Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

@big_iluxa, Дело в том, что на полуавтомате сваривать люминий не так просто как кажется. Потому такой геморой как объяснение через тырнет каждому покупателю как сваривать тот или иной кусок люминия с другим куском люминия, мне честно не нужен. У нас как думают, купил и сразу сварным стал. А то, что к каждому металлу нужен свой подход, это забывают или не хотят даже узнавать. 

Тут чернуху то сваривать не у всех получается сразу. 

На все эти пробы и отработки вопросов тратится огромное количество времени. За это мне никто не платит. А семью всё же кормить нужно.

Потому я пока против всех этих пульсов и т.д. и т.п. Когда вырастет квалификация у большей части сварных, тогда возможно. 

Хотя ранее мы привозили пульсовые аппараты. В итоге на одном нержу сваривают в пульсе иногда, другой просто забросили, остальные, скорее всего, той же участи удостоились.

Ответил честно, хоть и немного жёстко.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, а еще замечу что люминь-это очень интересный металл в смысле сварки: оксидная пленка всему виной.

Так что если нужно получить красивый и качественный шов-п\а тут не прокатит(так же как и РД)

Только аргонно-дуговая.

Чистое ИМХО.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, а еще замечу что люминь-это очень интересный металл в смысле сварки: оксидная пленка всему виной.

Так что если нужно получить красивый и качественный шов-п\а тут не прокатит(так же как и РД)

Только аргонно-дуговая.

Чистое ИМХО.....

 

Ну почему так категорично?! Для каждого есть свои требования к сварке. А так же есть ГОСТ по сварке и сварным соединениям. А так же есть оборудование и задачи которые надо решить при имеющемся оборудовании. А не как POLO лазером варить. 

 

П\А шикарно справляется со сваркой алюминия при соблюдении определенных условий. Ну и конечно не весь алюминий и не все толщины. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому я пока против всех этих пульсов и т.д. и т.п. Когда вырастет квалификация у большей части сварных, тогда возможно.

Собственно ответ на мой вопрос, что в ближайшее время не ожидается =)

 

 

Ответил честно, хоть и немного жёстко.

Да понятно, у всех свое наболело =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П\А шикарно справляется со сваркой алюминия при соблюдении определенных условий.

А как друже п\а оксид пробивает?На аргонке то переменка пленку сшибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как друже п\а оксид пробивает?На аргонке то переменка пленку сшибает.

Полярность нам и ПА в помощь 

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, распыление оксидной плёнки происходит при обратной полярности , + на электроде, - на детали. А переменка нужна для того, чтобы электрод на обратной полярности не выгорал от перегрева. Во время прямой полярности в большей степени идёт нагрев детали, во время обратной - очистка ванны. И интенсивный нагрев электрода.

 А полуавтомат на обратной полярности и работает, проблемы с очисткой нет. Есть проблема крупнокапельного переноса, чтобы её решить, есть импульсные ПА.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@SergDemin, Ну оооочень доходчиво и правильно!!! Спасибо! Я бы так не смог :), честно. 

 

@gonta, именно, П\А изначально работает на обратной полярности в отличии от ТИГ. Поэтому даже на самом простом трансформаторном П\А можно варить алюминий. Но т.к. имеется капельный перенос, то имеются поры, окисления (моментальное образование окиси) и т.п. Поэтому импульсный режим способствует стабильности процесса, тем более на тонких толщинах. И чем выше качество инвертора (импульсных режимов и стабильности работы самого инвертора), тем стабильнее процесс на тонких толщинах. 

 

Ведь алюминий можно варить и на постоянке. На прямой полярности и на обратной полярности. Но есть свои особенности. поэтому ни ТИГ ни АС не являются панацеей и единственным решением задачи. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на полуавтомате сваривать люминий не так просто как кажется. Потому такой геморой как объяснение через тырнет каждому покупателю как сваривать тот или иной кусок люминия с другим куском люминия, мне честно не нужен. У нас как думают, купил и сразу сварным стал. А то, что к каждому металлу нужен свой подход, это забывают или не хотят даже узнавать. 

 

Точно! Вот что получалось поначалу, когда первый раз люминь начал делать после стали: http://chipgu.ru/pic/40326.jpg

Это когда методом тыка научился боль-мень: http://chipgu.ru/pic/40327.jpg

 

Сталь и алюминий разные вещи. Совсем. Подача другая, скорость вращения детали другая, расстояние от сопла до детали другое, канал, ролики, прижим их, само собой, другие.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88,Если внимательно посмотрить на фото из #1460, а точнее на маркировку силового трансформатора, можно сделать вывод, что это одно и тоже 160-200 (чуть мозги подкрутили)в плюс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и так товарищи. щас я попытаюсь все изложить понятно. проблема в выборе  полуавтомата - ручника 4 варианта

 

1) Сварог PRO MIG 200 (N229). стоит 40 т.р  нет сервиса у нас а городе.  гарантия 5 лет. компактен. маленькие катушки

 

2) Aurora SPEEDWAY 200. стоит 35 т.р есть сервис гарантия 2 года грамосткий. большие котушки которые уже "куплены" для сэбэ)

 

3)Aurora OVERMAN 180 + какаойнить руч сварочник 200 ампер(заведомо хороший).  сам стоит 21 т.р +(14 т.р на ручник)   плюсы это раздельность. большие катушки.  минусы грамосткий

 

4) Сварочный полуавтомат «Титан-ВС» 151А.. стоит 34 т.р говорят мол завод не хухры мухры. что  точность. что качество. что оборонка.

                                                 Итак! внимания! вопрос знатокам. чо выбрать то?

Изменено пользователем ПОЛВЕДЕРКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОЛВЕДЕРКА,  скажу за аврору , всем хорош , но брызгает! насчет что он большой я так не считаю отличный аппарат!  

Сварогом не варил , но цена на 5 р больше ,да и не думаю что там с брызгами  лучше!

Титан ампер мало да и вот http://websvarka.ru/talk/topic/7436-svarochnyj-invertor-titan-vs-200-i-pa-titan-vs-151/ 

Все по отдельности тоже хорошо! но вот что скажу как у меня , взял на объект один аппарат  и хочешь па вари хочешь электродом! Это очень удобно.

Но минус есть если сдохнет на объекте аппарат то варить нечем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОЛВЕДЕРКА,  скажу за аврору , всем хорош , но брызгает! 

этож целый шифанер http://s019.radikal.ru/i622/1704/a0/034f1d27a8f9.jpg

Сварогом не варил , но цена на 5 р больше ,да и не думаю что там с брызгами  лучше!

а это по габаритам норм http://s019.radikal.ru/i602/1704/26/e9bf035dc8aa.jpg

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой "Авроры" можно 15кг катушку использовать.. и блок силовой электроники несколько "вольготнее" с точки зрения охлаждения себя чувствует (у "Сварога" там половину (если не больше) от ширины аппарата съедает отсек под саму 5кг катушку).

Ну и если предполагается много таскать аппарат - то тут "Сварог" выигрывает.. он почти в два раза легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свои па вообще не таскаю, он у меня 130 кг весит. И варю все по месту. Если надо гдето варить:- у меня рдс есть, накинул на плечо и пошел. По поводу катушек:- 5 кг хватает, правдо она дороже выходит 15 кг размотки. Тут сколько варить будете. Изменено пользователем Axim
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я свои па вообще не таскаю, он у меня 130 кг весит. И варю все по месту.

Ну многие таскают (я не знаю требований @ПОЛВЕДЕРКА, может ему это критично) и возят с собой специально "заведённый" для таких "выездных" целей маленький баллон CO2.

P.S. Лично у меня тоже все "таскания" только в пределах гаража.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таскать будем много. найти бы человека который варил и сварогом и авророй.


отзывов на сварог много. но там как-то что фальшиво. я знаю про такую вещь в инете  недорогую как накрутка. немного смахивают их отзывы на простую накрутку. и у сварога нет держака в коплекте

Изменено пользователем ПОЛВЕДЕРКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...