Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Он пузырится, но не на всех чугунах.
об этом я и говорил, меня смущает когда по самому панчу проход или по стали, на ПА так же, смущает черная копать по кругу, но оно как бы может так и задумано, типа защиты/флюса. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная российские реалии, очень сильно сомневаюсь в редкоземельном,

Вадим редкоземы "кладем" как положено :good:,  учитывая стоимость никеля, вакуумного литья, и последующей мех. обработки экономить на "спичках" не имеет смысла. Сплав сбалансирован и грубо, если чего то не доложить или переложить слиток "затрещит" при первой же прокатке.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

редкоземы "кладем" как положено
Александр теперь тебя попытаем (потролим) ... Предназначение ПАНЧА для чугуна и без применения защитных газов но реалии показывают результат с их применение лучше, хотя мнения разделяются, оставим полуавтомат и попробуем разобраться с ТИГ. С ТИГом все сложнее т.к. без газа применять присадок невозможно и Аргон присутствует, и вопрос возник (лично мое наблюдение, хотя я не одинок) по периодическому вскипанию  иногда меньше иногда больше, но больше всего удивляет то что ПАНЧ кипит по ПАНЧу, может это так реагируют добавки для работы без защиты? и если да, возможно ли отливать без этих добавок для работы с защитой?

 

К концу запас материала и надо решать теперь надо он мне или идти за импортом... 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предназначение ПАНЧА для чугуна и без применения защитных газов но реалии показывают результат с их применение лучше

Расклад такой: сплав панча разработан в 1973г, проволоку ф1,2мм начали изготавливать и внедрять в производство с 1977г. На тот момент были разработаны инструкции для сварки полуавтоматом открытой дугой за счет введенных в сплаве редкоземельных элементов.С тех пор других инструкций не разрабатывалось.  До "нулевых годов" изготавливали проволоку только в бухтах  ф 1.2мм и применялась практически только на крупных предприятиях, таких как Камаз, ВАЗ. Но в связи с широким распространением оборудования для п/а и тиг сварки пришлось расширять список типоразмеров - 0,8, 1,0, 1,6, 2,0, 3,0мм. Если для п/а инструкции когда то были разработаны, то для ТИГ историю делаем мы с Вами, поскольку изготавливать 2-ку, 3-ку изготавливать начали по Вашим рекомендациям и соответственно по режимам настроек и защите ориентируемся на Вас.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по Вашим рекомендациям
так если убрать добавку, которая отвечает за защиту и может будет золотая середина точнее для работы в аргоне хоть в ПА хоть в ТИГ? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так просто, РЗМ  предотвращают появление кристаллизационных трещин (отбел) в сварочных швах

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и они же создают защиту? 

рзм в сварочной ванне шва является модификатором графита и создают защиту.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет , сварки панча по панчу , давно заметил , лет 8 назад и панч покупал не у Александра , вывариваю допустим бабышку на чугунном блоке , под крепление лапы двигателя , и приходится накладыватьшов на шов , вырашивать ее , так вот второй третий проход еще ни чего но чем дальше и больше тем больше пор , да даже не поры это как губка становится , что то выгарает наверно при таком перегреве и частом проходе. И теряет свои свойства.?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так вот второй третий проход еще ни чего но чем дальше и больше тем больше пор , да даже не поры это как губка становится , что то выгарает наверно при таком перегреве и частом проходе. И теряет свои свойства.?

Сергей , а не пробовал один слой панч и потом нерж ? 

Я вот на тисках такое применил и не чего не пузырилось нерж легла на панч просто как родная да и не чего не отбелилось и не закалилось.

http://websvarka.ru/talk/topic/2825-svarka-chuguna-poluavtomatom/?p=368400

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и не врублюсь,как редкие в земле металлы создают защиту?Защита по идее в любом случае газовая,либо непосредственно газом,либо разложением флюса( минералы,органика) и тоже выделение газа.А как металлы это делают,каков физический смысл?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и не врублюсь,как редкие в земле металлы создают защиту?Защита по идее в любом случае газовая,либо непосредственно газом,либо разложением флюса( минералы,органика) и тоже выделение газа.А как металлы это делают,каков физический смысл?

Вот и я с самого начала о том же. Редкоземельные умирая испаряются и создают защиту?? Больше похоже на бред в палате №6.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Так то оно так,но возникает вопрос- а что же тогда должно защищать ванну от кислорода, если производитель дал рекомендацию газ не применять? И чёт мне лично кажется,что ПАНЧ был создан не для полевого/ колхозного ремонта,как тут говорили-для этого есть покрытые электроды.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Редкоземельные умирая испаряются и создают защиту?? Больше похоже на бред в палате №6.
 

 

 

 

есть у меня подозрение, что никель вообще во флюсе не нуждается. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Про именно флюс не знаю,а вот без газовой защиты никель поры даёт как и все остальные металлы.Варю никель( наплавляю) периодически,и ТИГом и мигом.Будь он неладен)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, без газа, на холодную и полуавтоматом идут естественные поры. О чем я говорил пару страниц назад. И газовая защита тут не причем, проверял.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,

Да похоже он и в ПАНЧ   главный виновник пор и вот почему с АС током + ВЧ импульсом их намного меньше , ванна "шевелится" постоянно и выводит газы на ружу . 

http://taina-svarki.ru/svarka-tsvetnyh-metallov/svarka-nikelya-i-nikelevyh-splavov.php

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль мой аппаратец отказывается переменкой по чернухе работать. 

Костя ,,,,, что такое и не верю ушам ,,,,,,. EWMка и не хочет что за дела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не варит она на переменке ни КМЦ, ни МНЖКТ. ПАНЧ не пробовал, но готов поспорить, что и его не будет. Дуга нормально не зажигается, норовит потухнуть. Короче, проще на постоянке, хоть и хочется чистоты шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не варит она на переменке ни КМЦ, ни МНЖКТ. ПАНЧ не пробовал, но готов поспорить, что и его не будет.

Вот те НА и EWMка не ожидал , Форсаж конечно с потугой  но справляется , Селко пофигу вообще что и как , Ево что первый был у меня капризничал и отказывал , но "заставили" мужики и его работать и сейчас как Селко разницы не видит .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...