Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ну я когда варю такое, то особо упоров не ищу, и двумя руками за держак не хватаюсь ибо...

Я опираюсь обмазкой электрода в металл -- вот всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотел всего навсего верхнюю фаску снять под 60' и с током поиграть)
желаю удачи, вообще горизонтал- очень интересный вид шва, мне он больше всего нравится, особенно с электродами с основным покрытием.

 

Ну я когда варю такое, то особо упоров не ищу,
несколькими постами ранее писали другое, точнее совет давали, и в теме про 13/45 тоже советовали упирать локти в живот...

 

и двумя руками за держак не хватаюсь ибо...
ибо вы- профи, мне лично по началу рутил зажечь было трудно, по началу при зажигании даже подскакиваешь:) и руки ходуном ходят, ну это как АК-47 впервые взять, со временем любой здоровый человек научится варить одной рукой (я- научился, но двумя мне нравится больше)

 

Я опираюсь обмазкой электрода в металл -- вот всё.
ох и трудно таким макаром варить рутилом, шлак вперед дуги бежит (422 имеют такую особенность, у мр-3 не так выражено), а с основными, да, с уонями это одно удовольствие, особенно при сварке тавровых швов во всех пространственных положениях, у меня первый потолок- тавровый был, варил уоней, опирал на чехольчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Особо не ищу -- но всё же фиксируюсь хоть как-то. То есть ищу упоры всё таки, но в основе касание обмазки. Это сильно облегчает процесс.

А вот на полуавтомате касаться не чем. Там я особо ищу упоры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо вы- профи, мне лично по началу рутил зажечь было трудно, по началу при зажигании даже подскакиваешь ...

а с основными, да, с уонями это одно удовольствие...

Вот странно. А я начинал Уонями, начитался дифирамбов, так вообще не получалось ничего, хотел уже всё бросить; пришлось даже их все раздать.

А МР-з, рутилом, - одно удовольствие. И зажигается на раз, и горит стабильно, и отбивать обмазку не нужно, если потухнет или в отрыв когда. Лепота.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я начинал Уонями, начитался дифирамбов
 

Не надо дифирамбы читать, надо читать описание электродов. Для сварки каких материалов предназначены, каковы требования к источнику сварочного тока и каковы особенности использования.  И тогда всё получится. http://www.gost-svarka.ru/konspekt/1_osnovnoe_pokritie.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился уонями,работаю уонями,никаких проблем.А когда дома МР-3 попробовал первая мысль что за г....

Ну ясное дело что с МР-3 все нормально,просто никогда не пробовал и не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь дифирамбы, привычки, госты? Я говорил о том что выгодно, о том в каких местах удобно. Это следует понимать как в других местах не удобно.

 

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле.

 

Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны? 

Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этой зимой посмотрел видео у Виталий М  на ютубе про сварку горизонтального шва на трубе, он советует "углом назад" точками с отрывом пройти по стыку, отбить шлак. потом так же пройти по шву чуть ниже середины шва, а шлак не отбивать (создана ступенька для третьего прохода)  и наконец, третий проход - практически без отрыва, по ступеньке из шлака.  Через неделю подвернулась замена стояка ГВС  в ремонтируемой квартире, там попробовал таким макаром два шва сделал, очень даже сплошняком получилось в итоге, ровно, однородно. (ОК-46, 3мм, 104А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле.   Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны?  Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.

Золотые слова, а то все пристали к этим уоням, для каждых условий свои электроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,рутил рутилу рознь,так же и с основным покрытием.Я предпочитаю ок 46 или омния,варил как то монолитом-варят не плохо,но шов слабенький получается,поэтому лучше выбрать для себя какую то марку и работать ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рутил рутилу рознь,так же и с основным покрытием

Так я и не говорю что все одинаковые, просто для каждых условий свои электроды, как уже сказал Глобул

 

 

Я не полезу в подвал к трубам с уонями

 

 

Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как то с ОСЗ-12 подружился, типа ЭМерок, но горят мягче и ванну видно лучше, более предсказуемые и не прожигают дырки так быстро как МР, горят хоть на рже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле. Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны? Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.
о да, в книгах не пишут о том что пока зажгешь уонии, особенно если начинающий- сто потов сойдет и всех производителей вспомнишь :rofl: вообще "для дома" рутил- самое то, но мне вот хочется саморазвиваться, пробовать новое, учиться варить промашленными электродами, и таких, я уверен, очень много, и пускай шев получится с порами, и пускай залипать по началу будешь каждый сантиметр, но сам факт того что ты учишся варить "неподвластными смертным" электродами- уже очень приятно, и очень приятно если после десятка сожженных уонек у тебя получится именно шов, именно красивый вертикал/горизонтал/потолок, это просто огромная радость, вот сейчас я уже немного научился варить этими уонями, и продолжаю учится, а рутил- это на каждый день, ведь зажигается он намного легче, быстрее, а в глазах обывателя сварщик, зажигающий электрод "на раз"-профи :pleasantry:

 

Я вот как то с ОСЗ-12 подружился, типа ЭМерок, но горят мягче и ванну видно лучше, более предсказуемые и не прожигают дырки так быстро как МР, горят хоть на рже.
ой, расхвалили так, аж прям слюнки потекли, вот бы попробовать :pleasantry: мож почтой заказать :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но сам факт того что ты учишся варить "неподвластными смертным" электродами
Смею заверить , что в нормальных условиях - не гнильё и не ржа - это самые лёгкие для сварки электроды . Главное понять их и принять . Рутил проще из-за его зажигания , но в остальном он проигрывает .  
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, полностью согласен, основные облегчают сам процесс сварки, хотя и могут возникнуть проблемы с розжигом. А вот МРки так хорошо разжигаются, что оставляют дырки да и "шубу" шлаковую они могут поднять не маленькую, что ничего под ней не видно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,"не гнилье и не ржа" главный вопрос для основного покрытия,обыватели стремятся для дома пользовать лучшее,не понимая металловедения.Что они варят в основном?Профиль,уголок и т.п.,из чего он изготавливливается?Ст.3,Ст10 максимум,трубы из Ст.20,для чего эл-ды с основным покрытием?Что бы гарантированно шов выдержал при разрыве или изломе,но нагрузки может выдержать и шов,сваренный рутиловыми эл-ми,он держит нагрузку выше,чем основной металл,поэтому на серьезных пр-ах используют основные,для запаса прочности.Для дома и дачи вполне подойдет рутил,даже для труб,потому как каких то особых нагрузок и требований к ним нет,в работе они проще,обучиться сварке ими легче.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,"не гнилье и не ржа" главный вопрос для основного покрытия,обыватели стремятся для дома пользовать лучшее,не понимая металловедения.Что они варят в основном?Профиль,уголок и т.п.,из чего он изготавливливается?Ст.3,Ст10 максимум,трубы из Ст.20,для чего эл-ды с основным покрытием?Что бы гарантированно шов выдержал при разрыве или изломе,но нагрузки может выдержать и шов,сваренный рутиловыми эл-ми,он держит нагрузку выше,чем основной металл,поэтому на серьезных пр-ах используют основные,для запаса прочности.Для дома и дачи вполне подойдет рутил,даже для труб,потому как каких то особых нагрузок и требований к ним нет,в работе они проще,обучиться сварке ими легче.

На счет легче рутилом учится варить не соглашусь.На работе у сварных(я слесарь,прихватки делать уметь обязан) исключительно ЛБшки ,соответственно на них и пробы пера.Пробовал варить на просвет катушку ради прикола,лаборант одобрил,уже не одно отопление сварил,а рутилом не получается качественно(без пор и так же красиво)как ЛБ(УОНИ жег тоже норма).Загорается рутил намного легче и все ,так зажигать основные это привыкнуть и все ,видно ванну четко на основных,а на рутиле шлак мерзкий лезет везде и не видно за ним ни фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161,представляете я рутилом тоже на просвет варил и проходило.Суть то не в этом,основными проще ванну держать без отрыва,рутилом не получится.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто на работе подходят " Дай десяток электродов дома заварить что нибудь"  я им бери но ты ими не наваришь( УОНИ) сразу ",да ты че, у меня Ресанта , я забор варил, я еще че то там варил" , мне не жалко нате.  На завтра " Че ты г...но какое то дал липнут не варят, ( Судиславские УОНИ), и начинают вот синее брал, вот это да, вот те серые тоже супер, это я к чему,  конечно заборы можно варить и УОНИ, но это не к чему и людям которые варят раз в месяц это не надо. Знакомый водитель привез с Севера ЛБ, а варить у него чего то не получилось, подарил мне. 2 пачки :) .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для дома и дачи вполне подойдет рутил

ОЗС-12 уже несколько лет невостребованный вместе с аппаратом в кейсе лежит - разве что только для резки использую . Это я для дома-дачи имею в виду , да и на работе - только отверстие прожечь . По мне , проще LB-шкой варить - будь то профиль или труба . Раньше бы я так не утверждал , поэтому и сделал акцент на "понять и принять" . 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161,представляете я рутилом тоже на просвет варил и проходило.Суть то не в этом,основными проще ванну держать без отрыва,рутилом не получится.

 Основными легче ванну держать(=варить по мне), но зажечь и дугу держать без навыка трудно.Рутилом только тычками что то примерно получается (на просвет рутилом меня впечатляет),приобрел ПА вот это вещь,радуюсь как дите,ручником пользуюсь теперь только где нужна мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Я согласен, но цена лбешек и осз слишком разниться... Да и не всегда достанешь.

УОНИ сопоставими по цене с АНО а по качеству с ЛБ и в моем райцентре покупаю без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но зажечь и дугу держать без навыка трудно.

Аппаратом с достаточно высоким НХХ ( от 70 и выше) они прекрасно поджигаются и дугу держать проблем не составляет.  Проблема в несоответствии параметров источника и требований электродов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...