Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

У меня 2 таких крылатки валяются без дела в гараже

Хозяину доложу и может купит.  :good:  

Впрочем и сварная думаю побегает . У него трактор самопал и сделал фронтальный ковш к нему ну и какие то цепи - ограничители подъема ковша , вот одна из цепей и попала в крыльчатку и поломала лопасти. Сейчас говорит поставил защиту чтобы цепи не попадали туды.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Такая вот деталь.Толщина 12 мм,длина  шва 75 см.Чугун СЧ 15,довольно плохой.Разделка заполнена в черновую

 

 

:good:

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Александр ПАНЧ 11Вижу,что читаешь эту ветку.Это твой панч,еще старой плавки.Кстати,как обстоят дела с миллиметровой проволокой "нового созыва"лигатуры и технологий?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такая вот деталь.Толщина 12 мм,длина  шва 75 см.Чугун СЧ 15
А какие настройки, полярность  и диаметр проволоки? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Александр ПАНЧ 11Вижу,что читаешь эту ветку.Это твой панч,еще старой плавки.Кстати,как обстоят дела с миллиметровой проволокой "нового созыва"лигатуры и технологий?

единичку сдадут на склад на следующей неделе, с волоками проблемы были.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще старой плавки.
- я так и подумал, при сварке "рестайлинговой"  граница сплавления шва и основного металла менее видна, мне кажется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

- я так и подумал, при сварке "рестайлинговой"  граница сплавления шва и основного металла менее видна, мне кажется.

Это низкокачественный чугун,довольно трудный для сварки.Дальше все равно будет мехобработка и мелкие дефекты будут убраны.Когда образовалась сварочная ванна и ведешь ее дальше по разделке,то местами верхний слой чугуна соприкасаясь с расплавленным металлом ванны выгорает на глубину 2-3мм и шириной несколько миллиметров - один графит.Начинаешь заполнять заполнять эти прогары и получается довольно неровный шов. А иногда лучше оставить так как есть-чугун нечувствителен к надрезам.Кстати говоря,оптимальная цена такой сварки 200р/см

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то местами верхний слой чугуна соприкасаясь с расплавленным металлом ванны выгорает на глубину 2-3мм и шириной несколько миллиметров - один графит.Начинаешь заполнять заполнять эти прогары и получается довольно неровными. @Точмаш 23, и что делать если он не смачивается и травит(если на герметичность) в этом месте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А какие настройки, полярность  и диаметр проволоки? 

ф0,8 , обратная полярность,156а,22,4в.при температуре детали 360С

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

то местами верхний слой чугуна соприкасаясь с расплавленным металлом ванны выгорает на глубину 2-3мм и шириной несколько миллиметров - один графит.Начинаешь заполнять заполнять эти прогары и получается довольно неровными. @Точмаш 23, и что делать если он не смачивается и травит(если на герметичность) в этом месте

С чем вы в своей работе столкнулись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил чугун с сталью обычной проволокой Св08гс 1,2мм. Детали резаком нагрел до темно красного цвета, сварил, накрыл асбестом чтобы медленно остыл.

http://content31-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07505.jpg

 

http://content31-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07508.jpg

Зачем? Технология такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Зачем? Технология такая?
 Да,@Эльмира, есть такая технология под названием "горячая сварка чугуна". Смысл в ней двойной. Во-первых, при нагреве детали расширяются, при охлаждении-сжимаются. Чугун на сжатие работает куда лучше, чем на растяжение. И шов и околошовная зона при остывании будут сжиматься. Во-вторых, при сварке на горячую не будет отбела чугуна. Именно белый чугун, образующийся в ЗТВ, как наиболее прочный, но хрупкий-тоже ответственен за околошовные трещины при остывании. Если вкратце, то как-то так.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Чугун на сжатие работает куда лучше, чем на растяжение.

Если точнее,то в три раза. По это же причине не надо варить коллекторы "на холодную" ТИГ-ом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Даже так)

Панч 11-это проволока из практически чистого никеля с небольшими добавками других элементов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,@Эльмира, есть такая технология под названием "горячая сварка чугуна". Смысл в ней двойной. Во-первых, при нагреве детали расширяются, при охлаждении-сжимаются. Чугун на сжатие работает куда лучше, чем на растяжение. И шов и околошовная зона при остывании будут сжиматься. Во-вторых, при сварке на горячую не будет отбела чугуна. Именно белый чугун, образующийся в ЗТВ, как наиболее прочный, но хрупкий-тоже ответственен за околошовные трещины при остывании. Если вкратце, то как-то так.

Спасибо) ПАНЧ, я поняла что такое. Ещё вопрос, для этой проволки нужны какие нибудь дополнительные девайсы на аппарат или на держак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что электроды он заказывал вражеские и шли они в комплекте,две пачки.Одни для строжки,другие для сварки,но марку уже не помню
 ищите у производителя UTP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А какие настройки, полярность  и диаметр проволоки? 

Немного скорректирую: 159а, 23 -23,2в ближе к крупнокапельному.Перекрытие лучше идет на таких чугунах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, хочу проволоку ПАНЧ 11 заказать, какой диаметр выбрать? Варю обычно корпуса редукторов и коробок. Варил электродами, хочу проволокой попробовать.

Полуавтомат у меня простой, регулировка Ампер, вольт и индуктивности, такой подойдёт для ПАНЧ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...