Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

Колеса буду менять на другие, мощные для большегрузных телег.

все равно это будет не айс... Ну как минимум нужны будут упоры жесткие. Если посмотрите на строительный леса, то вы все поймете. Стол на колесах, какие бы они не были, будет прослабляющее место. Если речь идет о достаточно большой нагрузке, больше чем масса стола. То нагрузка будет влиять на устойчивость конструкции.  

 

 

 

Я сопромат не изучал

в этом и проблема, наверное. Я изучал. И ваши картинки не будут так работать, как вы думаете. Нагрузка распределенная. И укосины нужны будут от боковых нагрузок, т.е. если будет ... не знаю как описать. Стол стоит, деталь лежит на столе, а часть ее закреплена например к стене. И деталь пытаясь упасть, будет нагружать ножки стола и пытаться сдвинуть стол. Вот в таком случае, укосины и будут работать.

 

Если нагрузка вертикальная, то работать как мост будет только вертикальные элементы. В основном. И чем больше расстояние между столешницей и нижней горизонтальной палкой, тем больше выдержит нагрузку. Конечно если хватит сил сопротивляться вертикальным элементам. В противном случае они будут изгибаться. Т.к. жесткости у них будет не достаточно. В общем, тут будет работать комплексно несколько элементов. А не как по вашему рисунку, каждый элемент в отдельности. При условии, что вся масса не будет сосредоточенна именно в одной точке стола. Так сказать, например на см квадратный.

 

Ну еще укосины ваши будут работать, если вы будете стол нагруженный перемещать. Вот тогда на них опять будет нагрузка. Но опять же в основном на ноги стола. Вот там и следует подумать, хватит ли прочности на изгиб ножек и не нужно ли их усиливать укосинами или увеличивать размеры профиля.

Укосины в пролетах понадобятся, если нагрузка будет сверх прочности сварных элементов и жесткости профиля. Или не сварные узлы, а крепление резьбовое. Но опять же надо понимать нагрузку, которую будет испытывать стол. Может плоскости профиля (что в первом приближении будет плечо) хватит для противостояния нагрузке. Конечно при условии, что узлы стола будут без зазорно собираться. Например на ленточной пиле отрезаны, или торцовочном диске, что еще лучше. А не руками болгаркой.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Игорь, спасибо за участие в теме. Для понимания изделия, которые я изготавливаю, редко превышают вес в 50 кг, обычно это различные конструкции из проф.трубы от 20х20 и до 80х80. Тренажеры, мебель, ограждения и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Игорь, спасибо за участие в теме. Для понимания изделия, которые я изготавливаю, редко превышают вес в 50 кг, обычно это различные конструкции из проф.трубы от 20х20 и до 80х80. Тренажеры, мебель, ограждения и т.д.

 в любом случае нужно тогда колеса с тормозами использовать. На мой взгляд, сугубо личное мнение, иногда мешает, что что-то начинает откатываться без твоего желания. Поэтому как минимум два колеса с тормозом либо два винтовых упора в пол. Напирать телом на стол рано или поздно будете... Тело же не железное, отдыхать просит иногда.

 

Хотя я немного не понимаю, зачем стол делать поворотным (откатным). П\А можно под потолком подвесить, чтобы был в центре и было удобно подлезть в любой точке. А если ТИГ, то горелка 8 метров, решит задачу. 

 

Я не учу как надо, я может и сам чего нового узнаю и может буду применять. Вот и делюсь мыслями и с радостью послушаю другие. Но откатной стол нужен только для транспортировки. Для сварки любая не стабильность, будет со временем раздражать. Поэтому и не могу сообразить, для чего колеса нужны.

Еще как вариант, можно сделать перемычки внизу стола, чтобы подкатывалась "рохля" и можно было приподнять стол. И вот на рохле уже перемещать стол. И стабильно и транспортабельно. А транспортабельно, очень удобно, т.к. будет руль (одно колесо поворотное). По хорошему, можно и систему замутить, на домкрате, чтобы колеса при необходимости выдвигались... Но это уже из области помпезности или фантастики.      

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше расстояние между столешницей и нижней горизонтальной палкой, тем больше выдержит нагрузку

Согласен.

 

тут будет работать комплексно несколько элементов. А не как по вашему рисунку, каждый элемент в отдельности.

Про рисунок говорил, что он слишком приблизительный, без опорных узлов и т.д.

 

Но опять же в основном на ноги стола. Вот там и следует подумать, хватит ли прочности на изгиб ножек и не нужно ли их усиливать укосинами или увеличивать размеры профиля.

Про это раньше предполагал и рисовал укосины к ногам.

 

 

И укосины нужны будут от боковых нагрузок, т.е. если будет ... не знаю как описать. Стол стоит, деталь лежит на столе, а часть ее закреплена например к стене. И деталь пытаясь упасть, будет нагружать ножки стола и пытаться сдвинуть стол. Вот в таком случае, укосины и будут работать.

Не совсем согласен, я предполагаю, что укосины будут работать всегда, даже под собственным весом конструкции столешницы, а не только при боковых сдвигающих нагрузках.

 

По сути, сторона столешницы это классическая ферма, но её не делают из одних прямоугольников, всегда есть укосины.

post-12921-0-54012100-1560260038_thumb.jpg

 

Простой вопрос, какая из двух конструкций прогнётся под вертикальной нагрузкой (хоть под собственным весом) меньше, при прочих равных условиях, даже если раскосы будут выполнены "тоненьким прутиком"?

post-12921-0-07188000-1560260044_thumb.jpg

 

Да, для этой столешницы, при её материалах, размерах и предполагаемых нагрузках, диагонали скорее всего избыточны, ноги раньше подкосятся чем прогнётся столешница.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагонали скорее всего избыточны, ноги раньше подкосятся чем прогнётся столешница.

в точку.  

А вот насчет укосин. Я говорю про распределенную нагрузку. Когда масса будет распределяться не в одной точке, а по столешнице. 
Да и при условии поставленной задачи... Это не поверочная плита, где микроны ловить. Прогиба, если на ней прыгать и 1 мм наверное не получить. После снятия нагрузки, стол примет начальную форму. 

 

но её не делают из одних прямоугольников, всегда есть укосины.

в такой конструкции, точнее назначение, всегда сдвигающие силы. Это не тоже самое, что стол.  

 

И я видел не одну готовую, где нет укосин. Но зависит от формы, угла склона и размера профиля. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, для сварки негабарита мне иногда приходится выкатывать стол из мастерской под навес. Мастерская всего 5х5, поэтому даже трехметровую конструкцию удобнее варить на козлах, когда нет стола. Плюс иногда нужно стол отодвинуть/придвинуть к вытяжке, она поворотная, но там не такое удобное позиционирование, как хотелось бы. Рокла, конечно, вещь хорошая, но она стоит денег и по факту она будет нужна редко. Проще тогда ноги в середине оставить, при такой компоновке стол уже год отработал, не провисло )

 

По поводу выдвигающихся колес, я уже делал один раз такую схему, на домкратах, там стол оч тяжелый был, столешница из листа 8мм была. С колесами мне удобнее, они со стопорами на каждой площадке. П/а и ручник оба под потолком, рукава длинные, хватает в любую точку подлезть.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но как я себе вижу деформации верхней трубы (красная линия)
Неправильно видишь -- у тебя верхний пояс получается длиннее чем нижний при том, что он сжат, а нижний растянут.

 

Теперь смотрим на диагонали которые образуются в сегментах -- диагональ направленная сверху вниз по направлению к центру удлиняется, а снизу вверх -- укорачивается, то есть сжимается. Следовательно для раскосины которая будет растягиваться не нужен широкий и жёсткий профиль. Тут даже 16-я арматурина уже будет работать правильно и солидно увеличивать жёсткость конструкции. А вот для работы на сжатие арматурина уже не пойдёт никак. Тут потребуется например труба, с толщиной стенки даже в 1 мм, но шириной и высотой под 100 мм.

 

То есть жёсткость конструкции можно значительно поднять парой толстых арматурин, просто надо их правильно расположить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно видишь -- у тебя верхний пояс получается длиннее чем нижний при том, что он сжат, а нижний растянут.

 

Согласен, я изображал только возможные деформации верхнего пояса (нас они интересуют в первую очередь, для вывода двутавров в плоскость), а в нижнем там и растяжения/прогибы, плюс разъезжающиеся в стороны ноги.

Если нижний пояс условно жесткий и не растягивается, а верхний сжат но плохо сжимается, да сверху на него давят двутавры, куда он денется? Будет стремиться прогнуться вниз, потому, так и изобразил, слишком утрировано.

По науке, я бы фиг когда это нарисовал, со всеми стрелочками, эпюрами и т.д. :)

 

 

Теперь смотрим на диагонали которые образуются в сегментах -- диагональ направленная сверху вниз по направлению к центру удлиняется, а снизу вверх -- укорачивается, то есть сжимается.

Каюсь, не спроста я прутики так нарисовал на втором рисунке, но про это умолчал. А ведь можно было и так изобразить:

post-12921-0-99554500-1560404876_thumb.jpg

Да ещё схитрил, четное количество пролётов сделал :blush:

 

просто надо их правильно расположить.

Самое правильное это так:

post-12921-0-06771100-1560404966_thumb.jpg

Стеллажи так собираются, два прутика накрест натягиваются и жёсткость у всей конструкции появляется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, бы перенес  две средние ножки и приварил бы их к двум поперечинам, которые расположены в середине стола, таким образом, что бы эти ножки расположились вдоль средней линии  стола.

Думаю, так был бы решен вопрос с провисанием стола и ногам эти ножки не мешали бы.  

 

post-25284-0-72611700-1560434315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А скидка для участников форума есть, столешницу себе бы взял
10% Промокод (купон) -  vseosvarke . https://welding.sibar.org/
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Еще предложили такую плиту из чугуна за 2000 р. размер примерно 900/450 мм.,сижу и думаю брать или нет.

 

Брать!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441, эт 5 лет назад было )))

 

Бывает.На дату не глянул,просто перешёл по ссылке.Но,как говорится,лучше поздно,чем никогда.

:pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На разрыв нужно в 4 раза больше усилие чем на изгиб. Следовательно правый(второй) предпочтителен при прочих равных. 

 

post-20927-0-81940200-1573060187_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,под 50 кг нагрузки такой мощный стол для чего?Ассоциация купить камаз и перевозить на нем пару досок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, потому что двутавр пошел ко мне по бартеру. С меня полдня сварочных работ по кузовщине, с шофера 14-й двутавр. Двутавр в домашнем хозяйстве у меня вряд ли бы пригодился, поэтому пошел на стол.

 

Стол делал с запасом, люблю все делать основательно. Ремонтные работы штука такая, сегодня одно, завтра другое приходится варить. Решил, пусть будет так.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такой у меня стол. Занимаюсь изготовлением кованых и металлических изделий. Для этих целей отлично подходит.

https://youtu.be/R9D2VOdC01Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такой у меня стол. Занимаюсь изготовлением кованых и металлических изделий. Для этих целей отлично подходит.

https://youtu.be/R9D2VOdC01Q

Это не сварочный стол, а лист железа на ножках с колесами.

 

@Павел163, а обязательно ли нужна резьба? Насколько я видел оснастку, она вставляется и держится за счет перекоса- распорки

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Это не сварочный стол, а лист железа на ножках с колесами. Павел163, а обязательно ли нужна резьба? Насколько я видел оснастку, она вставляется и держится за счет перекоса- распорки
 

И тот и тот можно считать сварочными столами,только назначение у них разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Сетка 50х50, резьба м14х2

 

Зачем такой шаг? 75мм, куда не шло,а так 100мм  ..да и ф12мм хватит вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем такой шаг?
Так решил сделать.

 

75мм
У нашего форумчанина  Vanguard

почти такая же плита, вот по его совету 100х100 мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...