Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ваше мнение? Кто востребованный сейчас?  

 

Ответ:

 Обсуждение перенесено в чесалку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,Спасибо за хороший материал.Но если позволите немного добавлю: "платики" показанные на видео 4:58 не всегда допускаются. Евгений ,а нельзя ли при сварке допускного стыка просто удлинить часть катушки ,чтобы не делать два стыка?


Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех приветствую уважаемые форумчане. Хвала Всевышнему операция прошла успешно и вновь с Вами. Дополнительный материал по деформации днища, закрепление.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, не думаю, что структурные изменения металла столь заметно влияют на геометрию. Мне кажется гораздо большее влияние оказывают сварочные напряжения. Кольцо шва при остывании сжимается и стремиться уменьшить диаметр емкости. Ну а структурные изменения и рост кристаллов происходят все равно в замкнутом объеме и за счет собственной массы и на очень коротком участке...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно влияют. Особенно это заметно, когда свариваются накладки на опоры ёмкости и деформирует так, что выходят страшные ямы, от которых мечтают избавится все, но не знают как.

Кольцо шва сжимается при остывании и тянет, действительно, но не на столько в нашем случае, так как сдерживают внутренний шов прихватки по наруже и обечайка закреплена намертво.

Именно эта позиция шикарная, почему ее избрал для показа знаний, так как ярко показывает закрепленность и обездвиженность. Именно структурные изменения после хорошего прожара и изменяют площадь металла, а это расширение без возврата.

Поэтому следует создавать для будущего расширения зазоры, что бы металлу было куда уходить.

Полуавтомат на 230 А 380 в. серьезно прогревает, даже на 350 мм от шва после сварки можно жарить яйца

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже на 350 мм от шва после сварки можно жарить яйца

  структурные изменения происходят при температуре отпуска, для стали это порядка 230 градусов (белок сворачивается при 80), при этом, это температура, когда в стали начинают плавиться элементы, т.е. примеси которые участвуют в структуре в достаточном проценте, а сами кристаллы железа начинают расти при гораздо больших температурах. Заметные структурные изменения по сути идут только в местах, где сталь меняет свой цвет. Там вложение тепла больше, чем сталь может передать. Далее работает физика, металлу проще передать тепло дальше, чем накапливать его в себе. К примеру цементацию проводят при 800-900 градусах - это температура, при которой углерод растворяется в стали. Представляете что было бы, если при этом были изменения в геометрии? Нужно ли говорить - какие детали цементируют без последующей обработки? А там металл прогревают по всему объему. Поэтому, я думаю вы преувеличиваете значение структурных изменений в деформациях. Все приведенные вами примеры, так же легко объяснить именно сварочными напряжениями. Откинем обечайку, возьмем блин металла и наложим на торец шов по всей окружности. По вашей логике блин просто увеличится в размерах  и останется плоским... Но он не останется плоским.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, вы  конечно правы. Однако то, что в теории гладко, в жизни оказывается немного шершавым. Попробуйте алюминиевый вал, откалиброванный по отверстию до скользящей осадки, равномерно подогреть. А потом, как остынет, вставьте в отверстие. Уже не пойдёт. Его не повело, а именно расширило. Вроде вы и правы, но жизнь вносит коррективы. А по поводу цементации, то я, конечно, не спец, но подозреваю, что заготовку в печь помещают уже с припуском на увеличение в размерах. Равномерный подогрев по всему объёму не даёт изгиба. Поэтому получается ровно и почти в размер.

Так же я хотел бы сказать про сварочные напряжения. Мы называем их сварочными, а ведь они далеко не при сварке образовываются. Они возникают при изготовлении проката за счёт разной скорости остывания его частей. При сварке мы вновь греем металл и высвобождаем часть напряжений. Отсюда и деформации. В размерах металл они не увеличивают, а просто гибают. В приведённом выше случае, когда торец листа греют дугой, возникнет волна деформаций, а увеличение металла не произойдёт. Поэтому и деформации имеют право на жизнь, и увеличение металла в размерах тоже. С уважением.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья по ссылке и ниже 2 примера из жизни.

https://malishev.info/exams/matved/sem2/27/

При изготовлении прокаточных роликов для отбортовочной машины 45 стали внутренний диаметр был идеален после токарного станка под вал. Итак, после термо обработки, закалки ролика внутренний диаметр изменился и не залез на вал, а так же и наружный диаметр после печи и остывания так же изменился, то есть расширился. Расширился за счёт чего?

За счёт структурных изменений зерен, атомов, зарождение новых, которые при нагреве приходят в движение за счёт катализатора хим.процессов.

Если зерна увеличиваются и зарождаются новые в зонах отжига, распространения и влияния тепла, то куда они деваются при остывании тех зон? Кто сказал что металл не резиновый?) Расширившиеся зерна обратно не сжимаются. Это, что Вы выросли в рост, катализатор Вам время, теперь обратно меньше не станете. Сдеформировались) так сказать. Окружающая среда Вас приняла, но она есть пространство. А у зерен и атомов в металле пространства нет.)

Сварил очень ровно пол из нержавейки в контейнере, все делал с зазорами, учитывая рост зерен и расширение металла, таким образом за счёт сварки тут же на зазорах происходило натяжение растяжение, не было бугров. Пришли двое после, ничего не спросили, как варить на полу латок слива, как стыковать. В итоге метал на полу подняло, буграми, наступил на бугр, он ушел в другую зону и так безконечно. Было принято решение разрез по середине бугра 1.6 мм кругом, далее давление, металл приземлился и зазора не осталось, сварили, натянулись, бугр исчез.

В теории написано сухо и понятно, но не до конца, я бы добавил туда несколько предложений. В жизни добавляю на деле и рассказываю другим.

Когда учился, очень любил химию и металловедение и после, когда все уйдут,донимал преподавателя вопросами, бедная тетка ) Ну очень грамотная женщина.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, я не говорил, что процессы описанные @vnuk, не имеют место быть, я лишь предполагаю, что роль изменения линейных размеров за счет роста зерна - преувеличена в данном конкретном случае.

@vnuk, к разговору о валах и термообработке, сколько токарю пришлось снять, чтобы в итоге валы залезли? Сотку? Какой диаметр? По всей окружности при проточке металл снимался на токарном? Если выразить эти изменения в цифрах и спроецировать на донышко емкости, то получится ли хоть сколько-то значимый показатель? - Вот какой вопрос меня интересует, а не теория процессов.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

алюминиевый вал, откалиброванный по отверстию до скользящей осадки, равномерно подогреть. А потом, как остынет, вставьте в отверстие. Уже не пойдёт.

 

 

подозреваю, что заготовку в печь помещают уже с припуском на увеличение в размерах

Вы путаете мягкое с теплым. В данном случае вы говорите за остаточную деформацию, которую можно легко увидеть, согнув даже полосу Ст3, а потом

 

 

Равномерный подогрев по всему объёму

выявит существенные изменения в геометрии там, где производилось механическое воздействие. Причем к таковым относится _любая_ механическая обработка. Для этого и существуют отпуск и нормализация.

 

 

Расширившиеся зерна обратно не сжимаются.

Почему вы так смело надуваете сталь? Укрупнение зерна не более чем перенос _его_границы, а взяв в руки горелку, можно чудесным образом изменять геометрические размеры, локально расширяя и сужая зерна.

 

 

За счёт структурных изменений зерен, атомов, зарождение новых, которые при нагреве приходят в движение за счёт катализатора хим.процессов.

 

 

очень любил химию и металловедение

Ох-хо-хо...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы путаете мягкое с теплым
уважаемый, сдерживайтесь немного в выражениях, всё же находитесь в приличном обществе. Если я задействую свой ограниченный словарный запас и неограниченное обоняние обаяние, да ещё и в стихотворной форме, то здесь у многих ушки завянут.

 

 

 

остаточную деформацию
не слышал о таких. Про пластическую слышал, про упругую деформацию слышал. Про остаточную не слышал. Повторю ещё раз: деформация это следствие. Причина: либо рост зерна, либо высвобождение напряжений остывания. Других причин нет. 

 

 

где производилось механическое воздействие
при нагреве нет ни какого мех. воздействия. Равномерный нагрев заготовку вообще не искривит, так валы можно греть до красноты (во вращателе) и они будут прямые. А вот увеличение в диаметре произойдёт. И скользящая посадка станет прессовой. Или не проходной.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

либо рост зерна, либо высвобождение напряжений остывания

Да, эти вот зерна, как они растут? Их поливают пучками торсионов? А если монокристалл? Так сказать, первозерно?

Ну и раз уж остаточной деформации нет, то извольте сказать за напряжения остывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пластическую слышал, про упругую деформацию слышал. Про остаточную не слышал. Повторю ещё раз: деформация это следствие. Причина: либо рост зерна, либо высвобождение напряжений остывания. Других причин нет. 

 

Причина деформаций - рост зерна и остаточные напряжения.  Вы оба об одном и том же говорите.

 остаточной деформации нет

словосочетание не корректное....

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устал уже. кто не верит в рост зерна, просто погуглите дендритную структуру. она ещё как растёт из зёрнышек равноосной формы. объяснять уже не хочу, здесь все взрослые люди и, услышав термин, сами могут найти информацию через поисковик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

 

post-21783-0-15548900-1539235804_thumb.jpg

 

 1) Итак, решил я соеденить две полосы металла,  встык, плотненько. Нарезал, зачистил, подогнал. Все равно зазор. Нет, его видно только вооруженным глазом, поэтому увеличим.
2) После чего стал неистово бить импульсом(прихватывать), а потом дико хохоча свалил в неизвестном направлении.
3) А вы такие начали увеличивать и смотреть, попутно выдавая удивленные возгласы и теории о происхождении видов.
4) При нагреве атомы в металле получают дополнительный заряд бодрости и начинают рейвить по всем трем координатам. Причем делают оне это строго "хаотично" и в пределах своего места, поскольку для фазовых/структурных превращений мало температуры/времени выдержки.
5) При достижении температуры плавления образуется сварочная ванна, которую так любят изображать выпуклостью красного/желтого цвета на одиноком листе металла. У нас интереснее: два куска полосы и две же капли расплавленного металла, сдерживаемые силами поверхностного натяжения. Они неистово сливаются в сверхкаплю!.. И тут, как вы помните, я сваливаю, не забыв убрать горелку, чтобы не загораживать.
6) Атомы пришли в себя, структура устаканилась. И тут, да, и тут мы видим, что капля эта неслабо так отожрала себе мясца! Прчем так, что прилежащие области немного, но похудели. И не забываем про маленький, но зазор. Более того. Поскольку я фигачил крайне быстро и сильно, образовался кратер, а в нем продольная трещина. Как же так? Ведь, согласно всеобщей теории зерна, должна быть только небольшая выпуклость на шве и огромные зерна металла, надутые фантазией воздухом атомным газом вакуумом невесть чем? Ну, против физики не попрешь. На то РАЕН есть.
7) А что же с механическими свойствами? Я хватаю кувалду и начинаю неистово бить по этим полосам, попадая то по прихватке, то по основному металлу, стремясь вызвать деформационный наклеп. Ну-с, посмотрим. Наклеп на основном металле вполне себе держится, в то время как сварочный шов(прихватка) пищит-не может: сформировавшиеся мелкие зерна образовали столько очагов деформации, что ни о каком упрочнении и речи быть не может. Собственно, для чего и рисовали раньше этот "план зерновых", показать слабину. Да и ладно. Кидаю в печь, смотрю по таблице и провожу отжиг. Ну вот, структура и геометрические размеры (почти)восстановились.
8) Срезаю прихватку и кладу полосы обратно.

Каанец.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, салаааат. Бывает так пацаны :pardon: . У нас на заводе, где сейчас работаю, фактически деформаций нет, там, где это очень необходимо! 

Мне кажется, это лучший результат, относительно прений. Ведь как известно, не бывает прощения без крови, как и всякий спор оканчивается ярко выраженным подтвержденным делом. Теория суха, ее следует слегка смазать для ясного разумения по теме. Порой приходилось применить с десяток разных объяснений, что бы до учащегося дошло, такие встречаются. Когда доходит до него, когда уже кажется, что потеряно время зря, у меня случается кудрявый праздник и иду домой усталый, но довольный.  :yahoo:

Всем спасибо!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...