Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

dedVova,а есть документ где пишут гост16037-80 с стенкой 3-5мм провар не нужен? (Вы же написали с чего-то про этот гост и провар)  Супер -Ну а требований к провару по этому ГОСТу нет.(долой провары, ура :rofl: ) Все теперь асы, в этом госте     :drinks: ура-ура-ура :friends:(можно отдыхать на газо водопроводах)

К сожалению не знаю как вставлять файлы - хотел выжимку из ГОСТА вставить) Требования к провару есть: но не эту разделку и не на этот способ сварки. Попробую на пальцах: откройте ГОСТ (именно разделку С2) - посмотрите на картинки. Провар (вогнутость и выпуклость корня) регламентируется только на газовую и дуговую сварку неплавящимся электродом (там это можно обеспечить физически - и то, только до 3 мм толщины стенки). И повторюсь: ни один проектировщик не будет закладывать тип С-2 (именно для ручной дуговой сварки) по ГОСТ 16037 для трубопроводов (с толщиной стенки трубы 3-5 мм), на которых предусмотрен неразрушающий контроль. В основном закладывают С17 (в советские времена были у нас и С19 - сейчас не рекомендуют).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova По ГОСТ 16037 для трубопроводов в п-16 сварка корня ,прочтите. Вот еще кое что из интернета.

А что такого в п.16? Комбинированная сварка? Так мы всю жизнь варим поверхности нагрева (толщина от 4 до 8 мм) РАД+РД. Причем с разделкой С17))) Да и все высокое давление по чертежам тоже РАД+РД (толщина до 60 мм)

Ну а просторы интернета... Вроде разговор изначально шел про ГОСТ 16037. И покажите мне хоть один нормативно-технический документ, где 4-5 мм рекомендуют варить ручной дуговой сваркой без разделки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova п-16 это в госте 16037 пункт 16.    С-2   5мм, Р- сварку  никто не отменял, не провар это брак по требованиям Газпрома в их документах а вы говорите ,что не на эту разделку и.т.д. Не я  утверждал, что 5мм стенку трубы   варить без разделки нереально, соответственно вам и  надо с этим разобраться ,больше читать и.т.д.

post-11558-0-99344500-1395088457_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova п-16 это в госте 16037 пункт 16.    С-2   5мм, Р- сварку  никто не отменял, не провар это брак по требованиям Газпрома в их документах а вы говорите ,что не на эту разделку и.т.д. Не я  утверждал, что 5мм стенку трубы   варить без разделки нереально, соответственно вам и  надо с этим разобраться ,больше читать и.т.д.

Посмотрите первое сообщение. Вопрос не в нормативных документах на объектах (ГО, НГДО, КО и т.д.), а чисто по ГОСТ 16037. Там нет требований по корню шва. А если по объектам: КО (РД 153-34.1-003-01 - без разделки /Тр1/ - 2-3 мм, с разделкой /Тр2/ - 3-25 мм), НГДО (СТО Газпром 2-2.2-136-2007 - без разделки /Тр7/ - 2-3 мм, с разделкой от 3 мм) и т.д. И повторюсь в последний раз))): ни в одном проекте Вы не увидите заложенной разделки С2 на стыки трубопроводов с толщиной стенки более 3 мм (даже если в нормативных документах не конкретизированы требования по разделке). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova -Там нет требований по корню шва. g-выпуклость сварного шва. Варите в ровень, в ноль,графически  это требование обозначено. Вы посмотрите для других видов сварки С-2 графические параметры, нарисовано и в минус и в плюс корень, но в колонке g-пропуск обозначен сварка корня в ровень ,т.е в ноль.      + и - допустимо по другим документам тоже. Я про гост 16037-80,С-2, Р-сварка. Конкурс создайте с призами на С-2,без разделки кромок, s-4 и 5мм, по гост 16037-80,Р- сварка. Вам сварят . Я тоже повторюсь в последний раз)))

post-11558-0-58777600-1395150454_thumb.png

post-11558-0-80806800-1395150455_thumb.png

Изменено пользователем Испананец
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova -Там нет требований по корню шва. g-выпуклость сварного шва. Варите в ровень, в ноль,графически  это требование обозначено. Вы посмотрите для других видов сварки С-2 графические параметры, нарисовано и в минус и в плюс корень, но в колонке g-пропуск обозначен сварка корня в ровень ,т.е в ноль.      + и - допустимо по другим документам тоже. Я про гост 16037-80,С-2, Р-сварка. Конкурс создайте с призами на С-2,без разделки кромок, s-4 и 5мм, по гост 16037-80,Р- сварка. Вам сварят . Я тоже повторюсь в последний раз)))

"Варите в ровень, в ноль,графически  это требование обозначено"  

т.е. высота обратного валика или утяжка величиной 0,01 мм - уже брак?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мм толщина, без разделки кромок варят. Зачистили кромки от ржавчины и арбайтен шнель арбайтен.

Круто! А ничего, что на видео сварка электродами типа ВСЦ-4 или Фокс ЦЛ? А зазор максимальный при сварке м.б. 2,5 мм (в крайнем случае - с нарушением требований - около 3-х) - при большем зазоре в принципе невозможно ими заварить. Так что там все нормально со скосом кромок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova -Там нет требований по корню шва. g-выпуклость сварного шва. Варите в ровень, в ноль,графически  это требование обозначено. Вы посмотрите для других видов сварки С-2 графические параметры, нарисовано и в минус и в плюс корень, но в колонке g-пропуск обозначен сварка корня в ровень ,т.е в ноль.      + и - допустимо по другим документам тоже. Я про гост 16037-80,С-2, Р-сварка. Конкурс создайте с призами на С-2,без разделки кромок, s-4 и 5мм, по гост 16037-80,Р- сварка. Вам сварят . Я тоже повторюсь в последний раз)))

вообще-то g это высота усиления сварного шва и никак не высота корня шва. и для ручной дуговой сварки параметры обратного валика не регламентируются. смотрите лучше документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova,я там не был лично, но воспроизведение видео в интервале времени воспроизведения от 0,47 до 1,10 минут вроде явной разделки кромок не увидел, возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

nOOdle.да ошибся с  g, признал, высота и корень шва разные вещи , спасибо.  Думал про корень .         dedVova,  высота обратного валика или утяжка величиной 0,01 мм - уже брак?)))  Про брак , высота обратного валика  величиной 0,01 мм не брак, если нет в корне других дефектов. Требований к провару по этому госту нет, Вы хотели сказать про обозначение корня буквой в этом госте? Если  про брак   продолжить тему, то в документам  много чего пишут о нем, надеюсь вы знаете где это есть. Был еще вопрос про скос кромок, уверен 5 мм без скоса можно сварить качественно по C-2 госта 16037-80 , Р-сварка. Про времена СССР, снип 3.05.02.88,  в нем было прописанно про сварку до 5мм без скоса кромок, сейчас это  убрали непонятно почему,  скан той части снипа  до изменения прикрепляю.

post-11558-0-64503600-1395260445_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то g это высота усиления сварного шва и никак не высота корня шва. и для ручной дуговой сварки параметры обратного валика не регламентируются. смотрите лучше документ

Совершенно верно. И, если мне дадут заварить катушку (например 42*2 с разделкой С2) ручной дуговой сваркой покрытыми электродами и укажут соблюсти требования ТОЛЬКО ГОСТ 16037 и больше никаких нормативных документов, то и забраковать меня могут ТОЛЬКО за отклонения по ширине шва и высоте усиления.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nOOdle.да ошибся с  g, признал, высота и корень шва разные вещи , спасибо.  Думал про корень .         dedVova,  высота обратного валика или утяжка величиной 0,01 мм - уже брак?)))  Про брак , высота обратного валика  величиной 0,01 мм не брак, если нет в корне других дефектов. Требований к провару по этому госту нет, Вы хотели сказать про обозначение корня буквой в этом госте? Если  про брак   продолжить тему, то в документам  много чего пишут о нем, надеюсь вы знаете где это есть. Был еще вопрос про скос кромок, уверен 5 мм без скоса можно сварить качественно по C-2 госта 16037-80 , Р-сварка. Про времена СССР, снип 3.05.02.88,  в нем было прописанно про сварку до 5мм без скоса кромок, сейчас это  убрали непонятно почему,  скан той части снипа  до изменения прикрепляю.

1. Почему, если варить "вровень", то высота 0,01 мм - не брак? А что тогда брак? 0,02? 0,5? 1,0? Где критерий?

2. Никто не заварит такую толщину стенки, если потребуется совместить требования ГОСТ 16037 и любого другого нормативного документа. Как можно при зазоре 2,0 мм обеспечить провар стенки 5,0 мм (даже электродом диаметром 1,6 мм)? И, если проварил, то как при этом обеспечить ширину шва 6,0 мм? Мало того - а что получится при этом в сечении сварного шва? Хотел бы я посмотреть на такого сварщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

dedVova , Где критерий? -документы газпрома почитайте или те документы, снипы, которые  ссылаются на гост 16037-80.  Вы спрашиваете как при этом обеспечить ширину шва 6,0 мм? - потренеруйтесь сначала подобрать диаметр электрода, ампераж и на железках тренеруйтесь делать 6мм ширину измеряя линейкой. Я лично видел газосварщика, он варил уголок с уголком 5мм толщина стенки и без скоса кромок с проваром и шириной шва 6мм. dedVova, конкурс с призами устройте, заодно увидите  5 мм толщины  проваренные и с шириной 6мм. Успехов в 6мм ширина шва, в хорошем смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

7 мм толщина, без разделки кромок варят.
,..и всё -таки с разделкой варят,несколько раз просмотрел... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец, Скажите пожалуйста а какой зазор лично Вы ставите при  толщине  стенки (5мм) если разделки кромок нет?  P.S. И причем  в теме про дуговую сварку ГАЗОСВАРЩИК   и про  какие уголки речь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец, вы сами документы  газпрома читали? в СТО газпром (номер не помню) четко прописано что притупление должно быть 1.8 +/- 0.8 мм. это уже подразумевает, что стенка в 5 мм должна вариться с разделкой. ширина шва 6 мм при стенке 5? бред! это физически не возможно. я тоже видел сварщика, которому рассказывали про сварщика... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

7 мм толщина, без разделки кромок варят. Зачистили кромки от ржавчины и арбайтен шнель арбайтен.

А я отчётливо видел разделку 60гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Представляю фото стыка 5 мм стенка , без раздела кромок, ширина шва 6мм  (прут на стыке  на фото 6мм), зазор 2мм

Урий,без разделки в один проход без отрыва, и получился обратный валик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...