Перейти к содержанию

Помогите в выборе оборудования


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11,я тоже хочу понять!И еще хочу почитать про то,как некий Леха вынудил это видео снять.Где корни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, величину НХХ. Если дуга горит в воздухе с голой арматурины, то и любые электроды будут нормально гореть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,дык прибором проверить не проще?Тогда встречный вопрос:какая должна быть минимальная величина нхх,что бы она горела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, в том то и дело, что точно не знаю. Думаю, вольт 65 -70.  Как до гаража доберусь, попробую то же самое с ПА проделать. У него 55 вольт, на нем уже электроды с основным покрытием нормально не горят.  Напряжение померить можно, но цифровой тестер может прибрёхивать из за наводок с инвертора, стрелочный уже не найдёшь. Если не отключаемый ограничитель НХХ есть, тоже сходу не померяешь.  И стабильное горение дуги не только НХХ определяется, конструкция выходной цепи инвертора тоже влияет, задержки в цепи ООС тоже влиять на это будут. А это простой тест, который не требует наличия прибора, умения с ним обращаться, и дающий максимально достоверную информацию о том, как инвертор себя ведёт.  Будет он на малых токах электроды с основным покрытием жечь или нет.  Даже в отсутствии электродов. Кусок железки всегда найдётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Еду в глухую деревню (очень удаленный от крупных городов), там достраивают отельчик (родственники) элементарный хоз магазинчик, поэтому будет обидно что то недокупить или вообще не то купить.

 

Нужно сварить около 100 кроватей(http://buysell.com.ua/obyavlenie/celnosvarnaya_ramka_odnospalnoy_krovati-c385-983203.html) типа этого, материал: квадратная труба 30*30мм (толщина около 1мм), (максимально простая конструкция) примерно одна кровать общая длина шва около 2 м!  Еду на легковой поэтому баллон не могу взять
Вопросы:
1) Какой посоветуете аппарат- полуавтомат с порош. пров. или инверторный с электродами ( какими?)
2) какой расход при данных параметрах у порошковой проволоки? 1м шва сколько проволоки (диаметр, марка)?
3) какой расход электродов? какие посоветуете? (толщина, марка)
4) какой материал посоветуете использовать квадратная труба 30*30мм (толщина около 1мм)? или другой?

5) Еду на легковой поэтому баллон не могу взять

6) Что купить спецовку, краги, щетку в общем я первый раз буду делать, а что поделать времена непростые))

 

Заранее большое спасибо

 

--------------------

@mur77, Ваша тема перенесена в общую тему для подобных вопросов.  

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mur77, а два-три-четыре малых (10 литров) баллонов совсем негде разместить?! 30х30х100 см? Измучаетесь ручником варить, особенно если Вы новичок в сварке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет около 25-30К в край 40, хотя это неважно если оборудование качественное и долговечное, Гораздо важнее стоимость расходных мат - ов! Баллон да конечно, но суть в том что варить буду на улице и думаю ветер будет мешать

 


Вообщем бюджет урезаеться, еще компрессор нужен для покраски! Все таки возьму наверно инвертор но качественный электроды разных диаметров, все таки вдруг по територии варить нужно будет, гдето ворота, гдето станину под бочки трансформаторы и прочее, с баллонами не натаскаешься,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@mur77

Аппарат Гроверс. Там есть модели под пониженное напряжение. Пару маленьких надёжных болгарок -- это резка и зачистка, и плюс запас который не лежит мёртвым грузом, а значительно ускоряет процесс.

Лепестковых дисков наберите -- в деревне может не быть. 

Удлинители все что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там достраивают отельчик

 

варить буду на улице и думаю ветер будет мешать
как это увязать? В моей голове не помещается :pardon:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Кислоту сдувает...

Другое дело порошковой, но дороговизна и не лучшее качество шва от бытового аппарата...

ИМХО палатку ставить, времянку там...

 

@mur77, Гнилая конструкция, не подходит для любителей "активного сна"))), да, во мне 120кг, как-то "тестировал"  кровать из профиля, которую купили друзья- сложилась, сдали обратно- продаван даже не пикнул!

Как минимум, сделать перевёрнутую ферму, по совету @morgmail:

http://websvarka.ru/talk/topic/8392-dachnaia-masterskaia-v-blok-kontejnere/?p=221414

 

"Компрессор для покраски".... Это из серии "коврик для мыши", ещё-бы тапочки тараканам...

Красить где? На улице, где газ сдувает? А ещё снег сыпется, или дождь? Ну-ну... Валик и кисточка- наше всё!

Я не иронизирую, проще 20л. баллоны под кислоту купить, и в машину затарить, чем компрессор, пульвер и запас растворителя для его промывки и разбавки краски, хотя тут зависит от производителя краски...

Воздушное распыление хорошо при покраске стен, при покраске пространственных конструкций, 1/2 краски уйдёт в распыл...

Я уже не пишу, как это на улице сохнуть будет...

 

Спецовку, краги, щётку... Сварочную робу, в зависимости от температуры, можно брать не утеплённую, но на несколько размеров больше, для возможности работы в холода одеть поддёвку, и летом не так жарко- продувает...

Маску хорошую, можно простую, не хамик, или проверять оные на морозе- улица-же, совсем дешовые страдают задержкой.

Краги, желательно не одни- рвутся в самый неподходящий момент. Боты/сапоги...

Шётка- ну это насадку на болгарку, и то, при сварке покрытым электродом, иначе сомнительно, если только при сварке ржавого металла... К проволочным насадкам- обязательно защитные очки, и не одни!

Вообще, нужен будет сварочный стол, скорее его подобие, с кондуктором- так можно значительно упростить процесс сборки, или несколько угловых струбцин- иначе стыковать будет "весело", резать профиль одного 200, другого 400, и 3- 400шт, тогда нужны торцевые заглушки 400 шт, и ножки в профиль- они прочнее заглушек, или, в идеале, "обезьяна" с регулировкой угла реза, минимум 2 положения- 45 и 90гр, и резать в 4 размера, 3 по 200 шт и 1 400,, не считая доброго совета...

Полоса на усиление- 400 шт, лучше 800... Иной раз дешевле на гильотине нарубить...

Это исходя из конструкции по ссылке...

Кстати- а как Вы собираетесь привезти такое кол-во профиля? Это-ж 836 метров- 140 хлыстов по 6 метров в чисте, не считая резов и обрезков, исходя из размера 1900х1000,мм + ножки по 200мм, не считая полосы?

 

Диски- отрезные, зачистные, шлифовальные...

 

Чем сваривать- ПА проще, электродом сноровка нужна- это легче тем, чем владеете...

"Болгарок" минимум 2- с отрезным и зачистным/шлифовальным...

Молоток сварщика для РДС...

 

К ПА- редуктор, желательно с подогревом, шланг, хомуты, наконечники, антипригарный спрей, или масло/смазку, к электроднику- качественные электроды, держак и "массу", а так-же удлиннённые кабели, чтобы не таскать аппарат, на  "массу" можно КГ, на держак желательно КОГ... "Переноску"- удлиннитель, сечением 4мм2...

 

Кол-во расходки оч. сильно зависит от опыта...

 

Всего не учесть...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кислоту сдувает...
это я понял  :)  , не понял только, почему в недостроенном здании нельзя выделить временно комнату под сварку этих самых кроватей  :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,

Дык там вообще задача с тремя неизвестными...

При таких-то вопросах...

А сваривать в помещении- скорее всего, оно/они деревянные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык там вообще задача с тремя неизвестными...
ага  :)  

Многие варят в гаражах с деревянными полами. Хотя мне стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь

Можно, но...

Свой гараж- свой страх и риск, а чужое помещение, хотя и родственников- это, как говорят в Одесе- две большие разницы!

Да и конструкция помещения... Явно не гараж, с уложенными на стяжку досками...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день. Присматриваюсь к инвертору КЕДР arc409 . Есть возможность недорого приобрести. Но что-то не нашёл в инете о нём грамотных отзывов. Либо советуют  инверторы премиум класса, либо несут всякую ахинею, типа ОБС (одна бабушка сказала). А вот от пользователей либо мастеров по ремонту - ответов нет. Я на инвалидности и поэтому выбор и цена роль играют :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Присматриваюсь к инвертору КЕДР arc409 . Есть возможность недорого приобрести. Но что-то не нашёл в инете о нём грамотных отзывов. Либо советуют  инверторы премиум класса, либо несут всякую ахинею, типа ОБС (одна бабушка сказала). А вот от пользователей либо мастеров по ремонту - ответов нет. Я на инвалидности и поэтому выбор и цена роль играют :search:

Отзывы встречаются в интернете. Походите по форумам, обязательно найдете в обсуждениях пару-тройку обладателей Кедров. Только в основном маломощные модели до 250А. Негативных не встречал ни одного. А вот по ремонтопригодности - это еще тот вопрос. Открутите корпус, посмотрите, что у вашего Кедра внутри. Например, могут отказать в ремонте, если платы залиты компаундом, или неудачная сборка и т.д. 

Кстати, зачем вам такая мощная модель? Что варить собираетесь? 

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, зачем вам такая мощная модель? Что варить собираетесь? 
 

Просто появилась возможность купить за 12 рублей.Может что другое присоветуете? Мне ещё надо и нержавейку 0.5-0.7 варить... Вот и думаю ЧТО купить, и чтоб не очень дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто появилась возможность купить за 12 рублей.Может что другое присоветуете? Мне ещё надо и нержавейку 0.5-0.7 варить... Вот и думаю ЧТО купить, и чтоб не очень дорого...

 

Сварочный инвертор AURORA PRO STICKMATE 180/200. Есть пульсовый режим аргонодуговой сварки. В режиме PULSE удобно варить корневые проходы, тонкий металл, так как такой режим позволяет снизить тепловложение и т.д. и т.п. Поводки металла уменьшаются. Я не буду описывать здесь подробно функции, потому что есть статья (здесь почитайте). Статья ничего не рекламирует, она  информационного характера.

P.S. Но это однофазник, Вам именно трехфазник нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ох, как мне тиг понравился,  мягко, тихо, аккуратно...(на ютубе посмотрел, как настраивать, как варить, вот бы таких уроков было побольше, как -то нагляднее), Я тут, видимо по глупости, взял торус250, вашего ответа не дождался... к сожалению, правда взял за 4 тыщи и думаю, что оставлю, пусть дети учатся...А рекомендованная Вами аврора есть вроде даже почти чуть дороже за 12тыщ

Изменено пользователем zaharich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ох, как мне тиг понравился,  мягко, тихо, аккуратно...(на ютубе посмотрел, как настраивать, как варить, вот бы таких уроков было побольше, как -то нагляднее),

Это вы про Аврору? Или вообще про ТИГ?

 

 

Я тут, видимо по глупости, взял торус250, вашего ответа не дождался... к сожалению, правда взял за 4 тыщи и думаю, что оставлю, пусть дети учатся..

 

Учитывая, что Торус стоит почти 19 тыс. руб. - неплохая покупка. Я уже задавал вопрос на форуме здесь http://websvarka.ru/talk/topic/3796-u-invertora-gasnet-duga-na-moroze-prichiny/page-3, речь шла о сварке на морозе. Мне один манагер эти Торусы расхваливал, что они чуть ли не золотые. И при -50 варят (что звучит фантастически, учитывая, что полупроводники теряют свою проводимость) и ПВ 100% (что вполне может быть реально). И сама сварка- фантастика! Электроды горят, Ух!)))) Хочу вас попросить написать реальный отзыв по этому аппарату, потому что апологии манагеров ни о чем не говорят, кроме горячего желания продать! В Торусе тоже судя по описаниям есть режим аргонной сварки.

 

 

А рекомендованная Вами аврора есть вроде даже почти чуть дороже за 12тыщ

 

Варить тонкую нержавейку - только аргоном.

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это вы про Аврору? Или вообще про ТИГ?
 

Я про аврору. Посмотрел на ютубе урок про неё и скачал https://www.youtube.com/watch?v=p2QTBxZVKu8 

Там где купил торус250 есть ещё один за 5 тыс, но тоже без проводов пишите в личку - дам телефон

У торуса нет пульса,а как я понял в уроке на ютубе, тонкий металл варить без пульса не очень хорошо, а учитывая, что я в этом виде сварки чайник, то мне надо аппарат с пульсом. Что кроме авроры порекомендуете аппарат с тиг и пульсом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaharich, пульс упрощает работу но не делает ее за вас. Поэтому пульс НЕ ПАНАЦЕЯ!!! Когда научитесь на постоянке чувствовать метал то тогда и пульс будет интересен. А пока надо учиться и еще раз учиться.

Пульс работает до минимального тока до тока сварки. Поэтому если аппарат уже варит на минимальном токе, то пульс просто не работает. Т.е. ток сварки должен быть больше тока минимума аппарата. Но не каждый аппарат способен стабильно держать дугу на минимуме. Поэтому научитесь азам ТИГ, а потом и глубже разбирайтесь.     

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

zaharich, пульс упрощает работу но не делает ее за вас.

Да понятно это. Просто покупать горелки надо исходя из возможностей аппарата. Горелка с краном для газа и без, под короткий или длинный электрод и т.д. Всё это надо заказывать на али, а там время поставки, да и марки разные. Словом голова уже начинает пухнуть...и ЧТО выбрать из бюджетного я не знаю. Хочется полифункциональности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...