Перейти к содержанию

Перлы сварщиков


Рекомендуемые сообщения

Меня отправляли растяжки варить на подкрановых путях для башенного крана,должны быть съемные,но никому до этого нет дела.Бригадир монтажников говорит:ты так привари,что бы мы потом оторвать смогли,а чем отрывать то будете спрашиваю,краном говорят,тогда оторвёте).

Из батиной практики касаемо кранов башенных. Лично он был свидетелем как главный инженер требовал от сварщика сварить перебитый грузовой трос. А еще раз требовал резаком накроить квадратов из пятисантиметровой резины. Откуда в человеке столько веры в возможности сварщиков? )

А вообще что заметил по стройкам касаемо башенников, относятся к ним обслуживающие конторы по гадски. У нас долгое время краны арендовали в СУМе и крановщики были их. Раз приехали ремонтники и сняли тормоз с поворота. Сказали что где то кран сдают, как документы подпишут, привезут назад. Один крановой как напивался, боялся на верх лезть. Открывал щиты управления, брал две палки и релешки тыкал, управляя краном снизу. Другой сбил ограничители с рельс и соскачил с них двумя тележками. Хорошо в дом контрогрузом уперся. Разумеется пьяный. Кран обезточили, а он сверху матерился и требовал напруги что б обратно заехать. Рвали мертвяк из земли , хорошо чалка лопнула. Гак на лоджию закидывали, забыв поднять его выше кладки на ночь. Порой складывается ощущение что чем опаснее механизм тем безответственнее к его эксплуатации подходят.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,россейское "авось",оно повсюду,где нет должного контроля.Сейчас закон есть,в котором прописано малый бизнес 3 года не проверять,наша контора как раз попадает под это,вывеску сменили,а люди то те же,ростехнадзор еслиб с проверкой пришел,то прикрыл бы эту лавочку.Есть бизнес,где конечно можно не трогать их,но строительные и т.п.,мне кажется нужно проверять постоянно,что бы искоренить привычку на "авось".
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из курсового проекта:

Способ получения неразъемных соединений деталей путем сварки и пайки стал известен людям в глубокой древности. И хотя история не сохранила нам имен первых сварщиков, мы можем увидеть результаты их деятельности в виде множества археологических находок, благодаря которым мы можем осознать всю важность сварки для истории.

Изменено пользователем Ioann
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было это в далеком 2002-2003г.Работал тогда в фирме"Борисов газ строй"только-только стал сварщиком и просветку по стыкам знал не по наслышке.Я хоть и молодой был сварщик,но варили в основном высокое давление 100% просвет,причом у меня был 3-й разряд,директор фирмы был"нехороший чел" постоянно зарубал разряд на аттестации.Встречаю на улице одногрупника,вместе ПТУ на сварщика заканчивали.Здоров -здоров.Я-где трудишься,он-на БАТЕ,я-клласс как устроился?Он-помогли.Поясню-БАТЕ это завод "Борисовский завод автотракторного электрооборудования".У нас на работу так просто не устроишься или за мзду или по блату,короче как это-бюррократия в расцвете.Дальше.Я-кем? Он-сварщиком-гордо,я чуть не обалдел.ДАЛЬШЕ.Я-какой разряд?Он-пятый,предо мной живой бог,я про свой 3 даже не упоминал,в тот момент даже не мог представить,что и как можно здать на 5 и что можно по нему варить-работать-изготавливать.Эйфория о встрече потиху улеглась особенно о 5-м разряде,пошли технические вопросы.Я-на просвет варишь?Он-а что это такое?Занавес.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

 

 

хммм меня отец учил что если шлак не отлетает от одного удара электродом (ну чистой стороной) то шов не качественный, дальше я не понял зачем варить "полумесяцем" если "ёлочкой" намного качественнее и прожёга не идёт? ну и присоединюсь к ниже сказанному что это уровень сварки 2-3й разряд к томуже ЛБшками заварить раз плюнуть хоть что . Вот когда обняв трубу на высоте 7ми метров, и нельзя ни леса поставить ни лесенку, а приходится обняв трубу обваривать вот это уровень, а ещё когда те приходится это делать газом и с лева когда думаешь или руки перекрещивать или учится левой варить вот это уровень! ЗЫ: сам сварщик и работаю на заводе специализация "пар гавно вода" паспорт ручную дуговую химия и краны
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, просто ужас, каждый день... :D  Пишет, что НАКС у него есть.) Просит меня, рассказать, в чём он не прав...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Мне обычно приходилось варить встык грузовой трос на башеннике только для перепасовки (при замене старого на новый), по-другому протаскивать его очень тяжело. А вот 50-й ДЭК сзади за гусянки привязывали к забитой арматуре или большому уголку. Заливали нулевой цикл при постройке градирен, так там отметка в "-6" метров от нуля, а кран на верху на горке. Миксером привозили бетон и сливали в "галошу" примерно на куб и ДЭК на полном вылете пытался опустить её вниз и попасть с раскачки в определённое место. У крана и привязанные то  гусянки сзади отрываются от грунта, а мы толпой как мартышки виснем на нём и пытаемся изобразить контргруз. Страху я тогда натерпелся, а для работяг со стажем это обычное дело- трезвыми на таких работах мало-кто трудился.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, У крана и привязанные то гусянки сзади отрываются от грунта, а мы толпой как мартышки виснем на нём и пытаемся изобразить контргруз. Страху я тогда натерпелся, а для работяг со стажем это обычное дело- трезвыми на таких работах мало-кто трудился.

Ну дак прежде чем на амбразуру дзота пузом ложиться или под танк в обнимку с противотанковой миной - практика нужна) На стройках ее навалом. Меня в ковше эксковатора на минус шесть в болото опускали. Сижу в ковше, палкой в жижу тыкаю- трубу ищу. А сам думаю, ща откос объедет и меня с ковшом уже на минус двенадцать воткнет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добавил дури почти в два раза, сначала напругу, потом ток подобрал почти до жужжания....Это из последнего про "пользование полуавтоматом". Славные характеристики аппаратов от наших форумчан.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славные характеристики аппаратов от наших форумчан.

Да ладно, не придирайтесь к начинающему.  Пока так, разберётся, и более внятно формулировать будет.  По сути то ПА так и настраивается. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш форум - общественный, его читают, по нему учатся. В профильных темах надо стараться писать и изъясняться правильно. А тут в курилке можете нести любую ахинею и любыми словами. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...