Jump to content

Выбор производителя сварочной проволоки

Recommended Posts

@selco, Во http://www.kjellberg.de/Electrodes-de-soudage/Service/Normes/DIN-EN-14700.html

Нашёл таки у французов. У них в табличке в колонке Fe 13 индекс g: abrasion-resistant

может знаешь, где можно приобрести? И какова цена вопроса?
А что именно приобрести? 
  • Upvote 1

@Goodwin 359, эмм... как бы так задать этот вопрос, чтоб обидно не показалось.

Ну вот мы тоже иногда занимаемся наплавкой на износоустойчивость к абразивному воздействию. Используем Tubrodur 60 G M. Покупаем его у есаба и не паримся. Чужой опыт говорит о том, что этого достаточно. В каталоге есаба об этой проволоке написано всё, русским языком: режим сварки, защитный газ, твёрдость наплавленного металла. А о том что хотите приобрести вы не понятно вобще ничего.

• Upvote 2

А о том что хотите приобрести вы не понятно вобще ничего.

Да и у нас  его не купить нет их в России и ближайший Украина , смотрите последнюю страничку. 

https://www.welding-alloys.com/

WA-Hardfacing cored wires brochure.pdf

Думаю вот совсем не плохая замена а может даже и лучше и главное есть у нас.

https://rs-nt.ru/dratec-gmbh-germany/dratec.php

Edited by selco

• 2 months later...

Мужики, как думаете, что это за фигня, окисление проволоки от внешней пыли или по причине худого слоя меди?

post-23174-0-38658900-1547904463_thumb.jpg

post-23174-0-50756700-1547904530_thumb.jpg

Сначала я подумал, что пыль (металлическая) и влажность такое наделали. Но ежели была бы пыль, то и остальные элементы аппарата покрылись ржей, а такого нет, только проволока.

... аппарат месяц без дела стоял, взялся поварить, чую что-то не то, глянул внутрь и офигел, такое первый раз у меня.

@Steelcar, от качества проволоки. Если влажность относительно высокая, то не важно какой слой меди и ка сделан. Сама медь тоже окисляется и еще как. Вот и результат. 

Перепад температуры с холода в тепло, дает конденсат.  

• Upvote 3

@copich,медь может и подвержена окислению, но тут ржавчина, по моему это уже металл проволоки, а не медь). И по сему, думаю слой меди имеет значение, как впрочем и состав самой "меди". (Хорошие омедненые болты не видел чтобы покрывались ржей).

Вопрос задал в теме "выбор производителей" не случайно, это проволока эсаб, до этого с ней дел не имел.

это проволока эсаб,
 Ну если это может повлиять на скорость окисления сварочной проволоки...

Может вы хотите производителя у которого слой меди потолще?

Мы на работе пользуем не обмеднённую, полированную проволоку. Я не видел чтоб она окислялась, хотя некоторые катушки лежат начатые у меня довольно давно.

Да, я стараюсь их как-то хранить в кульках из заводской упаковки, но особо герметично не получается, кульки имеют порывы местами, где-то я поленился нормально упаковать, где-то забыл, и катушка неделю провалялась просто на полке, но чтоб ржавело -- не видал такого.

Вся проволока у нас есаб, суточные перепады температуры в цеху 10 - 15 градусов. Обмеднённой ваабще нет.

• Upvote 2

@Глобул,мне вообще неважно какой слой меди, тут скорее вопрос в качестве самой меди, ну и соответственно в качестве того, на что эта медь напылена.

Вот у вас не заржавела не омедненая, а тут омедненая так себя повела. Отсюда и интерес, это эсаб такой эсабистый мне попался или я действительно превысил все допустимые пределы влажности в помещении (влажность присутствует, машины мокрят снежные, но кроме проволоки ничего вроде ржей не покрылось).

Похоже я сам вопрос задал, сам на него и ответил (в результате раздумий), наверно это проволока такая)

Да, ещё нюанс, у меня расход проволоки маленький, катушку могу и год расходовать (этой полгода)

Edited by Steelcar

тут скорее вопрос в качестве самой меди, ну и соответственно в качестве того, на что эта медь напылена.
Не может быть.

Хим состав металла который ржавеет быстрее очень далёк от сварочных материалов.

Может гальвано-пара медь-железо дало такой эффект. 

• Upvote 1

вообще неважно какой слой меди, тут скорее вопрос в качестве самой меди, ну и соответственно в качестве того, на что эта медь напылена.

Алексей, медь наносят только для того чтобы имет лучший контакт и коррозии это нанесение не препятствует и даже наоборот способствует .

Что касается полированной проволоки и да ее стали применять  так как медь ограничена во шве и медь "мусорна" забивает канал  , да и полированное намного лучше стоит против коррозии , вот завтра найду шатун от 125 мото он полирован мною был лет 15 назад тщательно и основательно и чем лучше полировка тем меньше вероятность коррозии , так вот он у меня в гараже все эти годы и лежит с перепадами тем. и намека на коррозию нет. 

https://vistek-weld.ru/reviews-articles/omednennaya-svarochnaya-provoloka-osobennosti-i-primenenie/

Вот в помощь силикагель и у меня всегда в аппарате , неделю лежит потом его на радиатор отопления сушиться и в аппарат замену сухой .

Пакетики идут вместе с проволокой и даже китай кладет , можно от обуви моя тут сапоги прикупила и в коробке пакетики силикагель. 

Остальное что не в полуавтомате так же силикагель и в пакет от супер маркета Ленты они у них толстые и надо завернуть так чтобы воздуху как меньше осталось и тогда проволока после распаковки радует глаз. 

post-11842-0-08442900-1547914468_thumb.jpg 

• Upvote 5

Ну и я выскажусь, на выставке дали на пробу проволку италфил, варит хорошо, но ребята когда она в мастерской постояла при 5 10 градусов и ржа пошла , у меня челюсть отвисла, до этого и сейчас в основном фариной варю , но были и другие китайские такого не было , только в начале карьеры так сказать, аскайнак взял и такая же фигня с ней была! Edited by misha88
  • Upvote 1

Алексей, медь наносят только для того чтобы имет лучший контакт и коррозии это нанесение не препятствует и даже наоборот способствует .

Я уж понадеялся, что этого никто не скажет и я смогу свои пять копеек вставить.

В не лабораторных условиях проводили тесты. Ржавчиной, на открытом воздухе что омедненная, что полированная проволоки покрываются примерно с одинаковой скоростью и интенсивностью. Просто вся проволока куда-то и откуда-то едет. Многое зависит от того как она приехала и как ее потом хранили.

• Upvote 3

@SvarkaRezka23rus,я от химии далёк, но все же интересно, почему болты и шпильки омедненые, которые хранятся как попало, не ржавеют?

Ну и я выскажусь, на выставке дали на пробу проволку италфил, варит хорошо, но ребята когда она в мастерской постояла при 5 10 градусов и ржа пошла , у меня челюсть отвисла, до этого и сейчас в основном фариной варю , но были и другие китайские такого не было , только в начале карьеры так сказать, аскайнак взял и такая же фигня с ней была!

вот да, с китайской и корейской таких чудес не было (ещё раз попадалась наша, к сожалению не запомнил производителя, очень понравилась).
  • Upvote 1

@SvarkaRezka23rus,я от химии далёк, но все же интересно, почему болты и шпильки омедненые, которые хранятся как попало, не ржавеют?

вот да, с китайской и корейской таких чудес не было (ещё раз попадалась наша, к сожалению не запомнил производителя, очень понравилась).

Я не химик далеко тоже, но читал про назначение омеднения проволоки сварочной. Что забавно, основным назначением некоторые западные производители называют уменьшение трения при проталкивании проволоки и износа контактного наконечника. Бонусы в виде уменьшения сопротивления и коррозии считаются незначительными. Если посмотреть, то помимо полированной есть еще и проволока в смазке как альтернатива для всего этого.

• Upvote 1

• 2 months later...
  • 1 month later...
На работе сварочную проводку 08г2с плохую стали брать, название имеется, а варит плохо. Обычно шлак серый, а у нас черный. И пошла дальше пляска настройки аппарата. Предпоследняя партия Дека, сварочная проволока покрыта каким то налётом, канал забивает и дёргается проволка. Последняя партия то ли феникс или как то по другому не помню, шлак черный как гуталин. Короче смех и горе.