Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@almac,готовое изделие по весу считать?Все от жадности зависит,у нас таких столов 1,5/2 м 4 или 5 шт.сделали для производства,профиль еще лежит,не знаю только сколько его там.Директор видимо посчитал стоимость готовых в продаже и стоимость если самому заморочиться с профилем,второй вариант по всей видимости выгоднее.

 

Возник вопрос наверное ко всем.

 

Господа, а насколько применим данный стол из алюминиевого профиля.

Какие у него преимущество относительно стальных столов с отверстиями, которые изготавливают многие, в том числе и здесь на форуме.

Я работаю с алюминиевым профилем и если есть смысл, то можно изготавливать данный профиль значительно дешевле от того что хотят продвинутые продавцы.

 

Заранее благодарю за конструктивные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,по функционалу они уступают столам с отверстиями,в смысле удобства использования прижимов и пр.,в общем навесного инструмента,да и то это сравнение с импортными столами из толстых плит,5 мм.я даже не беру в расчет.Если смотреть плоскостность,то ничем не отличается от импорта,жесткость самого профиля достаточна для большинства работ,жесткость всей конструкции зависит от выбранного профиля,из которого изготовлен стол.К примеру у меня который личный 1000/600 мм.,профиль 50/50 стенка 4 мм,выдержит солидную нагрузку.Вы бы озвучили стоимость профиля за которую его можно будет купить у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Господа, а насколько применим данный стол из алюминиевого профиля.

Как я понимаю стол из алюминия предназначен для сварки лёгких металлоконструкций из нержавеющей стали где не требуется жёсткая фиксация. И ещё большая проблема цена - долговечность.

Для мастерской, думаю лучшим решением будет стальной стол и в нужный момент класть на него алюминиевый лист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,при чем тут нержавейка,по поводу легких конструкций-нагрузить можно хорошо и жесткость прижимов тоже достаточная.По долговечности не совсем понял,в чем проблема у алюм.с долговечностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,готовое изделие по весу считать?Все от жадности зависит,у нас таких столов 1,5/2 м 4 или 5 шт.сделали для производства,профиль еще лежит,не знаю только сколько его там.Директор видимо посчитал стоимость готовых в продаже и стоимость если самому заморочиться с профилем,второй вариант по всей видимости выгоднее.

Чуть выше я выложил проспекты сварочных столов, полистайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac.Вы бы озвучили стоимость профиля за которую его можно будет купить у вас.

 

1. Столы из профиля, на которые я ссылался выше, как по мне так слабоваты, жесткости мало. По высоте профиль всего 30 мм и верхняя стенка 5 мм (лёгкие сборочные).

Нужно продумывать более жёсткий профиль, чтобы и на изгиб и на кручение с запасом. Высоту думаю под 50 мм и верхней стенкой 7 мм.

Соответственно такой профиль будет весить 4,2...4,5 кг в погонном метре.

 

2. Если принять в изделии стоимость алюминиевого профиля по минимуму 500 руб./кг, то получается 1 метр будет стоить примерно 2200 руб..

Чтобы набрать стол например 1500х1000 мм нужно 15 профилей по 1 метру, а это выйдет 33 тыс.руб.

Плюс к этой столешнице нужен каркас, а это ещё 10 тыс.руб. Итого стол 1500х1000 мм приближается к 45 тыс.руб.

 

Вот и встаёт вопрос: "А смогут ли себе позволить сварщики подобный стол?"

Просто входной билет в алюминиевый профиль - это матрица под 100 тыс.руб. и минимальное количество профиля в заказе 1000 кг.

И если профиль для столов не будет востребован, то матрицу ты подарил заводу (так как по договору она тебе не принадлежит, не смотря на то что ты её оплатил),

а профиль пустил на офигительные вечные и очень дорогие столбы для забора например.

 

Как-то так получается. Поэтому и решил задать вопрос по востребованности данных столов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому и решил задать вопрос по востребованности данных столов.

Востребованность скорее всего будет, Вам надо посоветоваться с ребятами которые занимаются изготовлением мебели из нержавеющей стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, а что у вас за предприятие? Что еще умеете там делать? 

П.С. извиняюсь за оффтоп.

 

Изготавливаем инфракрасные обогреватели ALMAC.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,меня бы устроил и тот,что на фото,не знаю кому он там слабый,для меня вполне приемлемый,внутри две вертикальные перегородки идут для жесткости.Люди из металла 5 мм заказывают и им хватает.Нужно смотреть на массовость продажи,а не на специфику,кто то танки на них что ли варить собирается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,меня бы устроил и тот,что на фото,не знаю кому он там слабый,для меня вполне приемлемый,внутри две вертикальные перегородки идут для жесткости.Люди из металла 5 мм заказывают и им хватает.Нужно смотреть на массовость продажи,а не на специфику,кто то танки на них что ли варить собирается?

 

Пересчитать на тот профиль очень просто: 3,3 кг х 500 руб./кг х 15 штук + 10 тыс.руб.  выходит 35 тыс.руб. 

Думаю, если есть достаточно желающих купить за 35 тыс.руб., то уж за более жёсткий и прочный стол переплатят 10 тыс.руб.

 

Тут вопрос в другом: подавляющее большинство не рассматривает затраты на сборочный (сварочный) стол больше чем 15 тыс.руб.

Так же как и покупку инструмента и оборудования хорошего качества. 

 

Только суровые профессионалы и люди, которые обожглись на дешёвке неоднократно, живут по принципу:

"Я не настолько богатый человек, чтобы покупать дешёвые вещи." Тут тоже без фанатизма - соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО.

 

Но политика производства последних 50 лет диктует, чтобы был просчитан ресурс любого изделия и потребитель постоянно, постоянно, постоянно покупал и покупал.

И это укоренили в мозгах потребителей - SALE - DISCOUNT - а мы продадим дешевле, чем вы нашли.

Так и договорились до того, что колбаса без мяса, медный кабель без меди, шестерни в дрелях пластиковые. Можете дальше продолжить этот список до бесконечности сами.

 

Извиняюсь за лирическое отступление.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,многие столешницу сами сделают,там сложностей нет.Жесткость профилю на изгиб можно придать дополнительным профилем снизу,хоть всю столешницу в единый профиль перекрой,зачем мне платить на 10 т дороже,если и этот достаточно жесткий,какую нагрузку вы планируете заложить?Ну может толщину внутренних перегородок увеличить,да и то не вижу смысла.Важна недорогая стоимость профиля,а столешницы-это вторично.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,.Важна недорогая стоимость профиля,а столешницы-это вторично.

 

Всё правильно, Георгий, вы сами ответили на все вопросы.

Изделия из экструдированного алюминиевого профиля могут быть прочными, нержавеющими, выглядеть супер, точность превосходная и т.п.

Но НИКАК  НЕ  ДЕШЁВЫМИ. 

Стол из листа стали 3, порезанного на лазере или плазме всегда будет значительно дешевле.

Ну и конечно, как вы говорите, многие попробуют стол сделать сами, не важно как по качеству, но сами и дёшево.

 

Значит вопрос по алюминиевому профилю для столешниц снят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите варианты на моем сайте, делаем мобильные верстаки и сварочные столы доступные любителям, можно заказать отдельно столешницу. Сварочный стол можно адаптировать для работы с электроинструментом, установить гибочные приспособления, если возникнут вопросы - звоните, пишите +7(912)2676808

а где ваш сайт найти, название хотя бы укажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Народ, sibar столы загнулись? Созрел на мобильный стол, а контакты молчат

@Us1981, столик приобрели какой-нибудь?

сибары появились, но... 

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, нужен совет. Выкроил время и решил доделать стол свой. Размеры подстолья - 1740х900, балки - двутавр 14, длина 1000. Снял 15 балок (почти 200 кг), обварил болты и задумался, можно ли отрезать "ноги", которые в "середине" стоят, ближе к левой стороне? Подстолье сварено из трубы 40х40х2. Может косынок или укосин добавить для защиты от провисания в перспективе?

 

post-17496-0-49735500-1560165996_thumb.jpg

post-17496-0-16557100-1560166040_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, примерно так и прикидывал, ноги по бокам планирую связать снизу между собой. Чутье подсказывает, что все нормально будет, даже если провиснет чутка, там есть запас огромный по регулировке балок, плюс в самом жестком варианте домкрат никто не отменял ))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой секции делать укосины - нет смысла, хватит в одной секции, я бы вообще ни делал, плечо и так маленькое. А ноги можно по факту глянуть - хватает жесткости или нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, тут само слабое будет - колеса. Они мягкие и на них он будет не уверенно стоять. А все остальное ... укосины, не особенно и нужны будут, хотя будет зависеть от массы того, что класть будете. Плюс масса верхней части столешницы будет так же сказываться на стабильности. 

 

И насчет укосин, может смысл сделать еще вертикальных стоек, хотя бы по одной в каждом пролете? Это наверное все же будет более важным.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,@copich, спасибо, буду думать дальше, стоит ли заморачиваться. Колеса буду менять на другие, мощные для большегрузных телег.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл сделать еще вертикальных стоек

 

 

Я сопромат не изучал, да и художник так себе, но как я себе вижу деформации верхней трубы (красная линия) после опускания на болты швеллеров, если укосин не будет. Второй вариант с дополнительными вертикальными стойками, от основного прогиба не сильно спасёт, лишь меньше будут прогибы между вертикальными стойками. На рисунках все прогибы утрировано изображены, это могут быть доли миллиметра.

 

post-12921-0-49824000-1560238912_thumb.jpg

 

Ещё интереснее, что уложив сразу все куски швеллера, и выровняв их в плоскость высотами от верхней трубы гайками, прогиба как такового у стола не будет (до тех пор пока не начнём его нагружать как следует, либо катать на другое место).

 

@RWS87, убрав средние ноги, до всех манипуляций, для интереса, можно до выкладывания швеллеров нацарапать сбоку по горизонту тонкую ватерлинию на верхней трубе по условно прямой линейке (например, по алюминиевому правИлу), а затем, выложив швеллер не поджимая гаек, глянуть прогиб нацарапанной линии. Если его величина не критична, то нет смысла что-либо модернизировать и жесткости рамы вполне хватает.

 

Как я понимаю, чисто по моим ощущениям, диагонали не только уменьшают общий прогиб верхней трубы, но и её сегментов между вертикальными стойками, т.к. диагональ не даёт работать этому сегменту на сжатие/растяжение.

Можно в игрушки поиграть типа конструктора мостов, для общего понимания происходящих процессов. Один из примеров bridge constructor

 

https://www.youtube.com/watch?v=99W3KJ4Kems

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...