Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

Вообще проблема, можно сказать, из пальца высосана! В ГОСТе указаны рекомендуемые конструкции сварных соединений, но конструктивные размеры могут отличаться от ГОСТовских, если при этом, обеспечивается надлежащее качество соединения. И это естественно ведь в ГОСТе не указаны типы и марки, диаметры электродов, поворотно или монтажный стык и количество слоев, проходов. А как Вы сами @Урий, заметили, различные электроды варят по разному! В ВСН 006-89 зазоры для электродов 2-2,5мм на стенку до 8мм  - 1,5-2,5мм. Для электрода 3,0-3,25мм - 2-3мм. РТМ 1С таблица 4 тип разделки Тр-1, без скоса кромок, что соответствует соединению С-2 указаны толщины 2-3мм, более с разделкой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Источник питания с холостым ходом возьмите не менее 90вольт,чтобы электрод горел и не захлебгулся.

ХХ влияет только на поджиг, дальше уже всё зависит от ВАХ. (вольтамперная характеристика.) ХХ может быть и 56 вольт и при этом УОНИ вспыхивают как спички, всё зависит от источника и ВАХ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась просто (и тему можно закрыть открывая другую)  ,начальника просил показать на участках конкурентов этот выполненный гост. :rofl: В книгах по сварке многих вещей (не написанно) стало быть другие все техники выполнения я бы назвал " изотерические". т.е (запридельные учебника)    Как пример с с подкованной блохой. (не знают как и чем но факт был) Так и с гостом в номинале,я думаю он был  сделан всетаки, только техника была иная ,за приделами учебника.(изотерическая) :mellow: Есть  еще вариант шва ,проходящий ультрозвук ,рентген    :yahoo: - берется труба ф-25 ,ставится зазор 2 мм ,берется электрод ано 21,  ф- 2,5 мм и варится (методом) с отрывом  и оплавляя кромку на токе 120-130 ампер, стык не поворотный. (импульсный режим руками :mellow: ) Так вот если стык собран был правильно( прихватки,зачистка от грязи итд)  он выглядит    как  С-2 в пределах нормы . Данный стык таким способом контроль проходит этими аппаратами причем за один проход.  Изотерика в ММА сплошная!  В книгах  не пишут такое-  прохождение нормы  контроля этими аппаратами и как "перемудрить"  их.   Вот такие  штуки  в этом деле есть коллеги.  Кто будет писать новые,современные книги по сварке ,сайт этот прям находка для  будущих писателей. :beach: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается источника питания, каждый выбирает его для своих нужд и своим критериям. (Одним надо, чтобы он мог   трубу отварить а затем заварить, другим, чтобы уони вспыхивали как спички, иным на даче забор поварить, мне надо делать разные проф работы + была надежность. :mellow: ) Вольт амперная характеристика разная бывает, для Мма я использую падающую характеристику (при ручной дуговой сварке, выпускают источники питания с падающей внешней вольт-амперной характеристикой по умолчанию заводом производителем.) Основными данными тех характеристиками источников питания являются напряжение холостого хода, номинальный сварочный ток, приделы регулирования сварочного тока. Где-то читал в РД требуют, чтобы холостой ход был не менее 90 в, хотя 30в, 56в, и.т.д тоже есть. Надежность перед покупкой я проверяю своим критерием, беру уони ф-4мм 10штук, и жгу их в магазине один за другим без перерыва. Делаю длину дуги от 2мм до 6мм и смотрю как вел аппарат. Холостой ход выбирал не менее 90в. Если дуга не обрывалась, аппарат не дымил я делал на нем свой выбор. Аппараты при ХХ-56в при проверке моей- глючили пока без исключения. (Дуга обрывалась даже при 2мм зазора от изделия до электрода после 5ти подряд сгоревших электродов :mellow: ) Был случай, прошедший мой критерий аппарат удивил. (В трубу ф -57 с   водой без давления, я засунул в воду электрод ано 21, ф- 3мм и прожег на дне трубы дырку без залипания, была надобность такая).  :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если дуга не обрывалась, аппарат не дымил я делал на нем свой выбор.

А что это за аппараты, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится так,одним аппаратам будет реклама а другим антиреклама? Производители в суд не затаскают меня если напишу название ? (не хочу возле судов жить)   Моргмайл проверь как я писал (спалить 10 уоней подряд без перекура,многое узнаешь ,про аппараты и оставишь себе один -но верный)  Когда 10 й электрод дожигать будешь , зазор между электродом и железякой делай мм-6,аппарат должен его держать без обрыва дуги. Он тебя парадует не раз потом. ХХ-бери 90в :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спалить 10 уоней подряд без перекура,многое узнаешь

Спасибо, я и так знаю достаточно для меня про аппараты. Какая такая реклама-антиреклама? Какой суд? Вы мне назовите марки аппаратов с ХХ 9оВ, именно те, которые вы тестировали.

На одном из моих сварочниках ХХ -63В. горят электроды Ф-2,6 без обмазки на 45А по крутилке.

http://www.youtube.com/watch?v=Ap0HCgsV7Jo

@Урий, Мы уже на ТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Урий, зачем дуга 6мм на уонях? меня кетайса мой бесит своей длинной дугой - в отрыв некомфортно, хотелось бы, чтобы длиннее 4мм она не тянулась.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не рабочее,другие ролики смотрю на ютубе,этот не работает. Самый любимый аппарат сак дизель ,2 поста,и чайник можно врубить,и дуга пищит как комар возле уха. :mellow: Горение электрода без обмазки не показатель,да и кому это нужно? Какое практическое применение этому? (Пыль в глаза ,тот кто может держать зазор дуги ,спокойно сплавит и гвоздь сварочником переменка (производство аппаратов дедов электриков, прошлого века :mellow: ) Из инверторов в своем классе( без доп функций( форсажи,антизалипание,3в 1флаконе,варит от 100 вольт в сети итд) мне нравится лично линкор вд200,самый первый выпуск линкоров . Достойный конкурент есабам,евм итд при цене и возможностях .Электроды кушает любые без запинок причем при потолочных швах. (проверил электрик прибором холостой ход -он 95в,в паспорте был указан другой.) Для прихваток и мелочевки(для заборов) купил себе хитачи -200а,заявка в паспорте 65 в  холостой ход,на деле 55в .Лб электрод в потолке кушает на тройку.(оценка моя )  Сейчас аппаратов инверторов масса, и функций много,(стационарники и переносные) только как заметил электроды пример лб 3 мм в потолке не все аппараты тянут. (дуга обрывается,электрод плавится хило итд) Видел в работе линкор вд 230 серый цвет,прикольный. Смотрите сами какой аппарат выбрать,на вкус и цвет -товарищей нет! (критерии разные) :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

беру уони ф-4мм 10штук, и жгу их в магазине

Сварог 300от амперный, сожрёт и пятёрку, но ток............. :bad:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел кино. :mellow: Поучительное,после 3х уони,стали уони липнуть,при сварке в отрыв плохо зажигаться,что пришлось долбить(ловить дугу в сварочной ванне) причем электрод был уже разогретый.  Далее дуга горела опираясь на обмазку электрода (звук горения электрода грубый) Представляю сварку потолочного шва под гост. Никто не говорил ,что электрод не будет гореть,а вот как горели я еще раз увидел(не удивительно,но факт). Поджиг электрода хромал. Надо было 10штук сжечь электродов и длиной дуги поиграть,чудеса были бы всякие. :crazy: Кино называлось форсаж 161 и уони.mp4 в ютубе от morgmail 111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Холостой ход выбирал не менее 90в.
Вот честно,не встречал аппаратов с таким ХХ,может не тем прибором мерял(стрелочным цешкой).Ткните носом в такой аппарат,хоть ссылку.А то какая то болтология получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кино называлось форсаж 161 и уони.mp4 в ютубе от morgmail 111
 

Это моё кино. Ваши высказывания протеворечат тому, что на видео. Там как раз отлично видно, как хорошо горят УОНИ в отрыв. 

 

 

(звук горения электрода грубый)

http://www.youtube.com/watch?v=iEcR39eS4k8

 

 

Возможно у вас со слухом плохо,  выложу ещё одно видео, где сварка по воде.

http://www.youtube.com/watch?v=W5Ti6dQ9fHY#t=0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежность перед покупкой я проверяю своим критерием, беру уони ф-4мм 10штук, и жгу их в магазине один за другим без перерыва. Делаю длину дуги от 2мм до 6мм и смотрю как вел аппарат. Холостой ход выбирал не менее 90в. Если дуга не обрывалась, аппарат не дымил я делал на нем свой выбор.

А тут вы снова противоречите себе или просто врёте о том, что сжигаете по 10 УОНИй перед покупкой? Хитачи отрубится по теплу, гораздо раньше, чем сгорит 10ый электрод диаметром 4мм.

 

 

купил себе хитачи -200а,заявка в паспорте 65 в  холостой ход,

Может покажете своё видео, как вы лихо варите трубы под рентген? А то пока вы мне напоминаете студента, который зашёл сюда потроллить.

Вы так и не назвали ни одного сварочника, у которого ХХ выше 90В...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ткните носом в такой аппарат,хоть ссылку.А то какая то болтология получается.

http://f4.s.qip.ru/11k2tYel6.png

------------------------------

это мой 210-ый http://f3.s.qip.ru/IA4wMiK3.png

 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировал линкор вд-200А и линкор вд230А (серый цвет) и 10уоней горели сказочно (хх-90в точно есть,проверьте по факту а не паспорту :mellow: ) Хитачи -200а давал оценку (горение лб-3мм в потолке) уонями хитачи  10 штук  нет смысла тестировать (хх-55в  и назначение у меня ему другое).


ответ на пост 42 в посте 36 и еще раз  в 44.(назовите хоть один аппарат)      (нравится здравая критика а не "туманная" без разбора в силу индивидуальности) :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два линкора сгорели у меня. Работал тройкой, подваривал завитки на ковке, 2-3 часа в день.Первый не протянул и месяца. Второй задымил и того раньше, и полпачки сжечь не успел. Дело было года 4 назад, возможно с тех пор у линкоровцев что то изменилось. Варили они кстати довольно комфортно, мягко, на уровне евм-овского пико наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Урий, так и я брал линкор два раза, потому что пользователи линкоров первых выпусков настояли. И у них всё отлично посейчас, насколько я знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый выпуск пашит супер  на открытом солнце летом с утра и до вечера  . Отдыхал он на время обеда.

А можно фото вашего десятилетнего сварочника? А то здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=79367 люди пишут не очень хорошо, да и дугу они длинную не держат нихрена. На сайте Линкора ток ХХ указан не больше 80В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно,не встречал аппаратов с таким ХХ,может не тем прибором мерял(стрелочным цешкой)

 

http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/MMA-inverters/1606/

Сколько В на самом деле,правда не знаю,не мерял ,но зажигаются электроды очень хорошо.В защиту у меня он ни разу не уходил,а варить иной раз приходилось на нём слишком плотно.Из максимально приеняемых диаметров "потребляю" 3,2 мм,более "толстые"  мне ни к чему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...