Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

алюминий TIG технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1245

#661 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 243

Отправлено 23 Июль 2018 22:28

Aleksiej,

Да я и выкладывал. 

Дело в том что сейчас и временной баланс справляется с тем чтобы электрод острый оставался (конечно шарик будет на переменном токе по любому и даже с самыми "крутыми " балансами ) и вот пример Форсаж они до 90% в пользу отрицательной волны довели баланс и таковым практически не приходится пользоваться и 70-75% времени отрицательной вполне хватает . Вот в современное время частота тока играет большую роль и на тонком да и где нужна точность это просто не заменимо. 

Ну и электрод диаметр по току выбирать , но честно признаюсь что на переменке у меня основной диаметр от пивных банок и выше 3,2мм и правду сказать вольфрам самый стоикий пользую WZ8 только заточка разная углы под тонкое- толстое. 

Прикрепленный файл  ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf   148,57К   24 скачиваний

Многое в современных инверторах портит поджиг на положительной волне у многих да еще с броском тока при поджиге и вольфраму (заточке) сразу каюк . Вот по сему и боремся за поджиг на минусе  :)  

• 1

#662 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 470

Отправлено 23 Июль 2018 22:43

selco,на высоких токах даже «потрепанный» вольфрам справляется со своей задачей и заточка там не принципиальна,все равно «раздербанит».Можно у кого то увидеть кончик эл-да при сварке 250-300А?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 23 Июль 2018 22:44

• 0

#663 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Июль 2018 22:51

,все равно «раздербанит»

Георгий ну для высоких уже надо потолще выбирать и что значит раздербанит.   Да шарик будет но он должен быть не больше диаметра вольфрама и правильной формы то есть по центру электрода , розочки и расщепления не допускаются или переточка а еще лучше отрезать часть миллиметров 15 и переточить или замена как в футболе на игрока помощнее да и по свежее .  

Сообщение отредактировал selco: 23 Июль 2018 22:52

• 0

#664 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 23 Июль 2018 22:58

selco, я так думаю ноги этого вопроса растут из роботизации самого процесса.Там очень важна повторяемость результата(положительная) в течении определенного времени.например-сварочный манипулятор повторит этот положительный результат сто раз.тогда к инженеру и технологу приходит карапуз- барапуз и говорит- у мну тут с деньгами стало не
густо и хочу при тех же вложениях денежных рвануть с вас еще одну шкуру.и если при социализме эта шкура делится на многообразное людское общество, то при том бардаке, в каком мы существуем шкварки жрет истинный держатель заводов и пароходов.

Сообщение отредактировал Ligatura FH: 23 Июль 2018 23:03

• 0

#665 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Июль 2018 23:09

Функция есть, я её создал,

Вот это интерес и показали бы .

• 0

#666 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 23:11

И еще тут намедни прозрел))) На Велдоксе уже третью или четвертую выставку манипулятор крутит одну и ту же деталь.Прогресс в технологии ее изготовления очень существенный.Я на последней выставке просто прилип к этому павильону и стал считать чужие шкварки)))
  • 1

#667 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 23:50

Вот.Давно хотел спросить.Selco, вольфрам в тиге- монолитный стержень.зачем его отрезать? Ведь можно только аккуратно поправить абразивным кругом.отрезать- если только абзац полный- разбух сильно.
  • 0

#668 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 23 Июль 2018 23:54

Можно у кого то увидеть кончик эл-да при сварке 250-300А?

Как нибудь покажу на 200А. он острый, баланс у меня обычно на 10 часов, Ф 3.2мм. 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#669 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 24 Июль 2018 00:14

Георгий 11, много факторов помимо баланса влияют на состояние конца электрода. Например : несколько дней варю тавровые стыки 12мм АМГ, 4-ка вольфрам и шар на конце при токе 360-370А.
Но стоит поменять толщину, например начать варить 16мм, не трогая ток, то уже металлу недостаточно тепла и оно отражается, при этом расщепляя розочкой электрод.
Ну и непременно баланс, изменив крутилку на пол градуса, будет уже другой результат. Можно гоняться за оптималом целый день, так и не попав в нужное значение.
Вот мучился недавно, толщина 18 мм, полуавтоматом не получалось, грязно очень и при косяке стачивать много. 400А наболтал, электрод 4-ка (розочкой сходу заворачивает), ванну колышет, пруток не подсунуть толком, мало тепла, в итоге матовый холодный шов. И понял я, тут уже 5, а лучше 6мм вольфрам, самое то. И шарик будет и пятно разогревающее большое, прогреваться станет металл и ванну колыхать перестанет.
  • 5

#670 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 470

Отправлено 24 Июль 2018 06:27

Hlorofos,просто фоксвелдом варил когда на 290А,то даже намека на шарик не было,эл-д весь взлохмаченный какой то,но дуга зажигалась и сварка шла,поэтому и спрашиваю.
  • 0

#671 Aleksiej

Aleksiej
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 24 Июль 2018 09:25

Вот это интерес и показали бы .

Правильно читать, я её сделал в своем аппарате. Показать схемное решение?

#672 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 594

Отправлено 24 Июль 2018 09:31

Показать схемное решение?
Aleksiej, С этим Вы явно местом ошиблись.

• 0

#673 Aleksiej

Aleksiej
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 24 Июль 2018 10:22

Aleksiej, С этим Вы явно местом ошиблись.

Вероятно, я хотел услышать мнение, отзывы людей пользующихся этим. На этом форуме много людей практиков, толковых, вдумчивых. Я ведь сварщиком любительский, не то чтобы сомневаюсь в выбранном мною решении, но всеже услышать мнение других.

#674 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2018 10:46

людей пользующихся этим
Тут сварщики, а не специалисты по разработке электронных устройств. Для схем есть иное место на форуме.
  • 0

#675 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 25 Июль 2018 00:06

Тут сварщики, а не специалисты по разработке электронных устройств.

Не mehanik1102 ,,,,, интересно и пусть сюда выложит и потом перенесут куды надо. Я вот не разбираюсь во всей этой кухне электроники , но думаю не так то и просто сварганить токовый баланс и даже не у всех топовых он есть . Сварганить то со современной базой деталей может и не сложно хто разбирается , но как это работать будет и предвижу что дуга будет не стабильна и будут затухания ее , вот в этом то  и трудность и надо будет в аппарат запихать еще кучу плат чтобы все стабильно работало.

Вот где то есть в книге схема советского на асимметричном токе и он транс , так вот там на сколь помню два транса и каждый работал на свою полуволну ну и куча доп. устройств для стабильности .

• 0

#676 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2018 08:32

Думается мне, человек хояет услышать рецензию на свое устройство.Так выкладывайте и не стесняйтесь- кому надо, оценят.
  • 2

#677 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2018 08:37

selco, ДЛя Вас, как и для большинства сварщиков, современный сварочный аппарат - чёрный ящик, выдающий ток нужых параметров и позволяющий настроить эти параметры. И что толку в выкладывании схемы тут?

• 1

#678 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2018 08:48

Придет Техсвар и все разложит по полочкам.
  • 1

#679 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 25 Июль 2018 16:23

ДЛя Вас, как и для большинства сварщиков, современный сварочный аппарат - чёрный ящик, выдающий ток нужых параметров и позволяющий настроить эти параметры.

Ящик то "черный" по потрохам , в остальном он для меня "нЕ" ЧЕРНЫЙ" и даже скажу как работает в смысле стабильности и качества самой дуги.

а то вот тут некоторые завещались и говорит что дуга не чем не отличается на разных ящиках, бред и боле не чего и каждый ящик имеет свою "душу" то есть сварочную дугу присущую только ему.    

смотрим самый конец видео 2:12:00

https://www.chipmake...ost__p__3990688

Да и много он чего в видео наговорил и даже коснулся 6061 и говорит зачем и не к чему и главное герметичность и можно "криво" 1:20:00

Еще в недрах видео есть про поры АЛ и говорит в порядке вещей и можно "подковать" по времени это место не стал искать так как надоел  он мне и вроде сам варить умеет но учит других не пойми чему. 

И что толку в выкладывании схемы тут?

Пусть выкладывает и толк будет и перенесут потом куда надо если это достойное решение "токового баланса". 

Сообщение отредактировал selco: 25 Июль 2018 16:29

• 0

#680 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2018 16:37

то "черный" по потрохам , в остальном он для меня "нЕ" ЧЕРНЫЙ"

Чёрный я́щик — термин, используемый для обозначения системы, внутреннее устройство и механизм работы которой очень сложны, неизвестны или неважны в рамках данной задачи. «Метод чёрного ящика» — метод исследования таких систем, когда вместо свойств и взаимосвязей составных частей системы, изучается реакция системы, как целого, на изменяющиеся условия.

• 2