Перейти к содержанию

Нужен ли кожух болгарке


Рекомендуемые сообщения

Занятные картинки.

http://f4.s.qip.ru/IA4wMEbs.png

Ну дак 230я и явный закус диска. Причем никакой информации о деятельности и комплектности инструмента. Уменя в бригаде есть товарищ один. У него в руках на 230ой всегда отламываются диски. Аккурат по прижемной гайке. Что он там делает такое не ясно даже при близком рассмотрении. Таджики две болгарки сожгли! Им просто кажется что чем сильнее на нее давишь тем быстрее она режет. Зятек мой однажды взялся за 230ю болгарку с новым зачистным диском. Болгарка без плавного пуска. Мои предупреждения что мол держи крепче, он проигнорил. Результат - разворот всего тела на 180 градусов, еле удержал, больше не трогал.

Это я все к чему. Есть связь меж полученными травмами и умственными либо физиологическими способностями индивида. Особо пользующими мощные болгарки. Я сам не люблю 230х монстров. Много шума, гари , пыли. Руки отрывает. Но ее без кожуха не возьму, более того когда его промахали по возвращению болгарки из ремонта, я сделал новый. Сварил еще шире старого. Но и с кожухом 230я болгарка страшный инструмент. Мелочевка тоже может навредить, если не крепко держать ее в руках прежде всего. Но тут уже есть на ней кожух или нет большого смысла не имеет. А картинки с одаренными людьми хороши, но без описания подвига сложно судить что стало причиной.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, Аргументы как всегда привели "железные", не требующие доказательств.. .Так сказать не в бровь, а самый что ни на есть глаз....Кожух НУЖЕН!!! Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, если диск отрывает по самой гаечке, на 230й, значит пилили вкривь и вкось. Это по своему опыту хорошо знаю. Там соотношение толщины диска к диаметру такое, что диск гулять может восьмёркой. На 125й тоже случается, но надо больше усилий приложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограниченность задач ваша главная отговорка. Если у вас есть машина, сильно сомневаюсь что нет не одного штрафа. Раскажите что это гайцы нехорошие люди, кошмарят ответственных людей.

230я болгарка это одно, а мелюзга это другое. 125я и 150я если крепко в руках держишь не шибко страшные. А знакомые ваши из той оперы как среди нашего брата говорится- шел по лесу, никого не трогал и опа мина из за дерева накинулась. А топор, молоток и зубило белки подбросили)))

У осколка 125 диска хватило энергии пробить шейную артерию,так что повторюсь, на все время и случай.Да эти двое не грамотно ,как скорее всего и парни на фото,работали очень опасным инструментом.Не сомневаюсь что вы знаете и режимы и технологии резания,но не стоит рекламировать работу болгаркой без защиты.Тут многие если очень надо,подлезут куда надо ,а ситуации что "подлазил" тока без защиты у меня были раза 3 лет за 7.Само сабой надо знать где держать "морду лица" в этот момент и вообще всегда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Может, сюда уже переместимся?!?

По теме. Било, прилетало, наматывало. Сильнее, слабее. На больших - страшно. На маленьких - тоже страшно, но...  а, пофиг! На новой работе  230-я - только с кожухом ( кстати,  для экономии отрезных дисков D = 230 мм. есть целая стопка остатков от "дурмашины"   "Иола", 350-го и 400-го размеров, просаженных до D = 230, плюс-минус 10 мм. на диаметр) Несколько УШМ под 115-125 диски, с установленными на них дисками "Хитачи".  D = 150, S = 2 мм. Все малые  УШМ - без защитных кожухов. 

 Страшно? Есть, немного...  Но - надо.   ( Но очки - обязательно. И проверь кнопку запуска на "отключение пёрышком")

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь что вы знаете и режимы и технологии резания,но не стоит рекламировать работу болгаркой без защиты.

А я не рекламирую. Реальность такова что если кто то решит снять кожух и работать так, его не остановишь. И врядли кто то не знает что может быть в перспективе. Ни мое не ваше мнение человека сугубо самостоятельного с пути не собьет. Вот вы думаете люди работающие на циркулярках хотели что б им пальцы отжикало. Или не знали что рано или поздно отжикает. Не хотели и знали. А тем не мение фирменным знаком столяров и плотников является что? Правильно, количество пальцев сильно отличающееся от 10 на руках, в меньшую сторону. А где инженеры по ТБ? Где защита? Не работает выходит система.

Вот если ограничить физически возможность работы инструмента без кожухов, многих это остановит. Тот же кожух можно сделать несъемным, а под него поставить концевик. Я и такой кожух сниму и концевик найду зажму. Но большинство тех у кого ума не хватает не снимут и не найдут. Скольких сберечь можно, но не сильно пекутся о том производители. Почему? Хороший вопрос. А не будет ли выше спрос на болгарочки где кожух снять можно и автоматики нет, среди отчаянных. Выяснять опять же никто не хочет.

Почему никто кожух на бензопилы не ставит? Уж пострашнее болгарки девайс. А триммер так вообще вещь коварная. Кожух защищает только оператора. А во всех остальных лететь может что угодно. Сварка опять же, искры сами себе хозяева, но никто сварному аки собаке после операции конус не нахлобучивает что б не искрил куда зря. Все это о чем говорит? Прежде чем делать, надо думать. Кто думать не способен того и к выключенной болгарке подпускать нельзя.

А кожух нужен, и самое великолепное что в отличии от денег он есть у всех кому нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У первого шрам по диагонали через все лицо

Тоже имею в знакомых одного такого, порвался круг, располосовало лицо. У другого знакомого (при мне  был случай) в процессе подравнивания края металлической пластины-накладки на врезной замок в двери, порвало круг, кожуха не было, оторвавшаяся половина отскочила от двери и рикошетом через штаны пробила ткани на ноге почти до кости. Считаю, что кожух можно снимать только в том случае, когда работы ведутся с инструментом у которого с помощью установленного заводом изготовителем регулятором оборотов установлен режим не более 30% от максимальной скорости вращения, при условии использования защитного щитка на все лицо и соответствующей спецодежды. И нужно стараться выбирать такое пространственное положение, чтобы в случае разрыва диска, его траектория полета(в плоскости вращения), с учетом одного отскока не пересекалась с частями тела.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где инженеры по ТБ? Где защита? Не работает выходит система.

Есть два знакомых столяра-плотника. Один одноклассник, второй постарше лет на 8 будет. У одноклассника нет большого пальца на правой руке, а у старшего - полностью отсутствует кисть, тоже правая. Так вот в чем соль - оба лишились выпирающих частей тела когда были под мухой. Вот это будет пострашнее болгарки без кожуха...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считаю, что кожух можно снимать только в том случае, когда работы ведутся с инструментом у которого с помощью установленного заводом изготовителем регулятором оборотов установлен режим не более 30% от максимальной скорости вращения, при условии использования защитного щитка на все лицо и соответствующей спецодежды.
Ещё добавлю, что при этом применять только зачистные и лепестковые  диски, а отрезные диаметром не более 125 мм и толщиной от 3 мм и то на свой страх и риск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. неоднозначная тема.

Маленький "вброс" по теме очков, которые запотевают

 

 

Потому как если работать, именно РАБОТАТЬ, даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют. И работать становится невозможно. А если таскать свой организм из угла в угол налегке, то можно и в очках и в наушниках и в скофандре.
 

По моему скромному опыту, есть такая закономерность: запотевание очков тяжело убрать одними только покрытиями на пов-ти линз. Это или ненадолго или не до конца эффективно, надо изолировать тепловое воздействие дыхания и самого лица.

Примеры из практики:

- охотимся под водой - привычка миллионов подхвохов плевать в стекла маски дает короткий эффект, особенно счас осенью - ну максимум успеваем нырнуть. А потом кожа стягивается охлаждается и вроде как становится виднее. Не думаю, что слюна человека столь совершенна, скорее лицо охлаждается... отсюда и эффект протекания в воде около 0 град., который лечится разглаживанием лица под маской рукой. 

- мото: в моем случае эндуро - как только остановился (а пот льет градом с лица) - очки в туман, хоть и шлемак открытый. Откручиваешь гашетку - за несколько секунд все налаживается. Уж какие только не юзал, привозили из штатов типа самые самые...толку ноль. 

 

Поэтому для работы я пользую подзатершиеся снегоходные очки: 

- дыхание через нос и рот на стеклах изнутри  не осаждается - они относятся к закрытому типу и район глазниц и надбровных дуг внутри как бы камеры

-  то же дыхание снаружи стекло тоже не конденсируется - ибо, в отличие от кроссовых очков, стекла тут двойные и между ними изолятор - воздух. 

- остается пот и жар с части лица под овалом стекла ...но тут тоже инженеры подумали: пот (лично у меня) прекрасно впитывается поролоном с тканью по периметру прилегания стекла к лицу и на стекло не попадает, а сам жар от кожи отводится "жабрами"дефлекторами на верхней части маски (маленькие сквозные "насечки").

 

@saper24, мне тяжело тут на форуме что-то уверенно советовать, но поверьте: на снегоходе понятие пахать реализуется на 200% а то и 300% и никакое термобелье тут уже не спасает.. А уж если засел где.... даже 208 кг моего линкса (один из самых малых весов) тягать на руках... выжимает последнее наружу.. И при этом видимость четкая. 

Разноцветность  стекол никому не помешает, ибо видимость не ухудшается. Оранжево-розовые стекла, что беру я, даже контрасту добавляют к картинке. 

Про безопасность я даже не упоминаю, очки оставались целыми даже когда шлем не выдерживал и койка к себе притягивала на время...

 Ценник на них примерно от 2400р (это новые ессно), а бу мне кажется можно просто позаимствовать.. сезон ну край два - и их приходится менять.

А в работе они долго живут - с болгаркой в руках со скоростью за 100-ку никто надеюсь не перемещается... успеть разглядеть можно всё.

 

P.S. конкурент очкам у меня только один - маска с поддувом... но в ней зачищать я пока не готов  материально :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не нашёл куда примостить , решил в эту " болгарскую " тему . То что специфика работ болгаркой у всех разная -это само собой разумеющийся факт . И я уже не спорю относительно направления вращения диска по той же самой причине - главное удобно и безопасно . Выражу сугубо своё , личное мнение по своему опыту работы . Ни в коем случае не хочу поднимать диспут , но с удовольствием посмотрю на ту же операцию с противоположным вращением . Перерезал труб - мама не горюй , в том числе и с противоположным теперешнему вращению и , на мой взгляд , метод " искрой на себя " даёт больший эффект в скорости , удобности и точности . Вот в этом направлении и хотелось бы пообщаться с практиками . Прошу обратить внимание - безопасности не касаюсь .

Это сегодняшний эпизод - отвод ф57 мм требуется довести до нужного размера и конфигурации для дальнейшего использования в узле . Он ( эпизод ) , кстати , и натолкнул на эту мысль . Да , кожух в этой ситуации крайне необходим ! 

На спецовке имеется приклеенный лоскут от старой робы - со своей задачей справляется вполне успешно , хотя сама спецодежда "Зевс" поганенького качества - тупо протирается , с неимоверной быстротой .

https://www.youtube.com/watch?v=oPMcPmnmOYg

 

post-699-0-88501900-1448301126_thumb.jpg  post-699-0-49146300-1448301158_thumb.jpg

post-699-0-08912300-1448301166_thumb.jpg  post-699-0-05228500-1448301174_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, вспомнилось выражение: тянуть легче, чем толкать. Тут Вы тянете "убегающую" болгарку, не прикладывая особо много силы. В противном случае приходится инструмент толкать от себя, преодолевая ощутимое сопротивление. По сему я тоже пользуюсь такого рода рабочими приёмами, если ситуация не заставляет делать обратного.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, При таком способе и линию реза видно ловчее , не надо под болгарку заглядывать и инструмент в плоскости контролируется легче . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абразив, абразив...

Я не ставлю морду системного блока компьютера к морде лица, а все после того, как один CD-ROM раскрутил CD диск до больших оборотов и диск разорвало. Всё бы ничего, но один из кусков диска вылетел через закрытый лоток, пролетел по кабинету 3 метра, ударился во входную дверь и отлетел назад на пару метров.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, но один из кусков диска вылетел через закрытый лоток, пролетел по кабинету

Восстание машин? Болгарке тогда вообще простительно, у нее "мозгов" нет...

Все вроде с мозгами, все знают что кожух необходим, очки;,на прошлой неделе на маленькой ушм разорвало диск(кожух был). ...даже от рикошета,очень "неприятные" осколки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде с мозгами, все знают что кожух необходим, очки

Два дня значит я кружил вокруг прицепа, одну маску снял другую одел, и наоборот, вари пили. стоял наждачный шлиф круг, нужно было терануть ржавчину, поленился надеть маску и расплата настигла тут же, кусочек металла в глаз, обозвал себя дураком, выругался мысленно и одел маску

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в нашей станичке не к кому обратиться по поводу удаления окалины из глаза. Если попало, и болит, то придётся ехать в соседний район и не на общественном транспорте разумеется. То есть дорога туда-обратно обойдётся под штуку, плюс потерянный рабочий день (считай штука), а то и не один. 

Кто скажет мне что очки за две с половиной дорого -- в морду плюну.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких только очков на нас не испытывали-обкатывали! Но есть одно "но"- потеют все с большой скоростью, стоил лишь придвинуть поплотнее к глазам и всё, пелена. Отодвигаешь подальше на кончик носа и всё в порядке, между выражением лица и стёклами образуется небольшой сквознячек и очки не запотевают. Но такое положение крайне не удобно, непроизвольно двигаешь их к переносице и история повторяется. Абразив летит не только в глаза, по и по всему лицу, а если рядом сосед тоже наждачит, то "берегись автомобиля"... Поэтому пользуюсь только такими, но немного их совершенствую- сверлю несколько отверстий на 6мм в передке оголовника чтоб не потела. Ну и не протираю тряпкой- сполоснул водой и всё, меньше царапин.

post-6504-0-82966200-1450712100.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Тоже постепенно перешёл на такие щитки . Очками также пользуюсь , но при серьёзной резке - щиток . И простые очки пользовал , и 3М , и ещё бог знает какие . " Незапотевающие " в том числе . Фуфло . Валяются и пылятся - деньги на ветер . Купил по сто рублей несколько щитков - больше пользы .

post-699-0-76617000-1450713306_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Я в такой триммером кошу, но это так, отступление от темы. Меня просто поражает само название темы, могу написать аналогичную: " Нужен ли чехол на СКАЛЬПЕЛЬ в кармане брюк?" - без комментариев......... 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Тоже постепенно перешёл на такие щитки . Очками также пользуюсь , но при серьёзной резке - щиток . И простые очки пользовал , и 3М , и ещё бог знает какие . " Незапотевающие " в том числе . Фуфло . Валяются и пылятся - деньги на ветер . Купил по сто рублей несколько щитков - больше пользы .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНБТ.jpg

Игорь на этой маске стекло или сетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Стекло или поликарбонатное или проще орг.стекло. Причем голубенького цвета .У меня было со стальной крашеной меленькой сеточкой, но со временем мнётся и забивается крупным абразивом, а мелкая пыль пролетает и коксуется в носу.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Поликарбонат , Владимир . Я один щиток подогнал под себя , отрегулировал , а с остальных только "стёкла" беру . Оголовья даже брать не стал в магазине . Думал , что надолго стекла не хватит , но ошибался - ходят довольно-таки прилично , но я их не протираю - или мою , или , когда лень , сжатым воздухом "проясняю" . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...