Перейти к содержанию

Помогите в выборе оборудования


Рекомендуемые сообщения

шурпет, Дмитрий, такой. Не знаю, зачем там добавили звук :)

 

A L E X, большое спасибо!

Да, видел шов от MMA, TIG гораздо эстетичнее.

 

Я тут подумал - мне в месяц всего 10-20 метров шва нужно будет сваривать, может вообще без сварочного аппарата можно обойтись?

Читаю про пайку - пишут, что если хороший флюс и припой, то горелкой можно паять и получаются очень прочные соединения.

Действительно ли пайка сравнима со сваркой по прочности?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 подобный сварочный трансформатор ...

..электрод, который для алюминия, ОЗА-2 диаметром 2-3мм - можно им варить алюминий?

 

это трансформатор переменного тока. он не подойдет.

 

post-9604-0-18082900-1455726962_thumb.jpg

 

 

для сварки Al ручной сваркой необходим постоянный ток. т.е. трансформатор с диодным мостом. типа такого

 

post-9604-0-33209900-1455727089_thumb.jpg

 

или инвертор

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

http://do.e1.ru/preview//do/993b63e24f01825c46c18d50a625c2eb_1463301704_750_1000.jpg

Народ, как выясняется, не все инверторы "одинаково полезны", есть для баловства, есть для работы. Есть и трансформаторы с выпрямителями (Blueweld SPACE 280 AC/DC). Стоит он, как минимально приличный (по отзывам местных профи) инвертор. Лично я не собираюсь брать транс для сварки (если только ради забавы - попробовать :))

Если из недостатков транса не обращать внимания на большой вес, малый КПД и трехфазную сеть, то зачем ими торгуют до сих пор? Какие у них имеются преимущества перед инверторами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,

Ну вообще-то этот аппарат уже не выпускают. Преимущества трансов в надежности и работоспособности.

 

"Стоит он, как минимально приличный (по отзывам местных профи) инвертор" - почти такой же BlueWeld King Tig 280/1 AC/DC (http://www.tiberis.ru/products/blueweld-king-tig-280-1-ac-dc) будет стоить даже дороже аналогичного по мощности Сварога. И эти аппараты заточены для работы на производстве, с соответственными нагрузками, задачи и условиями. И кстати будь то инвертор или транс, от 3х фаз все равно никуда не уйти... Не сравнивайте промышленные трансформаторные сварочники с мелкими домашними.

 

Ну а если Вы думаете взять аргонник с переменкой за 100к для забавы, то я даже немного завидую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrich83 Не, "для забавы" или для общего кругозора взять тот, что на рисунке. Он стоит немного- что то около 16 тыр. Правда, весит 40 кг, но в своем дворе это не страшно. Характеристики у него так себе, кстати. (Макс ток всего 230 а, да и то- на переменке, да и то- при 10%. На постоянном токе все еще менее славно - всего 160 а при каких-то жалких 35%). Наверняка, у него нет ни легкого поджига дуги, ни антистика. Так что, за 16 тыр инверторы бывают интереснее. Снят с производства, да. И тем не менее- до сих пор есть в продаже. Вопрос- за какие такие заслуги? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,

Ну я немного (ниодного!) видел инверторов за 16т с AD/DC, да к тому же на таких токах. Ну и как бонус возможность работы как от 230, так и от 400В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,

А Вы хотели, чтобы он еще и с ККМ был и при падении до 150В даже ничего в работе заметно не было?

Мы помойму начали сравнивать теплое с мягким. Если учитывать, что это промышленный аппарат для работы в цехах, то никаких проблем в весе и нестабильности возникнуть не должно, хороший стационарный аппарат за очень даже недорого.

А если хочется купить для дома или гаража инвертор, чтобы и весил 5 кг и алюминий варил и с просадками справлялся, так это действительно надо смотреть в другую сторону, только еще и готовить другие деньги совсем.

Для алюминия самый дешевый Свароговский аппарат стоит в 3 раза дороже - http://www.tiberis.ru/products/svarog-tig-160-ac-dcи тоже не имеет 280А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени дня уважаемые профессионалы, а также любители и такие как я чайники-новички.

Я не знаю в этот ли раздел адресован мой вопрос, если что админ надеюсь перенесет куда надо тему.

 К сварке за последние 53 года отношение никакого не имел!

Сейчас хочу заняться этим более менее основательно. Читал много в инете форумов, но Ваш самый лучший - полный и обстоятельно все объясняют, но пока слишком для меня новичка умно.

В связи с отсутствием работы (большое сокращение с ликвидацией предприятия) начал искать чем заняться, пару товарищей моего возраста из других регионов два года назад впервые одели маску сварщика и теперь знаете неплохо зарабатывают на жизнь, это стало их основным делом.

Не могу определиться с выбором оборудования, хотелось бы покомпактней, но это я уже понял не всегда возможно.

 Итак вопрос такой -  появилась у меня возможность, брать заказы на изделия

1) Сварка профиля 20х20, 20х40, но это электрод  с эти понятно

2) Сварка алюминия, (мало заказов)

3) Сварка нержавейки (это основной заказ постоянный) толщиной от 1 до 3 мм.

(есть теплый бокс на старой нашей автобазе пока могу временно там работать наверно с год)  

 

Начал выбирать оборудование, очень много перелопатил информации на эту тему, выбрал полуавтоматы, в полуавтоматах выбрал те у кого в Москве есть налаженные гарантийные мастерские, смотрел как устроены узлы подачи проволоки, какие ролики, чтобы было 2 платы независимые друг от друга, ну и конечно характеристики, посмотрел просто неимоверно много разных отзывов и  остановился на:   "Неон201пгд",  "Циклон201 Вуди", Aorora pro Overman 180"   исхожу из бюджета в районе 30т.р.

Но, но и еще раз но читая вчера где-то понял  то, что я выбрал для сварки нержавейки аргоном не подойдет.    Друзья из регионов не варят аргоном и проволокой у них спросил, они говорят купи простой инвертор ММА и устройство для подачи проволоки, но я так не хочу.

Помогите с выбором пожалуйста их тех моделей которые я выбрал или может другая есть по функционалу в мой бюджет.

 

-----------------------------------

@Мернептах, перенесено в более подходящий раздел и тему. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи простой инвертор ММА и устройство для подачи проволоки

это много раз обсуждали на форуме, если интересно - найдёте. Однозначно, не вариант.

 

 

1) Сварка профиля 20х20, 20х40, но это электрод  с эти понятно

Это, как раз полуавтомат .

 

 

2) Сварка алюминия, (мало заказов) 3) Сварка нержавейки (это основной заказ постоянный) толщиной от 1 до 3 мм.

TIG AC/DC. 54 тысячи, не считая редуктора, баллона.

Если алюминий исключить, то полуавтомат с TIG DC, но это совсем бюджетный вариант. Под тонкую нержу желателен импульсный режим. 

Нержу полуавтоматом варить можно, и весьма неплохо. Смотря что собираетесь делать.

Циклон для работы брать не стоит, МПП чахлый. Между Авророй и Неоном - Неон однозначно. Только он 36 стоит. А Аврора - 27. 

Если уж совсем бюджетный  вариант рассматривать, то Сварог  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335.

Одноплатный. Но сервис весьма распространённый, гарантия 5 лет.  Он не хуже Овермана.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как раз полуавтомат .

 Как полуавтомат??? Это же инвертор обыкновенный ММА, я пробовал на даче у соседа дешевый китайский, забор варили электродами. 

TIG AC/DC. 54 тысячи, не считая редуктора, баллона. Если алюминий исключить, то полуавтомат с TIG DC, но это совсем бюджетный вариант. Под тонкую нержу желателен импульсный режим.  Нержу полуавтоматом варить можно, и весьма неплохо. Смотря что собираетесь делать.

Для начала трубы нержавейка толщина 1-3мм. Из тех аппаратов которые я перечислил, что не один не подойдет?  А разве проволокой нельзя варить нержу? Если нет, то какие модели поддерживают и все три режима?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, не спешите подсказывать, это скрытая реклама самопала. У них тактика новая, издалека начинать.

 

 

какие модели поддерживают и все три режима?

 

Но я подскажу.)

SPEEDWAY 175

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как полуавтомат???

Профильную трубу гораздо удобнее полуавтоматом варить. И быстрее и аккуратнее получается.    Что конкретно Вы собираетесь варить из нержи? Требования к швам какие?

@morgmail,  Поглядим, хотя и правда, не понятно, что человеку надо?  Кстати, а где видео с Форсажем и арматурой, не подскажете? Хотел глянуть, не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя и правда, не понятно

)А вы прочитайте несколько раз его первый пост, там очень много нестыковок.)

Не знаю, будут ли,  меня бить модераторы, если я ролик для Лёхи (чукча) сюда притащу.)

 

https://www.youtube.com/watch?v=QwB7k1vrX48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Спасибо! Завтра не поленюсь Z203 включить и то же самое попробую сделать. Интересно, слабо ему или нет?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, если в двух словах, то для чукчи,  Форсаж говно, но обосновать это не может, вообще никак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильную трубу гораздо удобнее полуавтоматом варить. И быстрее и аккуратнее получается.    Что конкретно Вы собираетесь варить из нержи? Требования к швам какие?

@morgmail,  Поглядим, хотя и правда, не понятно, что человеку надо?  Кстати, а где видео с Форсажем и арматурой, не подскажете? Хотел глянуть, не нашёл. 

 

Спасибо, думаю все таки или Неон или Аврору. Насчет Сварога я почитал у него при ММА 160А, в боксе я не знаю как, а на даче у соседа Ресанта160 так она как он говорит проседает здорово. Наверно все таки Аврору или Неон. Думаю съездить в выходные в гарантийные мастерские и унать мнение во время перекура у мастеров по ремонту.

Еще раз спасибо.

 

 

@SergDemin, не спешите подсказывать, это скрытая реклама самопала. У них тактика новая, издалека начинать.

 

 

 

Но я подскажу.)

SPEEDWAY 175

 

Я хоть и новичок здесь  и профан честно в сварке,  но Вы несете какую-то чушь, Не ожидал что написав 1-2 поста, кто-то начнет нести бред сивой кобылы насчет каких-то самоделок, Вы чего каких-то шпионов ищете или в теме помогаете новичку разобраться то что для него темный лес, но есть огромное желание все узнать, понять и зарабатывать на этом какие-то деньги для семьи.  Если бы мог я бы ..... минус влепил бы или как здесь называется это. Жаль что один .... Как говорится пришел один и все обгадил.

Ладно буду искать советов еще где-нибудь.

Изменено пользователем pavel83
Не грубите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мернептах,

 

Ну если алюминия мало и качество не шибко критично, то и полуавтоматом можно его подварить, но конечно такого же результата как от TIG AC ждать не стоит даже близко. ММА Вам вроде тоже без особой надобности, но сейчас много полуавтоматов умеют и ручную дуговую. Как аналог Авроре Спидвэй посмотрите Сварог PRO MIG 160 (N219) http://www.tiberis.ru/products/svarog-pro-mig-160-n219. В бюджет помещается, с задачами должен справиться.

Изменено пользователем Mitrich83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мернептах,

 

Ну если алюминия мало и качество не шибко критично, то и полуавтоматом можно его подварить, но конечно такого же результата как от TIG AC ждать не стоит даже близко. ММА Вам вроде тоже без особой надобности, но сейчас много полуавтоматов умеют и ручную дуговую. Как аналог Авроре Спидвэй посмотрите Сварог PRO MIG 160 (N219) http://www.tiberis.ru/products/svarog-pro-mig-160-n219. В бюджет помещается, с задачами должен справиться.

 

 

Выбирайте с антистиком. Для новичка сама то. 

Спасибо большое, буду иметь в виду. Но в субботу уже есть адреса гарантийных мастерских по Авроре и Неону, заеду туда. Еще раз спасибо.

 

P.S.  Я только минут 40 назад вспомнил, что в нашем доме живет бывший начальник сварочного цеха 1 автокомбината им. Краузе г.Москвы, человек почти 40 лет назад закончил МИСИС и пошел работать сперва простым сварщиком, а ушел на пенсию начальником цеха. Я то его знаю и он меня вот только найти этаж тяжело  :mellow: все таки почти 500 квартир., но я его найду и все все все узнаю.

Еще раз спасибо Всем кроме одного приморского

Изменено пользователем Мернептах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасибо Всем кроме одного приморского
Не переживайте заранее по пустякам. У антивирусных программ тоже бывают ложные подозрения, а в целом они полезны.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, попробовал сегодня Z203 с арматурой. Горит, зараза. На 10 амперах не очень устойчиво миллиметров 5, на 20 повеселее, почти до сантиметра вытянуть можно. Может чуть  хуже, чем на Форсаже, может так же. Честно говоря, сам удивился.  Электроды то все нормально горят , но чтобы арматура, десятка, я так проверять не додумался.  Интересно и другие инверторы попробовать, может кто попробует и напишет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...