким вот зазором огиб обычно делают!

Толщина метала 2 мм, иногда 3 мм. Вроде бы пустяк для многих, но варил пару раз неответственную деталь, снаружи, удобней было. Налепил чепухи всякой, перегрев. Внутри - каша, ничем не счищаемая, снаружи шлифовка и норм.

Как бороться с подобными угловыми соединениями? Присадку соответствующего диаметра подавать снаружи и изнутри плавить с размахом?

Благодарю за подсказку)))

Не подумайте, что лодырничаю и не организую подобный стык на о брезках и не потренируюсь! Все как-то обрезки неподходящие в последнее время))) во! Как отмазался-то?)))

post-25035-0-60479300-1553195401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бороться с подобными угловыми соединениями?

Пинать раскройщиков, нет?

 

 

Внутри - каша

Значит, изнутри свариваем, а уж толщину присадка подбираем под металл/ток.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Током небольшим понимаю?

Вот прямо недалеко, в нержавейке, снова вспомнили одно из видео от TFS про скорость и ток: http://websvarka.ru/talk/topic/10271-nerzhavejka/page-58?do=findComment&comment=373735

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста вот по такому углу!

Это чертеж такой, согнуто отлично, как и нарезано, надо просить чтобы просечку поменьше в чертеже сделали. (5 минутная работа). А сварить это, ели прям по феншуй, - подложите что-нибудь,колобаху, алюминиевую например выплавить, не много угол скосить на 1мм вглубь, чтобы туда аргон зашел и сварить, присадок желательно постоянно держать в ванне.

 

Ещё можно без подкладки попробовать: Присадок в таких случаях (диаметр) строго по ширине зазора и пульс. начинать сварку строго через присадок.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо недалеко, в нержавейке, снова вспомнили одно из видео от TFS про скорость и ток: http://websvarka.ru/talk/topic/10271-nerzhavejka/page-58?do=findComment&comment=373735

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чертеж такой, согнуто отлично, как и нарезано, надо просить чтобы просечку поменьше в чертеже сделали. (5 минутная работа). А сварить это, ели прям по феншуй, - подложите что-нибудь,колобаху, алюминиевую например выплавить, не много угол скосить на 1мм вглубь, чтобы туда аргон зашел и сварить, присадок желательно постоянно держать в ванне.

 

Ещё можно без подкладки попробовать: Присадок в таких случаях (диаметр) строго по ширине зазора и пульс. начинать сварку строго через присадок.

Отлично! Благодарю!

--Если правильно визуализировал - то подложить такую примочку изнутри и варить снаружи?

             -подойти в качестве такой накладки алюминиевый уголок 30х30х2 мм? или это тонкая стенка в 2 мм?

             -есть латунная болванка со скошеным углом,  40х50 мм примерно, допускается латунь в таких целях?  

--Без подкладки - то сварка с внутренней стороны, чтоб наружний угол потом привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ievgen Prokop, я бы не стал латунь использовать, может натянуть меди в шов. А вот алюминиевый уголок подложить, может в 2-3 слоя для лучшего теплоотвода и как опалубку для шва - мне кажется лучше идея.

А обрезки от резки не остались?

Я бы на них потренировался с таким зазором на уголке амг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обрезки от резки не остались?

Я бы на них потренировался с таким зазором на уголке

 

Понятно, спасибо за подсказку! А я уж было хотел с латунькой поиграться, повыдумывать разные прикладки. Подумал, что от меди не оч отличается по хим составу, насколько могу судить.

Да с обрезками немного туговато, если после брака какого остануться либо прошу привезти огрызков с лазера. Мы имеем дело уже с готовыми формами по чертежу. Один (директор) находит заказ, обрабатывает, чертеж и тд, отдает в другую фирму на рез и огиб, потом уже нам на паллете привезут запчасти и в бой!

Я пока тренируюсь в основном, если только разве и сделаю небольшую работенку мелочную какую. Как время позволяет, после работы основной (совсем отличной от сварки) еду в мастерскую и ваяю)))

Зазор подобный смстерю обязательно, потому как подобная проблемка достаточно частое явление!

Спасибо еще раз! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за подсказку! А я уж было хотел с латунькой поиграться, повыдумывать разные прикладки. Подумал, что от меди не оч отличается по хим составу, насколько могу судить.

Да с обрезками немного туговато, если после брака какого остануться либо прошу привезти огрызков с лазера. Мы имеем дело уже с готовыми формами по чертежу. Один (директор) находит заказ, обрабатывает, чертеж и тд, отдает в другую фирму на рез и огиб, потом уже нам на паллете привезут запчасти и в бой!

Я пока тренируюсь в основном, если только разве и сделаю небольшую работенку мелочную какую. Как время позволяет, после работы основной (совсем отличной от сварки) еду в мастерскую и ваяю)))

Зазор подобный смстерю обязательно, потому как подобная проблемка достаточно частое явление!

Спасибо еще раз!

 

да нормально всё будет с латунью,,,не парьтесь себе мозг,,,не космический корабль свариваете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально всё будет с латунью,,,не парьтесь себе мозг,,,не космический корабль свариваете...

Эт в яблочко!!! Спасибо!

Но хочу чтоб чики-бамбони все!!! Как в лучших домах Ландо"на и Парижа! Ведь за качество все мы тут боремся! А от мелочей многое ведь зависит!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...