Перейти к содержанию

Нужен ли кожух болгарке


Рекомендуемые сообщения

@Глобул, Я уже написал выше- немного дорабатываю сверлом, так поток воздуха проходит под маской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время повстречал в больнице в травматологии паренька, занимался черметом. Так этот "умелец" снял кожух и поставил диск большего размера, типо на дольше хватает, реже менять. Работал с музыкой, резал балку, диск зажало, решил выдернуть рукой, из-за музыки не понял что болгарка не отключилась. Итог, диск освободил, отрезал 4 пальца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

нужен ли кожух? Да зачем он нужен, разве только для красоты.

 

Вот посмотрите на гонщиков , особенно Формулы-1. Какие у них красивые костюмы, какие у них шлемы, перчатки красивые. Вы думаете , для безопасности? Да перед девками форсить!

Реальным пацанам кожух - западло....

Но я - не реальный пацан, а сс..кун. :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких работаю с болгаркой,не потеют стекла.post-9984-0-81131200-1458546539_thumb.jpegpost-9984-0-56951100-1458546549_thumb.jpeg. вот еще неплохой вариант http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/uvex_gl/6-515.htm Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас снова прочитал про болгарки. Посмотрел снова фотки ужасов торчащих в голове. :(  Сам без болгарки не обхожусь. На 125 очки от окалины, на 230 щиток плексиглазовый. И вспомнил про страйкбольные очки и маски. Очень достойные экземпляры есть.  В упорв меня стреляли и это довольно больно. Но защищает.  Очки с сеткой. И не запотевает. Дороговато правда. Маска эта 50 баков стоит. Очки дешевле 20.

http://s019.radikal.ru/i620/1603/eb/33e3fb36f56a.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1603/30/691ad2b34f60.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Иногда слесарю по меди, паяю, лужу. Слесарю дома, нет мастерской.  Дошел черед до полировки, как обычно на болгарку (без кожуха), накручиваю ответную часть с липучкой и затем накладываю  сам  диск с войлоком, все как всегда. Включаю, и это войлочный диск, а в это время в комнату входит дочка,( только не ругайте меня, так больше не делаю.) Пролетает, мимо меня и ребенка в стену, я конечно сильно струхнул. Был бы кожух , наверное было бы иначе. Как потом выяснилось, войлочный диски были бракованные, с балансом на одну сторону вот их и срывало. 

Потом работал ими, понизив обороты на болгарке. 

ЗАЩИТЕ,  БЫТЬ !!!  не надо испытывать судьбу! 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все со щитком, на глазах  всегда  очки защитные, даже окалину оббиваю в очках (раз сам с глаза выковыривал занозу, т. к. во вторую смену медпункт не работал, и пару раз окалину горячую ловил, больше не хочу). Проволочная щетка та еще хрень - раз в ногу на сантиметр где-то проволока воткнулась, а если бы в глаз? Щиток с болгарки могу снять только с маленькой, если лепестком чего-то шлифую на пониженных оборотах, а иначе не подлезть, но в перчатках толстых, т. к. были случаи, когда делал себе маникюр на пальчике, а ноготь заживает ой как долго, особенно на правой руке  :).  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда слесарю по меди, паяю, лужу. Слесарю дома, нет мастерской.  Дошел черед до полировки, как обычно на болгарку (без кожуха), накручиваю ответную часть с липучкой и затем накладываю  сам  диск с войлоком, все как всегда. Включаю, и это войлочный диск, а в это время в комнату входит дочка,( только не ругайте меня, так больше не делаю.) Пролетает, мимо меня и ребенка в стену, я конечно сильно струхнул. Был бы кожух , наверное было бы иначе. Как потом выяснилось, войлочный диски были бракованные, с балансом на одну сторону вот их и срывало. 

Потом работал ими, понизив обороты на болгарке. 

ЗАЩИТЕ,  БЫТЬ !!!  не надо испытывать судьбу!

Кожух бы не помог. Сама держалка всё равно выходит за габариты кожуха. Сам ставлю обороты на минимум.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожух бы не помог. Сама держалка всё равно выходит за габариты кожуха. Сам ставлю обороты на минимум.

Да, согласен. Носил диски обратно в магазин, продавец  при замене 3 штуки, сказал, - больше менять не буду. Ругаться не стал. Теперь запускаю чрез Латр. все ок. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Замутим бурю в стакане :)   Сказали, что луга стала лучше и решил купить после долгого перерыва.  Взял пяток на пробу. В принципе неплохо. Дисбаланса  нет, режет вполне, уходит относительно медленно. Но черт кроется в мелочах. Неужели этот диск нельзя было отбраковать. :( 

http://s013.radikal.ru/i322/1608/a3/7b652c1224e4.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1608/99/0f194a736539.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Палец автоматом "пошёл" на кнопку

Тут скорее как привык так и работай. Дома у меня на циркулярке кожух работает плавно, а на работе в кожухе пружина от калаша наверное, аж заготовку сдвигает пока откроется. В итоге дома кожух не стопорю открытым, а на работе открыт всегда. Но так как на работе пилю чаще то дома пилу с кожухом закрытым ложу все равно на бок, как будто пила открыта. Хотя можно и на кожух. А если бы привык наоборот, то лучше не трогать кожух на рабочей. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фотка ботинка как напоминание типа "Думай головой не спеши". Пилил болгаркой на станине и заготовку прижимал ногой. Тогда отделался царапиной, порезом ботинка и носка :) .

http://s020.radikal.ru/i723/1609/4b/a3b22604140c.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вообще, смысл снимать кожух?

Пришел как то мальчик, лет 20, устанавливать счетчик на воду, достал болгарку без кожуха, диск 150х1, на 125 болгарке. Режет трубу 1/2, я ему говорю, что, жить надоело, он мне в ответ,  папаша, бабло готовь, год работаю все нормально. Я его дураком обозвал, обиделся пацан.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

У болгарок это прежде всего резкая остановка диска в виду зажима. А это происходит исключительно по вине человека.
Ну всех нюансов никакой чел не сможет предусмотреть. Всегда найдется причина, по которой может заклинить диск, а чел про это не будет догадываться.

 

 

год работаю все нормально.
Вот с этого все и начинается. Пацана жалко. Точно ведь нарвется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всех нюансов никакой чел не сможет предусмотреть. Всегда найдется причина, по которой может заклинить диск, а чел про это не будет догадываться.

 

Честно говоря на 99,9% можно, если есть чем. А когда нет, то беда. К примеру часто наблюдаю картину когда все есть, кожух, щиток, перчатки, а в голове гвоздь на 250! Человек ставит круг на 1.6мм в 230ю болгарку и пилит так что пропил становится похож на букву V. Тоесть истерает боковую поверхность диска в виду не знаю чего, толи сил нет болгарку держать, то ли ума. А такой диск на высоких оборотах первый претендент на разлет. Второй пример из последних, снос железного забора. Когда чудаки погнули забор трактором в надежде на быструю победу. Но не тут то было. Забор сплошной из листа тройки, еще и декор поверху наварен из каких то прутов, наглухо забетонирован! Начнешь трактором драть - с фундаментом и тротуарами. В ход пошла 230я болгарка. Опять кожух, очки и дятел. Пять кругов только на моих глазах сломало и заклинило гайку. Газовый ключ, молоток, новый круг и вперед. Дай думаю гляну что за диво. Забор нагнули на лист, так что вертикальные пруты оказались сверху. После отъезда трактора забор чуть поднялся и меж прутами и листом получился зазор. Ветер. Разумеется чел не отрезал сперва пруты, а потом через зазор лист. Он фигачил все вместе! В итоге круг просто раздавливало то прутом то листом. А пруты бодро отстреливали наружу. Тут помимо болгарки был шанс получить прутом в репу. А потом те же, резали железки на металл как раз у цоколя что мы ложили из лицевого кирпича. Искрами прямо на кирпич. Задекорировали лапик кирпича по самое нехочу окалиной. Вот и причем тут болгарка, кожух, очки?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну всех нюансов никакой чел не сможет предусмотреть. Всегда найдется причина, по которой может заклинить диск, а чел про это не будет догадываться.

Кожух от всех проблем при заклинивании диска не спасает.  Болгарку надо иметь со скользящей муфтой. Я это как то быстро понял, пару раз кировская меня чуть с лестницы не скинула, купил Макиту. В четыре раза дороже, зато при заклинивании диск не рвёт и из рук не выпрыгивает. И с большой дрелью то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кожух от всех проблем при заклинивании диска не спасает.

Меня всегда спасает, пилю искрами от себя, поэтому разлетевшийся диск улетает от меня. Я никогда не работаю без защиты.  

 

PS. Очень часто, мне, про ТБ, начинают рассказывать люди, которые больше 125ой никогда в руках не держали, пилят себе в рожу и без защиты... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня всегда спасает, пилю искрами от себя

Вопрос спорный, так болгарку выворачивает. Я стараюсь искрами мимо себя. 

 

 

PS. Очень часто, мне, про ТБ, начинают рассказывать люди, которые больше 125ой никогда в руках не держали, пилят себе в рожу и без защиты...
 

Это верно.  Хоть ТБ - это святое, но, к сожалению, иногда приходится нарушать, при полном осознании возможных последствий. Может, это осознание и спасает . 

Много раз приходилось 230 диск на маленькую болгарку ставить. Чугунную трубу, сотку, в углу, под самым потолком, и то, не до конца прорезает. А чем ещё? Естественно, обороты на минимум, ну и с охлаждающей жидкостью:pleasantry: . Сколько не жди, всё равно сверху прикапвывет. Противно, а куда денешься?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пилю и на себя и от себя, как того требует ситуация. С большой болгаркой на себя потому что ее сложней переворачивать чем маленькую. Но и от себя могу коли сильно надо. Дело привычки и ситуации, есть места куда можно влезть только одной стороной. Раз резал арматуру в дырке куда рука только с болгаркой проходит. Вообще не видел что и как пилю. Кожуха нет, диск сточеный, а кудадеваться?

230 болгаркой на 2 с лишним киловата часто режу одной рукой. Ложу кожух на плоскость и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...