Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#321 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 10 Октябрь 2018 23:07

Про пластическую слышал, про упругую деформацию слышал. Про остаточную не слышал. Повторю ещё раз: деформация это следствие. Причина: либо рост зерна, либо высвобождение напряжений остывания. Других причин нет. 

Причина деформаций - рост зерна и остаточные напряжения.  Вы оба об одном и том же говорите.

остаточной деформации нет

словосочетание не корректное....

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 10 Октябрь 2018 23:10

• 2

#322 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 661

Отправлено 10 Октябрь 2018 23:25

устал уже. кто не верит в рост зерна, просто погуглите дендритную структуру. она ещё как растёт из зёрнышек равноосной формы. объяснять уже не хочу, здесь все взрослые люди и, услышав термин, сами могут найти информацию через поисковик.

• 0

#323 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 11 Октябрь 2018 08:33

Итак.

8fuEoBrxNfc.jpg

1) Итак, решил я соеденить две полосы металла,  встык, плотненько. Нарезал, зачистил, подогнал. Все равно зазор. Нет, его видно только вооруженным глазом, поэтому увеличим.
2) После чего стал неистово бить импульсом(прихватывать), а потом дико хохоча свалил в неизвестном направлении.
3) А вы такие начали увеличивать и смотреть, попутно выдавая удивленные возгласы и теории о происхождении видов.
4) При нагреве атомы в металле получают дополнительный заряд бодрости и начинают рейвить по всем трем координатам. Причем делают оне это строго "хаотично" и в пределах своего места, поскольку для фазовых/структурных превращений мало температуры/времени выдержки.
5) При достижении температуры плавления образуется сварочная ванна, которую так любят изображать выпуклостью красного/желтого цвета на одиноком листе металла. У нас интереснее: два куска полосы и две же капли расплавленного металла, сдерживаемые силами поверхностного натяжения. Они неистово сливаются в сверхкаплю!.. И тут, как вы помните, я сваливаю, не забыв убрать горелку, чтобы не загораживать.
6) Атомы пришли в себя, структура устаканилась. И тут, да, и тут мы видим, что капля эта неслабо так отожрала себе мясца! Прчем так, что прилежащие области немного, но похудели. И не забываем про маленький, но зазор. Более того. Поскольку я фигачил крайне быстро и сильно, образовался кратер, а в нем продольная трещина. Как же так? Ведь, согласно всеобщей теории зерна, должна быть только небольшая выпуклость на шве и огромные зерна металла, надутые фантазией воздухом атомным газом вакуумом невесть чем? Ну, против физики не попрешь. На то РАЕН есть.
7) А что же с механическими свойствами? Я хватаю кувалду и начинаю неистово бить по этим полосам, попадая то по прихватке, то по основному металлу, стремясь вызвать деформационный наклеп. Ну-с, посмотрим. Наклеп на основном металле вполне себе держится, в то время как сварочный шов(прихватка) пищит-не может: сформировавшиеся мелкие зерна образовали столько очагов деформации, что ни о каком упрочнении и речи быть не может. Собственно, для чего и рисовали раньше этот "план зерновых", показать слабину. Да и ладно. Кидаю в печь, смотрю по таблице и провожу отжиг. Ну вот, структура и геометрические размеры (почти)восстановились.
8) Срезаю прихватку и кладу полосы обратно.

Каанец.

• 1

#324 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 11 Октябрь 2018 09:16

Над слогом надо поработать. Тяжеловато... :)

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 11 Октябрь 2018 09:34

• 0

#325 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 843

Отправлено 11 Октябрь 2018 12:31

Вы оба об одном и том же говорите.

словосочетание не корректное

Над слогом надо поработать.

Меня терзают смутные сомнения... Всё это трудности перевода:

Lang.jpg

Напомнило:

bourne.jpg

Скрытый текст

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#326 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 11 Октябрь 2018 12:53

трудности перевода

Это пасхалочка. Специально поправил. И да, полный ханд-мэйд.

• 1

#327 vnuk

vnuk
  • Маэстро
  • Cообщений: 463

Отправлено 12 Октябрь 2018 09:48

Дааа, салаааат. Бывает так пацаны :pardon: . У нас на заводе, где сейчас работаю, фактически деформаций нет, там, где это очень необходимо! 

Мне кажется, это лучший результат, относительно прений. Ведь как известно, не бывает прощения без крови, как и всякий спор оканчивается ярко выраженным подтвержденным делом. Теория суха, ее следует слегка смазать для ясного разумения по теме. Порой приходилось применить с десяток разных объяснений, что бы до учащегося дошло, такие встречаются. Когда доходит до него, когда уже кажется, что потеряно время зря, у меня случается кудрявый праздник и иду домой усталый, но довольный.  :yahoo:

Всем спасибо!

• 3