Перейти к содержанию

Мысли по поводу...


Рекомендуемые сообщения

Крутится в голове одна мысль, щекочет. Реализовать я её не могу, но мне кажется, что мысль здравая.

Речь о TIG AC/DC. Ни для кого не секрет, что при сварке тонкого минимальный ток у недорогих аппратов великоват. 

Типичное значение для переменки - 10 ампер, на прямоугольнике. На синусе или пиле ещё больше, что вполне естественно.

Сделать его меньше сложно, в дорогих аппаратах он меньше, но не на много.

И вторй момент - варить мелочёвку водоохлаждаемой горелкой ампер на 300 - 500 не особо удобно. 

Теперь по существу - сделать аппарат с двумя инверторами и двумя горелками. Один, как обычно, 10 - 300, или 20 - 500 ампер.

Второй - 1 - 30 , может 2 - 60 ампер. И, соответственно, выход на две горелки, обычную и маленькую. Цену это конечно поднимет, но не сильно. Силовая с током до 40 ампер, по нынешним временам копейки стоит. Управление уже есть, особых проблем с привязкой к  мелкому инвертору вроде быть не должно, у него на выходе датчик тока с другим масштабом, коммутация управления добавляется и, скорее всего, поджиг на каждую горелку свой. Я так думаю, если Гроверс 315 АС/DC 105 стоит, то аппарат с двумя силовыми на его базе  вполне в 140 уложится. Силовые элементы на такие токи копеечные, трансформатор маленький. Выпрямленная сеть уже есть. Управление тоже.

 Может бред, а может и нет. Что скажете? 

@tehsvar, что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,не проще через шунт ток уменьшить при необходимости?На 10А какую толщину варить алюминия?Ни разу на такой ток не снижал,я не показатель,но в ремонте тоньше крыльев от авто не попадалось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,В УДГ-300 эту проблему дроссель решает, он сжирает часть ампер, два гнезда для подключения горелки, до и после дросселя.

@Георгий 11,На крыло от ауди 10ампер мало. Трансом легко свариш, баластник в помощь, хоть 1ампер выставляй.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,К сварочному столу (прикрутить) нагрузочное сопротивление от мостового крана, а к нему цепляй крокодил от сварки вот и вся проблема.

Можно как на картинке.

post-9510-0-55912800-1498149973_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, потому и озвучил мысль, чтобы мнения выслушать.  Не знаю, что варить на токе меньше 10 ампер. На тонкой нерже, точно знаю,  базовый 2 -3 ампера слишком маленьким не будет.

@psi,@валера1963, мужики, да вы о чём? Какой балластник к инвертору?  Инвертор будет напряжение на выходе задирать, пока сможет, чтобы обеспечить заданный  ток.  А когда до предела дойдёт - никакие вкусности, вроде спада и нарастания тока работать не будут. Собственно говоря, они то и на минимальном токе не работают.  О том и мысль, чтобы работая на 10 амперах сохранить полноценный функционал.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, есть, только стоят сколько? Тут же желание поиметь тоже, только дешевле  :pleasantry: .  Селко, если не ошибаюсь, с трёх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, ну у меня тоже от 3х (Кемппи). стоят да - дорого. но что-то мне кажется, проще бу фирмовый купить, чем китай колхозить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

 

проще бу фирмовый купить, чем китай колхозить
 вот кстати тоже согласен...

 

 

 

Инвертор будет напряжение на выходе задирать, пока сможет, чтобы обеспечить заданный  ток
вот таких вещей не знал :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может бред, а может и нет. Что скажете?

Сергей, такой странный вопрос. Путь только один - приобрести соответствующее оборудование. ИМХО другого пути нет. Мои Форсажи от 5А работают и я за 2 года ни разу на такие токи не опускался. Кстати, вопрос, а дуга стабильно с какого тока горит?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, мысль не здравая оказалась, перемести это пожалуйста  в курилку.

 @Вад11, на переменке - не знаю, на постоянке,  на тонком электроде хорошо в иглу заточенном, на двух точно горит, я когда то давно баловался от лабораторного источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от лабораторного источника питания. 
Так может не искать что то навороченное, а ограничится источником питания типа лабораторного? Еще не так давно навороченных инверторов не было вообще, но - РАДС народ в промышленности использовал по полной программе.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, так то на постоянке. Да и то, только линейный режим без спада, нарастания, импульса. Толку от этого мало.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может не искать что то навороченное, а ограничится источником питания типа лабораторного? Еще не так давно навороченных инверторов не было вообще, но - РАДС народ в промышленности использовал по полной программе.  

Инвертору регулировка входного напряжения по барабану. Будет работать до минимального, потом выключиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Сергей, Обратите внимание на #7, смысл этого (прибора), при возбуждении дуги сварочный ток течёт через сопротивление (можно подобрать необходимое значение), при срабатывании контактора включается основной ток. Ну и в конце сварки работает как ступенчатый спад (на ФОРСАЖЕтакую фишку хвалят), можно (шлёпать) педалью во время сварки, будет импульс.

Изобретал значит, когда пионером был :crazy:  

post-9510-0-94319800-1498203275_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инвертору регулировка входного напряжения по барабану
Это Вы о чём? 

 

 

Толку от этого мало.  
Тут либо шашечки, либо ехать.Сам таких подвигов не совершал, но - работая в большой химии в совейское еще время, наблюдал неоднократно процесс изготовления фляг из тонкой нержи цеховыми сварщиками. Источником в том процессе служил машинный преобразователь с баластником. Никакого импульса и прочих плюшек при том не наблюдалось. И какчество швов было на высоте!  

 

 

при срабатывании контактора включается основной ток.
Это для инверторного источника? Не пойдёт, потому как, как уже указывалось ранее, этот источник имеет цепь обратной связи и будет выдавать ТОК стабильный даже при изменении сопротивления  нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К инвертору шунт не катит.
К инвертору балластник не катит, а сшунтом мысль оченна разумная, однако. Я не ввнимательно почитал и плюстик быстро вам щелкнул-ошибся. @валера1963, как мне кажется очень правильную мысль вам подкинул, запускайте через шунт лишний ток в обход дуги. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я оффтопа немного подкину?

 

Мне раньше одна мысль покоя не давала. У нас ведь много инверторов MMA с процессорным управлением (те же Форсажи), что если оснастить их программируемой пользователем кнопкой на держаке. Можно из меню задавать направление регулировки (повышение тока или понижение) и её величину (в амперах или процентах, не знаю как удобнее). Нажал кнопку на держаке - ток упал (или вырос) на заранее заданную величину, отпустил - ток вернулся к базовому значению. Можно работать как ручным пульсом, можно использовать для уменьшения вероятности прожога или перегрева. Реализация с точки зрения схемотехники не сложная (если инвертором рулит микропроцессор), кнопку для держака можно сделать накладную, как у недорогих плазморезов (будет к любому держаку подходить, на хомутиках пластиковых).

 

Что скажете, есть у такой идеи поле для применения, или это мне кажется полезным из-за моей неопытности. Я понимаю, есть пульты, но кнопка по моему всё же проще. Или я вообще чушь придумал?

 

Понимаю, тема не об этом, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно работать как ручным пульсом, можно использовать для уменьшения вероятности прожога или перегрева.

Выставляете спад тока 5 секунд и клацаете  кнопкой. Отпустили - ток потихоньку падает. нажали ток потихоньку растёт. Обычно так эта проблема решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой балластник к инвертору?  Инвертор будет напряжение на выходе задирать, пока сможет, чтобы обеспечить заданный  ток.

 

Сергей, вчера читал интересно , сегодня небольшой  эксперимент.

Участники Евоспарк 350 , Genesis220 , сопротивление неизвестное, два кабеля массы и пивные банки.

Параметры 5А переменка, форма синусоида, частота 100гц, баланс 70% в пользу минуса.

Ну и результаты (фоток не делал и верьте на слово)

Ево , поднимает напряжение (зависит где зацепил сопротивление ) на полном сопротивлении до 49 вольт и ампераж где то на 3 ампера . Но по факту (ощущения) ампераж остается такой же и похоже просто дисплей не верно начинает показывать.

Без сопротивления все четко 5 ампер и вольтаж 12-15вольт.

Селко и тут картина абсолютно другая , он просто не реагирует не как на сопротивление(сопротивление греется и значит в работе) и показания такие же как и без него .

То есть 5ампер и 22-24вольта , вот заметил на Селко вольтаж зависит от ампер и чем их меньше тем выше вольтаж

Ну и общее для обоих аппаратов , с сопротивлением малоамперная дуга становится более стабильной то есть не вертится а всегда на кончике.

post-11842-0-46328300-1498331384_thumb.jpg post-11842-0-07830700-1498331404_thumb.jpg

post-11842-0-89300600-1498331423_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...