Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@Kondor416, https://youtu.be/wTmEz8vl_oE

Может пару раз было пришлось ключ употреблять, но там уже внештатная ситуация когда диск закусывает со всеми порой вытекающими)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, https://youtu.be/wTmEz8vl_oE

Может пару раз было пришлось ключ употреблять, но там уже внештатная ситуация когда диск закусывает со всеми порой вытекающими)

Воу воу воу, помедленней пожалуста, а как это а так? Нифига не понял.(((( что за метод такой финдиперсный? Или там гайка специальная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,Для таких случаев надо иметь в доме ударную отвёртку,сильно выручает ) Винты эти я лично всегда меняю на болты под ВШ,ставлю на фиксатор.Прекрасно входит и выходит)Пластина скорее всего предохранитель кнопки от повреждений.

 моя так думай - много работа - рука уставать - ремень на пластина привязывай, болгарка на ремень висит, рука мало-мало напрягайся, работа сапсем харашо делай )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,Не знаю честно говоря,по ТБ вроде не положенно.Однако подвесным точилом я работал .

@Steelcar,Так это,все так делают.Тока сработавшийся диск так не открутить.Еще литолом полезно шпиндель мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаляю смазку обычно так - основную массу механическим способом ( отвёртка или подобное , вкупе с тряпкой ) , оставшееся - сжатым воздухом .

Смазку использую "уже 100 лет" такую http://www.oils-shop.ru/product/huskey-coolube-tuba-397gr/  . До нужной консистенции разбавляю минеральным маслом . Перепробовал много всяких , но не пришлись они . Давным-давно "рыл вопрос" относительно смазок для УШМ , типа заменителей фирменных , и перелопатил достаточно инфы по этой теме . Память слаба на ссылки и прочие факты , но помню , что все смазки имеют специфичные единицы измерения , окромя стандартных . Так вот ШРУСовские не подходят к УШМ . Более того , находил какую то смазку , что по индексам , вроде как самое то , но в болгарке она не пошла -её раскидало без намёка попытки смазки . То , что смазку раскидывает , то это нормальное явление , но вот отсутствие масляной плёнки (можно проверить той же салфеткой при вскрытии через какое то время ) - это показатель непригодности данной химии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,любой диск так откручиваю, пока он торчит из под гайки).

Литолом мазать я бы не рекомендовал, смазка пыль на себя берет (свои болгарки никогда ничем не мазал)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Ну видимо силенок у меня мало).Не ,реально не могу открутить.Литолом мажу и протираю,чтоб только пленка осталась.Гораздо легче откручивается.Ну тут как говорится на любителя.

@BelaZZ,Индекс NLGI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Как совет , ставить диск металлическим кольцом к зафиксированному фланцу . Про целесообразность , потому как на эту тему уже где то затевался разговор , в двух словах . Во-первых , откручивать заклинивший диск в этом случае легче . Во-вторых , так безопаснее , потому как идёт "закантривание" внешнего фланца . 

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Ооо,на работе по этому поводу и по поводу куда искры должны лететь чуть ли не до драки доходило .Я ставлю наверх кольцом и искрами на себя пилю,в отличие от всей бригады.Но опять таки каждому свое.Я работаю только 125- й болгаркой и за всю жизнь не было случаев ,чтобы диск смертельно клинил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Ну видимо силенок у меня мало).Не ,реально не могу открутить.Литолом мажу и протираю,чтоб только пленка осталась.Гораздо легче откручивается.Ну тут как говорится на любителя.@BelaZZ,Индекс NLGI.

Может потому и открутить не можете, что самазка усугубляет (раз легче откручивается, значит также легче и закручивается до одури)). Не подумайте, что учу, но может диск клинит (что откручивается с трудом) по причине возникновения ударных нагрузок (во время пользования болгаркой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Нет,происходит и с сухим шпинделем.Ударные нагрузки скорее раскручивают диск.Закусывает гайку,когда диск испытывает осевые нагрузки с двух сторон,например при заклинивании,даже частичном в пропиле.Следовательно гайка самозатягивается.Ну это мое личное мнение.Возможно в самом деле кисть слабовата,я на сработавшемся диске и быструю гайку открутить не могу.ПС.Никто никого не учит,просто обсуждаем технические вопросы.)Что интересно,я долгое время работал пневматикой,там в принципе такой вариант не прокатит,ибо нету стопора и всегда нужно два ключа. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все смазки имеют специфичные единицы измерения , окромя стандартных . Так вот ШРУСовские не подходят к УШМ . Более того , находил какую то смазку , что по индексам , вроде как самое то , но в болгарке она не пошла -её раскидало без намёка попытки смазки . То , что смазку раскидывает , то это нормальное явление , но вот отсутствие масляной плёнки (можно проверить той же салфеткой при вскрытии через какое то время ) - это показатель непригодности данной химии .

Игорь , вот сегодня поздно да и лень . Завтра раскручу обе болгарки 125 со смазкой шрус и вот шестереночки будут не сухими и даже не полусухими , и они будут в смазке , так как смазка шрус ну очень "приставучая" и не оставляет детали сухими даже с очень высокими центробежными силами и так было задумано иначе полусухой шрус более 500км не протянет и по первому заскрипит- защелкает ну и скором времени заклинит или провернется - рассыпается. 

Шрус очень нагруженная деталь и пусть обороты не столь высоки но там столько сил в нем работают и каждая пытается его "разодрать" и не даром в смазку запихали MOS2 .

 Очень Старый шрус разбираешь , моешь а шарики да и обойма после мытья слегка отдают коричневым оттенком и это и есть MOS2 который уже втерся в сталь и вымыть его не получится. 

P.S. каждый сам хозяин своей болгарке и как хотите , но я и в дальнейшем только смазка шрус в редуктор. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Нет,происходит и с сухим шпинделем.Ударные нагрузки скорее раскручивают диск.Закусывает гайку,когда диск испытывает осевые нагрузки с двух сторон,например при заклинивании,даже частичном в пропиле.Следовательно гайка самозатягивается.Ну это мое личное мнение.Возможно в самом деле кисть слабовата,я на сработавшемся диске и быструю гайку открутить не могу.

я имел ввиду ударные (которые затягивают диск), которые происходят при резе) , в этом случае гайка сама не открутится, но диск зажмет.

Если никакие "быстрые" гайки не по душе, то можно использовать гайки как на последних деволтах, там ключ обычный шестигранник, всеж не старый усатый ключ, гораздо удобнее и по габаритам намного меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Я наверное всё- таки если вторую болгарку загоню,то куплю гайку ,как мужики советовали- с откидной лапкой,а не рефлением.Думаю это оно)Кстати опять таки шестигранник применялся на пневматике ещё чуть ли не с СССР,как на девольтах сейчас)

@selco,Со шрусом несколько иная фигня если копнуть.Смазка не приставучая,а как раз при некоторых режимах работы узла масляный клин выдавливается и тут в бой вступают микрочастицы дисульфида и трение проходит как-бы между ними,таким образом на трущихся деталях не возникает задиров.Ну это если копнуть).Сейчас есть составы,которые даже восстанавливают износ поверхности,наращивая новый слой на ней.

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

а вы попробуйте её каждый день снимать ставить
 

для этого нужно иметь 2 инструмента, чтобы не снимать и ставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163, Поздравляю!  

 

самое главное мощность и регулировка оборотов
  ещё скользящая муфта и защита от перегрева. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163, имею её младшую сестрёнку на киловатт. Отличная игрушка, в работе сидит в руке как родная. Год трудится на резке и небольших зачистах. Работала фиброй кубитроном, отрезными, лепестком и зачистными - все отлично. Да, обормоты у неё можно сильно снизить, но охлаждение резко ухудшается. И смазки в редукторе почти нет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ещё скользящая муфта и защита от перегрева. 
Да, забыл написать.

 

с виду небольшая, а мощность - запредельная. Надо бы глянуть такую в сравнении...
Вес 2 с небольшим кг. За 8880 т.р. сказка. Смотрел на AEG, но в этой Метабо больше фунционал.

Четыре года назад первый раз купил и попробовал Ушм Макиту с регулировкой оборотов, 1200 Вт и понял, что 750-850 Вт фигня. 

 

имею её младшую сестрёнку на киловатт. Отличная игрушка, в работе сидит в руке как родная.
Ручка антивибрационная в руке сидит как литая

 

Год трудится на резке и небольших зачистах.
Это её стихия.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

AEG WS13-125XE 451410 -кто-нить такой пользовался? Если да, то как в работе? И вообще, что можете сказать за AEG как производителя? Ни разу не пользовался просто )

 

В этой болгарке есть за небольшую цену - 1,3 квт, плавный пуск, поддержание оборотов при нагрузке и регулировка оборотов. Стоит 6 штук, что-то меня смущает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AEG WS13-125XE 451410 -кто-нить такой пользовался? Если да, то как в работе? И вообще, что можете сказать за AEG как производителя? Ни разу не пользовался просто )

 

В этой болгарке есть за небольшую цену - 1,3 квт, плавный пуск, поддержание оборотов при нагрузке и регулировка оборотов. Стоит 6 штук, что-то меня смущает )

М.б. Вас смущает пластилиновый редуктор?

Удаляю смазку обычно так - основную массу механическим способом ( отвёртка или подобное , вкупе с тряпкой ) , оставшееся - сжатым воздухом .

Смазку использую "уже 100 лет" такую http://www.oils-shop.ru/product/huskey-coolube-tuba-397gr/  . До нужной консистенции разбавляю минеральным маслом . Перепробовал много всяких , но не пришлись они . Давным-давно "рыл вопрос" относительно смазок для УШМ , типа заменителей фирменных , и перелопатил достаточно инфы по этой теме . Память слаба на ссылки и прочие факты , но помню , что все смазки имеют специфичные единицы измерения , окромя стандартных . Так вот ШРУСовские не подходят к УШМ . Более того , находил какую то смазку , что по индексам , вроде как самое то , но в болгарке она не пошла -её раскидало без намёка попытки смазки . То , что смазку раскидывает , то это нормальное явление , но вот отсутствие масляной плёнки (можно проверить той же салфеткой при вскрытии через какое то время ) - это показатель непригодности данной химии .

Одно описание смазки Huskey Coolube - дорогого стоит!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему пластилиновый?

Makita с такими характеристиками - 9 - 10 т.р.  У неё с редуктором всё в порядке! Считаю УШМ Makita - это лучшие.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...