Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, не хочу уходить от темы,спрошу иначе.    Кто варил трубу с зазором в 1,5мм и толщина стенки 5мм и вписался в гост с шириной шва 4мм?   Надеюсь часть коллег понимает о каких тонкостях госта идет тема. (интересует не теория,а то как был достигнут номинал в госте, диаметр электрода, ампераж и количество слоев.) Есть другие темы на форуме про другие вопросы с своими реально или не реально,корнями и другими манипуляциями технологии.  Чтобы не быть занудой отвечу на вопрос Elektro_D не в тему. Обратный валик  (выпуклость корня) , Есть отчетная точка ,скажем ноль (в ровень с стенкой самой трубы) и все что больше, это высота выпуклости пошли ,0,1 , 0,2, 0,3 мм итд.  Даже при пропиленном зазоре 1,5мм в стенке  трубы  5мм выпуклость корня была (обратный валик ) от 0 до  0,1мм. (самые нижние фото с синей обмазкой мр-3 и ф-1,6мм в этом пропиле вставленны)  Надеюсь не надо говорить,что разными углами и прочими манипуляциями мы формируем форму и размеры обратного валика .(корня)  Присмотритесь на фото ,в трубе видно на корне  рядом с трубным швом выпуклость в 1мм точно есть.  Дернулась рука,даванул в потолке больше чем хотел ,вот и косячек .Давно не варю ММА.  Tig покорять начал  с этого года.   Хотел бы в теме найти ответы по теме, а не вопросы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто варил трубу с зазором в 1,5мм и толщина стенки 5мм и вписался в гост с шириной шва 4мм? Надеюсь часть коллег понимает о каких тонкостях госта идет тема.
С такими вопросами обращаются к технологу св производства,а не занимаются троллингом имхо.Такой способ более приемлем при тиг сварке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы в теме найти ответы по теме, а не вопросы.

Думаю,что именно вопросы и будут по данным "фотам".И даже не вопросы,а сомнения.Как практик,я очень сомневаюсь в нормальном исходном качестве с данными зазорами и размерами.И даю 99% ,что при неповоротном стыке шов не получится.Будут прожоги и непровары.Не надо иметь семи пядей во лбу,чтобы свести воедино все параметры.

1% я оставил на Вашу исключительность - чем чёрт не шутит :)  :drinks:

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять этот вопрос подняли,мне тоже кажется,что нереально по этому соединению (гост 16037-80 С 2) сварить трубу,имею ввиду РДС и если это соединение имеется ввиду.

@Урий,там ширина шва 4+2 мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым лучше голову в песок засунуть как страусу, чем признать что не умеют варить в параметрах  ГОСТа С-2. Дай им 3мм и там напартачат и скажут – это бред варить по ГОСТу. Умудриться надо прожиг сделать в 5мм с зазором в 2мм. Это не рука, а клюшка не поворотная.  Да, навыки нужны обеспечить требования ГОСТа, а если не получается то тренируйтесь или не беритесь за такую работу. ГОСТ есть, требования тоже –учиться надо и совершенствоваться сначала на 3-х мм, не избегать проблем отгородившись от них. Да и многим удобней, убежать от требований этих, сделать вид, что не знают таких сварщиков которые варят С-2. В итоге проблема не в ГОСТе, а в неумении выполнить эти требование сварщиками. Такая вот реальность, от которой не стоит прятаться. :rofl: 

Изменено пользователем Испананец
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец,Не стоит так сотрясать воздух.Слова-они словами и остаются.Если есть чем подтвердить свои доводы,то пожалуйте небольшой фотоотчёт,с нормальным ракурсом,в подтверждение выбранных параметров,а не размытый контур со скользким фактом.Никто не утверждает,что такое не возможно в принципе и ГОСТ тоже не дураки писали,но есть и другая сторона медали.Если этот пункт Вам для "поколотить понты" на одном стыке в своё удовольствие,то это одно.Получилось-не получилось,какая разница.А если стыков на десяток-другой и под просветку,то это другая песня. 

 

Да, навыки нужны обеспечить требования ГОСТа, а если не получается то тренируйтесь или не беритесь за такую работу. ГОСТ есть, требования тоже –учиться надо и совершенствоваться сначала на 3-х мм, не избегать проблем отгородившись от них.

 

На этом снимке зазор ~3мм ( в ходе выравнивания зазор мог увеличиваться - для сравнения,стык лежит на пластине 4мм), ф 57мм и толщина стенки 4мм.Варилось в один проход.Электрод LB-52U , ф 2,6мм ,ток 40-50 А. post-699-0-89795900-1400703568_thumb.jpg 

В чём киворукость?В том ,что стык сделан с заведомым качеством?И я уверен на 99% ,что он пройдёт просветку и резать его не буду.Или конечные параметры не нравятся ,ширина да усиление ?

На трубе с большим диаметром и толщиной ,,зазор в 2мм стянет махом.Увеличивая ток тоже не решаем проблему - разделку элементарно забивает металлом.Как предполагается формировать обратный валик - диапазон колебаний ограничен.Технологическое окно на такой толщине сомнительное действо по ряду причин,к тому же и за рамки стандарта выйдем.Возможно,я заблуждаюсь,так переубедите меня реальными делами,а не балабольством.

 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ

  1. Ваша ширина шва облицовки  какая? Сейчас реальная на Вашей работе при условии Вы варили лб-2,6мм? 2) Зазор 2 мм а толщину 3мм возьмите для начала, а не зазор 3мм. И будете делать отчет если хотите учиться. Если нет, тратить время на Вас не буду. И начнете делать для первых попыток поворотный стык. 3) Технологическое окно у Вас  сомнительное действо- а тут бабка надвое сказала. Урий при 5 мм толщины и зазоре 1,6мм сделал первый слой в толщину обмазки лб-2,6мм. Это хорошо, Вы тоже это сделаете если   у Вас зазор стянет до 1,5 мм . В личку не пишите ,читать я там не хочу и не буду.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец,смысл какой мучиться с этим соединением,если на такую толщину стенки есть другие соединения (с разделкой кромок) по этому же госту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11     Раз  тема о Гост  с  С-2, то многие бракоделы и с 3мм  стенки в удобных условиях делают брак. (Почему С-2?  А надо с стенкой в 3мм делать разделку? Круто.) Посмотрите другие темы ,  кто там делает Гост  и какой?  Бравируют  браком перед новичками сварщиками, как будто для них   нет  параметров Госта.  Слепой стык делают и считают себя  супер -пупер.  И  почему зазор  в 3мм и тд , если  четко в Госте 2мм и 1,5мм, что слепые?  Берут они материал, что трудно сделать зазор 2мм? В итоге из материала они сделали вовсе не изделие, а шмурдяк  какой то. Заплатили бы за порчу материала, бравада бы закончилась. Гост свой придумали, лишь бы не текло  и других к этому подталкивают так  делать. Тогда зачем все требования , УЗК , и тд? Получили деньги за брак и рады стараться, что подсунули его клиенту. Хотя бы фото выкладывали с соблюдением параметров Госта ,а не шмурдяк  всякий.(брак).

BelaZZ   Вы пишите:  « Ну в этом - перебьётесь ,слишком много чести. Вы мне ничего не должны ,как и Я  Вам».  Ширина у Вас не 6мм, труба 3/4", в чем трудность,подобрать ампераж? Вы варили в 1 проход? (надо 2,Вам легче будет)  Зазор на вашей 159 почему не 2мм? (Требования способом Tig?)  Так в вашем корне на фото  после тиг, проблемы вижу. Вам это нравится,я про корень 159 трубы? Фото стыка ¾ возле диска,замок, что мешало сделать нормально? Ваше утверждение про  стенку трубы 5мм ,надо было указать,что Вы лично не сделали, надеюсь пока.  Сделайте фото когда сможете, заподлицо  (в ровень стенки ) ширину первого слоя до  4мм при зазоре в 2мм  и толщине стенки 3мм . Надеюсь Вам удастся это на поворотной трубе.  Ориентир фото нижние  у Урия блестящие .

Изменено пользователем Испананец
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец,Вы ,вообще ,кто ? Такое впечатление,что в спецзаведении был День открытых дверей.Если подписались подискутировать от скуки,то Вам в курилку.Если Вы что-либо из себя представляете,то обозначьтесь.Молотить языком - ума много не надо,равно как и писать неграмотно,или,как по Вашему,"шмурдяк".Если Вы действующий специалист,то будьте добры подтвердить свои позиции делом,если же офисный планктон,то продолжайте сидеть ровно.Начал было комментировать Ваши претензии,но затем изменил своё решение,потому что и стиль "шмурдячный" - всяко-разно можно толковать сие , и суть некоторых "непоняток" - это невнимательность с Вашей стороны - можно и фото увеличить,и мозг включить. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ

Про конкурс с призами я писал. Мои данные не помогут никому  в соблюдении  ГОСТа.  Поймите, то что Вы сделали 6мм ширину  в нижнем положении и поворотный стык, эта работа  3-го разряда, при условии соблюдения зазоров, подготовки стыка  и тд . Когда говорят ширина шва 6мм - бред, нет  таких сварщиков , Вы тоже теперь доказали себе, (не другим) что можно и реально это . Сварщик с 4-м разрядом, должен варить не поворотные стыки с соблюдением  ГОСТа также качественно как и поворотная труба в нижнем положении и со  стенками 3мм -  5мм.  Другое дело не могут варить не поворотку  и нарушают все требования.  Вот проблема, а не то, что я не предоставил фото. Так за что тогда им дали 5-й и 6-й разряд? НАКС в обмен  за баранов  аттестовал ? Непонятно.  У всех свои навыки, не каждый может варить не поворотные стыки, для этого  и существуют разряды, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й. А когда с 6-м разрядом  говорят -  я практик и не реально, пора ему на 3-й разряд спуститься и учиться делать в нижнем положении поворотные стыки, а не коментировать других.  Повторюсь, требования ГОСТа никто не отменял.  НАКСу надо лучше контролировать , если хотят избавить страну от бракоделов с  высокими разрядами.  Ваше фото  с шириной 6мм, уже хорошее начало.  Удачи всем.

post-11558-0-27250400-1400877019_thumb.jpg

Изменено пользователем Испананец
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец,Вы опять же даже не намекнули,к какому лагерю принадлежите,практик или теоретик.Это многое значит.Сразу оговорюсь,что к обеим сторонам отношусь с огромным уважением.

 Немного порассуждаю,относительно строгих стандартов ГОСТа. Согласно позиции С2 и уже представленному здесь образцу 159-й трубы со стенкой 5мм и зазором в 2мм и выходной шириной шва 4мм.Электрод 2,6мм,знакомый LB.Чтобы прогреть металл ,продавить толщину стенки , не захлебнуться шлаком/металлом без колебаний или иных манипуляций обойтись трудно,а завышая ток,на той же LB,мы получаем крайне некомфортноую сварку.К тому же ,шов стягивает - его мы постоянно прорезаем или уповаем на качественные прхватки.На них мы немного остановимся.Прорезаем или перевариваем ? А как начинаем варить последующий электрод ? Надо же сточить окончание сварки,а мы "забили разделку" и в 2-х мм зазоре разделать на нож стартовую площадку не "повредив" номинал тоже проблематично.Да и замок в корне сделать "напроход" очень сомнительное качество.Облицовка предполагает перекрывать разделку на 1-2мм (+) .Даже если соблюсти все требования,то и корень,и облицовку мы проходим  ниточным швом.А ещё надо учесть плавный переход к основному металлу,избежать подрезов,формирование замков тоже со счетов не сбросить  (начало и окончание с заходом).Ну и в завершение пару направлений.В ГОСТе эта толщина указана,как максимальная - т.е., да возможно,как и гарантированный непровар.Думаю ,мало кто будет рисковать на серьёзных объектах гнать погонаж по такому стандарту.В подтверждение тому и раэделка,и аргон (опять же с "нормальным" зазором),и РДС с зазором .Даже в  "СТО Газпром 2-2.2-115-2007" и зазоры,и разделка имеют место быть.Можно возразить,что речь шла именно за С2,но можно и парировать,что на такой толщине диаметре,а уж выше,то и подавно,такое очень сомнительное действо.И ещё следует учесть человеческий фактор .С каким бы разрядом не был человек,но он не робот и сварка в пространственном положении по-любому сказывается на нём и отражается на шве - Вы же акцентировали внимание,что должно быть одинаково качественно во всех положениях,чего уж мелочиться,на это и сделаем упор. 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ

Я практик . Ваш способ, вашими же словами создаст крайне не комфортную сварку на неповоротных стыках на  С-2.  Все заходы и выходы запиливать под нож диском, даже на прихватках. Если напортачили, вырезать придется,  диски разные есть и тонкие тоже.  Про замки писать не буду , это 3 разряд  знает (обязан знать),  Везде Вы пишете: « такое сомнительное действо»,  да согласен с Вами, когда арсенал практический слаб, везде мерещутся засады (в начале карьеры).  Не знаю кто учил Урия, но у него школа старых асов, варить когда дуги не видно, не каждый может и знает как.  Яну он кратко написал ответ.  Я варю технологическим окном, где то видел в других темах видео, заморский  хлопец  в очках варил, вот такой метод подходит для С-2. Присмотритесь на нижние фото Урия, где он вставил МР -1,6мм, в конце шва  оплавление небольшое овалом на кромках, мало того  и край сплавлен так, что похож на запил.  Смотрите видео, фото и пополняйте свой арсенал навыков,  я надеюсь не мало подсказал, если вы практик, надеюсь вы поймете на что вам надо обратить внимание. Особнно  на ювелирное сплавление кромок  (технологическое окно).   Не хочу учить выходцев СНГ, а Вам думаю подсказал. :drinks:  :beach: 

Изменено пользователем Испананец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Испананец,Я очень рад за коллегу,когда у него всё получается и сам не прочь поучиться,но не досуг.То чему была возможность научится,осталось в прошлом,как сомнительное, и на сей день варю иначе.Интернет,книги,форумы,практика.Нет и в мыслях петь дифирамбы в свою честь,но за плечами сотни метров стыков , почти все просвеченные и пройденные.Забракованных - несколько штук,хватит пальцев одной руки.Если же варить по такому ГОСТу,то результат был бы иной.Пожалуй,я соглашусь с Вашим  заключением,что квалификация слишком низка,для такой сварки,но как быть с теми предприятиями и их требованиями к сборке и сварке стыка,именно под такие параметры,что использую и я ,в том числе.А ведь эти конторы имеют серьёзную репутацию и дорожат ей,и обучение на их базе проводилось до последнего времени,и аттестация,и не только с нашего региона.Значит они все низкоквалифицированные и ничего в сварке толком не знают.Чтобы быть предельно честным оговорюсь,что основной акцент на корень у меня аргон,но и ручником варю,и зазоры/разделка в обеих случаях разнится с обсуждаемой.Ну а теперь от слов к делу.Я никого не хочу в чём-либо уличить,но коль пошла такая пьянка,то давайте развеем все сомнения,а то зачинщики сразу в кусты со словами - не стоит задавать вопросы,лучше просто пообщаемся.Я просто хочу расставить все точки над "i",а может и научиться такой продвинутой сварке,но есть ряд нюансов,которые будят во мне сомнения,относительно чистоты эксперимента.

Если даже зазорник 1,6мм ,то элементарным прикладным расчётом только корень выходит в (min) 5мм.Если же по требованию перекрыть шов хотя бы по 1мм на сторону,то выйдет уже 6мм,если учесть,что шов неровный,то это ещё миллиметры в +,да и ниточного шва не видать.post-699-0-91333800-1400935789_thumb.jpg

Если сопоставить ширину корня и толщину стенки,да учесть при этом заявленную ширину шва,то волей неволей возникают сомнения.Для примера свою картинку вставлю.Что мешало также качественно представить свои достижения,непонятно.

post-699-0-88276300-1400936092_thumb.jpg  post-699-0-67248000-1400936101_thumb.jpg

Хотя по нижнему фото картина проясняется.

post-699-0-14160500-1400936115_thumb.jpg

Этож какой разряд,Испананец,полагается за такой провар ?Какая нахер старая школа ? Не хочу обидеть заслуженных спецов,но со мной работают пердуны старой закваски и их достижения уже мелькали в галерее.

И вот на основании всего этого и возникае масса вопросов,а не потому,что я такой вредный.Так что давайте будем до конца открыты и честны друг перед другом.Если я заблуждаюсь,то извинюсь от чистого сердца,хотя я и не грубил и ни в чём не упрекал,но занятая Вами позиция,господа - один молчит,а другой рьяно защищает,сама сподобила на такое копание в истине. Заранее благодарю !

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ,  Про кусты- был билет читателя у меня. (молчание в причине бана   ) Я еще  раз пишу давно не варил не поворотку и зазор 2мм ставил в отличии Ваших 3х мм. (варил без тренировок после длительного срока)  Или думаете ,что с 3мм зазора мне сложнее чем с 2мм?  Далие бугор в шве корня ,доказывает, что выпукласть корня реальна на 5мм стенки.  Стало быть, что и варить 4 мм стенки и зазор 2мм реальность истинная. (для меня) Да есть косячки на фото ,так зато на 5 мм толщины и 2мм зазор, а не на 3мм  стенки и 3-4 мм зазор на Вашей поворотки 57 трубы в нижнем положении. Вы бы разделку сделали для смеха на 3мм стенки. Я тоже варил газ и воду,  причем на трассе не поворотку , и газ и вода к людям досихпор идет, это я  так " о птичках". Зазор 1,6 сложно варить в номинал,поэтому и ищу везде где можно ответы для себя . Не реально Вам 5 мм лично,так и пишите про себя. Нет мне желание всех переубеждать  про 5мм и зазор 2мм. А если применить  "ГОСТ" не потечет, то тогда стык с косячками будет самое то. :rofl:  Скажу, прожег я не делаю давно на трубах и с 5мм толщины. Что мешало также качественно представить свои достижения? Телефон, 2х пиксельная камера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Далие бугор в шве корня ,доказывает, что выпукласть корня реальна на 5мм стенки.

Не хотел вступать в дебаты,но не могу не спросить: Вы не видите реальные вещи ? Я про последнее фото (в моём посте,специально увеличил).Там непровар почти на всём представленном участке.У меня в посте мелькал фонарик,копеечный,китайский.Вы думаете он мне для подсветки стыков для форума ?Даже будучи уверенным в качестве шва,мне не составляет труда заглянуть во внутрь,а где проблема с видимостью,то фонарик в помощь.Не заметить на катушке такие косяки - без комментариев.А вобщем ,я рад за Вас,за Ваше упорство в достижении цели и отстаивании своих позиций.С таким энтузиазмом горы сворачиваются да реки вспять пускают,что уж там зазор да толщина.Как я Вам уже сообщил,то на досуге займусь повышением своей квалификацией.ГОСТ писан не дураками,а значит преусловатая С2 имеет-таки право на жизнь и варить её мы обязаны.И Вам на будущее.Чтобы не было таких горячих тем,следует и стык сделать качественно,чтобы обоснованно утверждать реальное (а то как с Мюнхаузеном ситуация),и представить его скользкие углы в достойном ракурсе.И тогда не будет кривотолков,нападок,сомнений и других инсинуаций.А все дружно поставят "+" ,а в комментариях будет восторг и похвала. Удачи ! :drinks:  С уважением.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ  Есть не сплавление на стороне дальней,где указали на мое фото .Я  не отрицаю, добавлю , старался в ровень стенки коренной шов положить  и без бугров разной высоты.( так сказать без выпуклости, усиления )  Хочу еще раз  подчеркивать про толщину итд. :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урий, это хорошо, что про зазор в 1,5 мм  речь идет, может начать  разгадку с поворотных стыков, а не сразу с  не поворотных  при толщине в 5мм?  Не пробывал даже в нижнем положении  этот номинал  ГОСТа.  Хорошая мысль пришла,  начать с толщины 3мм стенка.  Асы нам не оставили те технологии  как  это варить в номинал ширину шва. Эти 4 мм ширина облицовочного  шва, загадка еще та.  Могу  допустить  1-й слой в  4мм, в больший точно, а 2-й слой в  4мм?  (тогда вопрос про ширину  1-го слоя намечается).  Может такое быть, что в  1 слой варили, а  стенка  на такой зазор только  3мм?   BelaZZ, что Вам сказать про  аттестационные центры с  отсутствием требований, параметров  ГОСТа  и тд?  Брак.  Мы же нормальные, не станем на белое говорить это черное. Да и требования ГОСТа не отменяли.  Что Вам сказать про разряд Урия, сказанно уже, что после отпусков, перерывов долгих сдают катушки и тд, после допускают.  А так в общем, надо много чего уметь и учиться  не делать  брак. :drinks: 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенка в 5 мм ,  тоже в Гост входит,а вот номинал предполагаю ,что варят в нижнем положении и поворотку. Тот кто сварит ММА номинал чистый , звание нужно присвоить, минимум главного сварщика России. :good: (1,5мм зазор, стенка 5мм,ширина шва 4мм, +рентген бонусом на С-2 ) :pardon:

Изменено пользователем Урий
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Урий,  Стенку 5мм и с таким зазором..1.5мм? Не вводите людей в заблуждение,тем более начинающих сварных,они свято верят в опыт старших товарищей.На не поворотном стыке у вас  будет просто один сплошной "не провар". "Катушку" вы варили поворотно ,(шлак на фото  свивает в низ,так бывает только в "зените", на "потолке он выглядит несколько иначе )только непонятно что и кому вы хотите доказать?Возможно  вашей организации лаборатория своя и на эти художества смотрят "сквозь пальцы",но как только будет ПИЛ  сторонний,все ваши стыки  будут вырезаны.  Испананец ,то что вы назвали уголком,  называется  отводом .  P. S.   Извиняюсь за резкость,ничего личного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jaan , Будьте так добры, название напишите фото,о котором Вы говорите,а лучше покажите. Я понимаю, что 5мм стенки без разделки не плавятся, но тем немение. И если Вы и заговорили о 1,5мм зазор , то прочитайте текст несколько раз, помоему,если мне не изменяет память я искал ответа и подсказки тех кто его делал и варил номинал С-2. И еще про заблуждения, вроде я не говорил стенка 5 мм без разделки (как?) да так -как в ГОСТЕ про С-2,(про зазоры также) так чьи это заблуждения в итоге? А кому и во что удобней верить,так это дело личное, я так думаю. Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свои мысли относительно С2 , максимальной толщины с рекомендуемым зазором.Это как с автомобилем.Есть заявленная максимальная  скорость,средний расход топлива ,но в действительности ,как ты ни крути, достичь,что одного параметра,что другого ,если не невозможно ,то крайне сложно ,потому как всё это - результат испытаний в идеальных условиях .Так же и с С2-в принципе !,возможно.Нельзя этот пункт ГОСТа назвать бредом - создавался он всё-таки во времена,когда ещё был порядок,но и за правильность ратовать тоже нет желания и есть тому основания.К тому же есть много нюансов с этим С2.Одно дело варить поворотный шов,другое дело - неповоротный,с отрывом или без ,тип электрода,усиление вн.валика... Сужу по себе.Если стенка 3 -3,5мм ,в принципе,сомнений не вызывает,то 4 и выше - хотя казалось бы миллиметр с копейкой всего ,уже представляют существенную сложность и я не решусь варить стык с такими параметрами.Замечу ещё,что даже ТИГом такую толщину не продавлю - без присадки металл выгорит,а с присадкой будет непровар.В общем это так,мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...