Jump to content

Записки начинающего сварщика


Recommended Posts

В 17.05.2026 в 15:53, Weldant сказал:

Это у j-422 шлак такой черный, соплями ? Такой же, у Ватры ок-46. 

Электроды лучше AG e46 premium или ESAB (питерские) OK46

Шлака у j-422 действительно много, но фото это просто свет так падает. 

Там использовались в том числе и ОК46 Ленинградские.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, copich сказал:

Либо постоянно не понятно и не предсказуемо, либо просто не можешь выбрать нужный режим. 

А, ну тогда понятно, такого нету, в смысле не предсказуемо и не управляемо. Пускай живёт пока, хорошо жить не начнём, потом всё равно поменяю. 

Спасибо. 

С уважением. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2026 в 04:15, welderman сказал:

Скважность в % не измеряется

в книге 1996г есть жёсткость режима  сварки это отношение времени паузы ко времени импульса. В инете скважность отношение периода импульса к длительности импульса, но это для электроники. про сварку написано, что измеряют в процентах от времени цикла. 

Внимание вопрос - гхде правда? 

Просто здоровый интерес. 

С уважением. 

17793417516608754408210234183075.jpg

17793417625147792299917182079844.jpg

17793418090899099993956627943716.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vistek сказал:

В инете скважность

Термин просто красивше. А так это коэффициент заполнения, величина обратная скважности, с размерностью в процентах.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vistek сказал:

В инете скважность

кто понимает, то понять смысл не сложно. Одно из другого получается одним движением. Как период и частота. Или как 1/10 сказать или 0.1 :) ну и еще таких примеров полно. Просто кто к чему привык. В институте часто приходилось переваривать услышанное преподавателем. У одних в обиходе одно чаще используется опираясь на их специфику работы и материала, а у других другое. 

В нашей практике, часто приходится пересчитывать: кто м\час, кто мм\сек, кто м\мин указывает скорость. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, copich сказал:

В нашей практике, часто приходится пересчитывать: кто м\час, кто мм\сек, кто м\мин указывает скорость. 

К слову.

Я радикально упростил себе жизнь - написал калькуляторы по скоростям (скорость сварки и скорость проволоки). Поигрался с размерностью и выбрал ту, которую мой мозг лучше воспринимает.

880174823_1.jpg.3fc8f801cf83fad4d3133be07985a697.jpg

891711596_2.thumb.jpg.816d39e4635847d21e2a1c349948004b.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, hvr63 сказал:

величина обратная скважности, с размерностью в процентах

 

2 часа назад, copich сказал:

то понять смысл не сложно. Одно из другого получается одним движением

Оч хочется возразить, бо не сростается. Не знаю как сформулировать, попытаюсь. Welderman, не так давно указал что скважность вв процентах не меряется. Окромя нета, спросить негде, инет выдал, что скважность это Безразмерная величина=Период импульса(т. е. от начала до начала, импульс плюс пауза). делить на время самого импульса. Безразмерная, какие проценты? В книге тоже указана безразмерная величина, но считается и называется по другому. Называется жёсткость сварки=время паузы делить на время импульса. Ну а запрос скважность в сварке выдал, что это процентное соотношение времени импульса от периода, это где-то на сайтах продавцов аппаратов кто то первый ляпнул скважность=процент, и понеслось по вселенной, из уст в уста красивое слово скважность, да ещё в импульсе(а вы не знали, а яй яй яй, скажет с умным видом какой нибудь продаван, сам ничего не понимая, и несётся это всё всемирным потоком) А в действительности правды никто не знает, каждый понимает как хочет, потому как нет обязательных требований, понятий, законов, норм. 

Домысел=либо какие то секреты с етим импульсным пульсом, никто говорить не хочет, либо каждый о своём, кто во что горазд. 

А если величина безразмерная, т. е. ничего и никак не измерить, то накой ляп она нужна? Итак вроде понятно период 1сек, процент импульса 30%, тогда 0,3 сек импульс, 0,7сек пауза и так пока не надоест. Конкретные соотношения чего, сколько, куда, кому и зачем, каждый сам для себе и хранить в строжайшей тайне свои патенты, если что получается. :mad:

С уважением. 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
38 минут назад, vistek сказал:

Домысел=либо какие то секреты с етим импульсным пульсом, никто говорить не хочет, либо каждый о своём, кто во что горазд. 

А если величина безразмерная, т. е. ничего и никак не измерить, то накой ляп она нужна? Итак вроде понятно период 1сек, процент импульса 30%, тогда 0,3 сек импульс, 0,7сек пауза и так пока не надоест. Конкретные соотношения чего, сколько, куда, кому и зачем, каждый сам для себе и хранить в строжайшей тайне свои патенты, если что получается.

"В науке, как и в любви, концентрация на технике нередко приводит к импотенции." (Бергер)

Поаккуратнее с этим.

Вот как коэффициент заполнения выглядит. Остальной информацией голову забивать не надо (секундами, википедиями и прочим продуктом). У меня секунды отображаются просто для тех, у кого зудит.

935314161_.thumb.jpg.2c25830c9e56fe90c95dea605f3296a1.jpg

1173124462_2.thumb.jpg.a2176a80c55fa1ef77c323c482bf5bdf.jpg

Edited by hvr63
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, vistek сказал:

Домысел=либо какие то секреты с етим импульсным пульсом, никто говорить не хочет, либо каждый о своём, кто во что горазд. 

ни чего не понял, но очень интересно :crazy:

Есть частота импульсов, есть время импульса и время паузы, плюс период. Скважность, эта величина показывает конкретное значение, зависимости периода ко времени импульса. Т.е. одно и другое измеряется в секундах, то получается безразмерная величина. Но она точно и быстро дает понять, какое время воздействия импульса в периоде всего одной величиной. И мы приходим к процентному содержанию :)

Математика. Если время импульса 50% от периода, т.е. равные участки, есть импульс и его нет, то скважность равна 2.  Это берется за базу для восприятия.   Т.е. скважность равна 2 то импульс равен по времени паузе = 50%, если скважность 5 - то время импульс 20%, время паузы 80% и т.д. И в некоторых случаях это проще воспринимать, т.к. для некоторых процессов это упрощает. Когда идет ШИМ регулирование, мотора или сварочного процесса, скважность будет вводить в ступор, т.к. надо пересчитывать. А вот где это удобно, вы уже из википедии все прочитали. И когда мы работали в авиа индустрии, то пользовались именно скважностью. Там частота константа и следовательно, мощность генератора привязывалась к скважности, т.к. не бывает 100% заполнения длительно по времени. Т.е. всегда есть какая-то величина импульса и паузы. В сварке, частота импульса, длительность импульса являются переменными величинами и оперировать скважностью не удобно. Но есть понятие ПВ и оно привязано к току сварки. А на какой частоте вы работаете, не важно, т.к. основная нагрузка на показатель ПВ оказывается в без импульсном режиме. Когда включается импульс, то источнику легче работать.   

Сугубо личное мнение. Т.к. после авиа, понятием скважности практически не пользовался. Либо коэффициент заполнения либо конкретными величинами, частота, время импульса, период.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

  Не надо читать вечером перлы ИИ про скважность,Ибо дурь.Коэффициент заполнения  импульса 50%- скважность 2;,25%- скважность 4,и так далее...Можете пользоваться  скважностью,если Вам это больше  нравится, но скважность - это просто цифры, безразмерные,показывают,во сколько  раз  период полного импульса  больше периода пика импульса:tongue:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Жёсткость импульса- это просто эвфемизм, по сути  % КЗ условно показывает насколько горяч период при заданных величинах  амплитуды пика и базы.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, copich сказал:

И в некоторых случаях это проще воспринимать, т.к. для некоторых процессов это упрощает.

Это понятно. 

Таким образом, понимаю, когда слышу кто-либо говорит или читаю, скважность импульса энное число процентов, сие есть не верно, и не обращаю на это внимание. :yahoo:

8 часов назад, hvr63 сказал:

технике нередко приводит к импотенции." (Бергер)

мне уже не страшно, я долг перед жизнью уже выполнил. 

Получается, скважность не может быть меньше 1 (единица), а жёсткость сварки может быть. и больше(время паузы больше пика) и меньше(время паузы меньше пика) 1(единица). 

Махтематики, ёшкин корень, скучно им, мозги запудрят.

Всем спасибо. :drinks:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! 
В общем, купил я себе современный инвертор вместо старого трансформатора - Оберон ARC-200, напряжение ХХ по паспорту - 92 вольта, по наклейке на дне аппарата - 83 вольта))). Что сказать - небо и земля конечно - электрод вспыхивает как спичка, жарит только в путь, дуга не рвется, амперы можно выставить точно.
Сегодня варил на пластинах пробные швы. Пластины 8 мм и 4 мм. Полярность прямая, ток изменял, чтобы посмотреть, что получится.
Электрод АНО-21 диаметром 2 мм при 60 амперах становился мягким, начинал дымить. При 55 амперах - держался нормально.  Пластины 8 и 4 мм явно он прогреть не мог, не проплавлял, валик просто наплавился сверху. 
Электрод МР-3 диаметром 3 мм пробовал при токе 100, 110 и 115 ампер (на пачке для нижнего положения указан диапазон 90-120 ампер).
При 115 амперах для МР-3 вроде как многовато - заметно, что шов стал шире, есть брызги,  примерно 1,5 см конца электрода раскалились до красна.
Ток 100 ампер для МР-3 вроде бы в самый раз. На 4 мм пластине МР-3 при 110 или 115 амперах - точно было много - край пластины потек.
Фото результата прилагаю.
Да, кстати, на маске выставил затемнение на 12-й уровень - в этот раз в левом глазу не было ощущения зайчика. В следующий раз попробую даже 13 поставить - глаза у всех разные, видят по-разному. У знакомого товарища сын варит на 10-м уровне затемнения, а он сам на 11-м (обычное стекло)  - говорит, что 10 - слишком светло.
Хотелось бы еще узнать про полярность. В литературе пишут, что на тонком металле 2 мм и менее нужно ставить обратную полярность для уменьшения вероятности прожога.  Что скажете, на какой полярности работаете вы?1.thumb.jpg.935a60677dc71038e82c137dc5a5cd76.jpg2.thumb.jpg.7505e34e6b686cc7acf1412c20f07bc2.jpg

Link to comment
Share on other sites

вот тут крупны планом, на всякий случай. Кстати, от  сварочной деформации пластину завернуло дугой - я прям удивился. И как тогда варят, чтобы конструкцию не перекосило?)))

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Edited by Вадим2026
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Вадим2026 сказал:

как тогда варят, чтобы конструкцию не перекосило?

Принимают меры, соответствующие конкретной ситуации. Обычно на отдельнолежащую пластину столько швов не делают :)

13 часов назад, Вадим2026 сказал:

в этот раз в левом глазу не было ощущения зайчик

Китайские 1/1/1/2 или 1/1/1/1 на АСФ не соответствуют действительности, ответ скорее всего в этом. Просто сравните с обычным стеклом. А может быть и вовсе просто "засветы" под маску проходят.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сан Толич сказал:

А может быть и вовсе просто "засветы" под маску проходят.

Да, я тоже думал об этом, что свет отражался от оцинкованного металлического забора и заныривал под маску.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...