Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

:rofl: Истории на тему - (А вот бабка в автобусе сказала, люди пишут ( дугу они длинную не держат нихрена) (кто не держит, люди или аппарат?) итд, такие темы веселят. Не верьте ни одному моему слову-ваше право (бабка в автобусе больше всех знает, ей верьте.) Для юных детективов от меня последнее доказательство, фото работающего аппарата  с его холостым ходом по факту . (не смотря на то, что где  и что написано)(надоело доказывать, кому надо тот поверит ) :beach:

post-10442-0-17770800-1385731006_thumb.jpg

post-10442-0-89106400-1385731014_thumb.jpg

post-10442-0-56642100-1385731029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой тестер далеко не всегда правильно показывыает импульсный ток, надо стрелочный, а ещё лучше осцылограф, ну пусть будет 99.

Только вот аппарат совсем не похож на тот, который 10 лет пашет с утра до ночи. У меня через два года сломался мягкий кабель силовой, (КГ) а тут пластмасс, да как новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это железо, на семэли пластмасс идет ( если вы не разбираетесь) я его подкрасил,ржавчина пошла сильная.(от моря влажность большая, можете влажность проверить  возле моря и например в пустыне) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это железо,  (
 

Вы даже не понимаете, о чём я говорю. Я говорил про силовой кабель 220В, у вас он из пластмассы, (Изоляция из ПВХ пластиката,Оболочка из ПВХ пластиката) ломается очень быстро.

 

от моря влажность большая, можете влажность проверить  возле моря и например в пустыне)

 

Если бы вы, хоть немного знали географию, то не писали бы мне, приморцу, про море. Владивосток стоит на одной широте с Сочи, только климат у нас гораздо хуже, студент. http://mostsakhalin.ru/publications/detail.php?ID=1712

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и клемник выгарает от времени(и он поменялся,и вилка была раздавлена не раз,тоже менялась,и каждый месяц 1 раз я продуваю аппарат,а то за боллее 10 лет там бы такое было ) ,что хоть доказать пытаешся? :beach: (хотя я уже сделал выводы,следопыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анти ГОСТ   (реальный анекдот в мма :mellow: )    Есть ГОСТ 16037-80, выполнение его качественно (скажу условно) сварщика называют специалист. (Спец, итд.)  Анти Гост -( пародия на ГОСТ 16037-80 )  так как стенка трубы 1мм (не в параметрах госта) и то ржавая, вода не перекрывается (травит задвижка, кран итд, в подтверждение- видео в пост 41,сварка по воде.) Работал лет 5, давно электрогазосварщиком в РЭУ(«структура» в ЖКХ) приходилось воевать в подвалах домов с утечками воды, ржавыми гнилыми трубами ,не рабочими задвижками теплоузлов ,причем не в идеальных условиях (антисанитария полная) затопленные подвалы итд  Делая операционный стык автогеном,(стенка очень тонкая для электросварки) помню заткну гнилую трубу глиной, чтобы вода не сачилась, приставлю хороший кусок трубы, завариваю весь низ трубы, вытащу глину и завариваю стык до конца. (труба отопления- применялась глина, питьевая вода делался пыж из чистой ткани) Так вот при не равных стенках  1 мм и 3мм какой там гост, условия не те. Или варишь дыру в трубе гнилой, а она еще больше становится.(за рамками госта).Так вот реальный анекдот- делая ГОСТ стал спец, а нарушая ГОСТ в Рэу (не по-своему желанию) - получил жилье от РЭУ. (многие получили сварщики жилье нарушая гост в подобных условиях) :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

.Так вот реальный анекдот- делая ГОСТ стал спец, а нарушая ГОСТ в Рэу (не по-своему желанию) - получил жилье от РЭУ. (многие получили сварщики жилье нарушая гост в подобных условиях) :beach:

Вы сравниваете несравнимое) В первом случае есть требования нормативных документов. Во-втором - "главное, чтобы не побежало" в ближайшее время. У нас, при растопке котлов тоже изредка приходилось нарушать все мыслимые требования (например ремонт свищей поверхностей нагрева "операционным" швом - хотя эти стыки "в принципе" нельзя ремонтировать - только вставки катушек). Но потом, после отработки 72 часа - переделывали согласно требований.

Ну а по поводу основной темы: ни один проектировщик не будет закладывать тип С-2 (именно для ручной дуговой сварки) по ГОСТ 16037 для трубопроводов (с толщиной стенки трубы 3-5 мм), на которых предусмотрен неразрушающий контроль. Ну а требований к провару по этому ГОСТу нет) Соответственно при таком зазоре вполне можно выполнить ВСЕ требования ИМЕННО этого ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova,а есть документ где пишут гост16037-80 с стенкой 3-5мм провар не нужен? (Вы же написали с чего-то про этот гост и провар)  Супер -Ну а требований к провару по этому ГОСТу нет.(долой провары, ура :rofl: ) Все теперь асы, в этом госте     :drinks: ура-ура-ура :friends:(можно отдыхать на газо водопроводах)

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а требований к провару по этому ГОСТу нет)
Как так нет требований к провару?? внимательней читайте ГОСТ! Там четко написано что корень должен составлять от 0 до 0,5 мм.!И вообще по нормативным документам все сварные стыковые швы должны выполняться с полным проплавлением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом госте 16037-80 с-2 есть геометрия стыка(параметры стыка) +внешний вид соединения с проваренным корнем. Если стык вырежу внешне он должен быть согласно госта. Есть ссылка где то в снипах  трубы до Ф- 50 проверяют как то по другому.

post-10442-0-95689100-1394566724_thumb.png

post-10442-0-19597200-1394566726_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корень должен составлять от 0 до 0,5 мм. стыковые швы должны выполняться с полным проплавлением!

После просмотра поста тов. Урий сделал вывод, что "геометрия обратного формирования первого прохода", "полное проплавление" и Результаты гамма-контроля (на основании "в стандартных образцах предприятия") суть разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скан (или выделение) с части касающейся контроля "полного проплавления"

Это высказывание написано в ГОСТ 52630)) Я считаю так если там трубы, сосуды и так далее работают под давлением, а так же ответственные металлоконструкции в таких случаях нельзя допускать непровар!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька из технадзора приходит, говорит вырежете стык мне (причем в неудобном месте) забирает его, и после (проверок)только он и  говорит . Он говорит :rofl: , у нас право хранить  только молчание. (даже когда после одного вырезанного стыка приходится варить уже 2стыка) Все он - . :beach:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt,а как вам гост 5264 и соединения Т1 и Т3,провара нет,стенка от 2 до 10 мм.еще Т6 и Т9 можно глянуть,там вообще беспредел,о чем только разработчики этого госта думали?))) Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это Вы считаете или в документе написано?
Написано в документе)) и нетолько в этом ГОСТЕ, а так же в ПБ и других нормативных документах) :mellow:

 

 

а как вам гост 5264 и соединения Т1 и Т3,провара нет,стенка от 2 до 10 мм.еще Т6 и Т9 можно глянуть,там вообще беспредел,о чем только разработчики этого госта думали?)))

Т1 и Т3 называется конструктивный непровар! который допускается так же ГОСТами, ПБ и другими нормативными документами!!

ГЕОРГИЙ 11 мой вам совет)) читайте внимательней нормативную документацию на обьекты которые вы собираетесь сваривать)))  ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем один гост подменять другим гостом? Тема была изначально не про тавровые соединения.(зачем мутки устраивать ? в векипедии есть ответ, что такое гост-если употребляющий его(гост) не знает расшифровки)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его обозначил для того,чтобы показать,что непровары тоже допускаются,а спорить я не собираюсь,у всех свои нормы и правила.Сложно под все подстроиться,но стремиться нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если ты знаешь, для чего тогда такие вопросы задавать????? я про это же и говорю! что везде свои стандарты, но по моему мнению на ответственных конструкциях швы должны выполняться только с полным проплавлением!


А Урий прав))раздули мы тут с вами господа демогогию :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isperyanc  Общение  идет на уровне понимания о работе (специфики ,деталях, способах выполнения, итд  ) Коллега который сталкивался с подобной работой , понимает о специфики работы и поддерживает диалог если это интересно. Пример- юрист говоря про конституцию всегда тулит    фотографию? Или Вы говоря про своего отца – всегда тыкаете собеседника в фото отца? (бред полный) Где написано, что собеседники имеют право общаться только с фотографиями???? (если кто то и  подписал договор на общение с фото-пусть выполняет это  требование согласно своему  договору, кто против ? ))))  )   Тема если не нужна  (  «это флуд» без фото    (лучше тогда в трубу носом ткнуть-а то вдруг с интернета стык окажется)пускай удаляют .  («детективы форума», какая на мозге  у вас деформация??? Покажите фото.)



Модератор

читательский билет за "детективов", "мозги" и кошмарное оформление сообщения (читать невозможно, хотя и пришлось).

 

Изменено пользователем Andrew
предупреждение
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мой вам совет
а теперь мой вам совет. В "Курилке" есть тема "Кто есть Кто", обозначьте там свою должность, образование и стаж работы по специальности. А уже после этого начнём более предметный разговор о документации и её понимании.

@Урий, кто Вам разрешил нарушать правила форума и изменять принятый шрифт сообщения? я здесь не собираюсь выяснять кто где работает и как понимает качество выполняемой им работы. Именно для этого и существует Фотогалерея - флудить в профильной теме ума много не надо. Собрал неповоротный стык на катушке, заварил, отрезал рядом со швом и показал обратную сторону - всего три фото и нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...