Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя,трансмиссии и подвески, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Может я не правильно, что по технологии делаю. Сварка обратноступенчатым, правильно? проварил, подождал, опять проварил..... завтра к Мулле пойду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к Мулле пойду.
такими темпами заказчики к Аллаху отправят раньше. Болгарку в руки и всё, что напороли теперь вырезайте. Потом ищите ОК92.58 и делайте латку из малоуглеродистой стали. Далее привариваете латку медленно, нежно и с проковкой, без поперечных колебаний электродом. Да, и самое главное, забыл сказать вам волшебные слова которые вы обязательно должны произносить при выполнении этой работы. Без них ни чего не выйдет. Запоминайте, произношу их один раз:

"Я Ильдарка не топчумба, я сварилка научумба. Намбо томбо захотемба и немного попотемба"

Всё.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклинание здесь не главное. Главное много читать форум, усердно работать (в том числе и выходные) и потеть не забывать. Остальное мелочь. Так что просто меняйте буквы в нём и всё будет норм.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Всем Здравствовать!!!!! Коллеги нужна подсказка!!!!!! Привезли чугунный блок от Зила. Разморозили этой зимой, поставили заплатку на герметик и так ездили.... Сейчас ко мне привезли, Электроды нашёл только ЦЧ-4, засверлил трещины,  накернил. 80 амп, 25-35 мм валики, до остывания (рука терпит)и дальше валик. Пошла трещина, срезал наплавленный металл, положил новый шов, пока варил латку с другой стороны, здесь опять образовалась трещина. Потом и на латке четверть длинны, срезаю перекрываю, в другом месте.... Что не так делаю? Может электроды другие? Поблизости только , что нашЁл.

При разработке технологии сварки чугуна на холодную были определены несколько основных методов сварки.

Это:сварка чугуна электродами на основе никелевых сплавов (для модифицированных высокопрочных чугунов -50/50 никеля и железа);электроды на основе медных сплавов;медно-никелевые электроды и электроды с сердечником и св 08а,в которых введено до 60% феррованадия(ЦЧ-4).Конечно,существуют и другие типы электродов и проволок для сварки чугуна,но наибольшее применение нашли эти.

Теперь по электродам ЦЧ-4Углерод в металле шва находится в разном состоянии - связанном в виде цементита и в свободном в виде графита.Углерод образует карбиды в первую очередь с более активными металлами -титаном,ниобием,ванадием,вольфрамом,молибденом,хромом,марганцем и железом-элементы  приведены в порядке убывания активности.Идея заключалась в том,что если ввести в сварочную ванну достаточное количество ванадия,то он,в силу своей большей активности нежели железо,будет образовывать с углеродом карбиды быстрее,чем железо,связывая углерод в мелкодисперссные карбиды,тем самым предотвращая образование цементита.Теперь,если сравнивать металл шва,полученный при сварке чугуна никелевыми,медно-никелевыми электродами и электродами ЦЧ-4 видим,что пластичность металла шва будет сильно отличаться:в одном случае это будет никелевый(медно-никелевый)сплав,а в другом-8% ванадиевая сталь,которая не будет компенсировать сварочные напряжения должным образом,иными словами:механическая прочность есть,но с недостаточной пластичностью  для компенсации возникших напряжений. В итоге вы получили трещину.Если бы вы применили электроды ОК 92.18,предназначенных для сварки тонкостенных чугунных отливок,медноникелевый электрод ОК 92.78 или проволоку ПАНЧ-11,то получили достаточно пластичный шов,что позволило бы заварить трещину.Надо помнить :ЦЧ-4 требуют подогрева от 300С..,а еще лучше 500 С -в этом ваша ошибка,тем более,что эти электроды лучше применят для сварки высокопрочного чугуна наравне с электродами  ЦЧ-3а

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что всё Ок, да ОК? ОЗЛ25-б тоже можно использовать. Но тоже дорогие.

Как вариант,но там много хрома,препятствующего графитизации и способствующему отбелу 

Тогда уж - ОЗЧ-3,ОЗЧ-4,ОЗЧ-6,ОЗЖН-1

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант,но там много хрома,препятствующего графитизации и способствующему отбелу 

Тогда уж - ОЗЧ-3,ОЗЧ-4,ОЗЧ-6,ОЗЖН-1

как вариант электроды комсомолец 100, металл электрода БрКМц 3-1

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, сколько денег просить с клиента?

2.700(вкл.все электроды)+ 20литров бензина+2.000 ("работа таксиста") + работа? (Мулла бы что сказал?)=10.000 рублей (примерно по скромному)
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка, Поддерживаю, А так на авито за 10 двиглов сборе. Варил полуавтоматом за 5 рублей максимум более смысла нет (ремонт не должен привышать 70% от стоимости). Заранее сумму оговаривать с клиентом надо. Если заплатит 10 рублей считай повезло. Не заплатит - заработал намного больше - опыт, он безценен. 

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Человек живет как понял в сельской местности, хочешь не хочешь, но его не поймут, если будет ломить(наверное)...Блок 130-го голый 42-46 т.р. Ну и у Ильдара надо поинтересоваться сколько назначил...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все по 200 р.за эл-д считаю,там в пачке 21 эл-д.Не знаю,я работу отдельно,эл-ды отдельно,по нынешним временам с расценками можно далеко уйти.Можно срубить бабла один раз,а можно постоянно их рубить).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка,Вода, разморозили, думал что частник, у нас Зилов 130 в организациях вообще нет, так что 12 это по-божески...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка, работа эта первая. Вы получили бесценный опыт, да и запас электродов остался на будущее. Вот свои законные 2700 умножьте на два это и будет цена ремонта. Для первого раза достаточно, тем более, что цену вначале не оговорили. Это в общем то главная ошибка. Учитывая дороговизну сварки чугуна и относительно не большую презентабельность изделий из него, цену надо всегда называть сразу. При этом "лишние" заказчики сразу отфильтровываются.

Специально для вас, кроме заклинания я дам и волшебную формулу расчёта электродов по чугуну. Формула эмпирическая и не надо требовать от меня её доказательства. Либо верьте, либо нет. Ибо верую потому, что абсурдно. Записывайте:

на 10см шва 10мм чугуна уходит 10 электродов ОК диаметром 3,2мм

П.С.: огарки не выбрасывайте, когда-нибудь да сгодятся. С уважением.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@krech, а разделку не делаете?? 

Если имеется ввиду разделка (фаска) между заплатой и чугуном , то пришел к выводу что она практически не к чему (но не во всех случаях , зависит от толщины металла ) , чугун проплавлять (греть) - перегревать нельзя. Заплату даже изнутри не провариваю , черевато .!!!(и так кувалдой замучаешься отрывать)

Только силовые фрагменты варю по кругу .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...