Перейти к содержанию

Нужен ли кожух болгарке


Рекомендуемые сообщения

@Куренга, я восхищаюсь вашим мастерством, но вот болгарка без кожуха ввергает меня в шок! Вы ли это?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 болгарка без кожуха ввергает меня в шок! Вы ли это?! 

 

Мне очень стыдно, но за многие годы работы этим инструментом никогда кожух на него и не ставил. Самая первая (очень древняя) болгарка досталась мне без кожуха, ну так и пошло. Не удобно мне с ним. Правда, давненько разок шарахнуло по руке (диск закусило и разорвало), сам виноват, поставил диск большего диаметра чем полагается, ну и во время работы держал ее одной рукой и ворон считал. После этого случая отношусь к болгарке "на Вы" и стараюсь при работе быть внимательным. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куренга, раньше тоже снимал кожух. Однажды произошло закусывание диска, и осколок полетел мне прям в створ лица. Хорошо, что у меня маска с откидным стеклом, и лицо полностью защищено. А так было бы больно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Если работать внимательно, без спешки все будет нормально. У меня с защитным кожухом к некоторым местам и не подобраться, например часто приходится в трубе зачистить, в квадрате той же оси, да мало ли хитрых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, при некоторых видах работ кожух мешает. Иной раз и с кожухом то искры летят в лицо, очень неприятное ощущение, не говоря про кордощётку. По этой причине стараюсь работать в защитном щитке. Ещё лучше в моей маске с откидным забралом. Но при стандартных работах использую кожухи.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 230 ой у меня все болгарки без кожуха. Чего не стоит делать так держать лицо на одной плоскости с плоскостью вращения диска. Ни по какой другой траектории осколки круга не летают. Рикошет не в счет. Энергия падает очень быстро. Это личное дело каждого, степень риска человек выбирает сам. Кто благоразумнее? Человек осторожно работающий болгаркой без кожуха, или же человек который болгаркой с кожухом отпиливант башку осколочно фугасному снаряду??? Главная причина травм от инструмента - раздолбайство при его применении. У болгарок это прежде всего резкая остановка диска в виду зажима. А это происходит исключительно по вине человека. Что и куда пойдет при отрезании думать должна не болгарка.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего не стоит делать так держать лицо на одной плоскости с плоскостью вращения диска. Ни по какой другой траектории осколки круга не летают. Рикошет не в счет.

 

Вы это случайно попавшему под разлет осколков посетителю\прохожему\напарнику обьясните когда в больничку повезете.  

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто благоразумнее? Человек осторожно работающий болгаркой без кожуха,.

Прочитал последнее сообщение про больничку, вспомнил давнюююю историю.Калымила у меня бригада, делали ремонт.Раз несколько им говорил, ребята доиграитесь.-Да мы осторожно.. .В конце концов один (сейчас кстати работает на скорой водителем) стоя на лесах пилил на вытянутых руках и "распилил" себе голову. ..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это случайно попавшему под разлет осколков посетителю\прохожему\напарнику обьясните когда в больничку повезете.

Я не хочу доказывать что то кому то. За 13 лет которые я плотно работаю с болгарками без кожуха ни сам ни кого то не калечил. Зато все ближайшие проишествия доходившие до меня происходили с болгарками с которых кожух не снимали. При разборе полетов всегда выясняется что оператор идиот. Для меня приоритетным является свой опыт. Если моему родственнику болгарка с кожухом закрутилась в штаны и чуть шарики не отбрила, мне что никакую в руки не брать теперь. Кожух не дает сто процентной защиты. И каждая ситуация сугубо индивидуальна. При использовании корончатой кор щетки кожух вообще никакой роли не играет. Но расходник этот почему то живет и здравствует.

Теперь про осколки. Осколки отрезного круга в виду своего малого размера и как следствие веса опасны в очень маленьком радиусе. Мне прилетало от 230 ой когда ею резал другой человек. Прилитело бы в глаз - беда. Но прилетело в корпус и ничего ужасного со мной не было. А случайных прохожих на стройках быть не должно.

Я еще раз повторюсь что каждый решает сам и сам отвечает за свои действия. Вариант что из под кожуха под защитный щиток прилетит прямо в глаз не исключен. Поэтому лучшая защита это нетрогать вообще ничего.

Да и вообще, вы насколько я знаю занимаетесь мотоспортом. Для меня лично люди из вашего увлечения всегда отождествлялись с самоубийцами. Хотя умом понимаю что загоны у каждого свои. Бывало по 20 фугосов за день расчленял на сувениры в лесу. Под дружное улюлюканье жаждущих сувениров сотоварищей. Чему быть, того не миновать! Спор пустой!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть общие правила ТБ , а есть и , как заметил , кстати правильно , @saper24, степень риска , которую человек выбирает сам . 

Лично мой выбор - это болгарка с защитным кожухом , хотя , каюсь , что и без него пользовал инструмент несколько раз - никак иначе нельзя было сделать нужное действо . Не сторонник отсутствия кожуха , но и категорично осуждать не буду , хотя в своей непосредственной близости такого работника вряд ли пожелаю "наблюдать" . Мы рьяно осуждаем нарушения ТБ - риск и для себя , и для окружающих , но в повседневной жизни ( сужу исключительно о себе  ) рискуем очень не редко . То же нарушение скоростного режима на дороге ( незначительное , но всё же ). НО мы же себя оправдываем - всё под контролем  и нам , кажется , что это нормально ( и есть тому причины ), а на замечание реагируем "вполне адекватно" - не учите жить . Так и с инструментом . Очень многое зависит от " прокладки " , а элементарное соблюдение ТБ лишь повышает шансы на удачный исход .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБ и прочая охраны труда, обязуют работать с кожухом...

 

Я например работаю с кожухами 50/50.

Вот пример маленькая болгарка, диск 100х2.5 всегда с кожухом. По другому работу на ней представить не могу.

Средняя болгарка всегда без кожуха, диски использую только 125х1.2мм. Раньше всегда работал с кожухом, но часто прилетали окалины в глаза, замучился постоянно ездить в офтальмологическое отделение их вытаскивать. Причем перед этим перепробовал все СИЗ- и очки разномастные и щитки, даже винтажные очки водолаза пробовал) с тех пор повелось у меня работать без кожуха на средней болгарке.

Другие диски не использую из соображений безопастности, более тонкие колятся и становятся острыми, более толстые сильно бьют если разлетяться...

Ну а на больших болгарках без кожуха просто страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,Поддерживаю такую меру воздействия . Оценивать свой риск можно и с " материальной поддержкой " . Достаточно доходчиво . Одно дело на " вольных хлебах " экспериментировать , другое - на предприятии , не смотря на его статус . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кожух нужен, в первую очередь чтоб обезопасить себя. А для безопасности окружающих его наличие сомнительно. Если кто то скажем зачищая шов направляет струю искр в сторону кого то, то никакой кожух не спасет, как и в случае с разрывом диска. Поэтому прежде чем что то делать я предпочитаю думать. Как избежать того, что бы диск не закусило (проще сказать: с какой стороны реза подложить подкладку) если диск скажем начинает крошиться или бить, я его меняю не дожидаясь того когда он улетит кому нибудь в лоб. А чтоб он не бултыхался по цеху и не был случайно снова установлен в болгарку я стараюсь всегда его разломать пополам, чтоб кто нибудь слишком экономный не вытащил его с помойки и не приволок обратно.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго рассуждать про влияние разлетающихся осколков на случайно или по необходимости окружающих вас людей. Вот лично меня просто не привлекает необходимость потом писать обьяснительные, извиняться, судиться. По этой причине я даже поток искр стараюсь не направлять на соседей. Да может все виноваты в том, что на работе не работают в защитных очках, но с меня это ответственности не снимает. А ещё есть его величество случай. Может сам пошатнёшься, а диск то в этот момент и засветит, может срекошетить. Возможностей травмироваться масса. Зачем же уменьшать свои шансы выйти на пенсию целиком?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вопрос привычки. Как говорится, посеешь поступок-пожнёшь привычку. К примеру, работаешь летом в футболке, а осколок вылетает и лупит по внутренней части руки, как раз там, где артерия проходит. И привет. Другая опасность заключается в использовании дисков большего размера, ведь они изначально рассчитаны на меньшие обороты. Бывали случаи, когда народ ставил диски бОльшего диаметра, а хват болгарочки не менял, в результате они получали сильнейшие порезы пальцев. 

Важно отклонения от ТБ не вводить в ранг привычки. А для этого ТБ не надо нарушать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург сказал, что самой большой процент травм в отделении держат болгарщики. С кожухами и без кожухов. Самый опасный инструмент. Надо будет выложить фото своего ботинки с прорезью. Чуть большой палец 230 болгаркой не отхватил. Об осколках даже с очками я уже даже не говорю.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург сказал, что самой большой процент травм в отделении держат болгарщики.

А окулист подтвердил....

Значит "от себя"чники.

 

Спор "остроконечников" с "тупоконечниками" . Свифт "Путешествие Гулливера"
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит "от себя"чники.

Трубу я всегда от себя пилю. По другому точно отпилить не получится. А так пилю в обоих направлениях. Как удобней мне.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать надо с того что болгарка это УШМ . Все знают как это расшифровывается? По этому все кто режут при помощи УШМ металл, с кожухом или без - вне правил тихники безопасности. Так что нечего придумывать правила поведения для других опираясь на свою точку зрения. Кто вообще сказал что ее для резки можно использывать??? Производители кругов и болгарок? Я вас умоляю. Если завтра разрешат продавать гранаты, их будут толкать на каждом углу без зазрения совести. Опираясь на логику ответственности производителей можно и пилы по дереву на болгарку ставить раз посадочные диаметры совпадают.

Все такие ответственные, только почему то по жизни выборочно. Зачем вообще на завод ходить если он отравляет природу? Дохнет рыба птицы и животные, отравленной водой полевают поля. Люди болеют употребляя отравленные продукты и вдыхая отравленный воздух. Но никто не кипишует потому что знают, быть убитым осколком круга маловероятно. Потому что вокруг живут и работают сугубоответственные люди. Ха ха ха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начать надо с того что болгарка это УШМ . Все знают как это расшифровывается? По этому все кто режут при помощи УШМ металл, с кожухом или без - вне правил тихники безопасности.

Весь текст напоминает: люди оглянитесь прошу вас изменитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Об осколках даже с очками я уже даже не говорю.
  

 

Заметил,что у болгарки "Интерскол" на 125мм., не зависимо от того стоит или нет кожух, отверстие выхода воздуха продувки мотора расположено так,что все вылетающее из под диска в большинстве случаев летит в глаза, у "Макиты" такого нет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...